Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баранова Е.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРЕВОЖНОСТИ И НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРЕВОЖНОСТИ И НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Баранова Елена Андреевна

студент 3 курса, кафедра педагогики и психологии ТюмГУ, ИПИ им. П.П. Ершова (филиал), г. Ишим

Ветренко Светлана Владиславовна

научный руководитель,

кандидат психологических наук, ИПИ им. П.П. Ершова (филиал), г. Ишим

Одной из приоритетных задач государства является укрепление здоровья нации. Борьба с курением представляет собой составляющую часть борьбы за здоровый образ жизни, являющийся качественной предпосылкой будущей самореализации молодых людей, их способности к учебному и профессиональному труду, общественно-политической и творческой активности, к активному долголетию.

Курение среди молодежи принимает угрожающие формы. По данным исследователей П.Б. Виноградова, А.В. Медянкина, Г.И. Заборовского, Н.Н. Боровикова распространенность табакокурения среди молодежи колеблется от 30 до 50% [8]. Распространенность табакокурения среди юношей в 2-3 раза превышает распространенность табакокурения среди девушек. Это явление существенно деформирует нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения, наносит ущерб профессиональной подготовке студентов. Курение является одной из форм девиантного поведения, с которой впоследствии нередко сочетаются и другие виды зависимостей, в частности алкогольная и наркотическая [1, 2].

Никотиновая зависимость – это патологическая тяга к табаку, неизбежно возникающая у хронических курильщиков. Влияние курения на организм распространяется абсолютно на все органы и системы: повышает давление, способствует учащению сердцебиения и дыхания, провоцирует некие изменения в мыслительных процессах. Курильщики имеют очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, обструктивных заболеваний легких, инсульта и рака [5].

Большинство курильщиков приобретают эту вредную привычку в детстве или в подростковом возрасте. Дети, которые выросли в семье курильщиков, чьи друзья курят, имеют больший шанс стать зависимыми от никотина. Гены также играют роль в развитии пристрастия к никотину. Современные исследования предполагают, что вероятность никотиновой зависимости зависит от наследственности человека. Люди, страдающие депрессией, шизофренией и другими психическими проблемами имеют более высокий риск привыкания к никотину [3].

Как указывают С.Г. Тимофеева, В.М. Шамарин, Н.В. Полунина, А.В. Ляхович, Г.И. Куценко, Л.Г. Розенфельд, дефицит знаний по вопросам здорового образа жизни способствует распространению вредных привычек среди молодежи, в том числе и табакокурения [6].

Имеющиеся в литературе сведения о курении студентов, указывают на рост числа курильщиков от первого к пятому курсу. Большинство курящих студентов начинают курить в подростковом возрасте. К 25 годам распространенность курения увеличивается в 2,5 раза. Если в 1990-е годы, в среднем, количество курящих женщин в России составляло 9%, то на сегодня эта цифра переваливает за 40% [9].

Чаще курят студенты с низким уровнем материальной обеспеченности, имеющие в семье или ближайшем окружении курящего, плохо успевающие, употребляющие алкогольные напитки. Данные ряда исследований показывают, что каждый пятый учащийся вуза имеет хроническое заболевание. Около 40 % студентов уже на первом курсе имеют заболевания сердца, вегетососудистую дистонию, заболевания желудка и желчных протоков. Каждый третий учащийся вуза употребляет никотин, алкогольные напитки и легкие наркотики, пагубно влияющие на здоровье [4].

Для курильщика сам процесс курения является целым социальным комплексом – средством общения, средством отвлечения, средством сосредоточения и т. д. У студентов курение выполняет, в основном, коммуникативную функцию, является способом завязать отношения, поддерживать разговор в компании. Для юношеского возраста характерны высокая интенсивность обменных и системоформирующих процессов, напряжение адаптационных механизмов организма под влиянием таких факторов, как усиленные учебные нагрузки, стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка [4].

Проведенное в Греции исследование сравнивало показатели тревоги и депрессии у некурящих, курильщиков и бывших курильщиков. В результате было обнаружено, что у курильщиков уровень тревоги и депрессии значительно выше, чем у некурящих и бывших курильщиков, а уровень тревожности у бывших курильщиков даже ниже, чем у некурящих. Авторы связывают курение с необходимостью преодоления тревожности [1].

Опрос 700 молодых людей в Нью-Йорке, проведенный среди них дважды - в возрасте 16 и 22 лет, показал, что интенсивное курение в подростковом возрасте приводило к тому, что к 22 годам повышался риск различных тревожных расстройств, в частности, агорафобии, панических расстройств и генерализованной тревожности. Некоторые исследователи делают вывод, что курение оказывает провоцирующее тревогу действие, а не наоборот. Это согласуется с данными о том, что в общей популяции у курильщиков уровень тревожности выше, чем у некурящих. С другой стороны, некоторые исследователи исходят из гипотезы, что повышенный уровень тревожности приводит к курению [1].

Впервые выделил и акцентировал состояние беспокойства, тревоги 3. Фрейд. Он охарактеризовал данное состояние как эмоциональное, включающее в себя переживание ожидания и неопределенности, чувство беспомощности. По определению Р.С. Немова, тревожность – это постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях. По мнению А.М. Прихожан тревожность – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента [7].

Целью нашего исследования являлось научно-теоретическое обоснование и экспериментальное изучение взаимосвязи тревожности и никотиновой зависимости у студентов.

Исследование взаимосвязи тревожности и никотиновой зависимости у студентов проводилось на базе ФГБОУ ВО «Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова», филиала «Тюменского Государственного Университета» в г. Ишиме, в период с сентября 2015 года по март 2016 года. В исследовании приняли участие 30 юношей педагогического ВУЗа в возрасте 19 – 20 лет. В первую группу вошли юноши, некурящие в данный момент и не курившие прежде (15 человек). Вторая группа состояла из курящих юношей (15 человек).

Изучение уровня тревожности проводилось при помощи методики «Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина. Эта методика позволяет дифференцировано измерять тревожность и как личностное свойство и как состояние, связанное с текущей ситуацией.

По результатам проведения диагностики в исследуемых группах мы получили результаты, которые представлены в таблицах 1, 2 и на гистограмме 1.

Таблица 1

Уровни реактивной тревожности у курящих и не курящих юношей

Группа

    Курящие юноши

Некурящие юноши

Уровень реактивной тревожности

Кол-во человек

%

Кол-во человек

%

Низкий

10

66,7

13

86,7

Умеренный

5

33,3

2

13,3

Высокий

0

0

0

0

Uэмп. = 64

Uкр. = 236 (p > 0,05)

 

 

Из таблицы 1 видно, что низкий уровень реактивной тревожности имеют 66,7% курящих студентов и умеренный – 33,3% человек. Среди некурящих студентов низкий уровень тревожности имеют 86,7%, а умеренный – 13,3% юношей. Таким образом, уровень реактивной тревожности несколько выше у курящих юношей, чем у не курящих. Применение методов математической статистики (U-критерия Манна — Уитни) показало, что различия в уровнях реактивной тревожности находятся вне зоны значимости.

Таблица 2

Уровни личностной тревожности у курящих и не курящих юношей

Группа

Курящие юноши

Некурящие юноши

Уровни личностной тревожности

Кол-во человек

%

Кол-во человек

%

Низкий

6

40

9

60

Умеренный

5

33,3

6

40

Высокий

4

26,7

0

0

Uкр. = 64

Uэмп. = 57* (p< 0,05)

 

 

В группе курящих юношей высокий уровень личностной тревожности установлен у 26,7% чел., умеренный уровень у – 33,3% чел., низкий уровень – у 40% чел. В группе некурящих студентов низкий уровень личностной тревожности установлен у 60%, а умеренный у 40% человек.

Гистограмма 1. Уровни реактивной и личностной тревожности у курящих и не курящих юношей.

 

Применение методов математической обработки U-критерия Манна — Уитни выявило статистическую значимость полученных результатов в уровнях личностной тревожности курящих и не курящих юношей (Uэмп. = 57* (p< 0,05)). Таким образом, уровень личностной тревожности выше у курящих юношей, чем у не курящих.

Для выявления степени никотиновой зависимости у курящих студентов применялся тест Фагестрема. Результаты диагностики представлены в таблице 3.

Таблица 3

Уровень никотиновой зависимости курящих студентов

Уровень никотиновой зависимости

Количество студентов

%

Низкий

5

33,3

Средний

7

46,7

Высокий

3

20

 

Таким образом, из таблицы видно, что из 15 курящих студентов 20% имеют высокий уровень никотиновой зависимости, 46,7% студентов имеют средний уровень зависимости, а 33,3% юношей – низкий уровень никотиновой зависимости. Таким образом, почти половина курящих юношей (7 человек, 46,7%) имеют среднюю степень никотиновой зависимости.

В группе курящих юношей были выявлены доминирующие мотивы курения с помощью методики А. Леонова. Результаты опроса представлены в таблице 4.

Таблица 4

Доминирующие мотивы курения юношей

Мотивы курения

Количество курящих студентов

%

Стимулирование активности

1

6,7

Ритуальные действия

1

6,7

Расслабление

2

13,3

Снятие тревожности

6

40

Психологическая зависимость

5

33,3

Привычка

0

0

 

Из таблицы видно, что у большинства курящих студентов доминирует мотив курения «Снятие тревожности», т.е. студенты курят для того, чтобы справиться с негативными эмоциями, восстановить душевное равновесие. Для таких людей курение является средством, которое поддерживает их в трудных ситуациях, а именно когда организм испытывает дискомфорт, связанный с эмоциональной сферой человека.

А так же мотив «Психологическая зависимость» выявлен у 5 человек (33,3%), такие люди испытывают жажду, физическую привязанность к курению, которая проявляется в том, что человек курит в любой ситуации, несмотря ни на что.

Менее характерными являются такие мотивы, как «Стимулирование активности», «Ритуальные действия» и «Расслабление». Отсутствует мотив «Привычка», который отвечает за неосознанное желание выкурить очередную сигарету.

Таким образом, проведенное исследование показало, что большинство курящих студентов имеют никотиновую зависимость: преобладает средний уровень зависимости, характерный для 46, 7% студентов. Преобладающими мотивами курения являются «Снятие тревожности» (40%) и «Психологическая зависимость» (33,3%). Курящие юноши имеют достоверно более высокий уровень личностной тревожности (p < 0,05), чем не курящие юноши, который может стать препятствием для успешного овладения профессиональными знаниями и умениями, проявления творческой активности, развития способностей в учебно-профессиональной деятельности, личностной и профессиональной самореализации молодых людей. Данные исследования свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий по пропаганде и формированию здорового образа жизни среди молодежи, обучения психологическим приемам и выработке навыков снятия мышечного и нервно-психического напряжения, тренингов по коррекции нарушений эмоциональной сферы, тренингов личностного роста, формирование психологической устойчивости к стрессовым ситуациям в учебно-профессиональной и педагогической деятельности.

 

Список литературы:

  1. Андреева Т.И. Табак и здоровье. [Текст] / Т.Н. Андреева, К.С. Красовский. – Киев: ИЦПАН, 2004. – 224с.
  2. Герасименко, Н.Ф. Формирование политики в отношении табака и общественное здоровье в России. [Текст] / Н.Ф. Герасименко. – М.: Академия, 2002. – 194с.
  3. Зорин, K.B. Зависимость: компьютерная, игровая, никотиновая. [Текст] / K.B. Зорин. — M.: Русский Хронограф, 2007. — 251 c.
  4. Каннингхэм, Р. А. Дымовая завеса. [Текст] / Р.А. Каннингхэм. – М.: РАОЗ, 2001. – 495с.
  5. Комаров, Ю.М. Педагогика и психология здоровья. [Текст] / Ю.М. Комаров. – М.:Академия, 2006. – 183с.
  6. Павлюченкова, В.Я. Влияние табакокурения на человеческий организм. [Текст] / В.Я. Павлюченкова. – М.: Калина, 2004. – 134с.
  7. Прихожан, А. М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. [Текст] / А.М. Прихожан. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: МОДЭК, 2000. – 304 с.
  8. Смирнов, В.К. Клиника и терапия табачной зависимости. [Текст] / В.К. Смирнова. М. – 2000. – 96 с.
  9. Шейх, З. Табак: безобидная привычка или величайшее из зол? [Текст] / З. Шейх. // Молодежная газета. – 2011. – 2 июня. – С.8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.