Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вяткина А.В. ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(43).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

Вяткина Анастасия Викторовна

студент 4 курса, кафедра педагогики и психологии ТюмГУ, ИПИ им. П.П. Ершова (филиал),

г. Ишим

Ветренко Светлана Владиславовна

научный руководитель,

кандидат психологических наук, ст. преподаватель ТюмГУ, ИПИ им. П.П. Ершова (филиал),

г. Ишим

Позиция терпимости и доверия является основой для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного сосуществования человечества. Формирование отношения к толерантности как важнейшей ценности общества представляет собой важнейший вклад школьного образования в установлении мира на Земле.

Особое внимание обращается на формирование толерантности в подростковом возрасте. Именно в этот период начинает формироваться чувство культурной идентичности, повышается интерес к вопросам куль­турной принадлежности. Подростковый период – период нравственного созревания, во время которого происходит становление самосознания, формируется мировоззрение, самооценка и представление о самом себе.

В этот период ведущей деятельностью является общение со сверстниками. Именно в этом возрасте важно развитие коммуникативных качеств личности. Часто у подростков развивается чувство собственной исключительности, излишней самоуверенности, стремление к независимости. Это приводит их к проявлению раздражительности, нетерпимости, конфликтам и агрессии по отношению к сверстникам, учителям, родителям. В подростковом возрасте закладываются основы дальнейшего социального пове­дения личности: способность к эмпатии или конфликтность, социальная изолированность, позитивное или отрицательное отношение к другим людям[8].

В настоящее время проблема формирования толерантности отражена в психолого-педагогической литературе в исследованиях А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, В.А. Петровского, А.Б. Орлова, А.Н. Леонтьева и других ученых. Т.В. Болотина, Б.С. Гершунский, В.В. Глебкин, О.В. Гуткин, И.В. Крутова, Л. И. Семина, П.В. Степанов проводили изучение формирования отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности. Г.Г. Абдулкаримов, Н.П. Едыгова, Ф.М. Малхозова, Н.П. Магомедова, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубинова, В.А. Тишков изучали формированиемежэтнической толерантности школьников.

В современной психологической литературе толерантность определяется как ценность взаимодействия в условиях противоречия; как принятие иных, отличающихся от твоих собственных, интересов и целей; как дружелюбие, спокойствие, мирная настроенность, антипод агрессивности, злобности и раздражительности; как способность выслушивать, пытаться вынести из полученной информации зерна разума и уживаться с различными точками зрения, как бы выслушанное ни противоречило собственным воззрениям;как стремление к согласию, бесконфликтность[3].

Под толерантностью в межличностных отношениях мы понимаем осознанное терпимое отношение к субъекту (субъектам) межличностного общения, взаимодействия, проявляющееся в признании и уважении прав другого на проявление своей индивидуальности, даже если способ пользования этими правами вызывает неприязнь.

В подростковом возрасте имеется ряд факторов, затрудняющих формирование толерантных отношений. Как отмечает Е. Маркелова, подросток не умеет контролировать свои эмоции в общении, имеет высокий уровень тревожности [1].  О. Кравцов указал, что в период подросткового самосознания и самостановления личности происходит условное деление социальной среды на группы «Чужие» и «Свои». Учитывая юношеский максимализм категория «Свои» приобретают однозначно положительные черты, а «Чужие» превращаются в негативную категорию, что приводит к поиску врага [3]. Проблемным моментом, как утверждает С. Мутерперель,  является распространение среди подростков не цензурной лексики, унижающей людей другой национальности или религии [4]. Внутренними препятствиями для формирования толерантности подростков яаляются эгоцентризм(Ж. Пиаже, Л. Обухова), склонность подростков к «группомыслию», «заражению фанатизмом», безответственному следованию за лидерами (А.Г. Асмолов), социальные стереотипы (В.С. Агеев, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, В.Ф. Петренко, Т.Г. Стефаненко, Г. Тэджфел), которые усваиваются уже в детском возрасте.

Л. Анн, И. Вачков, Г. Солдатова, К. Фопель, О. Шаровапроводили изучение формирования толерантных отношений при помощи тренинга. В процессе тренинговой работы исследователи обращают внимание на формирование умений позитивного взаимодействия между людьми, развитие способности к гибкому общению, открытости новому опыту, адекватной самооценки, рефлексии собственного поведения и поступков других людей, проявлению уважения, способность общаться в адаптивной, дружелюбной манере[1].

Проведенный анализ состояния проблемы формирования межличностной толерантности у подростков в психолого-педагогической литературе позволил выделить противоречия между провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и нарастанием конфликтных и агрессивных тенденций поведения в молодежной среде; значимостью обеспечения толерантности в условиях общего школьного образования, семейного воспитания и не достаточным уровнем реализации педагогами и родителями установок толерантности в общении с подростками.

Целью нашего исследования являлось разработка, научное обоснование и изучение эффективности социально-психологического тренинга, как средства формирования толерантных межличностных отношений у подростков. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа (констатирующий, формирующий, контрольный) на базе МАОУ Карасульской СОШ с октября 2015 г. по апрель 2016 года. В эксперименте приняли участие 30 подростков 15 – 16 лет (из них 15 человексоставили экспериментальную группу, 15 человек – контрольную группу).

Для изучения уровня толерантности межличностных отношений применялисьэкспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова), методика диагностики общей коммуникативной толерантности(В.В. Бойко), опросник для диагностики способности к эмпатии.

Для формирования толерантных межличностных отношений подростков был разработан социально-психологический тренинг, который был реализован в течении трех месяцев с периодичностью занятий 2 раза в неделю. Целью тренинга являлось формирование личностных качеств и толерантных установок в межличностном взаимодействии подростков. В ходе проведения тренинга решались следующие задачи: формирование толерантного сознания и толерантной культуры общения подростков; развитие толерантных качеств личности (эмпатии, самоконтроля, самоуважения, рефлексии, социальной перцепции); формирование чувства собственного достоинства подростка и поддержки достоинства окружающих; формирование уважения к своему народу и людям других национальностей, культур, социальных слоев, возрастов, интересов.

В процессе занятий преодолевалось межличностное напряжение в отношениях между подростками, раскрывалисьличностные достоинства школьников, достигалось их признание в группе; развивались умения доброжелательно давать оценки, корректно высказывать мнения о поступках других людей, принимать самостоятельные решения; приобретался опыт гуманного, партнерского взаимодействия с психологом, своими сверстниками; проводилось обучение конструктивным способам выхода из различных конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия; а так же обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.

Основными средствами формирования толерантных межличностных отношений у подростков являлись беседы, дискуссии, мозговой штурм, ролевые и познавательные игры, упражнения с элементами арт-терапии. Создавались специальные ситуации, позволяющие каждому школьнику проявить независимость своих суждений, уважительное отношение к мнению других. Подростков познакомили с понятиями «толерантность», «интолерантность», «толерантная личность», «границы толерантности». Проводилось обсуждение проявлений толерантности и нетерпимости в обществе. При анализе итогов особое внимание обращалось на оценку взаимоотношений подростков, комфортность каждого в групповой работе.Через развитие таких составляющих толерантности как   эмпатия,  доверие, воображение, сочувствие, сопереживание раскрывались отличия одних людей от других.

Формирующий эксперимент включал так же проведение психолого-педагогической работы с педагогами и родителями подростков, которая была направлена на просвещение в вопросах формирования благоприятной психологической среды в педагогическом и ученическом  коллективе, установления позитивных взаимоотношений между педагогами, родителями и учениками, обеспечении психологической поддержки, доверительных отношений, основанных на сотрудничестве и диалоге.

Как свидетельствуют данные таблицы 1, в результате проведения диагностических методик в экспериментальной группе на констатирующем этапе низкий уровень толерантных отношений был установлен у 6 подростков (40%), средний уровень – у 7 чел. (46,7%), высокий уровень – у 2 чел. (13,3%). На контрольном этапе низкий уровень толерантных отношений снизился и был выявлен только у 2 чел. (13,3%), средний уровень выявлен у 7 чел. (46,7%), высокий уровень – у 6 чел (40%).

Таблица 1

Уровни толерантных отношений у подростков

 

Уровни толерантности

Толерантность

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Констати-

рующий этап

%

Контроль-ный этап

%

Констати-

рующий этап

%

Контроль-ный этап

%

Высокий

2

13,3%

6

40%

3

20%

3

20%

Средний

7

46,7%

7

46,7%

7

46,7%

9

60%

Низкий

6

40 %

2

13,3%

5

33,3%

3

20%

Uкр. = 64

Uэмп. = 60*  (p<0.05)

Uэмп. = 236  (p>0.05)

 

При первичной диагностике в контрольной группе низкий уровень толерантных отношений был установлен у 5 подростков (33,3%), средний уровень – у 7 чел. (46,7%), высокий уровень – у 3 чел. (20%). При повторной диагностике низкий уровень был выявлен у 3 чел. (20%), средний уровень – у 9 чел. (60%), высокий уровень – у 3 чел. (20%). Математико-статистический анализ результатов диагностики, проведенный при помощи U-критерий Манна — Уитни показал, что в экспериментальной группе произошли значимые изменения в уровнях толерантного отношения подростков (Uэмп. = 60*, p<0.05). В контрольной группе изменения находятся вне зоны значимости (Uэмп. = 236, p>0.05).

Таким образом, проведенная нами психолого-педагогическая работа и разработанныйсоциально-психологический тренинг может использоватьсядля формирования толерантных отношений подростков, развития толерантных качеств личности, формирования чувства собственного достоинства подростка и поддержки достоинства окружающих, развития коммуникативных навыков, укрепляющих социальные связи, обучения межкультурному пониманию и толерантному поведению.

 

Список литературы:

 

  1. Богинская, Ю. В. Воспитание толерантности у подростков: формы и методы работы [Текст] / Ю. В. Богинская, Т. А. Байрак. // Педагогика: традиции и инновации: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2015. — С. 118-120.
  2. Бондырева, С.К. Толерантность: введение в проблему. Учебно-методическое пособие. [Текст]/ С.К.Бондырева, Д.В.Колесов.- М.:Гриф,2011.–240с.
  3. Кравцов, О. Г. Роль толерантности в личностном развитии ребенка. [Текст] /О. Г. Кравцов// ВЕСТНИК РГГУ Серия «Психология». — Москва, — 2009. — № 7. — с.189–200.
  4. Мутерперель, С. Этническая идентичность и толерантность в подростковой субкультуре. [Текст] / С. Мутерперель. // Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития. Сборник тезисов научно-практической конференции 16—17.03.2007. – М.: МГППУ. – 80 с.
  5. Сериков, Г.В. Мир различий /Сборник упражнений для учащихся образовательных школ. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.tolerance.ru/Mir-razlichii.php?PrPage=(Дата обращения: 25.05.2016)
  6. Солдатова Г.У. Жить в мире с собой и другими: Тренинг для подростков. [Текст] / Г.У Солдатова, Л.А.Шайгерова, О.Д. Шарова. – М.: Генезис, 2000. – 112 с.
  7. Степанов, П.В. Воспитание толерантности у школьников: теория, методика, диагностика. [Текст]  / Под ред. Л.И. Новиковой.  – М.: АППиПКРО, 2006. – 84 с.
  8. Фопель, К. Сплоченность и толерантность в группе. Психологические игры и упражнения.[Текст] / К. Фопель. – М.: Генезис, 2006. – 336 с.
  9. Щеколдина, С. Д. Тренинг толерантности. [Текст] / С. Д. Щеколдина. - М.: Ось-89, 2004. С.14-15.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.