Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ауешева А.Б. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА ПАТРИОТИЗМА В ПСИХОЛОГИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА ПАТРИОТИЗМА В ПСИХОЛОГИИ

Ауешева Айгерим Буркытовна

студент 3 курса, кафедра государственного и местного управления КГУ,

г. Костанай, Казахстан

Ромашева Жанагуль Жумабековна

научный руководитель,

магистр социальных наук, преподаватель кафедры психологии и педагогики КГУ,

г. Костанай, Казахстан

В последние годы внимание казахстанского общества все больше уделяется внимание  проблеме формирования мировоззренческих, гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения. В отечественном общественном сознании формируются и укрепляются установки на научно-концептуальное обоснование патриотического воспитания детей, молодежи и взрослых граждан Казахстана, позиционируемое как важнейшее условие повышения его эффективности.

Многообразие подходов к определению сущности понятия «патриотизм» позволяет нам рассматривать его и как принцип, и как идея, и как чувство, и как обязанность, и как готовность (психологическая), и как сознание.

На сегодняшний день нет единой трактовки понятия «патриотизм» и нашей задачей является рассмотрение вопроса патриотизма через призму психологии.

Феномен патриотизма – это базовое понятие общественного сознания, которое является интегративным и имеет социально-психологическую природу. Это объясняется тем, что патриотизм формируется на основе национального сознания, которое предполагает наличие общества, этноса. В современной психологической науке существуют два основных подхода к рассмотрению проблемы национального самосознания.

С одной стороны -  подчеркивают В.А. Кольцова, В.А. Соснин [1, с. 89-92] - национальное самосознание понимается как осознание, что проявляется в идентификации и отождествлении, себя в единстве со своей национальной или этнической общностью в качестве целостного сообщества (этноса, нации, народа), объединенного теми или иными общими признаками: происхождением, культурой, языком, территорией. Осознание себя как нации свойственно стремление к сохранению этих общих признаков и через них - своей самобытности и целостности (как культурному типу, или шире - определенному типу цивилизации), готовность отстаивать и защищать их, и в то же время способность (бессознательная или осознанная) ассимилировать новое, обогащающее жизнь сообщества (но на почве своей культуры), и адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

С.К. Рощин отмечает, главная особенность такого типа национального самосознания состоит в том, что его носители признают равное право всех народов на самобытность, и не считают возможным навязывать другим (тем более, силой) свои представления, нормы и ценности. Такое самосознание составляет основу патриотических чувств.

С другой стороны – подчеркивают исследователи - чувство национального самосознания неизбежно включает в себя превосходство над другими нациями, осознание и переживание того, что «мы» лучше, умнее, сильнее, чем «они» [2, с. 90-94]. Выделение своей нации и этноса среди других, возвышение этнических особенностей своей культуры. Патриот так или иначе всегда должен быть приверженцем идеологии своей страны, нации, в чем и проявляется превосходство. Однако данный факт идет вразрез толерантному отношению к другим нациям.

Таким образом, основываясь на исследования В.А. Кольцовой, В.А. Соснина, мы рассматриваем патриотизм в двух аспектах. Патриотизм как идентификация себя с этнической группой, осознание себя как часть целостного этнического сообщества, и в то же время данная самоидентификация ведет к превосходству над другими нациями, что свидетельствует о низкой толерантности. То есть существует необходимость всестороннего рассмотрения феномена патриотизма, а не только как часть национального самосознания. Для более точного определения содержания понятия «патриотизм» мы провели анализ формирования и развития патриотического сознания.

А.В. Сухарев [4, с. 576] выделяет три этапа развития патриотического сознания человека:

1. Этап раннего этнически-территориального самосознания является фундаментальным этапом в патриотическом воспитании. Он приходится на дошкольный и младший школьный возраст. На этом этапе формируется чувство патриотизма;

2. Этап национально-политического самосознания, приходится на подростковый возраст, когда сменяются основные институты социализации и ребенок выходит в общественную среду. На этом этапе происходит присоединение юношества к различных детских и молодежных общественных, политических организаций и объединений, которые в состоянии помочь воспитать сегодняшнего школьника завтрашнего гражданина;

3. Этап государственно-патриотического самосознания, когда понятие "национального" выходит за пределы этничности и достигает уровня государственности. Характерными чертами данного этапа проявление любви, уважения к своему государству как главной цели нации.

Таким образом, успешное прохождение данных этапов свидетельствует о гражданско-патриотической зрелости личности.

Патриотическое становление индивида, подчеркивает Л.С. Рубинштейн [3, с. 225], происходит как процесс, состоящий из двух взаимосвязанных частей:

- на идеологическом - формирование патриотического сознания, взглядов, идей и убеждений;

- на психологическом уровне это формирование представлений, чувств, привычек, настроений и стремлений.

Главная функция патриотических чувств состоит в положительном отношении к своему народу, Родине, так как субъектом патриотизма является человек как общественное существо, а объектом - народ, Родина.

Психолог А.В. Сухарев [4, с. 312] утверждает, что формирование и развитие патриотических чувств должно проходить непосредственно через влияние на эмоциональную сферу личности. В патриотических чувствах отражается отношение личности к своему государству, к его событиям из прошлого и настоящего, к тому, что ожидает страну и народ в будущем.

Составляющими патриотических чувств являются:

- чувство принадлежности к своему государству и его народу;

- уважение к истории, культуре, традициям, верованиям, менталитету;

- увлечение героическими подвигами прошлого и современности;

- чувство гордости за успехи государства, боль за неудачи;

- любовь к родной природе;

- почитание родного языка, традиций, обычаев, обрядов родной страны;

- ностальгия при разлуке с Родиной;

- чувство национального достоинства.

Патриотические чувства не должны быть созерцательными, ограничиваться пассивными реакциями любования и предпочтения. В идеале, как отмечает И.В. Кольцова, "они направляются на выполнение сверхзадачи - поднять страну до уровня высокоразвитых мировых держав. В нынешних условиях эмоциональное начало патриотизма проявляется, прежде всего, в мужестве, решимости, готовности граждан отстаивать независимость своего государства всеми возможными средствами" [2, с. 93].

Как свидетельствуют события из истории нашей страны, патриотические чувства проявляются в большей степени в сложных, экстремальных и судьбоносных для народа и нашей Родины обстоятельствах. Именно патриотизм объединяет людей, побуждает ставить общественное выше личного, эгоизм людей отходит на второй план.

Таким, образом, можем сделать вывод, что патриотизм - это чувство, возникающее у человека при отождествлении себя с определенной национальной, этнической и территориальной общностью. Чувства патриотизма отличается такими проявлениями эмоций и чувств как: переживание за дальнейшую судьбу народа (государства), гордость за определенные достижения представителей данной общности, с которой отождествляет себя индивид, чувство долга перед Отечеством.

Формирование патриотизма - это процесс, имеющий лишь относительную завершенность на каждом своем этапе. С возрастом этот процесс лишь видоизменяется в том смысле, что в нем все большую роль начинают играть уже сформированные черты, установки, ориентации человека, а влияние новых жизненных ситуаций, новых идей неизбежно преломляется через грани уже сложившейся личности.

 

Список литературы:

  1. Кольцова В.А. Социально-психологические проблемы патриотизма и особенности его воспитания в современном российской обществе / В.А. Кольцова, В.А. Соснин // Психологический журнал. - 2011. - Т. 26. - № 4. - с. 89-97.
  2. Кольцова В.А., Соснин В.А. Социально-психологические проблемы патриотизма и особенности его воспитания в современном российском обществе // Психологический журнал, 2005. №4. С. 89 - 98.
  3. Рубинштейн, Л.С. Основы общей психологии / Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2007. - 225 с.
  4. Сухарев А.В. Этнофункциональная парадигма в психологии / А.В. Сухарев. - М.: Институт психологии РАН, 2008. – с. 312-576.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.