Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Обидина О.Е. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ "ПАТРИОТИЗМА" // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ "ПАТРИОТИЗМА"

Обидина Оксана Евгеньевна

cтудент 4 курса, факультета социальных наук, департамента психологии Национального Исследовательского Университета – Высшая Школа Экономики, г. Москва

Каждый волей-неволей наслышан о политической обстановке, которая сложилась на данный момент в мире, о тех событиях, которые происходят на Украине и тех последствиях, которые затем получаются, о позиции и мнениях разных стран, о санкциях и т.д. Как бы человек не был аполитичен, все равно до него доходит эта информация. Человек, не смотрящий телевизор, получает данные сведения из интернета: различные новостные порталы, twitter и даже instagram. И наоборот – человек, не пользующийся интернетом, узнает обо всем из новостных выпусков, специальных выпусков различных телевизионных передач («Специальный корреспондент», «Воскресный вечер», «Политика» и др.), или же из радио и газет.

Почему я обо всем этом говорю и так подробно рассуждаю? Потому что мы все находимся в этом информационном поле, соответственно, у нас так или иначе все равно складывается свое мнение по этому поводу. Именно поэтому для анализа я взяла социальное представление «патриотизм». Также скоро один из самых важных праздников – День Победы –, когда мы вспоминаем о тех подвигах, которые были совершены, чтим память погибших солдат и благодарим ветеранов за то, что имеем сейчас – за возможность жить. Это и есть главные причины, почему для анализа я взяла социальное представление об этом – о патриотизме.

В качестве группы респондентов, чьи представления я буду описывать и анализировать, я решила взять представительниц женского пола, выпускниц ГБОУ Гимназии № 1520 имени Капцовых, на данный момент, все они студентки четвертого курса различных ВУЗов. Мне стало интересно, какие ассоциации возникают у девушек моего возраста, моего поколения со словом «патриотизм». Еще одна из причин – на мой взгляд, девушки более аполитичны, чем мужчины, хотя возможно, что это далеко не так и что это лишь предубеждение.

Что еще повлияло на выбор такой группы респондентов? Я могу абсолютно точно говорить о школьном воспитании респондентов: в фойе школы висят мемориальные доски с фамилиями школьников, которые ушли на фронт; проводились различные тематические уроки, приуроченные ко Дню Победы, к 23 февраля, а иногда и просто среди года без различных поводов; не раз учащихся данной школы возили на экскурсии в музеи, посвященные Второй Мировой Войне; там есть свой школьный музей, где хранятся различные военный реликвии, «треуголки», портреты выпускников военных лет, которые ушли на фронт – постоянно проводятся экскурсии; школьниками делаются различные проекты на военную тему: один из них был про выпускников военных лет нашей школы, в котором очень подробно было рассказано про каждого выпускника, про их подвиги – эта работа участвовала в разных конкурсах, побеждала, а, соответственно, много раз демонстрировалась ученикам и преподавателям нашей школы и других учебных заведений. Поэтому можно сказать, что патриотическое школьное воспитание у нас присутствовало и было на очень хорошем уровне.

Происходило много событий как политических, так и спортивных в последние годы, которые по-разному могли отразиться на патриотизме респондентов, ведь каждый интерпретирует события по-своему, и совсем необязательно, что интерпретация будет у всех положительной – она может быть и отрицательной.

Еще немного о процедуре проведения данного исследования: опрашивалось 10 респондентов женского пола, возраста 20-22 лет, учащихся на четвертых курсах ВУЗов (Приложение 1). Испытуемым давалась следующая инструкция: «Спасибо большое, что согласились принять участие в нашем эксперименте! Вам нужно написать 15 ассоциаций со словом «патриотизм». Пожалуйста, в конце укажите свой пол и возраст, так как в дальнейшем обработка будет осуществляться анонимно».

Потом полученные ответы обрабатывались и результаты представлены в Приложении 2.

Теперь давайте проанализирует результаты.

Каждому испытуемому нужно было дать 15 ассоциаций к представлению «патриотизм». Получается, что общее количество наименований у нас будет 150, какие-то ассоциации будут встречаться часто, какие-то редко, какие-то появятся лишь один раз. Обработав ответы, получалась следующая статистика:

8 раз (назвали 8 испытуемых) – Родина;

7 раз (назвали 7 испытуемых) – любовь;

5 раз (назвали 5 испытуемых) – гордость, Россия;

4 раза – уважение, флаг;

3 раза – единство, семья, вера, верность, страна, народ;

2 раза – сплоченность, взаимопомощь, история, мир, нация, война, солдат, поколение, мужество, убеждение, Отечество, надежда;

1 раз – национальность, спокойствие, идеология, сознание, памятник, культура, неравнодушие, стремление вперед, прогресс, поддержка, стойкость, осведомленность, преданность, воспитание, величие, идеал, благополучие, армия, политика, торжественность, глупость, бессмыслица, ценность, прошлое, редкость, навязывание, излишество, непонятность, быдло, ветераны, 9 мая, береза, озеро, традиция, защита, русская литература, друзья, забота, борьба, взаимоуважение, православие, Москва, гвоздики, Вечный огонь, Болотная площадь, Навальный, Путин, СССР, Красная площадь, президент, молодежь, грань между патриотизмом и национализмом, истина, дети, героизм, храбрость, самопожертвование, боль, сердце, земля, поле, гимн, жизнь, долг, обязанность, мировая политика, межнациональные отношения, люди, глобус, карта, триколор, доблесть, государство, патриот, человек.

Посмотрев полученные результаты, какие выводы мы можем сделать?

Выделим «ядро» и «периферию» данного социального представления. [1]

Категории, которые попали в ядро, это те ассоциации, которые упомянули 5 и более респондентов (>50%), в периферию – меньше 50% респондентов.

Обоснование

В ядро попали слова: Родина, любовь, гордость и Россия. И это не очень удивительно. Во-первых, что предполагает собой «патриотизм»? Гордость за свою страну, достижениями и культурой своей Родины, любовь к ней, стремление защищать ее. Это одно из самых простых объяснений подобного явления. Во-вторых, опрос проводился незадолго до 9 мая, до Дня Победы. И мы вспоминаем о тех событиях, которые происходили во время Второй Мировой Войны, о подвигах наших ветеранов и погибших солдат; мы начинаем думать о том, что могло быть с нами и жили бы мы вообще, если бы исход войны был другой. По телевидению заранее начинают транслировать фильмы прошлых лет военной тематики, передачи по этой теме, концерты, посвященные Дню Победы и тому подобное. 23 февраля, в день Защитника Отечества, по телевидению также показывают фильмы, различные концерты, посвященные войне. Да и среди года, без всяких праздников советское кино и современные фильмы и сериалы военной тематики имеют популярность среди зрителей и, соответственно, довольно часто транслируются. В-третьих, во многих семьях воевали дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки волей-неволей были причастны к тем страшным событиям. И рассказы передаются из поколения в поколение, хранятся фотографии, фронтовые письма. Также во многих музеях и архивах, в том числе и школьных, что немало важно, хранятся различные фронтовые реликвии (все респонденты являются моими одноклассницами, а у нас в школе есть музей, где есть много информации и материала о войне, о воевавших выпускниках; там часто проводились для нас экскурсии, и мы их часто проводили для более младших классов). И это тоже накладывает свой отпечаток на воспитание молодого поколения.

Отдельно хотелось бы отметить, что, вполне вероятно, события, происходящие на Украине, «обострили» чувство патриотизма, дали повод лишний раз вникнуть и задуматься о значении и смысле этого слова.

Что же касается периферии данного социального представления, то в нее вошли такие слова как уважение, семья, единство, взаимопомощь, 9 мая, боль, сердце, береза, солдат, Навальный, Болотная площадь, Красная площадь и т.д. - полный список названных ассоциаций написан выше и также есть в Приложении 2.

Можно сказать, что периферия в основном тесно связана с ядром социального представления, просто это более мелкие, частные случаи, но тем не менее – это не устойчиво, это не коллективная память и не история группы. И содержание периферии социального представления очень зависит от индивидуального опыта человека. Поскольку я опросила хорошо знакомых мне девушек, моих одноклассниц, которые учились со мной много лет, а, соответственно, живут в Москве с детства, т.е. продолжительное для нашего возраста (18-20 лет) время, то совершенно неудивительно, что возникают такие ассоциации как Красная площадь, Москва. Опять же попадаются слова, которые связаны с войной и прошлым: СССР, гвоздики, 9 мая, ветераны, солдаты, памятник и т.д. но есть также и слова, которые связаны с нашим недавним прошлым и настоящим: Путин, Навальный, Болотная площадь, взаимоуважение и т.д. Что касается категорий: Навальный и Болотная Площадь, то те события, которые были чуть более двух лет назад были, конечно, потрясением. Это активно освещалось в СМИ, это постоянно было на слуху, это обсуждалось среди людей. И, видимо, одному из респондентов, это запомнилось очень ярко и стало одной из граней проявления патриотизма – почему нет, такое мнение имеет право на существование, ведь, на мой взгляд, это показатель того, что людям не все равно, что происходит с их страной, а это и есть патриотизм.

Были и такие категории, как береза, озеро, но это ассоциации, связанные с природой, которые, как мне кажется, исходят из старого советского кино или же новых сериалов и фильмов, которые немало и которые часто можно увидеть на экранах во время, не только приуроченное ко Дню Победы, что, влияет на формирование «ядра» социального представления.

Теперь перейдем к анализу того, при каких условиях данное социальное представление может быть изменено. На мой взгляд, это довольно тяжелый и сложный процесс, особенно с таким представлением, как «патриотизм», потому что за ним стоит большая история, огромный культурный материал (кино, музыка, песни, документальные программы, архивы, музеи, семейные истории, семейные архивы и т.д.). Да и нужно ли вообще менять это представление (если брать за истину те данные, которые были получены при опросе)?

 Но тем не менее, если предположить, что это нужно сделать, то, скорее всего, следует предложить обществу что-то новое или же объяснить историю, события по-другому, с другой стороны. Один из способов изменения социального представления – это изменение когнитивного компонента [2]. Например, можно предложить обществу какую-то новую идеологию (в «периферии» категория «идеология» встречалась), в которой патриотизм будет освещаться по-другому. Или же, например, сказать и постараться объяснить, что Гитлер – молодец, хотел улучшить жизнь людей, хотел людям добра, а все его действия – это лишь способы достижения поставленной «благой цели» (похожие высказывания были на Украине 9 мая, некоторые действия и события тоже это подтверждают подобное мнение), а виноваты во всем русские – это они оккупанты (а читая всякие форумы в интернете, видно, что похожие мнения есть и даже среди наших соотечественников). Можно снимать фильмы и сериалы, писать песни и книги, которые будут пропагандировать подобную идеологию.

Второй способ, при помощи которого можно изменить социальную установку – это взаимодействие с другой группой [2]. Например, есть группа националистов. При долгом общении с новыми людьми мнение человека будет меняться, его представление о патриотизме тоже будет меняться. У этой группы, я уверена, есть своя аргументированная идеология, и постепенно «новый человек» при сильном желании принимает ее и следует ей.

Если решать этот вопрос на государственном уровне, то можно специально создавать подобные группы националистов и «новобранцам» давать какие-либо премии: от денежных вознаграждений до квартир, машин и т.д., – на что хватит размера бюджета у государства.

При использовании одного из этих двух этих способов (или же возможно использование сразу двух способов) у людей будет меняться «ядро» и «периферия» социального представления – это неизбежно, ради этого все и затевается. Мне кажется, появятся такие слова как «разрушение», «Гитлер», «убийство», «драка», «быдло» (а такая категория мелькнула один раз в «периферии» социального представления – теперь же она, скорее всего, перейдет в «ядро»), «бей чурок» (подобные татуировки часто представлены на телах националистов в различных современных фильмах и сериалах – только это осуждается, а при изменении представления будет приветствоваться) и т.д., а такие категории как «памятник», «ветераны», «любовь», «березы», «взаимоуважение», «Родина» и т.п. будет исчезать совсем.

Конечно, такие кардинальные изменения делать очень быстро и прямо нельзя. К этому стоит подводить потихоньку, сейчас для этого есть все возможности: радио, телевидение, интернет, газеты. Поскольку уже есть сложившиеся представления, то новая информация будет восприниматься через призму старых представлений, но чтобы понять, усвоить и принять что-то новое, нужно убедительно объяснить это, сблизить с тем, что уже известно и, соответственно, исходя из этого, общество даст оценку этому новому. Старое поможет внедрить что-то новое в уже известное и будет более менее знакомое объяснение (оно ведь бытует). Чтобы ядро социального представления подверглось изменению, нужно грамотно все преподнести.[2]

Я очень огрубляю и, на мой взгляд, подобные вещи невозможны и недопустимы. И я очень надеюсь, что вещи, о которых я говорила чуть раньше никогда не произойдут в нашей жизни, в последующей истории нашей и других стран.

 

Приложение 1. Респонденты опроса.

Пол

Возраст

1.

Женский

21

2.

Женский

21

3.

Женский

22

4.

Женский

20

5.

Женский

21

6.

Женский

22

7.

Женский

22

8.

Женский

21

9.

Женский

21

10.

Женский

22

 

Приложение 2. Полученные результаты опроса

Ассоциация

Количество упоминаний

Родина

8

Флаг

4

Любовь

7

Страна

3

Гордость

5

Россия

5

Отечество

2

Убеждение

2

Мужество

2

Верность

3

Доблесть

1

Народ

3

Государство

1

Патриот

1

Человек

1

Уважение

4

Надежда

2

Вера

3

Поколение

2

Семья

3

Долг

1

Обязанность

1

Мировая политика

1

Межнациональные отношения

1

Люди

1

Глобус

1

Карта

1

Триколор

1

Солдат

2

Дети

1

Героизм

1

Храбрость

1

Самопожертвование

1

Боль

1

Сердце

1

Земля

1

Поле

1

Гимн

1

Жизнь

1

Война

2

Нация

2

Мир

2

История

2

Истина

1

Единство

3

Защита

1

Русская литература

1

Друзья

1

Забота

1

Борьба

1

Взаимоуважение

1

Православие

1

Москва

1

Гвоздики

1

Вечный огонь

1

Болотная площадь

1

Навальный

1

Путин

1

СССР

1

Красная площадь

1

Президент

1

Молодежь

1

Грань между патриотизмом и национализмом

1

Ветераны

1

9 мая

1

Береза

1

Озеро

1

Традиция

1

Сплоченность

2

Взаимопомощь

2

Национальность

1

Спокойствие

1

Идеология

1

Сознание

1

Памятник

1

Культура

1

Неравнодушие

1

Стремление вперед

1

Прогресс

1

Поддержка

1

Стойкость

1

Осведомленность

1

Преданность

1

Воспитание

1

Величие

1

Идеал

1

Благополучие

1

Армия

1

Политика

1

Торжественность

1

Глупость

1

Бессмыслица

1

Ценность

1

Прошлое

1

Редкость

1

Навязывание

1

Излишество

1

Непонятность

1

Быдло

1

 

Список литературы:

  1. Емельянова Т.П. Конструирование социальных представлений в условиях трансформации российского общества. М.: ИП РАН, 2006. С. 29-53,101-160.
  2. Жодле Д. Социальное представление: феномены, концепт и теория // Социальная психология / Под ред. С. Московичи. СПб.: Питер, 2007, с. 372-394.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.