Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аргунова А.И. ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА РЕФЛЕКСИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА РЕФЛЕКСИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ

Аргунова Анна Игоревна

студент 2 курса, институт математики и информатики, СВФУ им. Аммосова,

РФ г. Якутск

Эверстова Валентина Николаевна

научный руководитель,

кандидат пед. наук, доцент кафедры методики преподавания математики СВФУ им. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Обучение оценке своих действий, полученной за урок суммы знаний, приобретенных умений способствует воспитанию социально зрелой личности, стремящейся к самосовершенствованию. Актуальным становится вопрос, как научить школьников самоанализу и на его основе как планировать свои действия на будущее. В педагогической практике в связи с этим достаточно много внимания уделяется рефлексии, она как этап урока включена в его структуру.

Согласно А.В. Хуторскому «рефлексия - процесс и результат осознания совокупности происходящих во время урока деятельностей» [5].

Как считает Кашлев С.С. «рефлексия в педагогическом процессе – это процесс и результат фиксирования субъектами (участниками педагогического процесса) состояния своего развития, саморазвития и причин этого» [2, c.79].

Коломыцева Л.Н. выделяет рефлексии, предполагающие ретроспективную оценку в двух аспектах: эмоциональном (понравилось - не понравилось, было хорошо - было плохо и почему) и смысловом (почему это важно, зачем мы это делали). В данном исследовании нами рассматривается эмоциональный аспект [3].

Приемы работы с детьми по организации рефлексии рассмотрены в работах Фокеевой Т.Н.[4].

Экспериментальное исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 17 г. Якутска Республики Саха (Якутия). Испытуемые — группа учащихся шестого «б» класса в количестве 36 человек. В течение 10 уроков на разных этапах проводились рефлексии учащихся экспериментального класса.

Остановимся для анализа эксперимента на результатах констатирующего этапа, во время которого нами была проведена рефлексия «Знаю, умею» с использованием смайликов по теме «Деление»; контрольного этапа, где апробированы рефлексии «Лестница успеха» и «Радуга»[1] по теме «Решение уравнений».

Необходимо отметить, что рефлексия проводилась в конце урока, а для сравнения результатов рефлексии ребятам предлагалась самостоятельная работа, которая служила показателем усвоения темы учащимися.

Рефлексия «Знаю, умею» учебной деятельности на занятии по теме «Деление»: каждому ученику предлагаем заполнить карточку с таблицей, выдается при этом следующая инструкция: «Отметьте галочкой смайлик, который определяет насколько данная тема вами усвоена: J-хорошо понял, K - не все понял, L - не понял. Время работы 2 минуты».

 

Таблица 1.

Вид карточки рефлексии «Знаю, умею» учебной деятельности на занятии по теме «Деление»

Я узнал(а):

Выбери смайлик

Правило деления отрицательных чисел

J

K

L

Правило деления чисел с разными знаками

J

K

L

Я умею:

Выбери смайлик

Делить отрицательные числа

J

K

L

Делить числа разными знаками

J

K

L

 

 

Таблица 2.

Соотнесение результатов рефлексии «Смайлики» и самостоятельной работы в 6 «б» классе (результаты рефлексии взяты как среднее арифметическое)

Итог с/р.

Рефлексия «Знаю, умею»

«5»

13%

65%

J

«4»

35%

«3»

29%

33%

K

«2»

23%

2%

L

 

Из таблицы 1 мы видим, что по результатам самостоятельной работы на 4 и 5 справились 48% учащихся, однако считают, что знают правило и умеют выполнять деление 65% респондентов. Оценить свои знания и умения смайликом «не знаю», «не умею» смогли только 2% детей, в то время как с самостоятельной работой не справились 23%.

Таким образом, соотнесение результатов рефлексии и самостоятельной работы показало, что учащиеся 6-х классов еще не все могут реально оценивать свои знания. В основном завышают оценку 38% респондентов.

Рефлексия «Лестница успеха» учебной деятельности проведена по теме «Решение уравнений». Используется для развития умений критериального оценивания. Детям предлагается лесенка и инструкция: «Поставь букву «Я» или нарисуй человечка на той ступеньке, на которую ты бы поставил себя после выполнения заданий самостоятельной работы. Время 1 мин.».

Результаты данной рефлексии представлены на рисунке 1.

       

Рисунок 1.Результаты рефлексии «Лестница успеха» по теме «Решение уравнений»

 

Из рефлексии «Лестница успеха» мы видим, что по результатам большее количество учащихся (32%) оценили выполнение своих заданий на 10 баллов, затем на 8-9 баллов оценили 26% учащихся. Дальше результат идет по убыванию. Свои знания на 0 баллов никто не оценил.

Рефлексия показала нам, что большее количество учащихся оценили выполнение своих заданий на высоком уровне.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния «Радуга» проведена после решения учащимися самостоятельной работы.

В кабинете висят 7 шаров всех цветов радуги. Ученикам необходимо ответить на вопрос «С каким цветом радуги (шара) у тебя ассоциируется сегодняшний урок?». Значение цветов радуги и результаты рефлексии представлены в таблице 2 (взяты из рекомендаций расшифровки цветов по тесту Люшера и по психологическим тестам).

Таблица 3.

Результаты рефлексии настроения и эмоционального состояния «Радуга»

Цвет

Количество

Значение

красный

7%

Нервозное, возбужденное состояние, агрессия

оранжевый

14%

Восторженное настроение

желтый

2%

Цвет радости, солнца

зеленый

28%

Активность, уверенность в себе

голубой

5%

Холодное настроение

синий

     21%

Полное спокойствие, удовлетворение

фиолетовый

 23%

Беспокойное, тревожное настроение, неудовлетворенность

 

Время: 1 мин

Рефлексия «Радуга» помогла нам определить с каким настроением прошел урок в 6 «б» классе. Из таблицы 2, мы видим, что если суммировать количество процентов по двум категориям (первая: беспокойное, холодное, нервозное настроение и вторая: активное, радостное, восторженное удовлетворенное настроение), то мы получим, что у 35% респондентов урок прошел в плохом настроении, а 65% учащихся оценили свое состояние на уроке как радостное и удовлетворенное.

Таблица 4.

Сравнительная таблица результатов самостоятельной работы по теме «Решение уравнений» учащихся 6 «б» класса и рефлексий «Лестница успеха», «Радуга»

«Лестница успеха»

«Радуга»

Итог с/р.

10

32%

Радостное настроение

65%

«5»

23%

8-9

26%

«4»

43%

6-7

26%

«3»

26%

4-5

13%

Плохое настроение

35%

«2»

8%

0-3

3%

 

Мы соотнесли итоги самостоятельной работы и рефлексий «Лестница успеха», «Радуга». Как видим из таблицы 3 сравнительно самооценка и оценка знаний учащихся совпадает. На 8-10 баллов себя оценили 58% учащихся, самостоятельную на 4 и 5 написали 66%. Совершенное совпадение в показателе оценки удовлетворительно. Плохое настроение (35%) учащихся в конце урока можно объяснить усталостью, возможна неверная интерпретация значений каждого цвета радуги.

Таким образом, на уроках математики в шестом классе запланированные и проведенные рефлексии способствовали правильному оцениванию учащимися своих знаний и своего настроения в зависимости от полученных знаний. На контрольном этапе завысили оценку своей деятельности уже только 8% респондентов, а на констатирующем этапе, как мы уже отмечали, 38% . Значит если систематически проводить различные приемы рефлексии, то можно научить учащихся корректно оценивать эмоциональный аспект своей деятельности. Хотя еще не все учащиеся экспериментального класса могут реально оценивать свои знания и все еще завышают оценку.

В ходе эксперимента нами выделены следующие причины завышения оценок учащимися этого возраста:

Во-первых, это связано с возрастом учащихся. В возрасте 12-13 лет, дети еще не могут реально оценивать свои знания, но их нужно обучать этому, так как, по мнению психологов, большинство подростков проявляют живой интерес к самопознанию, поэтому они с радостью принимают любые игры, задания, позволяющие им посмотреть на самих себя.

Во-вторых, ученики ранее не сталкивались с понятием «рефлексия». Они не практиковались, так как учились не по программе ФГОС.

В-третьих – это восприятие учеником рефлексии, как самостоятельной работы, за которую можно получить хорошую или плохую оценку. Именно боязнь получить не соответствующий результат приводит к страху при ее написании.

В дальнейшем мы планируем рассмотреть смысловой аспект рефлексии, когда учащиеся будут отвечать на вопросы, для чего выполняется предложенная учителем работа, а также планировать работу по ликвидации пробелов в знаниях.

 

Список литературы:

  1. Демчук И.В. Формы рефлексии на уроке математики. - [Электронный ресурс] // Фестиваль педагогического мастерства «Дистанционная волна», 2013. URL: http://it-pedagog.ru/index.php?option=com_zoo&task=item&item_id=392 (дата обращения 17.03.2016)
  2. Кашлев С. С. Современные технологии педагогического процесса: Пособие для педагогов. - Мн.: Высшая школа, 2002. - 95с.
  3. Коломыцева Л. Н. Использование рефлексии в образовательной деятельности. – г. Строитель, 2011. – 14 с.
  4. Фокеева Т.Н. Формирование рефлексии младших школьников в учебной деятельности. - [Электронный ресурс] // My shared.ru. 2014. URL: http://www.myshared.ru/slide/474304/ (дата обращения 27.02.2016)
  5. Хуторской А.В. Анализ, самоанализ и рефлексия урока. - [Электронный ресурс] // 2008. URL: http://khutorskoy.ru/be/2008/0312/index.htm (дата обращения 15.02.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.