Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Неганова О.В. ФЕНОМЕН ОДИНОЧЕСТВА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФЕНОМЕН ОДИНОЧЕСТВА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Неганова Ольга Викторовна

студент 2 курса лечебного факультета Кировской государственной медицинской академии,

г. Киров

Трапезников Михаил Владимирович

научный руководитель,

кандидат философских наук, преподаватель Кировской государственной медицинской академии,

г. Киров

Проблема одиночества преследовала человечество на протяжении всего его существования. Каждый без исключения ощущал его. Но почему- то до сих пор все люди видят в одиночестве лишь что- то страшное для них, тяжелое. И пытаются бежать от одиночества, не понимая, что бегут от собственного «я».

Одиночество неизбежно, его нельзя обойти как яму. Испытав его, мы становимся личностью, способной заинтересовать мир, ведь в процессе одиночества мы познаем собственное Я. Бегство от одиночества есть бегство в одиночество – то самое одиночество в толпе, на работе, наедине с женой и детьми.

Проблема одиночества  в разные эпохи занимала свою нишу. В наш век  информационных технологий, больших городов и маленьких семей  она приобрела еще большую актуальность.

Обратившись к словарю Ожегова, мы можем найти следующее определение слова одиночество:

ОДИНОЧЕСТВО, -а, ср. Состояние одинокого человека.

ОДИНОКИЙ, -ая, -ое; -ок. 1. Отделенный от других подобных, без других, себе подобных; без близких. О. домик. В большом городе он чувствовал себя одиноко (нареч.). 2. полн. ф. Не имеющий семьи. О. человек. Комната для одинокого (сущ.). 3. Происходящий без других, в отсутствие других. Одинокие прогулки. || сущ. одинокость, -и, ж.

В экзистенциальной философии  одиночество вызвано не столько внешними факторами, сколько сущностью бытия. В связи с этим экзистенциалисты выделяют четыре вида одиночества:

1) Одиночество – неслиянность – заключается в неотчуждаемости жизни человека (например, мы не можем дать кусочек своей зубной боли, т.е. поделиться своим «я», точно так же мы не можем  присвоить себе чужой кусочек «я»).

Гуссерль Э., Хайдеггер М. , Ницше Ф. и др. часто использовали понятие «горизонт», т.е. индивидуального видения мира. Каждый человек видит одну и ту же вещь своим взглядом, со своей точки зрения, т.е. у них разные «горизонты». То, что эти горизонты разные, и они никогда не сольются в единый, еще раз объясняют одиночество – неслиянность.

2) Одиночество – ответственность – заключается в том, что люди одиноки в принятии своих решений, в ответственности за них, они не могут переложить свои решения, точно как и ответственность, на других. Одиночество – ответственность обусловлено неотъемлемой свободой человека.

3) Одиночество – уединение – добровольное избежание контактов с людьми, которое позволяет сосредоточиться человеку на каком- либо деле, самом себе. Одиночество – уединение многие называют дорогой к Богу. Были и сторонники такого одиночества. Например, Ф. Ницше в своем произведении «Так говорил Заратустра» показал жизнь Заратустры, то, чему он научился, каким он стал, живя отшельником. Он понял сущность бытия, и хотел подарить свои знания людям, но они их не приняли, наверно потому, что были слишком пусты и бессердечны, играло большое влияние толпы. В данном произведении Ф. Ницше вместе со своим героем ведут очень сложные для человеческого восприятия, но в то же время очень умные и наполненные смыслом рассуждения. И прийти к ним Заратустре помогло одиночество.

4) Одиночество – бездомность – одиночество, обусловленное человеческой неприкаянностью в бесконечности.

Одиночество словно стержень, вокруг которого крутится наше бытие. Оно присуще всем стадиям жизни – детству и молодости, юности и старости. Разберем одиночество по возрастному признаку на основе книги Н. Хамитова «Философия одиночества».

  1. Одиночество – детство. Одиночество преследует ребенка с самого рождения. Родившись, он словно выбрасывается в чужой мир из своего родного теплого жилища – утроба матери. Ребенок в этом плане становится одиноким.

Это ощущение выброшенности заменяется через несколько дней другим – общением с мамой. Этот период очень важен  для малыша. По З. Фрейду период вскармливания ребенка грудью характеризуется  появлением  базового доверия к миру, преодолением того одиночества, которое появилось с рождением ребенка на свет. Смысл одиночества в детстве – это бездна, где начинается познание самого себя.

2. Одиночество – юность. Одиночество в юности характерно для всех подростков. Часто этот период в жизни девчонок и парней называют переходным возрастом, который переживается подростком как бунт против всего и всех, как одиночество, которое никому непонятно.

Всех подростков в этот период  объединяет одно – ожидание любви. Именно в это время приходит влюбленность и первая любовь. Если это не взаимные чувства, то одиночество продолжает преследовать молодых людей. Все – таки в жизни каждого человека бывает первая взаимная любовь или влюбленность, которая помогает преодолеть одиночество – юность.

3. Одиночество – «взрослость». Взрослея, люди начинают нуждаться в своей собственной семье. Но свадьба становится порогом еще одного одиночества – одиночества «взрослости». Со временем страсти угасают и муж, и жена становятся одинокими вдвоем. Такое одиночество стало сегодня нормальным явлением.  Но ведь его может и не быть!

Тем не менее, оно есть. И каждый пытается убежать от него по-своему. В основном это измена. Кто-то с помощью любовника (любовницы) находит красивую оправу своему одиночеству, кто-то заглушает его…С уверенностью можно сказать, что одиночество взрослости одно из самых тяжелых осознаваемых одиночеств в жизни человека.

4. Одиночество – старость. Мысли о старости всегда рождают в нас беспокойство и страх одиночества и ненужности. В зеркале люди начинают видеть карикатуры своих молодых лиц. В это время особо остро чувствуется отстраненность от полноты бытия – как будто они и живут, как будто и  доживают.

Как же сложно заметить нам, молодым людям то, что отражается в глазах одиноких стариков! Старость – берег осознания необратимости и одиночества. Это время, когда старых друзей и подруг становится все меньше, а дети и внуки живут одновременно близко и так далеко. Старость может быть закатом одиночества и закатом человеческой жизни, но ведь она может быть просто закатом одиночества, если путь осознан, осознана вечность души.

Что же делать, чтобы в старости не так остро чувствовать одиночество? Наверное, правильно воспитывать детей. А чтобы наши мамы и папы не чувствовали себя одинокими, нужно чаще приезжать к ним, звонить, посылать своих детей на каникулы в гости к дедушке и бабушке и просто говорить, как сильно мы их любим. И тогда родители будут чувствовать всю полноту бытия и проживать третью, четвертую молодость.

По мнению А. Нечаева в 9 из 10 случаев одиночество возникает под действием внешних, разрушительных сил. И только в одном случае из 10 человек сам стремится к одиночеству. Причем не к уединению, а именно к одиночеству, когда человек оказывается даже зримо один, при этом, возможно не ограничивая своих социальных и личных контактов.

Одиночество принадлежит к числу тех понятий, реальный жизненный смысл которых, казалось бы, отчетливо представляется даже обыденному сознанию. Но эта интуитивная ясность обманчива, ибо она скрывает сложное, подчас противоречивое философское содержание понятия, ускользающее от рационального описания.

Одиночество – это естественное состояние, которое позволяет нам осознать собственное  "я". Чтобы преодолеть одиночество, не надо от него бежать или  пытаться вытеснить его каким-либо  делом. Человек должен преодолеть  свое одиночество не через жизнь в коллективном сознании, а через познание.  Не было бы одиночества, не было бы великих людей.

В нашей повседневной жизни самопознание не всегда может помочь преодолеть одиночество, человеку просто необходимо внимание близких и родных людей.

Несмотря на глобализацию, широкое распространение интернета, социальных сетей, человек должен оставлять свой стержень, свою сущность, не засоряя свои мысли и образ жизни статусами, придуманными для глупых людей. Любой должен стараться преодолеть свое одиночество не через грустное оформление стены, аватара, статуса и плача в жилетку человеку, которого ни разу не видел вживую, а через общение с родными и близкими людьми. Ничто и никогда их нам не заменит.

 Завершить хочется словами неизвестного автора: «Помоги скрасить одиночество ближнего своего, и когда-нибудь он скрасит твое».

 

Список литературы:

  1. Демидов А.Б. Феномены человеческого бытия: учеб. пособие. Минск: Экономпресс, 1999. 180 с.
  2. Нечаев А.В. Онтология одиночества: рассуждения о природе человеческого одиночества. Самара: Самарский университет, 2004. 282 с.
  3. Ницше Ф. Так говорил Заратустра / Пер. с нем. Ю.М. Антоновского. СПб.: Азбука-классика, 2008. 336 с.
  4. Хамитов Н.В. Философия одиночества. Одиночество женское и мужское. Киев: Паукова думка, 1995. 172 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.