Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2016 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жунусова С.С. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА – РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(42). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(42).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА – РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Жунусова Сауле Сапаровна

студент 2 курса, агротехнологического факультета, Омский ГАУ, г. Омск

Ефремов Олег Васильевич

научный руководитель,

старший преподаватель Физической культуры и спорта, Омский ГАУ,  г. Омск

(Из истории Республики Казахстана). Казахская ССР расположен на юго-западе Азиатской части СССРи занимает огромную территорию – от предгорий Южного Урала до гор Тянь-Шаня, от Каспийского моря до равнин Западной Сибири. На востоке Казахстан граничит с Китайской Народной Республикой, на юге- с Киргизкой ССР, Узбекской ССР и ТуркменскойССР,на севере и западе с РСФСР). Столица – Алма – Ата.

Длительное сосуществование казахской земледельческой, промысловой и военной общины определило многие стороны обществ быта и духовной жизни. Обычаи коллективного труда и взаимопомощи проявлялись в обьдинениирабочего скота инвентаря на период срочных сельскохозяйственных работ, орудий. Что из этого следуют характерные традиции совместного проведения досуга. Почти все праздники сопровождались соревнованиями в стрельбе, рубке, джигитовки. Игры и соревнования часто проводились по конноспортивным состязаниям.

Значительное место в жизни казахов занимали народные игры и состязания,отражавшие своеобразный быт скотоводов. Излюбленные были конские состязания: групповые, единоборство всадников, состязание девушек с джигитами, джигитовка. Джигитовка, при которой всадник должен был на скаку подхватить монеты, лежащие на земле. Состязание на иноходцах, Умение наскоку поразить цель, установленную на высоте, из какого – либо вида оружия.

Самой популярной и распространенной игрой считалась байга – скачки с общим стартом именнона коротких расстояния, с дистанцией семь километров вошла как неизменная дистанция на конных соревнованиях. И почетно награждалась различными грамотами.

Казахшакурес (дословно – казахская борьба) широкоизвестна издревле, т.е. с тех далеких времен, когда казахский народ стали называться тюрками. Вообще подобные виды борьбы можно посей день встретить у тюркских народов. Мы знаем нынетакие древние разновидности казахшакурес, как борьба в обнаженном по поясвиде, борьба босиком, борьба в сапогах с длинными голенищами, борьба с захватом нижеколена, кулачный бой.

Схватка в казахшакурес происходит в специальных куртках с матерчатым поясом. За пояс и вышепояса разрешаются любыезахваты. Цель схватки - бросить противника на спину. Своеобразное отличие Казахшакурес от других видов борьбы заключается  в том, что здесь можно достичь победылишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическаясила и быстротадействия. Состязание сразу жепрекращается после того, как один из борцов будет положен на ковер своим соперником, т.к. борьба разрешается только стоянаногах.

Техника Казахшакурес включает в себя броски подножками, броски подсечками, броски зацепом голенью, броскиподхватом, броски черезспину, броскинаклоном, броскиподсадом, броски с кружением, броски через грудь, броскиперекатом, броски обвивом.

До начала ХХ века в Казахшакурес не существовало правило деления борцов на весовые категории. Поэтому они боролись лишь попринципу "Кто сильнее, тот и победитель". Борьба по весовым категориям и возрастным различиям стала применяться только с 30-х годов ХХ столетия. Ныне Казахшакурес наряду с сохранением элементов национальной самобытности, учитывает и прогрессивные направления в мировом искусстве борьбы, которые оказывают позитивноевлияние на ее дальнейшее развитие. Борцы Казахшакурес зачастую принимают участие и в соревнованиях подругим видам борьбы, дзюдо, самбо.

Сайыс – поединок двух верховых, цель поединка заключалась в том что бы– выбить партнера из седла или нанести ему тяжкий удар, чтобы он не мог продолжить поединок.Много поединков заканчивались смертельным исходим,со временемигра была запрещена.

Кокпаригре участие принимают две группы соперников на лошадях. На расстоянии 60 -70метровот соревнующихся бросалась туша козленка (кокпар).Тот, кто первый подниметтушу с земли, тот считался победителем. Так начиналась схватка между игроками, которая могла длиться до самого вечера. Когда в кокпар играют две группы соперников, выигрывает та группа, игрок которой первым достигнет финиша. В этом состязании джигиты демонстрировали ловкость, силу, меткость, умение держаться в седле.

Среди молодежи популярная игра Кыз – куу – догони девушку. Парень и девушка скачут наперегонки: если обгонит девушка, она бьет парня капчей (плеткой), а если парень – он целует девушку.

Настоящим качеством джигита казаха было меткость, смелость и ловкость ибыть точным стрелком, и одна из игр являлась Жамбыату -распространенный вид спорта, стрельба из лука в мишень. Стрельба из лука имела несколько вариантов: стрельба, сидяна лошади верхом и на скаку лошади, стрельба, стоя на земле,

В последнее время наиболее известной сталастрельба, стоя на земле. В стрельбе использовали мишень Жамбы (серебряный диск), который подвешивали на тоненькой верёвкек турнику высокого столба. В мишень попадали только меткие стрелки. Наиболее правильным считалось именно попадания в верёвку. Чтобы перебить её, и парящий диск упал на землю.

Тогузкумалак - настольная игра. Для настольной игры использовалась особенная ручная доска. Она имеет два большие и восемнадцатьмаленьких лунок. В маленьких лунках должно находиться по девятьмаленьких шариков. Главную роль в игреиграют правильно поставленный ход. В конечном счете, побеждает тот, кто окажется наиболее расчетливым.

Аударыспак - битва на лошадях с целью скинуть соперника с седла. По правилам этой разновидности конной борьбы разрешается «увлекать» за собой соперника только вперед и к себе, а также выезжать вперед соперника, тем самым мешая ему продвигаться вперед. Большое значение в игре имеет подбор хорошей, ловкой лошади. Наиболее предпочтительными являются низкорослые, маневренные и интенсивные лошади. Соревнования в казахских поединках, играх и состязаниях обычно устраивались во время традиционных праздников. Казахского мальчика очень рано приучали верховой езде на лошади. Первые свои соревнования, проходили сидя верхом на жеребятах, баранах или молодых бычках. Со временем с большей физической устойчивостью пересаживались на специально подготовленных лошадей.

Жоргажарыссоревнования на иноходцах, самовольный вид скачек для лошадей, обладающий особой поступью, кротостью, размеренностью в своей ходьбе и беге. При иноходи правая передняя и правая задняя (левая передняя и правая задняя) ноги лошади выносятся вперед синхронно. Во время соревнований неплохие иноходцы никогда не переключаются на обычный бег. За каждое нарушение этого правила, иноходцы штрафуются; после третьего нарушения снимают с соревнования. Обычно принято, что в состязаниях иноходцев участвуют наездники-девушки и молодые женщины в праздничных национальных костюмах. Классификация дистанции двух- четырех километров для девушек четырех – шести километровдля парней.

Настоящие время во всех странах мира и всех народовимеются свои национальные виды спорта. Так же и у каждого народа они имеют особую значимость. Их можно раздеть собственно по роду их занятий, происхождению, истории другие значениям. Казахи имели качевный образ жизни,и их помощником всегда была лошадь, и большинство было игр связанно с конным видом спорта.В современном Социалистическом Казахстане достигли высокого уровняискусства и литературы, однако лучшей традиции народной духовной культуры прошлого хранится, и продолжают развиваться в новых условиях. В настоящиевремя многоигр из древнего Казахстана остались с нами, изменив только некоторые правила, а не которые и по сегодняшний день до сих пор помнят.

 

Список литературы:

  1. Жданко Т.А. Страны и народы: Науч. – попул. геогр. – этногр. Изд. В 20-ти т. Советский Союз. Республики Закавказья. Республики Средней Азии. Казахстан. М., «Мысль», 1984. – 381 с.
  2. «Казахи» -Алматы: Казахстан 2015 – 250с.
  3. ПальговН. Н. Советский Союз. Геогр. Описание в 22-х томах. Казахстан., М., «Мысль» , 1970. 408 с.
  4. Тишков В. А. Народы России: энциклопедия М.: Большая Российская энциклопедия, 1994 – 479 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.