Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стрыгина О.А. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА

Стрыгина Ольга Александровна

студент 4 курса Факультета филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р. Державина,

г. Тамбов

Многие сотни лет назад было установлено, что человек не может жить в одиночестве. Испокон веков люди образовывали племена, семьи, собирались в общины, чтобы облегчить свою жизнь, объединив усилия. В каждом таком объединении существовали свои правила, четко разграничивались обязанности всех членов группы. От выполнения этих предписаний и зависело спокойное и комфортное существование объединения.

Времена меняются. Значительно повысился уровень жизни: теперь, чтобы добыть еду не нужно охотиться или рыбачить. Однако люди все также живут в тесном взаимодействии друг с другом.

В каждом объединении, будь то отдельный населенный пункт или государство в целом, существуют определенные нормы, культурные традиции. Они влияют на поведение человека в тех или иных ситуациях.

Правовая культура – это качество правовой жизни общества и степень гарантированности государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, соблюдение, понимание права каждым отдельным членом общества.[2,с.83]

В настоящее время проблема правового просвещения граждан является приоритетной для многих правоохранительных органов, что неоднократно отмечалось не только представителями местной администрации, но и руководством страны.

Безусловно, важнейшую роль в формировании правовой культуры населения играют не только непосредственно правоохранительные органы и их представители, но и СМИ. Журналисты выступают посредниками между высшими должностными лицами и гражданами, своевременно донося всю информацию до них. Никогда не остаются без внимания принятые законы, указы и поправки, вносимые государственными органами. Кроме того, в СМИ ежегодно освещаются сотни судебных дел, что еще раз свидетельствует о влиянии газет, телевидения и радио на формирование правовой культуры людей.

Правовая культура – неотъемлемый признак правового государства. Это не только образ мышления, но и способ деятельности, руководство к поведению в конкретных ситуациях.

Это часть общего культурного наследия мира, как материального, так и духовного. Она помогает человеку ориентироваться в повседневной жизни, не выходить за рамки дозволенного законом.

Правовая культура выполняет следующие функции:

  1. Регулятивная — каждый гражданин информирован о строгом соблюдении законов и мер наказаний за их нарушение. Правовая культура обеспечивает четкое функционирование всех элементов правовой системы.
  2. Познавательная — человек не только знает о своих обязанностях, но и о правах. Такая информация позволяет отстаивать свои интересы в реальной жизни в любой спорной ситуации, будь то нарушение правопорядка или иные инциденты, связанные с отклоняющимся поведением членов общества.
  3. Социализаторская — формирование правовых качеств личности.
  4. Коммуникативная — правовая культура помогает человеку налаживать деловое общение, заключать важные сделки, подписывать договоры с коллегами или заключать трудовые договоры с работодателями, подчиненными.
  5. Ценностно-личностная – оценочное отношение к тем или иным действиям власти, например, к принятию нового закона.
  6. Прогностическая – умение давать оценку событиям, не только происходящим в действительности, но и предугадывать тенденции, свойственные обществу в будущем. Это анализ как общества в целом, так и отдельных общественных объединений.

Становление правовой культуры, как общества, так и личности - длительный процесс, на который оказывают влияние многие факторы.

Так, например, формирование правовых знаний у отдельного человека начинается еще с детских лет. Родители четко разграничивают действия и поступки на положительные и отрицательные. То же самое происходит и в детском саду, начальной школе. Еще в совсем юном возрасте человек сталкивается с такими понятиями как государство, закон, правопорядок. В средней школе на уроках обществознания и истории ребенок углубляется в систему права, увеличивая уровень своих правовых знаний. К достижению возраста гражданской дееспособности человек уже знает не только свои права, но и обязанности. Он может принимать участие в выборах, самостоятельно отстаивать свои интересы в суде.

Формирование правовой культуры общества связано не только с социализацией, как в предыдущем примере, но и, прежде всего, с различными историческими событиями.

Люди создавали и утверждали законы еще в глубокой древности, таким образом, регулируя состояние общества. В начале XX века французскими учеными под предводительством Жака де Моргана на территории бывшей Месопотамии была найдена черная диоритовая стела. На ней были выбиты законы. Установлено, что этот древнейший памятник относится к эпохе правления Хаммурапи (1750-е года до н.э.)[3, с.124]. В законах отражены экономические, хозяйственные и семейные отношения, а также установлен прототип презумпции невиновности и принципа талиона (кровной мести, возмездия).

Древнейшие законы существовали и в других странах, что говорит о зачатках правовой культуры. Так в Египте богиня Маат олицетворяла справедливость и правосудие. Ее жрецы считались судьями.

В Риме существовали, так называемые, законы двенадцати таблиц. Это первый писаный источник римского права. Часть таблиц сохранилась до наших дней. В этом своде были законы, регулирующие все отрасли права: брачное, погребальное, божественное, публичное, уголовное, земельное и другие. Эти таблицы были созданы комиссией, состоящей из десяти человек [1,с.205].

Стоит отметить, что уровень правовой культуры напрямую зависел от социального положения человека в обществе. Только при соблюдении законов государство могло избежать войн и конфликтов.

В период феодального общества на развитие правовой культуры влияла религия. Считалось, что божественный суд должен разрешать конфликты и споры, осуществляя правосудие.

Позже право разграничивалось на отдельные составляющие: справедливость, внутреннюю и внешнюю свободу. Люди должны были сами понимать необходимость соблюдения тех или иных правил поведения, законов.

В России же, несмотря на открытие в 19-20 веках юридических школ и высших учебных заведений, труды Чичерина и Соловьева, не развивались собственные правовые идеи. Они были заимствованы у соседних стран.

Формирование российской правовой культуры находится в стадии развития. Несомненно, в этом процессе можно выделить ряд очевидных положительных моментов. Так, за последнее десятилетие значительно вырос уровень правового сознания всех слоев населения, независимо от демографического и половозрастного признака. Повышается правовая активность. Это связано, во-первых, с политическими событиями, происходящими в стране, прежде всего, с выборами. Ежегодно центральные избирательные комитеты по всей стране проводят конкурсы для молодых избирателей на соответствующие темы. Средства массовой информации, осуществляя деятельность по правовому просвещению населения, могут выступать как субъект формирования правовой культуры или как инструмент правового обучения и воспитания уважительного отношения к закону и регламентированным нормам права.

Приведем примеры. Российская юридическая компания «Консультант плюс», оказывая юридическую помощь населению, публикует в «Российской газете» консультации. В этой ситуации компания «Консультант плюс» выступает субъектом формирования правовой культуры, а средством правового обучения и воспитания уважения к закону выступают СМИ, то есть вышеупомянутая газета.

В государственных СМИ немало публикаций по правовой тематике, инициированных собственником этих СМИ, то есть государством. В этом случае субъектом формирования правовой культуры населения является государство, а средством выступают СМИ.

Наиболее характерной для частных СМИ является ситуация, когда издание выступает и субъектом, и средством формирования правовой культуры. Такая ситуация происходит, когда реакция по собственной инициативе публикует информацию правового характера.

СМИ выступают и как инструменты формирования правовой культуры личности и общества. В этом качестве они занимают лидирующие позиции, оставляя позади кино, литературу, искусство, средства наглядной пропаганды и агитации.

 

Список литературы:

  1. Дробязко С.Г., Козлов В.С. Общая теория права: Учебное пособие. –Мн.: НО ООО «БИП-С», 2003. – с.205
  2. Никитин А.Ф. Что такое правовая культура: учеб. пособие. М.: Просвещение,1988. – с.83
  3. Якушев А.В. Теория государства и права: учеб. пособие. М.: Издательство «ПРИОР», 2000. – с.124
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.