Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жирова В.В. ОСОБЕННОСТИ ФЕНОМЕНА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И МОДЕЛИ ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФЕНОМЕНА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И МОДЕЛИ ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Жирова Виктория Викторовна

студент магистратуры, группа 61/2 псп Кафедра социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения, ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского,  Гуманитарно-педагогическая академия (филиал)

г. Ялта

Рокотянская Леся Олеговна

научный руководитель,

ст. пр., кафедра социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского,  Гуманитарно-педагогическая академия (филиал)

г. Ялта

Современный взрослый мир сталкивается с состоянием неопределенности. Рассуждая о неопределенности, можно столкнуться с рядом затруднений, главное из которых – определение самого феномена. Найти определение неопределенности – значит, попытаться прояснить как оно существует в мире, его влияние и на внешние и внутренние процессы.

В словарях понятие неопределенность рассматривается как прилагательное «неопределенный» - 1. Точно не установленный. 2. перен. Не вполне отчётливый; неясный. 3. перен. Уклончивый, туманный.) [3].

Из приведенного словарного определения можно сделать вывод, что в любом варианте употребления слова неопределенность характеризуется как недостаточность информации, неизвестность.

Мы постоянно встречаемся с неопределенностью в жизни: и в быту, и в профессиональной сфере, и во взаимоотношениях с социальной средой. И наука, рассматриваемая в целом как особая область человеческой деятельности и форма массового сознания, главным образом, связана с неопределенностью окружающего мира, и призвана эту неопределенность уменьшить. В идеале роль фундаментальных научных исследований - узнавать больше о принципах устройства и функционирования мира и его отдельных элементов, а цель прикладных исследований – научиться использовать разнообразные объективно существующие законы природы для нужд людей.

Рассмотрим состояние неопределенности с точки зрения психологической науки. Обратившись к Оксфордскому толковому словарю по психологии, определение «неопределенность» – это состояние убеждения, когда человек не вполне убежден, когда он не уверен» [6]. Из этого следует, что такое толкование сохраняет основной упор значения понятия на характеристике неизвестности, но применительно к человеку. Т.е, в психологии, понятие неопределенности связано с определениями человека как несовершенного существа (человек чего-то не знает, человек не уверен). [5].

Феномен неопределенности в психологии стоит изучать с двух сторон. С одной стороны, взаимосвязь человека и окружающего его мира, с другой стороны, его внутренний мир, который он выражает через образ жизненного мира. Оба аспекта исследования жизнедеятельности человека важны.

По мнению Б.С. Алишева, профессора КФУ (Казанский федеральный университет) «…человек, обладающий сознанием, сталкивается с неопределенностью не только внешнего, так называемого объективного мира, но и своего внутреннего, субъективного, и эта неопределенность тоже должна каким-то образом преодолеваться» [1].

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что подросток, проживая свои психические процессы, видит мир взрослых и в какой-то мере перенимает его, параллельно, приобретая уже свой собственный.

Важно поисследовать, что именно он видит.

С одной стороны, он видит возможность стать таким же взрослым в будущем. Взрослым – значит, умеющим опираться на себя и процессы саморегулирования и в то же время взаимодействовать с окружающей средой. Главным условием как для опоры на себя, так и для саморегуляции, является состояние равновесия. Чтобы достичь этого равновесия необходимо уметь осознавать свои потребности, уметь различать где главные, где второстепенные. Способность опираться на себя появляется тогда, когда обретается способность делать то, что считается нужным. Несмотря на критику и оценки окружения. Точка опоры в себе дает осознание, что источник счастья, стабильности, надежности находится внутри нас, дает силы сталкиваться с разными ситуациями спокойно, с мудростью и мужеством.

С другой стороны, он может, сталкиваясь с вызовами мира, отвергать их. Современный мир многообразен, каждому индивидууму дана возможность развиваться до глубокой старости и смерти, не останавливаясь в процессе, но также много возможностей не развиваться, избегать сложных ситуаций, пропускать кризисы и развитие под лозунгом «не грузиться, не париться», оставаясь в застывшем состоянии.

Это два противоположных способа реагирования на вызов сложности современного мира, который содержит достаточно возможностей и для одной, и для другой стратегии.

Как же помочь подростку проходить через такое двойственное состояние, как неопределенность? Рассмотрим взаимодействие жизненных процессов, отношения, которые строит подросток, и их влияние – как они могут быть препятствиями к развитию и становлению личности, так и ресурсами.

Подросток и тело

В период взросления тело претерпевает изменения постоянно, из-за гормональной перестройки может наблюдаться нервозность, раздражительность, истерики, как в детстве, вспышки гнева, что сказывается на поведении подростка. Необходимо, во-первых, осознание родителей, что ребенок растет и переходит во взрослую жизнь, и также рассказывать и говорить об этом с самим подростком.

Во-вторых, учить подростка ощущать свое тело, задавая себе вопросы кто я и чего хочу. Т.к. в теле мы проживаем наши эмоции и чувства, благодаря которым совершаем те или иные действия. Ведь не секрет, что через тело ребенок с детства познает мир.

Но все еще стоит помнить и учитывать, что в данном возрасте эмоциональная зрелость еще далеко не идеальна и подросток только учится ответственности за свои деяния.

Подросток и чувства

Опора на свои чувства помогает определить свои и чужие потребности и желания, привычки и интересы. Поэтому, очень важно научить подростка идентифицировать, различать их и выражать в нужной степени. Ярким примером чувства, переживаемого в данном возрасте может быть тревога. Ее относят к «негативным» чувствам, но она выражает важную объективную реальность —того, что будущее непредсказуемо. С ней не надо бороться, с ней важно уметь сосуществовать, держать ее в умеренных границах.

С другой стороны, подросток может подавлять свои чувства, что в свою очередь может привести к таким патологическим процессам как депрессия, одиночество.

Подросток и сверстники

Особую роль в развитии подростка начинает играть коллектив сверстников и складывающиеся в нем взаимоотношения. Коллектив предъявляет подростку высокие требования, и завоевать авторитет и принятие товарищей он сможет лишь в том случае, если будет соответствовать этим требованиям.

Ребята в этом возрасте особенно чувствительные к мнению сверстников о себе, их отношению к себе. Остро актуализируются морально-этические проблемы отношений, у них возникают свои требования к поступкам и отношениям как сверстников, так и взрослых. При этом особенно важным для подростка является уважение со стороны тех ребят, которых он, справедливо или нет, считает более взрослыми, более умными, сильными, знающими, в чем-то более умелыми.

Развитие человеческой личности на данном этапе происходит через общение. Подросток сталкивается с такими процессами, как оценочное отношение поступков, усвоение моральных ценностей, устоев общественно правильного поведения. Общаясь со сверстниками, подросток развивает познавательные интересов, появляется мотивация к самообразованию.

Наряду с этим, влияние сверстников на подростка иногда может сказаться самым неожиданным образом: один станет внезапно бунтарем, протестующим, на другого общение с другом может влиять положительно.

Подросток и родители

Специфические трудности вызывают определенное отношение ребенка к родителям. В этом возрасте теплые, доверительные взаимоотношения постепенно исчезают, эмоциональные связи слабеют, авторитетная фигура родителей становится фоном.

Если раньше ребенок любил своих родителей безусловно, не задумывался над их особенностями, то в подростковом возрасте, он может осознавать, что отец и мать могут быть не идеальными, мудрыми и прекрасными, хотя по-прежнему ребенок нуждается в них.

Следует отметить, что к моменту взросления, подросток получает от родителей определенные установки, ценности. И перед ним будут стоять новые психологические задачи: делать СВОЙ собственный выбор. Если ребенок рос в условиях воспитания сверх-критики и сверх-контроля, ему тяжело будет самостоятельно принимать решения, он будет пассивным и покорным, отдавая ответственность за свою жизнь родителям.

Рассмотрев феномен неопределенности в данной статье, можно сделать вывод, что для подростка важной задачей является обнаружить способы равновесия внутреннего и внешнего миров. В обоих мирах присутствует состояние неопределенности, и при неизбежном столкновении они резонируют, усиливая трудности жизнедеятельности подростка. Работа с неопределенностью на границе двух миров, объективного и субъективного, сейчас особенно актуальна. Научить подрастающее поколение жить в мире, где происходят в настоящее время глобальные изменения, нестабильности в политике, экономике, экологии, в состоянии неопределенности, может помочь психологическая наука и психотерапия.

 

Список литературы:

  1. Алишев Б.С. Психика и преодоление неопределенности / Б.С. Алишев // Психология : журнал Высшей школы экономики / Ред. Т.Н. Ушакова. – Москва: Государственный университет – Высшая школа экономики, 2009. – 2009 №3 том6. – с.3-26.
  2. Гусев А. И. К проблеме измерения толерантности к неопределенности // Практична психологія та соціальна робота. – 2007. – № 1 – С.21 – 28.
  3. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. – М.: Русский язык, 2000.
  4. Зинченко В.П. Толерантность к неопределенности: новость или психологическая традиция? // Вопросы психологии. 2007. № 6 с 3-20.
  5. Корнилова Т.В. Принцип неопределенности в психологии: основания и проблемы [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электрон. науч. журн. 2010. N 3(11). URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 21.08.2011).
  6. Оксфордский толковый словарь по психологии / Под ред. А.Ребера. — М.: Наука, 2002.-435 с.
  7. Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту / Под ред. И.В.Дубровиной - М.: Педагогика, 1987.
  8. Хвостов А. Онтогенез морального сознания: от подростка до студенческой молодежи // Развитие личности. - 2001. - № 1.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.