Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кормухина И.А. ЭКСПЛИЦИТНЫЙ И ИМПЛИЦИТНЫЙ АСПЕКТЫ СУБЪЕКТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСПЛИЦИТНЫЙ И ИМПЛИЦИТНЫЙ АСПЕКТЫ СУБЪЕКТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Кормухина Ирина Александровна

магистрант второго года обучения, Самарский филиал Московского городского педагогического университета,

РФ, г. Самара

Яньшин Петр Всеволодович

научный руководитель,

доктор психологических наук, профессор Самарского филиала МГПУ,

РФ, г. Самара

В числе структурных составляющих деятельности человека одним из элементов является фактор психофизической готовности (функциональное состояние активности), которая включает в себя все необходимые и достаточные для успешного решения поставленной задачи элементы предстоящего действия. Е.В. Матухно (2009) отмечает, что психологическая готовность является непременным условием как инициации деятельности, так и ее эффективного решения [5]. От состояния человека зависит его возможность эффективно выполнять тот или иной вид деятельности. Отклонение от оптимального функционирования системы ведет, как правило, к снижению эффективности деятельности [2]. В связи с этим диагностика функциональной готовности субъекта к деятельности, ошибки которой имеют большой экономический резонанс, остается актуальной задачей психологии [8].

Одной из самых главных особенностей человека является то, что он способен трудиться, а любой вид труда по своей сути является деятельностью. Психологическая теория деятельности вводит принцип активности, что, с точки зрения теории деятельности - свойство самого субъекта, т.е. источник активности находится в самом субъекте в форме осознаваемой цели, на достижение которой направлено действие. Активность личности (как функциональное состояние), направленная на достижение успешности при выполнении какой-либо деятельности, имеет мотивационное основание в виде реализации системы целей. А.В. Брушлинский (1997) пишет, что смысл мотивации, обладающей побудительными и энергетизируюшими свойствами, заключается в том, что субъект более эффективно выполняет деятельность, соответствующую его основной, закрепленной в процессе жизни установке [3].

А.Н. Леонтьев говорит о том, что мотивы в целом «не отделены от сознания», но бывают ситуации, когда мотивы деятельности не сознаются субъектом отчетливо, когда он не отдает себе отчета в том, что заставляет его совершать те или иные действия. При этом, неосознаваемые мотивы также находят свое психическое отражение в форме эмоциональной окраски действий. В основе одной и той же деятельности может лежать несколько мотивов, осознаваемых в разной степени. Также один и тот же мотив может в структуре одной деятельности выполнять функцию смыслообразования, тогда как в другой – функцию дополнительной стимуляции. Смыслообразующие мотивы всегда занимают более высокое иерархическое место, причем для самого человека они могут оставаться «скрытыми» как со стороны сознания, так и с эмоциональной стороны. Несознаваемое и сознаваемое, по мнению А.Н.Леонтьева, не противостоят друг другу. Они представляют собой только разные формы и уровни психического отражения [4].

Эмоции отражают отношения между мотивами и выполнением отвечающей им деятельности. Они следуют за актуализацией мотива до рациональной оценки адекватности деятельности достижению поставленной цели. Таким образом, функция эмоций в потребностной сфере может быть определена как индикация «плюс-минус» санкционирования деятельности [7].

По А.Г. Асмолову, личностные смыслы деятельности обычно представлены на неосознаваемом уровне. Если личностный смысл осознается, он способен стать ценностью личности. Причина перехода личностного смысла с неосознаваемого уровня к осознаваемому кроется в противоречиях и конфликтах между иерархически связанными мотивами. Когда в борьбе один из мотивов побеждает, начинается движение от личностного смысла к деятельности и появляется смысловая установка личности. Именно они в конечном итоге определяют устойчивость и направленность поведения личности, ее поступки. Оценка личностного смысла осуществляется эмоциями [1].

Несовпадение эмоции и личностного смысла не является изначальным и возникает только в результате раздвоения функций мотивов, когда деятельность одновременно отвечает двум или нескольким мотивам. Одни мотивы, побуждая деятельность, придают ей личностный смысл (смыслообразующие), а другие, выполняя роль побудительных факторов, часто остро эмоциональных, – лишены смыслообразующей функции (мотивы-стимулы). Когда важная по личностному смыслу деятельность сталкивается в ходе осуществления с отрицательной стимуляцией, вызывающей сильное эмоциональное переживание, то личностный смысл ее от этого не меняется, а происходит быстро нарастающая психологическая дискредитация возникшей эмоции [4].

П.В. Яньшин и А.Н. Косова (2011) отмечают, три различных научных подхода к роли эмоций в деятельности человека [11]:

- с точки зрения И.Ф. Гербарта и Л.М. Веккера, физиологические изменения, являющиеся компонентами целостного процесса или состояния, носят органический, а не психологический характер, а к эмоциональным феноменам относят осознаваемые психологические события;

- эмоция, по А.Н. Леонтьеву, выполняет функцию представленности личностного смысла в сознании субъекта;

- по мнению У. Джеймса, Ч. Дарвина, П. Жане и других ученых, эмоция представляет собой реакцию всей личности;

- в активационных теориях, представителями которых являются У.Кэннон, Ф. Бард, Д. Хебб, эмоция рассматривается как одно из наивысших значений континуума активации организма для выполнения действия. Возникая как физиологическая преднастройка к действию, эмоция становится доступна осознанию только достигнув определенного «энергетического уровня».

Организация деятельности, включающая осознаваемые и неосознаваемые механизмы, актуализирует проблему изучения соотношения эксплицитного и имплицитного компонентов в организации деятельности. Термин «эксплицитный» определяет то, что поддаётся прямому и ясному определению, является осознанным, явным и открытым для наблюдения. Имплицитность - это особая фор­ма знания, обладающая такими признаками, как неосознаваемость, невербализуемость, не контролируемость, автома­тичность. Психологические источники объясняют данные термины при помощи понятий «бессознательное», «неосознаваемое», «неосознанное», «интуитивное», «автоматическое».

Дж. Кильстром пишет об «имплицитных эмоциях». Примером рассогласования между осознаваемой и неосознаваемой эмоций является алекситимия – неспособность вербализовать переживаемые эмоции, облечь свои переживания и переживания других людей в словесную форму. При этом физиологические корреляты эмоций не исчезают, соответственно, эти реакции были чем-то запущены. Пусковым фактором могли быть ситуативные признаки, получившие бессознательную аффективную оценку [9].

Неосознаваемое влияние эмоций на поведение человека показано также в изучении взаимосвязи восприятия цвета и функционального состояния человека, описанного П.В. Яньшиным в монографии «Эмоциональный цвет» (1996). Воздействие цвета на психофизическое состояние человека очень разнообразно. С одной стороны, цвет способен влиять на такие изменения в человеческом организме, как состав крови, скорости заживления ран, тонуса скелетной мускулатуры, функции сердечно-сосудистой системы. С другой стороны, влияние цвета проявляется в изменении актуального психологического статуса: возбуждение — тревога — успокоение — расслабление. Цветовое воздействие характеризуется качественным своеобразием для определенного цвета и происходит на бессознательном уровне. П.В. Яньшин различает «субъектную» установку, когда цвет соотносится человеком со своим внутренним состоянием, и «объектную», когда цвета соотносятся с внешним по отношению к человеку миром [10]. Соответственно, восприятие того или иного цвета способно оказывать воздействие на эмоциональное состояние человека и его физиологические процессы, на активность и готовность к деятельности, причем воздействие это является неосознаваемым.

По словам П.В. Яньшина (2013), «аффект может находиться в неосознаваемым состоянии. Он тесно связан с мотивами и образует устойчивые связи со следами памяти, с когнитивными образованиями (образами, представлениями, «темами») и физиологическими состояниями» [9].

Наряду с эмоциями в теории деятельности рассматривается другой важный психологический феномен – феномен установки, оказывающий непосредственное влияние на деятельность человека. Установка – это особая форма опережающего отражения, конкретизированная на определенное действие, способ внесения определенности в будущее время и проекции (индивидом) себя в будущее. Наличие установки снижает вероятность действий индивида в каких-либо иных направлениях и тем самым способствует формированию определенной линии поведения. Установка выступает как форма выражения в деятельности человека определенного содержания личностного смысла или значения, которое может быть как осознанным, так и неосознанным [3].

Д.Н. Узнадзе указывал на наличие зависимости характера активности субъекта от имеющейся у него установки, то есть готовности человека воспринимать мир определенным образом, действовать в том или ином направлении. Активность при этом выступает как направляемая установкой и существующая благодаря установке, как устойчивая к возмущающим воздействиям среды. Установка может формироваться как осознанно, так и неосознанно. При осознанном варианте она может позже о себе не напоминать: субъект поступает соответственно установке, не анализируя каждый раз последовательность этапов ее реализации. Когда установка формируется неосознанно, субъект в последующем, понимая характер конкретных действий, не осознает, к чему они ведут в конечном итоге. Неосознаваемая установка не проходит этапа критической оценки [6].

Таким образом, функциональное состояние активности (психологической готовности к деятельности), мотивационный фактор и установка личности на успешность в деятельности выступают как единое мотивационно-смысловое образование, причем как мотивация, так и установка могут носить осознаваемый и неосознаваемый характер. Кроме того, возможно неосознаваемое влияние на деятельность факторов эмоционального порядка, часто возникающих импульсивно, непроизвольно, что приводит к проблеме диагностики неосознаваемых побудителей деятельности, регулирующих функциональные состояния как ее фоновые характеристики.

Большинство используемых в настоящее время методов психологической диагностики направлено на выявление эксплицитного компонента активности. Поэтому важным вопросом является разработка психодиагностических методик, выявляющих функциональные состояния и установочно-мотивационный компонент не только на эксплицитном (сознательном), но и на имплицитном (неосознаваемом) уровнях психической деятельности.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Понятие «установка» с позиций деятельностного подхода. URL: http://hr-portal.ru/article/ag-asmolov-ponyatie-ustanovka-s-poziciy-deyatelnostnogo-podhoda (Дата обращения: 12.03.16)
  2. Карякина Т.Н., Голубь О.В. Методы саморегуляции функциональных состояний личности // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. - 2006. - № 5. - С.71-73.
  3. Конюхова Е.Т. Мотивационный фактор формирования установки личности на успешность в профессиональной деятельности // Фундаментальные исследования. – 2006. - №2. – С. 59-61.
  4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.
  5. Матухно Е.В. Фактор готовности на формирование установки успешности профессиональной деятельности // Ученые записки КнАГТУ. – 2009. - № III-2(3). – С.50-53.
  6. Психология активности и поведения: учебно-методический комплекс / Сост. И.А. Коверзнева. – Минск: МИУ, 2010. – 316 с.
  7. Психология эмоций / Под редакцией В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984.
  8. Саакян А.С., Саакян Д.С. Аппаратно-программный комплекс для диагностики функциональных состояний // Известия Южного федерального университета. Технические науки. – 2002. - №5. - С. 15-16.
  9. Яньшин П.В. Измерения бессознательного I. Микрокинетическое психосемантическое детектирование. – Самара: ООО «Издательство ВЕК#21», 2013. – 274 с.
  10. Яньшин П.В. Эмоциональный цвет. Эмоциональный компонент в психологической структуре цвета. - Самара, 1996.
  11. Яньшин П.В., Косова А.Н. Отражение эмоциональной значимости маскированных семантических стимулов в микромоторике руки // Системная психология и социология. – 2011. - № 3. – С.58-66.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.