Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стицюк Э.Н. КЛАССИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ И РОЛИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

КЛАССИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ И РОЛИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Стицюк Элеонора Николаевна

магистрант второго года обучения, Самарский филиал Московского городского педагогического университета,

РФ, г. Самара

Яньшин Петр Всеволодович

научный руководитель,

доктор психологических наук, профессор Самарского филиала МГПУ,

РФ, г. Самара

Изучение проблемы агрессии в связи со своей непреходящей актуальностью насчитывает несколько столетий. В качестве причин агрессивных столкновений в человеческом обществе часто рассматриваются факторы социальной и политической жизни, однако большую роль играют личностные характеристики людей, которые при определенных условиях могут приводить к сложной психологической борьбе, а иногда и к физическим столкновениям [10].

В теоретических психологических исследованиях феномена агрессии можно выделить два основных направления. Первое направление составляют попытки понять сущность агрессии, ее характерные признаки, виды и типы, функции, причем нередко вне связи с причинами и факторами ее возникновения. Второе направление представлено исследованиями причин и факторов, порождающих агрессию, ее механизмов, природы. Описанные научные направления тесно переплетаются между собой [19].

Теоретические подходы, объясняющие агрессивное поведение, включают в себя биологическое и психологическое направления рассуждений и исследований.

Согласно биологическим теориям, агрессия появилась в ходе эволюции как адаптивная форма социального поведения. Такой подход объясняет открытое проявление агрессии как функцию внутренней агрессивной энергии, высвобождаемой внешними сигналами [9]. К. Лоренц писал, что агрессия – такой же природный инстинкт, как и другие, существующий для того, чтобы животное могло выжить и адаптироваться в процессе эволюции [11]. Ф. Риман отмечает, что агрессия тесно связана со страхом, поэтому актуализация страхов обуславливает агрессивные тенденции [14]. Описанные взгляды на причины и природу агрессии довольно пессимистичны, поскольку не оставляют субъекту выбора. Если агрессия не будет отреагирована вовне, это приведет к саморазрушению субъекта. Демонстрация сопровождающих агрессию эмоций способствует разрядке деструктивной энергии, снижая опасность совершения более опасных действий [7].

Общим для объяснений агрессии с психологических позиций, в отличие от биологических, является положение о том, что агрессивное поведение не является неизбежным. Вероятность возникновения агрессии обусловлена  сочетанием множества потенциирующих и препятствующих факторов, связанных как с социальной средой, так и с самой личностью.

З.Фрейд полагал, что психическая жизнь человека олицетворяет собой противостояние двух основных инстинктов: влечения к жизни и влечения к смерти. Инстинкт смерти несет в себе энергию разрушения, он – злоба, ненависть, деструктивность [17]. К.Г. Юнг считает, что в процессе нейтрализации агрессивного поведения происходит его регрессия до более низких, животных форм, которые при своём проявлении в окружающей индивида реальности могут причинить субъекту и обществу значительно более реальный вред, чем при реализации изначальной агрессивности [5]. По мнению А. Адлера, агрессивность является неотъемлемым качеством сознания и направляет активность человека на преодоление препятствий. Она не обязательно  связана с враждебностью. В более поздних работах Адлер писал, что агрессия может рассматриваться как проявление стремления к совершенствованию или превосходству [2]. Э.Фромм выделяет две формы агрессии: оборонительная (доброкачественная), а так же деструктивная (злокачественная). Первая длится лишь в период непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, а вторая никак не связана с наличием внешних факторов [16]. К. Хорни в рамках социодинамической теории описывала агрессивное поведение как проявление невротической защиты человека в ситуации депривации его нужд и потребностей или когда он испытывает отвержение, унижение. Постоянным источником подобной угрозы является конкурентный характер социальных отношений в профессиональной, семейной и других сферах [18].

К психологическим моделям относятся также теории фрустрационного происхождения агрессии (Дж. Доллард). Согласно ей, агрессия всегда есть следствие фрустраций, а фрустрация всегда влечет за собой агрессию [17].

Наиболее завершенной в этом плане представляется фрустрационнная теория С.Розенцвейга, рассматривающая живой организм как целостность, поддерживающую внутренний и внешний балансы через формирование защитной оболочки и динамический обмен веществ с окружающей средой. Он описывает три уровня «витальной защиты» (клеточный, автономный и  эго-защитный, осуществля­ющий защиту целостной личности от психологического вторжения). Эго-защитный уровень имеет три уровня, каждому из которых  соответствует определенная эмоция – боль, страх и гнев, тревога. Индикатором активации эго-защиты служат эмоции страха, гнева и тревоги, а активация эго-защиты выража­ется в повышенном уровне тревоги или агрессивности [20].

Важную роль играют индивидуальные особенности субъекта: один и тот же фрустратор может вызвать у различных людей совершенно разные реакции: агрессии, депрессии, регрессии. Фрустрированный субъект, которого удерживает от нападения на другое лицо страх наказания, может переадресовать свою агрессию другим объектам [7].

Среди психологических моделей агрессии особое место занимают социальные теории (Л. Берковиц, А. Бандура и др.). Теория социального научения объясняет агрессию как усвоение в процессе социализации поведения, наблюдаемого у близкого социального окружения и имеющего положительное или отрицательное социальное подкрепление [17]. М. Зилманн предполагает, что сила переживаемого гнева представляет собой производную двух составляющих: силы психологического раздражения, вызванного неприятным событием, а также того, как оно интерпретируется субъектом.. Ученый обнаружил, что субъекты, переносящие остаточное возбуждение от физической активности на отвлеченную социальную ситуацию, провоцирующую агрессию, чаще реагировали агрессивно. Когда остаточное возбуждение по своему происхождению не нейтрально, а вызвано гневом, то в новой ситуации усиливающее гнев воздействие, скорее всего, будет даже интенсивнее и приведет к обострению агрессивности [9].

Описанные теории не исчерпывают всего их многообразия и разнообразия, которое невозможно представить в рамках одной статьи. Поэтому, рассмотрев общие положения, перейдем к определению понятий и сущности агрессии.

В настоящее время в психологии выделяют несколько подходов к определению понятия «агрессия» [1]:

1. Определения, ориентированные на последствия агрессивной деятельности или активности.  Попытки определить агрессию в терминах ее последствий привели к пониманию агрессии как поведения, направленного на повреждение какого-либо объекта, его полную или частичную деструкцию. С такой точки зрения личность становится агрессивной тогда, когда она причиняет кому-либо боль.

2. Определения, акцентирующие внимание на особенных условиях, предшествующих агрессии. Эта позиция выдвинута классиками бихевиоризма в форме гипотезы фрустрации-агрессии, в которой агрессия рассматривалась как поведенческий ответ на депривацию какой-либо важной для субъекта потребности.

3. Смешанные определения включают в себя элементы подходов, исходящих из условий или последствий агрессии. Агрессия рассматривается как поведение, отклоняющееся от некоторой социальной нормы, выступающей в качестве основного признака.

Рассмотрим определения агрессии и агрессивного поведения, данные отечественными и зарубежными авторами. А. Басс определял агрессивное поведение как  любое поведение, наносящее ущерб или содержащее угрозу другим живым существам [5]. Л. Берковиц дает агрессии следующее определение: «любая форма поведения, которая нацелена на то, чтобы причинить кому-то физический или психологический ущерб» [4, с.24]. В работах Л.М. Семенюка агрессия определяется как целенаправленное деструктивное поведение, входящее в противоречие с нормами и правилами существования людей в обществе, приносящее вред одушевлённым либо неодушевлённым объектам, причиняющее физический ущерб или вызывающее  психический дискомфорт у других людей [15]. С.В. Невенчанный обозначает агрессию как мотивированное деструктивное поведение, направленное на живые или неживые объекты, вступающее в противоречие с социальными  нормам данного культурного сообщества, приносящее людям физический ущерб или вызывающее у них психологический дискомфорт [13].

Согласно социально-перцептивному подходу А.А. Реана, агрессивное поведение – это поведение, основанное на устойчивых особенностях восприятия мира (агрессивная интерпретация, потенциально агрессивное восприятие). К. Роджерс считает, что агрессия - аномальная форма поведения человека, не отвечающая его истинной гуманной природе. В социально-дефицитарной теории Л.М. Семенюка и И.А.Фурманова, агрессия – это форма поведения личности, являющаяся следствием деформации семьи и дефицита положительного влияния на формирующуюся личность [8].

В вышеприведенных определениях агрессия рассматривается как поведение, противоречащее социальным нормам, направленное на причинение вреда, разрушение. В настоящее время появились альтернативные точки зрения, допускающие трактование агрессии как позитивного поведения, имеющего изначально конструктивные цели.

Так, структурно-динамический подход к агрессии Г. Аммона рассматривает три вида агрессии: конструктивную, деструктивную и дефицитарную. Конструктивная агрессия определяется автором как деятельный, активный жизненный подход, любознательность, возможность устанавливать и поддерживать продуктивные межличностные контакты, несмотря на возможные противоречия. Деструктивная агрессия - переформирование первично конструктивной агрессии под влиянием неблагоприятных социальных условий. В поведении она проявляется тенденцией к разрушению социальных контактов, в деструктивных поступках вплоть до насилия, в склонности к словесному выражению гнева, к обесцениванию других людей и межличностных отношений. Дефицитарная агрессия проявляется в неспособности субъекта к установлению близких социальных контактов, в сужении круга интересов, в снижении предметной активности, в склонности к избеганию конфликтов путем жертвования собственными интересами, в неспособности нести личную ответственность и принимать решения [3].

И.А. Былим и Т.В. Пляскина (2001) на основании анализа литературы пришли к выводу о необходимости нового понимания природы человеческой агрессивности. Агрессия – это универсальная реакция защиты в ответ на попытку изменения способа существования или усвоенного мировоззрения. Имея инстинктивную основу, агрессия проявляется только при наличии адекватного раздражителя и после установления процесса самоидентификации. Соответственно, агрессия теряет приписываемые ей черты зла и превращается в благо, очерчивая границы идентифицированного Я. Агрессия переводит стабильную систему в состояние дезорганизации, а нестабильную стимулирует к развитию [6].

Агрессия – единственный в психологии тип поведения, в определение которого включаются интерпретационные или оценочные моменты, в силу чего одно и то же поведение, интерпретируемое с различных точек зрения, может трактоваться и как агрессия, и как не агрессия. О.Ю. Михайлова (2001) выделяет качественно новые признаки агрессии:

1. Агрессия всегда социально адресована.

2. Смысл агрессии – изменение отношений между субъектом и возможностями удовлетворения его потребностей, представляемых ситуацией.

3. Агрессия проявляется как экспансия, расширение возможностей субъекта с целью удовлетворения его потребностей путем устранения фрустрирующих и депривирующих факторов.

Она дает следующее определение агрессии: «социально адресованная активность, направленная на коррекцию ситуации (ее изменение или поддержание вопреки возмущающим воздействиям) при сохранении постоянного к ней отношения и имеющая целью расширение возможностей удовлетворения потребностей субъекта путем деструкции депривирующих факторов» [12, с.343].

Таким образом, в настоящий момент психологами представлено большое количество определений  агрессии. Ведущим представлением о ее сущности является следующее: агрессия - это совокупность определенных действий, причиняющих ущерб другому объекту. Современные теории рассматривают агрессию скорее как положительное явление, направленное на достижение цели путем устранения фрустрирующих и депривирующих факторов.

 

Список литературы:

  1. Агапов П.В., Колодина А.А. Агрессия человека: понятийно-категориальные трудности теории // Вестник МГУКИ. – 2013. - №2(52). - С.204–209.
  2. Адлер А. Наука о характерах: Понять природу человека. – М.: Академический проект, 2014. – 243 с.
  3. Аммон Г. Динамическая психиатрия. - М.: Изд-во Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, 1996. – 200 c.
  4. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2001. – 512 с.
  5. Бисалиев Р.В., Кубекова А.С., Сарафрази Т.Т. Психологические аспекты агрессии и агрессивного поведения: современное состояние проблемы // Современные проблемы науки и образования. – 2014. - №2. URL: http://www.science-education.ru/116-12476 (Дата обращения: 09.12.2015).
  6. Былим И.А., Пляскина Т.В. Человеческая агрессия как универсальная форма реакции. Биологические предпосылки и патопсихологические феномены // Материалы конференции «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке? – Ростов-на-Дону, 2001. С.105-108.
  7. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб: Питер, 2001. — 352 с.
  8. Воронин А.Н., Лучинина Е.В. Влияние социальной микросреды на проявления агрессивности // Прикладная юридическая психология. - 2014. - № 2. – С. 97-113.
  9. Крэйхи Б. Социальная психология агрессии. - СПб.: Питер, 2003. – 627 с.
  10. Кудрявцева Н.Н., Маркель А.Л., Орлов Ю.Л. Агрессивное поведение: генетико-физиологические механизмы // Вавиловский журнал генетики и селекции. – 2014. – Т.18, № 4/3. - С.1133-1155.
  11. Лоренц К. Агрессия. – М., 1994. – 130 с.
  12. Михайлова О.Ю. К определению понятия «агрессия» // Материалы конференции «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке? – Ростов-на-Дону, 2001. С.341-343.
  13. Невенчанный С.В. Понятие агрессивного поведения в современной психологии // X Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011». – Новосибирск, 2011. С.301-309.
  14. Риман Ф. Основные формы страха: исследование в области глубинной психологии. - М.: Академия, 2005. - 192 с.
  15. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. – М., 1996. – 96 с.
  16. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М.: АСТ, 2006. – 635 с.
  17. Хекхаузен. Х. Мотивация и деятельность. - СПб.: Питер, 2003 - 860 с.
  18. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Новые пути в психоанализе. – СПб.: Питер, 2014. – 304 с.
  19. Шестакова Е.Г., Дорфман Л.Я. Агрессивное поведение и агрессивность личности // Образование и наука. - 2009. - № 7 (64). – С. 51-66.
  20. Яньшин П.В. Клиническая психодиагностика личности. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Речь, 2007. - 320 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.