Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чагина Ю.В. Профилактика курения среди подростков посредством формирования установки на здоровый образ жизни // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Профилактика курения среди подростков посредством формирования установки на здоровый образ жизни

Чагина Юлия Владимировна

студент 5 курса, кафедра педагогики и психологии, Соликамский государственный педагогический институт (филиал) ФГБОУ ВО Пермский государственный национальный исследовательский университет,

г. Соликамск

Гилева Анжела Валентиновна

научный руководитель,

доцент, кандидат педагогических наук, кафедра педагогики и психологии, Соликамский государственный педагогический институт (филиал), ПГНИУ

РФ,  г.  Соликамск

В условиях возрастающего числа курящих людей, числа заболеваний, обусловленных курением, особенно среди несовершеннолетних, особую актуальность приобретают формы, методы и технологии эффективной профилактики курения.

Выделение в научном обиходе понятий «профилактика», «социально-педагогическая профилактика» акцентирует внимание на необходимости системной, комплексной работы всех заинтересованных специалистов и служб, учреждений и организаций с семьей и ребенком в контексте минимизации негативно влияющих на личность и семьи факторов, предупреждения и раннего выявления случаев табакокурения детьми и подростками.

Исследованием проблем профилактики отклоняющихся форм поведения, в том числе и табакокурения, занимались такие ученые, как: С.А. Беличева, М.А. Галагузова, Р.В. Овчарова, П.Д. Павленок и др. Следует отметить, что в трудах представленных авторов обозначены общие положения социально-педагогической профилактики. Недостаточно изучен вопрос организации эффективной профилактики курения подростками в контексте формирования установки на здоровый образ жизни.

Приходим к выводу, что профилактика курения подростками посредством формирования установки на здоровый образ жизни обусловлена рядом противоречий:

- между требованием системного, комплексного характера профилактической работы и его недостаточной реализацией в практике деятельности учреждений образования в силу объективной загруженности специалистов;

- между востребованностью эффективных мер профилактики курения среди подростков и их недостаточной разработанностью в социально-

Социальная профилактика – совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения негативного характера и другие, социально опасные и вредные отклонения в поведении [1, с. 46].

Значимым с позиции организации социально-педагогической деятельности по формированию установок на здоровый образ жизни является поэтапное введение Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Ключевым моментом является новый подход к определению результатов и содержания общего образования, условиям его реализации в условиях конкретного образовательного учреждения. Основными задачами программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни выступают: сформировать представление о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье, в том числе о влиянии на здоровье позитивных и негативных эмоций, получаемых от общения с компьютером, просмотра телевизора; дать понимание с учётом принципа информационной безопасности о негативных факторах риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, различные заболевания, переутомления и т. п.), сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; научить выполнять элементарные правила личной гигиены и развить готовность на основе их использования самостоятельно заботиться о своем здоровье; сформировать представление о правильной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня; дать понятия о элементарных навыках эмоциональной разгрузки (релаксации); сформировать навыки позитивного коммуникативного общения; научить подростков делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье; развить в ребенке потребность безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития [2].

Изучение научной и методической литературы по проблеме профилактике курения подростками посредством формирования установки на здоровый образ жизни позволяет сделать следующие выводы.

Курение среди несовершеннолетних может быть охарактеризовано в следующих взаимосвязанных значениях: социально-педагогическая проблема, объективно обусловленная тенденция среди несовершеннолетних, фактор ухудшения здоровья подростков, объект социально-педагогической и воспитательной деятельности учреждения образования, семьи и специалистов различных профилей.

Нормативно-правовые основания формирования основ здорового образа жизни подростков отражает целый ряд документов. Они ориентированы на сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья обучающихся, на формирование представления о здоровье и способах, мерах, средствах его сохранения и укрепления.

Установка на здоровый образ жизни предполагает неосознанное психологическое состояние, внутреннее качество субъекта, базирующееся на его предшествующем опыте, предрасположенности к определенной активности в определенной ситуации. Формирование установки на здоровый образ жизни – это совокупность мероприятий по расширению и обогащению опыта ЗОЖ подростка с целью закрепления данной модели поведения на уровне внутреннего качества личности.

Проблема здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения заключается в необходимости комплексного подхода к изучению, поиску и выбору новых средств и мероприятий, формирующих установки на здоровый образ жизни подростка, так как в подростковом возрасте нарушенное здоровье еще обратимо и поддается коррекции. Закрепление установки на ЗОЖ позволит минимизировать поиск подростком в сложной ситуации выбора оптимальной модели поведения благодаря накопленному положительному опыту сохранения и укрепления здоровья.

Опытно-экспериментальная работа была организована на базе МБОУ «Специальная (Коррекционная) Общеобразовательная школа №15» с целью характеристики методических основ профилактики курения среди подростков посредством формирования установки на здоровый образ жизни в период с октября 2015 по февраль 2016 г. Изучив документацию по профилактике курения в учреждении среди подростков посредством формирования установки на ЗОЖ, мы увидели, что работа представлена фрагментарно, является несистемной, что определяет необходимость разработки специальной программы.

Разрабатываемая нами система мероприятий направлена на формирование установок на здоровый образ жизни подростков в рамках профилактики курения. Создание данной системы является необходимым шагом к оздоровлению подрастающего поколения и предупреждения асоциальных форм поведения, в частности – различных форм зависимости.

Цель системы — профилактика курения среди подростков посредством формирования установки на ЗОЖ.

Задачи программы:

  • формировать ценностное отношение обучающихся к своему здоровью;
  • содействовать развитию социальной активности посредством включения в различные формы физкультурно-оздоровительной деятельности;
  • способствовать закреплению позитивных образцов поведения.

Принципы проектирования системы профилактических мероприятий:

- сочетание массовых, групповых и индивидуальных мероприятий, позволяющее решать задачи различных уровней профилактики и формировать установку на ЗОЖ;

- систематичность и комплексный характер профилактических мероприятий, позволяющие в системе осуществлять работу по формированию и закреплению установки на ЗОЖ, воздействуя на детей, не имеющих опыта табакокурения, а также обучающихся, уже имеющих подобный опыт;

- полисубъектность проводимых мероприятий, направленных на родителей, обучающихся и педагогов, что позволяет сформировать единое понимание проблемы табакокурения и значимости профилактической работы в этом направлении;

- вариативность профилактических мероприятий, их сочетание с мероприятиями воспитательной и социально-педагогической направленности, что позволяет снизить загруженность субъектов профилактики и самих обучающихся, не снижая при этом эффективность мероприятий.

Ожидаемые результаты:

  • формирование у обучающихся устойчивой негативной реакции к табакокурению;
  • уменьшение факторов риска приобщения детей к табакокурению;
  • готовность обучающихся к самореализации в обществе в качестве полноценных граждан;
  • осознание ценности здоровья, готовность к реализации установки на ЗОЖ в повседневной жизни.

Организация мероприятий по профилактике курения включает в себя несколько уровней и блоков, объединенных общей концепцией профилактической работы.

Профилактика курения среди подростков включает в себя актуальные с позиции возрастных особенностей направления (первичная, вторичная и третичная профилактика) и реализуется посредством таких форм, как беседы, дискуссии, игры, экскурсии, конкурсы, ролевой тренинг и т.д. Взаимодействие с родителями является значимым с позиции минимизации негативного влияния семейной среды на развитие и здоровье ребенка.

Разработанные нами мероприятия охватывают различные уровни профилактики, что созвучно теоретическим положениям исследования. Мероприятия по профилактики курения среди подростков предполагают взаимодействие с обучающимися, с родителями, с педагогами, что позволяет сформировать своеобразное пространство, ориентированное на профилактику курения.

 

Список литературы:

  1. Василькова, Т.А., Василькова Ю.В.. Социальная педагогика: Курс лекций: Учебное пособие.– 3-е изд., стереотип [Текст]/ Т.А.Василькова, Ю.В.Василькова. – М.: Академия, 2009. – 280 с.
  2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е. С. Савинов]. — М.: Просвещение, 2011. — 342 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.