Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахмаметева А.В., Кочу Ю.М. ОРГАНИЗАЦИЯ МОТИВАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В НАЧАЛЕ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ МОТИВАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В НАЧАЛЕ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

Ахмаметева Анастасия Валерьевна

студент 2 курса, кафедра «Теории и методики дошкольного и начального образования», СУРГПУ,

г. Сургут

Кочу Юлия Мелентьевна

студент 2 курса, кафедра «Теории и методики дошкольного и начального образования», СУРГПУ,

г. Сургут

Арасланова Анастасия Александровна

научный руководитель,

к.п.н., доцент кафедры «Теории и методики дошкольного и начального образования», СУРГПУ,

г. Сургут

Современная социальная ситуация выдвигает новые требования к организации и содержанию процесса обучения. Ученик сегодня – это субъект собственного образования, который овладевает способами получения знаний, учится в процессе деятельности, способен к самопланированию, самореализации и рефлексии. В этих условиях не только изменяется роль учителя на уроке, но и изменяется структура урока, содержание  и характер деятельности ученика на каждом этапе. Значимым компонентом учебной деятельности выступает мотивация, как «система процессов, отвечающих за побуждение к деятельности »  [2, с.3]. Именно адекватная учебная мотивация способствует осознанию целей и задач обучения на любом этапе, успешной организации деятельности младших школьников в начале урока, быстрому включению в работу.

Структура современного урока предполагает наличие организационного момента в начале, предназначенного для создания у учащихся рабочего настроения. Несомненно начало урока – это один из важнейших моментов. Каждый учитель стремится к эфективному включению детей в работу, к созданию столь необходимой «рабочей обстановки». Важно, чтобы учащиеся не просто преступили к деятельности по усвоению содержания, но и четко представляли для чего им это необходимо. Именно организационный момент требует от учителя творческого подхода, вариации различных приёмов, поиска разнообразных методов и приемов.

С позиций требований ФГОС НОО основной задачей организационного момента выступает стимулирование познавательного интереса учащихся. На рисунке 1 представлены различные  методы стимулирования познавательного интереса учеников на уроке.

Рис. 1 Способы стимулирования познавательного интереса

младших школьников в начале урока

 

Представленные методы могут быть успешно реализованы с помощью приемов, обеспечивающих создание мобилизующего начала урока.

Рис.2 Приемы мобилизирующего начала урока

 

Учебный предмет «Окружающий мир», интегрирующий в себе естествоведческие и обществоведческие знания, способствует формированию целостной картины мира и осознанию места в нем человека [1]. Знакомство с основами знаний дает ученику ключ к осмыслению личного опыта, позволяя сделать явления окружающего мира понятными и предсказуемыми. Приедем конкретные примеры организации мотивации деятельности младших школьников в начале урока.

  • Рифмованное начало урока:


Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

•    Элементы театрализации:

✔    Персонификация – реально живший исторический персонаж или писатель участвует в уроке как помощник учителя (консультант, экскурсовод и др.)

✔    “Кто я?” - Ученик в костюме персонажа рассказывает о нем. Учащиеся угадывают, кто он.

✔    Выступление исторического лица (речь, программа, законы и др.).

✔    Историческая сценка – небольшое представление – способ передачи учащимся исторической информации посредством ролевого исполнения по заранее составленному сценарию с применением театральных атрибутов.

•    Загадки:

✔    Какое еще интересное животное обитает в пустыне, вы определите, прослушав загадку:

✔    Шея длинная, горбатый, ноги плоские – лопатой.

✔    По пустыне он идет, на себе запас несет.

✔    Много дней не ест, не пьет, а идет и вьюк несет.

•    Эпиграф к уроку:

Всё в мире цепью связано нетленной,

Всё включено в один круговорот:

Сорвёшь цветок, А где-то во Вселенной

В тот миг звезда взорвётся и умрёт. (Л.Куклин.)

•    Высказывания выдающихся людей, относящихся к теме урока:

✔    Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять. Р.Декарт.

•    Пословицы, поговорки, относящейся к теме урока;

✔    Здоровье не купишь, его разум дарит

✔    Вечером чистят зубы для здоровья, а утром для красоты.

✔    Хорошо прожуешь – сладко проглотишь .

•    Постановка учебной задачи, проблемного вопроса, создания проблемной ситуации.

Учитель предлагает рассмотреть помещённую на доске «ленту времени», найти прошлое и настоящее. Учитель: Для чего же приготовлен третий лист? (для будущего). Действительно, на сегодняшнем уроке мы совершим путешествие в будущее, в то время, когда вы станете взрослыми» [3, с. 129]. 

От того каким будет начало урока во многом зависит эффективность всего процесса обучения. Содержание учебного предмета «Окружающий мир» обладает большим потенциалом для мотивации учащихся к учебной деятельности. Младшие школьнике в начале урока с увлечением ищут ответ на вопрос «Откуда берётся и куда девается мусор?» вслед за героями сказки, сами определяют чем будут заниматься на уроке, что узнают нового, чему научаться, путешествуют по картам полушарий под космическую музыку, разгадывают кроссворды, планируют увлекательные путешествия.

Таким образом, при изучении учебного предмета «Окружающий мир» возможно мобилизировать учеников используя самые разнообразные по форме и содержанию методы и приемы, обеспечив мотивацию ребят к изучению нового материала.

 

Список литературы:

1.    Баранов С.П. Методика обучения и воспитания младших школьников: учебник для студ. Учреждений высш. Образования/С.П.Баранов, Л.И. Бурова, А.Ж. Овчинникова; под ред. С.П. Баранова. – М.: Издательский центр «Академия», 2015. – 464с. 

2.    Общая психология. Психология мотиваций и эмоций/ Авторы-составители Н. В. Зоткин, М.Е. Серебрякова. – Самара: Изд_во «Универс групп», 2007. -196 с.

3.    Окружающий мир. Методические рекомендации. 1 класс: пособие для учителей общеобразоват. организации/ [А.А.Плешаков, М.А. Ионова, О.Б. Кирпичева, А.Е. Соловьева]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014 – 143с.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.