Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Болгарева А.С. ВЗГЛЯД НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(41). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗГЛЯД НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Болгарева Анастасия Сергеевна

студент 4 курса, кафедра «Биологии, природопользования и экологической безопасности» ОГАУ,

г. Оренбург

Канакова Анастасия Анатольевна

научный руководитель,

к.б.н., ст. преподаватель кафедры «Биологии, природопользования и экологической безопасности» ОГАУ,

г. Оренбург

Сейчас с особой остротой возникла проблема формирования духовного мира современного человека, за многочисленными технологическими новинками и гаджетами, как взрослые, так и дети перестали видеть окружающий мир. Образование подрастающего поколения должно стать необходимым толчком в правильную, как с этической, так и с экологической точки зрения, сторону. Ведь многие считают, что характер ребенка складывается в большей степени под влиянием социальных факторов, то есть воспитания, в первую очередь родителями, а впоследствии и педагогами учебных заведений. Поэтому привитие уважения к природе, осознание её ценности, невосполнимости и исключительности, необходимо начинать с раннего возраста, чтобы человек пронес это чувство через всю свою жизнь и передал другим.

Особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) являются участки земли или же водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, эколого-просветительское, культурное и научное значение, которые полностью или частично изъяты из хозяйственного пользования и имеют режим особой охраны. 14 марта 1995 года был принят Федеральный закон № 33 «Об особо охраняемых природных территориях», в соответствии с которым  в России по состоянию на 2014 год имеется более 13 тысяч ООПТ. Они могут быть федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых (с учетом морских акваторий) превышает 200 млн га, что составляет 11,9 % от площади территории России. Федеральное значение имеют 299 ООПТ, в том числе 102 государственных природных заповедника, 46 национальных парков и 70 государственных природных заказников, а также памятники природы и прочие ООПТ федерального значения (Константинов В.М., 2013).

Мы должны осознавать, что наш край тянущихся на многие километры степей, тем не менее, изобилует потрясающими по красоте местами и уникальными ландшафтами. Природно-заповедный фонд Оренбургской области насчитывает, по последним данным, 367 особо охраняемых природных территорий различных рангов и подчинений. Суммарная площадь особо охраняемых территорий нашей области составляет 144 тыс. га и все это многообразие является нашим культурным наследием. И целью их создания является сохранение невосполнимых, уникальных или эталонных природных объектов, изучение естественных процессов в биосфере и контроль за происходящими изменениями, а так же экологическое воспитание населения, согласно ст. 1 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Уникальность данных природных объектов обусловливает их высокую ценность для познавательного туризма, однако использование ООПТ, как важных природных рекреационных ресурсов в туризме должно быть строго регламентировано. Особо охраняемые природные территории играют важную роль в природном рекреационном потенциале России. Объединяющим началом всей деятельности в этой сфере, является охрана природы, а так же развитие не массовых, а альтернативных видов туризма, которые помогали бы достигать цели, связанной с экологическим просвещением и получением рекреационного эффекта. Однако приоритет должны иметь формы туризма, которые будут привлекать любознательных и неравнодушных людей, для наилучшего закрепления экологических и культурно-исторических знаний (Широков Г. И., 2002).

В рамках направления подготовки «Биология» по специальности «Биоэкология», реализуемая на кафедре «Биологии, природопользования и экологической безопасности» ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ преподаются следующие курсы дисциплин – «Заповедники и заповедное дело», «Науки о Земле», «Экология и рациональное природопользование», «Учение о биосфере», «Основы биоэтики», «Охрана природы», «Прикладная экология», «Экологическое воспитание», «Экология популяций и сообществ» и др. Ряд наших дипломных работ, направленных на изучение вопросов в сфере биологии, экологии и взаимодействия объектов окружающего мира,  может применяться при реализации учебного процесса в рамках выше перечисленных дисциплин. Например, после курса дисциплины «Экологическое воспитание» в качестве практики студентам была предложена работа напрямую с учениками младшего возраста лицея №9, где в простой, доступной игровой форме передавались им базовые знания о природе и её значимости для человечества. Воспитание экологической культуры и формирование личностного взгляда, как на отношения в обществе, так человека к природе, должны выступать одной из первостепенных задач при решении вопроса преподавания естественных и гуманитарных наук в учебных заведениях.

В России будущий 2017 год был официально признан годом экологии, с целью привлечения внимания граждан к проблемам экологического развития нашей страны, сохранения её биоразнообразия и обеспечения экологической безопасности. Нам следует сделать акцент на приобщение детей и их родителей к той мысли, что их родной край может иметь большое количество туристических маршрутов по редким и самобытным местам. Выходные дни или время с семьей вы можете провести, не только потребляя и находясь в прямой зависимости от технологий, но и отдать должному самому доступному из чудес – окружающему миру. Экологический туризм должен находиться в гармонии с природой и ни в коем случае не нарушать её целостное состояние. Рекреационное использование ландшафтов во многих странах имеет государственное значение, потому что такая форма эксплуатации территорий приносит значительно больший доход, чем потенциально возможный при любом другом применении её ресурсов. И в то же время, если такое отношение не соответствует экологическим нормам, то происходит уменьшение количества природных ландшафтов, не тронутых или слабо затронутых хозяйственной деятельностью человека и это часто приводит к необратимым последствиям.

В наше время существует огромное количество доступной информации о заповедниках, заказниках и памятниках природы, объектах культурного наследия, которые находятся на территории нашей области. И вы можете их легко посетить! При этом можно обеспечить себя активным отдыхом в природных условиях, отравляясь в места нетронутые или слабо измененные влиянием урбанизации. Экологические туры, поездки, базы отдыха, экскурсии по экологическим тропам с разнообразными целями,  существуют в России и её субъектах и оправдывают свой потенциал. Их цель - это прямое взаимодействие с элементами природы и её объектами, обогащение знаниями и воспитание адекватного восприятия природной среды. Большинство из вас мечтает о курортах и наслаждается документальными фильмами об экзотических уголках мира, хотя вы можете легко найти карту, собрать рюкзак и отправляться в путь исследуя мир, который буквально лежит у ваших ног.

Мы считаем, что общество должно уделять больше внимания к осознанию в каждом из нас простой истины: «Сильно в человеке безотчетное стремление к природе (единственной дороге его жизни); до того сильно это стремление, что человек не гнушается пользоваться жалкими пародиями на природу — садами и даже комнатными растениями», сказанной Николаем Рерихом, писателем, путешественником и общественным деятелем. Поэтому для формирования зачатков уважения к природе у детей в учебных учреждениях необходимо проводить выездные экскурсии или походы, по местам, относящимся к особо охраняемым территориям местного или федерального значения. Наглядные примеры уникальных ландшафтов, лесных массивов, природных парков и геологических объектов помогут в полной мере осознать то, что мы обязаны защищать и беречь для себя и будущих поколений. Такие показательные «уроки» с толикой научной информации не могут не оказать положительного эффекта на формирование тех черт характера у ребенка, которые в будущем сложатся у него в картину правильного поведения и отношения к тому, что является основополагающим столпом нашей жизни – к нашей планете Земля.

 

Список литературы:

  1. Константинов В. М., Челидзе Ю. Б. Экологические основы природопользования [Текст] Учебник /– М.: Академия, 2013 – 240с.
  2. Реймерс Н.Ф., Штильмарк Ф. Р. Особо охраняемые природные территории [Текст] /–М.: Мысль, 1978 – 295с.
  3. Чибилев А.А. Ключевые экологические проблемы территориального развития Оренбургской области до 2030 года [Текст] / Известия Оренбургского отделения Русского географического общества, Т.4(37). – Оренбург: Печатный дом «Димур», 2008 – 9-24с.
  4. Шестаков А. С. Охраняемые природные территории в России: правовое регулирование. Аналитический обзор федерального законодательства [Текст] / под ред. А.С.Шестакова //– М.: Издательство КМК, 2003–352с.
  5. Широков Г. И., Калихман А. Д., Комиссарова Н. В. Экологический туризм. Байкал. Байкальский регион [Текст] /– Иркутск: Оттиск, 2002–187с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.