Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2016 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фомина И.А. «КУЛЬТУРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА» РОССИИ – ПОЛУОСТРОВ КРЫМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(40). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(40).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«КУЛЬТУРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА» РОССИИ – ПОЛУОСТРОВ КРЫМ

Фомина Ирина Алексеевна

студент 2 курса, специальности «Туризм» ГБПОУ КК АМТТ, г. Армавир

Дмитриевская Марина Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель социально-гуманитарных дисциплин

ГБПОУ КК АМТТ, г. Армавир

Актуальность темы. Ровно два года назад, 11 марта 2014 года, была принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. И уже 18 марта 2014 года в Кремле был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым в состав России, в соответствии с которым образуются новые субъекты РФ - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.  19 марта Конституционный Суд признал договор соответствующим Конституции РФ. 20-21 марта Договор был ратифицирован Государственной Думой и Советом Федерации. 21 марта 2014 г. - президент В.В. Путин подписал закон о ратификации договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым.

Крым снова вернулся в состав России, как это было тысячу лет назад. Первые русские владения в восточном Крыму появились в X веке. Эта территория вошла в княжество Тмутараканское, созданное Святославом Игоревичем. В древнем Херсонесе (сейчас - часть Севастополя) в 988 году принял христианство великий князь Владимир.

Но уже в XIII-ХIV вв. Крым вошел в состав Золотой Орды. А после её распада – стал частью Крымского ханства.  За Крым воевал Иван IV Грозный, но потерпел поражение. И Петр I не смог его отвоевать.

В 1768-1774 гг., в годы правления Екатерины II, произошла очередная русско-турецкая война. Основной целью России был выход в Черное море. В ходе войны русская армия под командованием П.А. Румянцева и А.В. Суворова разгромила турецкие войска. Средиземноморская эскадра русского флота под командованием А.Г. Орлова и Г.А. Спиридова нанесла поражение турецкому флоту. Окончательное покорение Крыма стало возможным лишь в результате заключения Кючук-Кайнарджийского мира между Россией и Турцией в 1774 году, и главная заслуга в окончательном решении Крымского вопроса принадлежит Г.А. Потёмкину. В состав России вошли Новороссия и Северный Кавказ, а Крымское ханство перешло под её протекторат. В 1783 году Крым под названием Таврическая область, официально становится частью Российской Империи.

Уже в начале XIX века в Крым отправляется русская интеллигенция. В разное время на берегу Черного моря жили и творили поэты и писатели, музыканты и художники, театралы и архитекторы. Многие из них оставили след в истории Крыма, в культуре и искусстве России.

Александр Сергеевич Пушкин описывает нам Крым:

«Кто видел край, где роскошью природы

Оживлены дубравы и луга,

Где весело шумят и блещут воды

И мирные ласкают берега,

Где на холмы под лавровые своды

Не смеют лечь угрюмые снега?

Скажите мне; кто видел край прелестный,

Где я любил, изгнанник неизвестный?» (1821 г) [2, C. 47]

В 1825 году впервые побывал в Крыму поэт, драматург, писатель Алексей Константинович Толстой. В 1839 году Крым посетил один из известнейших поэтов первой половины XIX века В.Г. Бенедиктов: «В широком пурпуре Авроры, Восходит солнце. Предо мной, Тавриды радужные горы. Волшебной строятся стеной».

В 1847 году Крым посетила поэтесса и писательница Е.С. Горчакова. В последствие она написала цикл крымских стихов и два тома «Воспоминания о Крыме» (1833-1834).

В Крыму так же побывали А.А. Фет, Г.П. Данилевский, П.П. Гнедич, О.Э. Мандельштам, В.А. Жуковский, А.Н. Островский, Д.М. Мамин-Сибиряк, М.А. Булгаков, Ю.В. Друнина, С.В. Руданский, А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь и многие другие. Здесь так же побывало множество композиторов, например, таких, как М.П. Мусоргский и Н.А. Римский-Корсаков.

Художник Иван Константинович Айвазовский (урожденный Ованнес Айвазян) родился в Феодосии и основой его творчества стал Крым.

Но особый наплыв русской интеллигенции в Крым наступает в конце XIX начале XX века. В 1898 году в Крым переезжает больной туберкулезом Антон Павлович Чехов. Он поселяется в Ялте вместе с сестрой Марией и матерью Евгенией Яковлевной.

К нему начинают приезжать друзья. И творчество этих людей можно условно разделить на две группы. Одни, находясь на отдыхе, создавали великие произведения, но при этом Крым не восхваляли. Он был своеобразной музой, «культурной жемчужиной». У других Крым становился основой творчества.

Бывал в гостях у А.П. Чехова Александр Иванович Куприн, который под впечатлениями впоследствии напишет свой знаменитый «Гранатовый браслет».

Иван Алексеевич Бунин на даче А.П. Чехова делает наброски автобиографичного романа «Жизнь Арсеньева», за который в 1933 г. получит Нобелевскую премию. Он станет первым русским писателем, кто удостоится этой премии в области литературы.

Максим Горький, в Ялте напишет «Песня о Соколе». «Море - огромное, лениво вздыхающее у берега, - уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. …Кажется, что небо все ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег…Горы важно задумчивы. С них на пышные зеленоватые гребни волн упали черные тени и одевают их, как бы желая остановить единственное движение, заглушить немолчный плеск воды и вздохи пены»[1, C. 3]. Такое описание Крыма мы встречаем в этом произведение.

Очень часто в гостях у Чехова бывал, и Лев Николаевич Толстой. Толстой очень любил это место еще со времен Крымской войны, когда он написал свои знаменитые «Севастопольские рассказы». В конце XIX века Толстой приезжал просто отдохнуть, пообщаться с молодыми писателями и артистами, которые были частыми гостями Антона Павловича и его супруги Ольги Леопольдовны.

Именно в Ялте сам Чехов пишет лучшие свои произведения: девять рассказов включая: «Случай из практики», «Душечка», «Новая дача», «По делам службы», «Дама с собачкой», «На святках», «Архиерей», «Невеста» и две пьесы: «Три сестры» и «Вишневый сад». «Дама с собачкой», это непосредственное описание Крымских красот. В Ялте сейчас стоит памятник этому произведению.

Большим событием в жизни провинциальной Ялты и в жизни Антона Павловича Чехова стал приезд Московского Художественного театра, во главе которого стояли замечательные режиссеры – К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко.

Интересно, что именно в Ялтинском драматическом театре, том самом, артисты которого в годы немецкой оккупации Крыма будут спасать жизни детей, впервые и состоялись премьеры пьес Чехова «Дядя Ваня», и «Чайка».  Сам К.С. Станиславский играл роль полковника А.И. Вершинина в «Трех сестрах».

Московская интеллигенция часто собиралась пообщаться, поделиться впечатлениями. А.П. Чехов, из-за болезни, иногда уставал от гостей и тогда он отправлялся в Гурзуф, на свою вторую дачу. Там он отдыхал от всех, а гости спокойно оставались в его доме.

Композиторы, гостившие у А.П. Чехова, делали наброски своих произведений. Эти шедевры потом признавались не только в России, но и всем мировым сообществом. Именно у Чехова, Сергей Васильевич Рахманинов, тогда еще просто Сережа, пишет первую партитуру своего Концерт для фортепиано с оркестром №2.

Близкий друг А.П. Чехова, Федор Иванович Шаляпин, дает в Ялте несколько концертов. Шаляпин настолько влюбляется в Крым, что старается приезжать туда как можно чаще. И даже нашел и облюбовал себе грот, в котором дает концерты. Сейчас грот носит его имя.

Любили бывать в гостях у Чехова и художники. Близкими друзьями Антона Павловича стали Исаак Ильич Левитан и Константин Алексеевич Коровин. И.И. Левитан подарил нам целую серию работ, посвященных Крыму и его природе. В его работах есть и берег моря, и холмистая местность, и Ялтинские улочки.

Константин Коровин предпочитал изображать цветы. До нас дошла серия работ, на которых изображены розы. Примечательно, что розы в большинстве своем были из сада самого Чехова. Его сестра Мария Павловна очень увлекалась этими цветами и имела 57 различных сортов.

Но Коровин не ограничился розарием Чеховых. Он писал и портреты, на которых он изображал друзей. Например, Федора Шаляпина.

Вообще, эпоха конца XIX начала XX века уникальна тем, что в ней переплетались писатели «золотого века русской культуры» и молодые, «серебряного века». Но и те, и другие оставили нам огромное культурное наследие. Весь мир восхищается Толстым, Чеховым, Горьким. Произведения Левитана можно увидеть в картинных галереях по всему миру. Шаляпин до сих пор считается лучшим русским певцом XX века. Каждый из них подарил миру свои произведения, побывав Крым, этой «культурной жемчужине» России.

 

Список литература:

  1. Горький М. Избранные сочинения, Художественная литература, 1986. — 1086 с.
  2. Пушкин А.С. Сочинения в трех томах. Санкт-Петербург: Золотой век, Диамант, 1997. Т.1. Стихи 1912-1822 гг. —  472 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.