Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 февраля 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Якубова М.И. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОЙ ФРУСТРИРОВАННОСТИ И УСПЕВАЕМОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(98). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(98).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОЙ ФРУСТРИРОВАННОСТИ И УСПЕВАЕМОСТИ

Якубова Марина Игоревна

студент 2 курса, факультет психолого-педагогического и специального образования, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского,

РФ, г. Саратов

Усова Наталия Владимировна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры социальной психологии образования и развития, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье описывается взаимосвязь социальной фрустрированности и успеваемости студентов. Описаны факторы, влияющие на успеваемость студентов, описаны корреляционные плеяды, дана психологическая интерпретация описанных факторов.

 

Ключевые слова: социальная фрустрированность, успеваемость, фрустрация, учебная деятельность.

 

Актуальность исследования обусловлена тем, что учебная деятельность на сегодняшний день касается абсолютно всех и практически у каждого она проходит дней не безболезненно. Каждый, кто учится, испытывает определенные трудности. У одного они касаются предметных сложностей [4], когда дисциплина осваивается тяжело, длительно нет понимания содержания и цели занятия. У другого трудности касаются общения с преподавателем, учителем - не могут найти общий язык понять требования к знаниям или результатом которые должны предоставить после обучения [6]. Для третьих трудности наступает при общении с сокурсниками с другими учащимися, они не могут найти общий язык, вступают в конфликты, в том числе касающиеся учебной деятельности, если кто-то другой получает незаслуженно высокие оценки или прогуливает занятия, а ему «всё сходит с рук» [9]. В некоторых случаях фрустрация в учебной деятельности связана с нагрузками, которые несет человек параллельно с обучением. Так выполняя трудовую деятельность, студент устаёт вот и не способен учиться в полную силу [11].

Иногда обучение затрагивает личностные проблемы, когда обучающийся видит, что это не та специальность, что профессия, которую решил изучать не отвечает внутренним ценностям и запросам [1]. Состояние фрустрации связано также детством, с общей устойчивостью к стрессам к тому, как человек привык справляться с трудностями [10].

Диагностика фрустрации является важнейшей проблемой современный науки, поскольку без устойчивости к фрустрации невозможно полноценное развитие личности [2].

Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что социальная фрустрированность и успеваемость встречаются в жизни студента постоянно, но не выяснено, существует ли между ними значимая взаимосвязь. Поэтому мы определяем основные понятия исследования, после теоретического обоснования ищем способы эмпирической проверки нашего предположения о взаимосвязи социальной фрустрированности и успеваемости. Социальная фрустрированность понимается как вид или форма психического напряжения, обусловленного неудовлетворенностью достижениями и положением личности в социальных группах, своим социальным статусом. Социальная фрустрированность студента передает его эмоциональное отношение к позиции, которую он сумел занять в учебном заведении на данный момент, это его удовлетворенность своим положением в учебной группе и во взаимодействии с преподавателями. Успеваемость понимается как степень успешности занятий студента, усвоения ими знаний [8]. Таким образом, обусловлена значимость успеваемости, а также уровня социальной фрустрированности, и целью исследования становится выяснить наличие и характер их взаимосвязи.

Объект исследования: социальная фрустрированность и успеваемость. Предмет исследования: взаимосвязь социальной фрустрированности и успеваемости студента.

Задачи исследования:

  1. Подобрать психологический инструментарий.
  2. Провести диагностику испытуемых.
  3. Обработать результаты диагностики.
  4. Проанализировать результаты и сделать выводы.

Гипотезой исследования явилось предположение, что существует значимая взаимосвязь успеваемости и социальной фрустрации студентов.

Методы исследования: психодиагностические (методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана (в модификации В.В. Бойко), методика «Незаконченные предложения», беседа и наблюдение); методы беседы и наблюдения; методы обработки и интерпретации эмпирических данных: количественный и качественный анализ, методы математической статистики (подсчет среднего арифметического, дисперсии, стандартного отклонения), критерии различий.

Результаты исследования. Взаимосвязь социальной фрустрированности и успеваемости  определяется на основе корреляционного анализа, а различия между группами с помощью данных описательной статистики и критерия различий Манна-Уитни.

В первой группе (231) Нет ни одного пункта, по которому бы отсутствовала фрустрированность. Но очень низкий уровень фрустрированности по 11 шкалам (2,3,5-7, 9, 11,12,14,17,20), т.е. они не являются фрустрирующими. Пониженный уровень фрустрированности по 5 шкалам, т.е. в каждом четвертом случае (1,4,10,15,18). Неопределенный уровень фрустрированности, по трем пунктам (8, 16,19) т.е. когда нельзя сказать, что негативное воздействие ощущается, но с другой стороны ситуация может нарастать, перейти в характер фрустрирующих. Умеренный уровень фрустрированности по пункту 13, т.е. испытуемые не удовлетворены обстановкой в обществе (государстве) больше, чем каким-либо другим фактором.

Во второй группе (241) ситуация схожая. Нет ни одного пункта, по которому бы отсутствовала фрустрированность. Очень низкий уровень фрустрированности по 8 шкалам (1, 2,6,7, 9,12,14,17), т.е. они не являются фрустрирующими (жирным выделены пункты, совпадающие с группой 231).

Пониженный уровень фрустрированности по 8 шкалам, (3,4,5,8,10,15,18,20), жирным выделены пункты, совпадающие с группой 231. Неопределенный уровень фрустрированности, т.е. когда нельзя сказать, что негативное воздействие ощущается, но с другой стороны ситуация может нарастать, перейти в характер фрустрирующих по трем пунктам (11, 16,19). Умеренный уровень фрустрированности по пункту 13, т.е. испытуемые не удовлетворены обстановкой в обществе (государстве) больше, чем каким-либо другим фактором.

Таким образом, 7 пунктов в обеих группах показали очень низкий уровень фрустрированности, Пониженный совпадает по четырем шкалам. Неопределенный 11 и 16 пункты оказались общими, неопределенно фрустрирующими и в обеих группах является обстановка в обществе (государстве).

Стандартное отклонение по социальной фрустрированности в двух учебных группах практически не различается, это означает примерно равную распределенность данного явления у студентов обеих групп, а вот разброс данных по успеваемости чуть больше различается – но группы по уровню успеваемости также схожи, так как различия не превышают одного балла. Приведем стандартное отклонение в нижеследующей таблице:

Таблица 1.

Стандартное отклонение по социальной фрустрированности

Учебная группа

Социальная фрустрированность

Успеваемость

231

0,56

0,67

241

0,50

0,37

 

Результаты исследования уровня социальной фрустрированности и успеваемости по опроснику Л.И. Вассермана можно представить графическим способом (рисунок 1 и рисунок 2).

 

Рисунок 1. Удовлетворенность своим образованием (средний балл)

 

Рисунок 2. Успеваемость (средний балл)

 

При анализе данных по опроснику Л.И. Вассермана при интерпретации полученных числовых величин получили:

Уровень фрустрированности:

1,49 – в 231 группе: пониженный уровень фрустрированности.

1,25 – в 241 группе: очень низкий уровень фрустрированности.

Далее мы произвели расчеты в целом по второму курсу. Мы вычислили среднее значение показателя уровня фрустрированности. Получили результат: среднее значение (общий показатель) у 2 курса – 1,3. С целью более объективного анализа, был произведен расчет стандартного отклонения. Обнаруженный нами показатель стандартного отклонения позволяет оценить, насколько значения из выборки могут отличаться от среднего значения. Стандартное отклонение (общий показатель) у 2 курса – 0,94, дисперсия (общий показатель) у 2 курса – 0,89. Полученные результаты говорят о том, что большинство респондентов не испытывают социальной фрустрированности в успеваемости, то есть их удовлетворённость образованием близка к максимальной степени, что можно считать позитивным показателем.

Уровень успеваемости:

4,50 – в 231 группе: высокий уровень успеваемости.

4,52 – в 241 группе: высокий уровень успеваемости.

4,51 – общие данные: высокий уровень успеваемости.

По методу беседы было задано респондентам по шесть вопросов, в ходе которых типичными ответами были как позитивного характера, с верой в возможности на исправление ошибок, но запоминающиеся события позитивны и не связаны с обучением (ответ на вопрос №1: «Я так не считаю, потому что на данный момент у меня есть всё, чтобы жить счастливо…»;. так и негативные («Учёба мне даётся очень тяжело из-за страха лишний раз спросить что-то или ответить»).

По методу наблюдения (См. Таблицу 2) подтверждение получило логичное предположение что студент с более низкой социальной фрустрированностью (студент 1) проявляет большую активность в учебной деятельности, чем с большей фрустрированностью (студент 2).

Таблица 2.

Результаты наблюдения за студентами с разной выраженностью социальной фрустрированности и успеваемости по методу наблюдения

 

Диагностика проводилась на основе подхода Л.И. Вассермана к социальной фрустрации, а также психоаналитического метода, в рамках которого и возникли различные тесты незаконченных предложений. На практическом уровне в целях исследования использовалась методика «Диагностика уровня социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана (в модификации В.В. Бойко) и тест «Незаконченные предложения», разработанная автором на основе общего методического подхода к методикам такого типа [3, 7].

Существует несколько способов диагностики и выраженности фрустрации. Наиболее распространённая из них это тестовые методы в том числе использованные нами методика Л.И. Вассермана, она включает в себя 20 утверждений и испытуемый оценивает характерность и выраженность для себя состояния фрустрации. Кроме этого существуют достаточно объективные методы оценивания состояния фрустрации, среди которых беседа, эксперимент и наблюдение. Точность оценивания зависит от экспериментатора, наблюдателя, то есть от психолога. Тестовые методы позволяет ориентироваться на собственную оценку и в некоторых случаях являются более точными, если мы не знаем каково обычное состояние и поведение наблюдаемых лиц или испытуемых.

Методика незаконченные предложения является проективной по своему характеру и позволяет преодолеть многие недостатки обычных субъективных тестов. Незаконченные предложения апеллируют к подсознанию респондента [3], а значит, он не предполагает, как именно будет оценено его высказывания. При проективных методах мы получаем достаточно правдивые результаты, которые не прошли критику сознания, то есть не подверглись анализу с его стороны. Методика незаконченных предложений, как правило, включает в себя несколько шкал с тем, чтобы испытуемый не сразу понял, на что именно на направлена методика какое именно свойства интересует психолога [5]. В нашей разработке мы использовали две шкалы, одна из которых направлена на изучение учебной деятельности, а вторая содержит общие стандартные фразы, связанные с различными сферами жизни.

С помощью математической статистики мы определили взаимосвязь между различными утверждениями методики Л.И.Вассермана, корреляционный анализ по Пирсону, выяснилось, что в социальной фрустрации значимые корреляционные связи присутствуют практически у всех утверждений, то есть измеряется нечто общее. Корреляционная плеяда подтверждает данное заключение (См рис 3.)

Три шкалы №11,12 и 17 обладают одной значимой корреляционной связью, т.е. имеют для испытуемых самостоятельное значение, не связаны практически с другими вопросами. Лишь два утверждения занимает обособленную позицию.

 

Рисунок 3. Корреляционные плеяды по методике Л.И. Вассермана

 

Обозначения: Вас – методика Вассермана, номер совпадает с номером шкалы. Линии – значимые корреляции.

По методике незаконченных предложений (См.рис.4) мы видим, что корреляционной связи менее тесные они охватывают не все утверждения, то есть более независимо друг от друга.

Рисунок 4. Корреляционная плеяда по тесту «Незаконченные предложения»

 

Для определения значимости корреляционных значений используется таблица, где для каждого числа респондентов указан свой коэффициент, значение которого считается критическим. Если эмпирическое выше критического – то коэффициент значим.

Таблица 3.

Критические значения для корреляции

уровень значимости

0,05

0,01

0,001

коэффициент

0,367

0,471

0,579

 

Далее расчет корреляционной связи между успеваемостью и общим показателем социальной фрустрированности по Вассерману показал присутствие значимых коэффициентов – 0,489 (коэффициент корреляции свыше 0,471- уровень значимости 0,01) для выборки из 29 человек.

– это означает, что студенты могут переживать об учебе при разной успеваемости, так как для одного «отлично» является единственно желаемой оценкой, а для другого важнее отсутствие «хвостов», не важно какие отметки при этом ставятся.

Выводы

Таким образом, для исследования социальной фрустрированности и успеваемости мы применили две методики – Л.И. Вассермана и методику незаконченных предложений. Выводы об уровне социальной фрустрированности по методике диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана делаются с учетом среднего балла по каждому пункту. Чем больше балл, тем выше уровень социальной фрустрированности, по результатам тестирования (по среднему баллу) мы можем определить уровень фрустрации по каждому пункту.

По методике незаконченных предложений для того чтобы было проще соотнести результата данных методик мы ввели четырех балловую систему измерения.

Кроме того мы оценили различия между двумя испытуемыми группами: несмотря на внешнее сходство показателей, нужно было понять, значимы ли различия между группами. По критерию Манна-Уитни критические значения 59 (р=0,05) и 46 (при р=0,01). Значения эмпирические 99,0 и 96,5 выше критических, следовательно, различия не значимы. Корреляционный анализ между успеваемостью и социальной фрустрированностью показал значимые коэффициентов.

Как оказалось, различия не значимы, а это означает, что успеваемость и социальная фрустрация между собой связаны. И чтобы доказать данную связь на эмпирическом уровне был проведен корреляционный анализ по Пирсону – да действительно существуют значимые корреляционные связи между многими показателями, на уровне значимости 0,01 для выборки из 29 человек.

 

Список литература:

  1. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. / Г.С. Абрамова - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Академический проект, 2003. - 496 с.
  2. Абульханова К.А. Стратегия жизни. / К.А. Абульханова - 5-е изд., перераб. - М.: Мысль, 2000. - 299 с.
  3. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. / А. Адлер - 3-е изд., перераб. - М.: Институт психотерапии, 2002. - 96с.
  4. Забрамная С., Костенкова Ю. Неуспеваемость как она есть// Школьный психолог.-2004. - №45. - С.27-30.
  5. Корнилова Т.В. Экспериментальная психология. Теория и методы / Т.В. Корнилова - 2-е изд. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 208 с.
  6. Ларионова И.А. Ситуация успеха в учебной деятельности как фактор развития отношений сотрудничества в системе «учитель-ученик»: Автореф. дис. канд. пед. наук.-Екатеринбург, 1996.-28 с.
  7. Носс И.Н. Психодиагностика /И.Н. Носс - 2-е изд. - М.: Смысл, 2009. -320с.
  8. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н.Ю. Шведовой.- 22 – е изд., стер.- М.: Русский язык., 1990.- 921 с.
  9. Регуш Л.А. Учить учиться! О проблеме школьной неуспеваемости// Психологическая газета. - 1999. - № 9. - С. 8
  10. Усова Н. В. Изучение соотношения характеристик совладающего поведения и социальной активности личности в условиях социальной и трудовой неопределенности // Перспективы науки и образования. 2020. № 5 (47). С. 357-367. doi: 10.32744/pse.2020.5.25
  11. Якунин В. А. Психология учебной деятельности студентов Текст. / В.А. Якунин; М.: Логос, 1994. - 155 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.