Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зотова Е.С. ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(95).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Зотова Елена Сергеевна

студент, факультет начального образования Самарский государственный социально-педагогический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Автором рассматривается проблема социализации младших школьников. Предполагается, что внеурочная деятельность – оптимальный вариант организации воспитательной работы. В результате исследования рассматриваются формы внеурочной деятельности, направленные на социализацию обучающихся, и предлагается организация профориентационных занятий как одно из эффективных средств знакомства младших школьников с общественной жизнью.

 

Ключевые слова: младший школьник, начальная школа, социализация, внеурочная деятельность, профориентация, воспитание.

 

Процесс социализации представляет собой вхождение человека в общество, в социальную среду через освоение социальных норм и ценностей. Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества, освоения социальных ролей. Социализация протекает во взаимодействии человека с огромным количеством разнообразных условий, более или менее активно влияющих на его развитие [2, С. 7-8].

Успешность протекания процесса социализации зависит от реализации двух условий. Первое условие – обеспечение включенности молодых людей в реальные социальные отношения; второе – самореализация детей в процессе социального взаимодействия. Второе условие предполагает предоставление возможности ребенку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими, когда важны осознание цели и значения деятельности для личного саморазвития, учет осознанности каждым ребенком своего «Я», наличие четких и ясных перспектив (ближних и дальних) в той деятельности, в которую ребенок включается [1, С.2].

Предоставить ребенку возможность включиться в общественную деятельность и узнать о социальных ролях можно путем организации воспитательной работы. Педагогами даже выделяется отдельный термин – «социальное воспитание». Социальное воспитание определяется как составная часть процесса социализации, педагогически регулируемая и направленная социальной зрелости личности посредством включения ее в различные виды социальных отношений в общении, игре, учебе и социально-полезной деятельности [3, С.7].

Процесс воспитания сосредоточен в основном во внеурочной деятельности, которую школа организовывает для обучающихся. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, внеурочная деятельность имеет такое направление развитие личности, как социальное. Именно оно призвано заниматься вопросами социализации обучающихся [4].

Среди форм работы по социальному направлению внеурочной деятельности отмечаются:

  • трудовые десанты;
  • социально-значимые проекты и акции;
  • работа в волонтерских отрядах;
  • профориентационные мероприятия;
  • просмотр фильмов патриотической направленности и другое.

Конкретные формы организации внеурочной деятельности образовательное учреждение выбирает самостоятельно, опираясь на потребности и интересы обучающихся, а также учитывая запросы родителей.

Можно сделать вывод, что социализация является неотъемлемой частью процесса обучения ребенка в школе, а внеурочная деятельность способствует более эффективному протеканию этого процесса.

Отдельно стоит выделить организацию профориентационной работы. Профориентационные занятия в курсе внеурочной деятельности позволят обучающимся ознакомиться с миром профессий и социальной ролью работника, а также определить для себя жизненные перспективы на будущее. Это важно начинать еще в начальной школе, так как в 21 веке профессии меняются, расширяются. Впоследствии обучающимся будет проще ориентироваться в профессиональных сферах, если они будут постепенно знакомиться с ними, начиная с начальной школы.

Организовывать социализирующий процесс через профориентационную работу для младших школьников наиболее удобно в рамках классных часов. В связи с этим в качестве предложения по созданию условий для социализации младших школьников классным руководителям можно предложить серию классных часов профориентационной направленности «В мире профессий».

Цель организации профориентационных классных часов – познакомить обучающихся с различными профессиями. Возможно, в ходе этой работы уже в начальной школе удастся выявить склонности и интересы обучающихся, что поможет для их самоопределения в будущем.

Серию профориентационных классных часов можно разбить на три блока: 1) «Что нам интересно?», 2) «Профессии родителей»; 3) «Профессии будущего».

Первый блок предполагает выявление интересов обучающихся. В ходе его реализации можно провести беседы, которые помогут узнать, какие профессии интересны детям. Это может быть организовано в игровой форме.

Для организации классных часов второго блока необходимо привлечь родителей обучающихся, ведь младшие школьники могут либо не сталкиваться с деятельностью своих родителей, либо вовсе не знать их профессию. Важно, что присутствие родителей на классном часу может способствовать укреплению отношений в семье, родители могут организовать что-то вместе с детьми, укрепляя сотрудничество и взаимоотношения.

При организации классных часов третьего блока под названием «Профессии будущего» можно воспользоваться рекомендациями по проведению массовых профориентационных мероприятий в рамках внеурочных занятий «Дни технологий и IT-карьеры для девочек» и «Урок Цифры». Уроки данных мероприятий отлично справляются со знакомством обучающихся с новыми профессиями из сферы информационных технологий.

В качестве дополнительной рекомендации можно отметить, что для профориентационных занятий школа может организовать социальное партнерство с организациями дополнительного образования и другими учреждениями, которые готовы поучаствовать в приобщении младших школьников к миру профессий. На занятия могут быть приглашены гости, которые расскажут о той или иной профессиональной сфере.

Также необходимо помнить о важности игровых моментов для младших школьников и подготавливать занятия с использованием интересных форм и средств. Это могут быть как традиционные формы, применение педагогических технологий («Автономные группы», «1 ученик:1 компьютер», урок-квест и т. д.), так и внедрение в занятия информационно-коммуникационных технологий: интерактивные викторины (в сервисах «Kahoot!», «Quizziz»), перевернутое обучение с применением соответствующих сервисов (TedEd) и другое.

Профориентационные классные часы позволяют познакомить обучающихся с миром профессий, выявить их склонности, организовать взаимодействие со взрослыми людьми, что, по-моему мнению, способствует процессу социализации. Младшие школьники знакомятся с социальной ролью работника и профессиями, в которых они могли бы реализоваться, приняв данную социальную роль. Помимо этого, в рамках обсуждения профессий можно воспитать уважительное отношение к труду и сформировать осознание важности труда на благо общества.

Таким образом, внеурочная деятельность представляет широкий выбор форм работы, направленных на социализацию личности обучающихся. И одной из таких форм является организация профориентационных занятий, которые являются эффективным средством знакомства младших школьников с миром профессий, что упрощает их дальнейшее погружение в общественную жизнь и социальные роли.

 

Список литературы:

  1. Каменева И. В. Воспитание как педагогический компонент социализации ребенка/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://goo.gl/Q6VN1r (дата обращения: 09.10.20)
  2. Мудрик А. В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 200 с.
  3. Социализация обучающихся в классном коллективе: Методическая разработка для классных руководителей и организаторов внеурочной деятельности/ [Электронный ресурс] – М., 2015. – Режим доступа: https://goo.gl/FAheLq (дата обращения: 20.10.20)
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования// Министерство образования и науки РФ – М.: Просвещение, 2010. – 31 с. – (Стандарты второго поколения).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.