Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2020 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковальчук Я.Л. ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(95).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Ковальчук Яна Леонидовна

студент 3 курса, специальность «Преподавание в начальных классах», БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»,

РФ, г. Нижневартовск

Василькова Елена Васильевна

научный руководитель,

канд. культурологии, преподаватель БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»,

РФ, г. Нижневартовск

Вступление

Моя заинтересованность темой начального общего образования в Великобритании объясняется тем, что в данный момент я являюсь студенткой специальности «Преподавание в начальных классах», и мое будущее будет связано с этой специальностью.  Начальная школа является одним из важнейших этапов образования. Именно период обучения в младшей школе определяет дальнейшее развитие и реализацию личности ребенка. Начальная школа – основа последующего обучения. В системе начального образования существуют определенные проблемы, касающиеся программ начального образования, духовно-нравственного воспитания школьников, обучения особенных детей и многие другие. Я считаю, что именно начальное образование формирует общеучебные навыки и умения, уровень освоения которых определяет успешность всего последующего обучения. Данные проблемы касаются не только нашей страны, но и других стран. Поэтому я решила изучить проблему начального общего образования в Соединенном королевстве. Источниками для исследования послужили статьи на английском языке из британской газеты The Guardian.

Теоретические основы

Объектом моего исследования является начальное общее образование в Великобритании.

Предметом являются проблемы в системе начального общего образования.

Целью исследования является выявление и анализ проблем начального общего образования путем постановки следующих задач:

1) проанализировать проблемы, как они освещаются в британских средствах массовой информации;

2) сравнить проблемы начального общего образования в Великобритании и в России;

3) сделать выводы на основе изученных источников информации.

Анализ проблемы

Чтобы изучить эту проблему, я использовала онлайновую газету The Guardian и нашла необходимую информацию из нескольких статей, написанных авторами-специалистами в данной области. В частности, были изучены статьи «Запрос на изучение будущего начального образования» Джеймса Мейкла, «Недофинансированные начальные школы не могут научить основной грамотности» Полли Кёртис и «Отчет мудреца - это подарок» Кевина Харкомба.

Авторы всех статей высказывали свое мнение о проблемах начального общего образования: финансирование, изучение будущего начального образования, социальное разделение и обзор программы начального образования.

Автор первой статьи Джеймс Мейкл освещал изучение будущего развития начального образования. Автор второй статьи Полли Кертис подняла такой аспект, как финансирование. Третий автор Кевин Харкомб на своем личном опыте произвел обзор начальной программы.

Проблема финансирования

Образование в Великобритании – не из дешевых.

«Правительство должно увеличить бюджеты начальных школ, чтобы они соответствовали бюджетам средних школ, чтобы платить за учителей-специалистов для борьбы с неграмотностью». Полли Кертис, занимающая должность редактора отдела образования, говорит так: «Инвестиции в образование с 1997 года были подорваны неспособностью обучить учащихся основам к тому времени, когда им исполнилось 11 лет», то есть это было вызвано тем, что «общественность меньше беспокоится о начальных школах, чем о средних». Также в статье имеется заявление пресс-секретаря Департамента по делам детей, школ и семьи, в котором говориться об увеличении финансирования для учащихся всех возрастов - от младших классов до шестого класса. Автор статьи уточнил, что «с1997 года на образование было потрачено больше средств, чем в любой другой исторический период, начальные школы получают лишь 80% от средств, выделяемых на вторичное образование». Приведены в сравнение некоторые скандинавские страны, где уровень грамотности выше, где выделяются все 100% положенных средств. В этой статье своим мнение поделился Мик Брукс, генеральный секретарь Национальной Ассоциации директоров школ, сказав, что «дефицит финансирования не приемлем, но он должен быть восполнен новыми вложениями, а не отбором денег у средних школ». Также было добавлено, что главным приоритетом является «обеспечение того, чтобы все дети после окончания начальной школы могли уверенно читать, писать и считать». Сумму расходов на образование определяет непосредственно правительство, но взимание происходит из местных бюджетов. Нужно отметить, что государство ежегодно вкладывает в свою образовательную систему достаточно внушительные суммы – до 22 миллионов фунтов стерлингов, что, конечно, требует использования специальных мер для поддержания всей системы на плаву. Большие суммы на развитие образования вносятся учениками, которые приехали в страну из других государств. Таким образом происходит поступательное развитие всей системы.

Проблема развития начального образования

Джеймс Мейкл свою статью посвящает докладам людей, которые исследовали будущее развитие начального образования. Итак, леди Плауден возвестила эру прогрессивного обучения, ориентированного на детей. Однако, доклад обвиняли в скользящих стандартах. Это вызвало усиление централизации образования со стороны консервативных и лейбористских правительств. Робин Александр, бывший профессор образования в университете Уорика, «независим от правительства и общественного кошелька, он также будет задавать вопросы о том, насколько хорошо работает система и куда она должна двигаться». Доклад Криса Вудхеда, будущего главного инспектора школ Англии, ознаменован переходом к более целостному обучению и менее ориентированному на ребенка.

Обзор начальной программы

«Обзор начальной программы отражает то, что уже делают лучшие школы». Кевин Харкомб - главный учитель начальной школы Редлендса в Фарехеме и нынешний главный учитель года Национальной премии в области преподавания, делиться впечатлениями об «отчете трех мудрецов»: Джима Роуза, Робина Александра и Криса Вудхеда, являющимися профессорами. По моему мнению, главным, что можно выделить, это то, что для многих учителей проблема заключается не в объеме обучения, а в раздутом содержании, преподанном в ущерб навыкам. В статье затронута проблема «словесной бедности», которая является серьезным препятствием для детей, отвечающих национальным стандартам в возрасте 7-11 лет и старше. «Социальный аспект этой бедности - в частности, забота о том, чтобы наиболее бесправные ученики были спасены от холода, а также обеспечение того, чтобы средний и более способный были вытянуты». Производиться сравнение начальной национальной учебной программы с таким животным, как верблюд. «Если верблюд - это «лошадь, спроектированная комитетом», то начальная национальная учебная программа, безусловно, является таким животным, основанным на модели вторичного предмета и сражающимся за него группами корыстных интересов.

Проблема социального разделения

Учитывая все вышесказанное, я должна добавить, что выбор в пользу начальной школы увеличивает социальное разделение. Исследование показывает, что большинство бедных родителей выбирают начальную школу, потому что она  находится недалеко от их дома, в то время как почти половина  родителей среднего класса выбирают школу из-за ее академической успеваемости. Самая серьезная попытка дать бесплатное образование талантливым детям из простых бедных семей в Англии была предпринята после Второй мировой войны. Так называемые грамматические школы стали набирать самых блестящих выпускников начальных школ и готовить их к поступлению в элитные Оксфорд и Кембридж, куда до этого попадали исключительно дети аристократов. Сейчас Британия снова живет по образцу 18 века. Богатые родители отдают детей в платные частные школы, бедные ходят в посредственные государственные учреждения, одновременно продолжается борьба за оставшиеся бесплатные грамматические школы. В статье сказано, что  с 1988 года родители в Англии имеют право выражать предпочтение школе. Сменявшие друг друга правительства считали, что одно из преимуществ этого состоит в том, чтобы заставить недостаточно эффективные школы играть в свою игру. Но ученые из Бристольского университета и Института образования Лондонского университета утверждают, что родительский выбор подпитывает классовую сегрегацию в школах. Сегрегация - это принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни. Эту проблему можно решить, если в школах города будут проводиться уроки, способствующие пониманию между представителями разных рас и национальностей. Школы, где учатся дети, принадлежащие к разным национальным общинам, должны поддерживать более тесные связи.

Заключение

Проанализировав проблемы начального общего образования в Великобритании, я пришла к выводу, что подобные проблемы существуют в настоящее время и в России. Например, проблема финансирования является одной из насущных проблем государства по причине дефицита бюджетных средств и неэффективности механизма бюджетного финансирования.  И проблема социального разделения в России является актуальной. Она ассоциируется с несправедливостью и является базой для глубоких конфликтов. Прочитав статьи и обдумав мнение авторов, я смогла сформулировать свою точку зрения на проблемы начального общего образования в Великобритании и поняла, что все проблемы имеют пути решения, главное вовремя обратить внимание на них.

 

Список литературы:

  1. Curtis, Polly Underfunded primary schools fail to teach basic literacy, says key review [Электронный ресурс] // theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/education/2008/feb/29/schools.uk3ата обращения: 09.11.2020)
  2. Harcombe, Kevin Wise man's report is a gift [Электронный ресурс] // theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/education/2008/dec/16/primary-curriculum (дата обращения: 09.11.2020)
  3. Meikle, James Inquiry to examine the future of primary education [Электронный ресурс] // theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/education/2006/oct/13/schools.uk (дата обращения: 09.11.2020)
  4. Parental choice on primary schools 'increases social divide' [Электронный ресурс] // theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/education/2009/nov/20/parents-school-choice-social-divide (дата обращения: 09.11.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.