Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Свиридова Т.А. МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(95).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

Свиридова Татьяна Анатольевна

магистрант, кафедра дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания, Оренбургский государственный педагогический университет,

РФ, г. Оренбург

В современных социально-экономических условиях, когда в общечеловеческой культуре отмечается эстетический кризис, первоочередными становятся задачи музыкального образования подрастающего поколения в системе дополнительного образования, начиная с дошкольного возраста. Данные задачи на сегодняшний день являются неоспоримо актуальными и активно исследуемыми в педагогической науке.

Тенденции развития современного общества, характеризующиеся постоянными изменениями, оказывают большое влияние на деятельность образовательных организаций, в том числе и дополнительного образования: накладывают отпечаток на содержание образовательных программ, среди которых и программы музыкального образования. Одна из основных тенденций, с которой сегодня сталкиваются педагоги дополнительного образования, связана с изменением педагогических традиций, которые долгое время выступали организационной основой музыкального образования. Однако в работе с нынешним детьми многие педагогические традиции становятся неэффективными. Современное поколение отличается переменчивостью вкусов, разнообразием интересов, что обуславливает необходимость реализации в образовательном процессе музыкального образования новых методов, средств, приемов, технологий. Все это актуализирует переоценку и переосмысление структуры музыкального образования детей, которая, с одной стороны, должна ориентироваться на потребности ребенка и быть мотиватором для него к занятиям музыкой, а с другой – обеспечивать ему становление музыкально-эстетического вкуса, помогать ориентироваться в современном музыкальном искусстве и развивать музыкальные способности [6].

Среди большого многообразия задач музыкального образования детей дошкольного возраста одной из основных становится задача формирования у детей музыкально-эстетических представлений.

Представления рассматриваются в музыкально-педагогических исследованиях как способ мышления и чувствования, мечтания, волнения и фантазии. Это обеспечивается в том случае, если данный способ является наглядным и позволяет ребенку «как бы поставить его перед собой как нечто воспринимаемое». В более узком значении представления выступают как образ какого-либо явления или предмета, которые ранее уже воспринимались во внешнем и впоследствии всплывают в сознании, когда представляемое объективно уже отсутствует [5].

Представление является психическим актом человека, обеспечивающим осмысление познаваемого и его перевод из сферы бессознательного в сознательное, становится элементом сознания. Результатом этого процесса является представленное. В большей степени представления являются отражениями прошедших событий и воспринятых объектов, но в некоторых случаях они могут быть связаны и с будущим. В таком случае они представляют собой ожидания и предвкушения каких-либо событий, возможно тревоги и опасения, а также это могут быть фантастические представления, формирующиеся на основе свободной творческой переработки восприятий. Также исследователи в качестве представлений рассматривают наглядные образы и называют их самостоятельным видом представлений, который отличается достаточно высокой степенью интенсивности и обладают наглядность. Представления и установки являются существенными элементами мышления [2].

Согласно исследованию О.П. Радыновой представления носят индивидуализированный характер. Исходя из этого, они позволяют ребенку отразить в музыкально-творческой деятельности свои впечатления в индивидуально-чувственной форме, осознанно и осмысленно, а также творчески переосмысливать различный опыт своей деятельности. Автор рассматривает музыкально-эстетические представления как значимые элементы человеческого сознания, отмечает их связь с образами вещей и обращает внимание на то, что они позволяют оперировать этими образами на чувственной основе [8].

Музыкальные представления как элементы человеческого сознания формируются в рамках музыкальной памяти и восприятия и составляют их основу, что отмечается в исследовании А.Л. Готсдинера. Автор также отмечает, что «представления являются сложной психической функцией. Ими определяется особая форма познавательных психических процессов, когда в сознании возникают образы ранее воспринятых предметов или явлений, мыслей и переживаний, суждений и поступков, которые непроизвольно и непреднамеренно проходят перед мысленным взором человека» [4].

В соответствии с этим можно заключить, что представления, в том числе и музыкально-эстетические, складываются на основе ассоциативного и образного мышления.

Специфической особенностью музыкальной деятельности ребенка является оперирование в ее процессе различными образами: звуковыми, художественно-музыкальными, пространственными и др. Звуковые образы обеспечивают развитие у ребенка музыкального слуха, художественно-музыкальные образы способствуют формированию у ребенка музыкальности и эмоциональной отзывчивости, пространственные образы позволяют сформировать понимание средств музыкальной выразительности и т.д. из этого можно заключить, что основой для формирования музыкально-эстетических представлений дошкольников выступает образная память [5].

В традиционном понимании музыкально-эстетические представления в основном рассматриваются как слуховые и называют их в музыкально-педагогических исследованиях зачастую музыкально-слуховыми. Однако некоторые ученые видят в таком подходе односторонность и примитивизм. Так, например, Л.Р. Обыскалова обращает внимание, что сужение музыкальных представлений до музыкально-слуховых излишне упрощает понимание процесса музыкального образования. При этом автор не исключает главенствующей роли слухового анализатора, на который музыка воздействует в большей степени, но рекомендует учитывать значительное эмоциональное воздействие музыки. То, что музыка является выражением мыслей и чувств, а не просто набором нот и звуков, говорит о ее комплексном воздействии [7].

Изучая негативное влияние современной социальной среды, обезличивающее современного человека, Л.Г. Арчажникова отмечает, что в процессе взаимодействия с музыкой возникает так называемая экзистенциальная коммуникация, которая представляет собой «способность интерпретировать музыкальное произведение, понимать заложенные в нем смыслы и образы» [1].

Таким образом, на формирующиеся у ребенка музыкально-эстетические представления накладывают отпечаток индивидуально-личностные особенности, включенность ребенка в различные виды деятельности, его индивидуальные впечатления и опыт.

По мнению О.А. Скопинцевой, внешнее и внутреннее музыкальное творчество ребенка также определяет формирование музыкально-эстетических представлений. При этом под внешним творчеством автор подразумевает музыкально-художественную деятельность дошкольника, а под внутренним – его эмоциональные реакции, которые обогащают музыкально-художественный образ [9].

Итак, музыкально-эстетические представления рассматриваются как возникающие на основе музыкальных ассоциаций образы, понимаются как взаимосвязанные с развитием общих и специальных способностей человека и способствуют формированию музыкально-эстетического вкуса человека.

Формирование музыкально-эстетических представлений у дошкольников ведет за собой развитие и совершенствование творческого воображения детей, их музыкального слуха, художественно-эстетических переживаний, становление в целом эмоционального отношения к музыке. Все это сопровождаются эмоциональными переживаниями во всем их многообразии, которые охватывают дошкольников, вызывают определенные чувства и толкают к самостоятельным действиям.

 

Список литературы:

  1. Арчажникова, Л.Г. Теория и методика музыкального воспитания / Л.Г. Арчажникова. – М.: Академия, 2011. – 223 с.
  2. Баранчуков, С.А. Музыкально-эстетическое воспитание / С.А. Баранчуков. – М.: Издательские решения, 2018. – 128 с.
  3. Булатова, Е.А. Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности / Е.А. Булатова. – Р-на-Д.: Феникс, 2011. – 145 с.
  4. Готсдинер, А.Л. Музыкальная психология / А.Л. Готсдинер. – М.: Просвещение, 2013. – 98 с.
  5. Микляева, Н.В. Музыкальное развитие дошкольников / Н.В. Микляева и др. – М.: Сфера, 2015. – 160 с.
  6. Назайкинский, Е.В. О психологии музыкального восприятия / Е.В. Назайкинский. – М.: Академия, 2014. – 142 с.
  7. Обыскалова, Л.Р. Формирование музыкально эстетических представлений и понятий у студентов: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Л.Р. Обыскалова. – Липецк, 1996. – 178 с.
  8. Радынова, О.П. Музыкальное воспитание дошкольников: учеб. для студ. высш. и сред. пед. заведений / О.П. Радынова, Л.И. Катинене, М.Л. Палавандишвили. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 209 с.
  9. Скопинцева, О.А. Развитие музыкально-художественного творчества старших дошкольников / О.А. Скопинцева. – Волгоград: Учитель, 2018. – 196 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.