Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абдраимова Ю.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(95). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(95).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

Абдраимова Юлия Александровна

магистрант, кафедра управления образованием, Оренбургский государственный педагогический университет,

РФ, г. Оренбург

Сегодня возникла необходимость в качественно иной подготовке педагога, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационным мышлением и практико-ориентированным исследовательским подходом к разрешению конкретных педагогических проблем, необходимость формирования личности творческой, ответственной, устойчивой к стрессам, способной предпринимать конструктивные и компетентные действия в различных жизненных ситуациях. Поэтому обновленная система российского образования выдвигает на передний план проблему формирования профессиональной компетентности педагога, которая является залогом эффективной организации образовательного процесса.

В справочно-энциклопедической литературе термину «компетентность» можно найти различные толкования. В одном случае компетентность определяется как «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность», «способность делать что-то хорошо» [4], в другом – как «обладание знаниями, опыт, образование в определенной сфере деятельности» [3].

Понятие компетентности зачастую рассматривается относительно определенного социально-профессионального статуса человека. Сущность ее заключается в том, что она характеризует, насколько деятельность человека, а именно его знания, умения и понимание специфики деятельности соответствуют уровню сложности выполняемых им задач и решаемых проблем в реальности [1]. Относительно педагогической деятельности компетентность определяется как совокупность знаний и умений педагога, обеспечивающих решение им задач профессионально-педагогической деятельности [5].

В исследовании А.C. Белкина компетентность педагога связывается с его умением высказывать суждения, оценки, мнения профессионально точно и грамотно, что, по мнению автора, также обеспечивается определенными знаниями и умениями, которыми должен владеть педагог [2].

В трудах Т.В. Голубевой, З.В. Смирновой, М.И. Чумаковой и др. отмечается, что кроме профессиональных знаний и умений большое значение имеют способы выполнения педагогом своей профессиональной деятельности.

По мнению Э.Р. Саитбаевой и Е.С. Никифоровой компетентность предстает как совокупность функций, прав и ответственности специалиста. Также в исследовании авторов подчеркивается значимость ценностных ориентаций педагога, его мотивации, самосознания и миропонимания, стиля взаимоотношений с окружающими, уровня общей культуры и творческого потенциала в профессиональной компетентности. Автор отмечает, что данные качества имеют не меньшее значение, чем профессиональные (базовые) научные знания [5].

Компетентность может рассматриваться как комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящий от необходимых для этого компетенций; наличие у индивида внутренней мотивации к качественному осуществлению своей деятельности, отношение к своей профессии как к ценности; психосоциальное качество, означающее силу и уверенность; обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Таким образом, профессиональная компетентность педагога понимается как совокупность взаимосвязанных знаний, умений, навыков, личностных качеств, способов деятельности, направленных на профессиональное и личностное совершенствование и обеспечивающих успешную реализацию конструктивной деятельности по формированию в учебно-воспитательном процессе компетентной личности.

Согласно исследованиям современных авторов, компетентность педагога является многокомпонентной характеристикой, объединяющей когнитивный, операциональный и аксиологический аспекты. При этом под когнитивным компонентом понимаются профессионально-педагогические знания, операциональный компонент составляют способы педагогической деятельности и готовность к ее осуществлению, а аксиологический компонент состоит из ценностных ориентаций личности педагога.

В исследованиях отечественных авторов компетентность рассматривается как динамичное явление, которое подвержено формированию и деградации. Так, А.С. Белкин и В.В. Нестеров отмечают, что возможно как развивать и совершенствовать профессиональную компетентность педагога, так и полностью ее утратить в ситуации отсутствия стимула к ее проявлению [2].

Структура компетентности как таковой определяет состав и структуру профессионально-педагогической компетентности современного учителя:

1. Компетентность в области личностных качеств характеризует педагога как грамотного специалиста, умеющего эффективно решать возникающие профессионально-педагогические задачи. К таким качествам зачастую относят эмпатийность и социорефлексию, самоорганизованность и общую культуру.

2. Компетентность в области постановки целей и задач педагогической деятельности отражает качество реализации педагогом целеполагания, создание образа результата, системы требований к циклу учебного процесса или внеклассной работы; описание способа достижения результата и объяснение требований к нему; отслеживание и оценка деятельности целеобразования обучающихся (воспитанников) и собственной деятельности по целеполаганию.

3. Компетентность в области мотивации обучающихся на осуществление учебной деятельности связана решением педагогом задач по мотивированному и осознанному включению детей в образовательную деятельность, основанному на учете их познавательных интересов и потребностей и обеспечивающему эффективное освоение ими образовательной программы.

4. Компетентность в области обеспечения информационной основы деятельности предполагает владение педагогом теоретическими и методическими аспектами профессионально-педагогической деятельности, его грамотность в этих аспектах. Здесь также предполагается свободное владение преподаваемым предметом и достаточный объем знаний для его преподавания; навыки приобретения необходимой для профессионально-педагогической деятельности информации, ее осмысления и применения в образовательном процессе; понимание особенностей участников образовательных отношений и построения взаимодействия с ними; навыки обобщения и трансляции профессионально-педагогического опыта.

5. Компетентность в области разработки программ, методических, дидактических материалов и принятия педагогических решений рассматривается как квалификационная готовность педагога к разработке и реализации программы деятельности, принятию решений в различных педагогических ситуациях, осознанию всей полноты ответственности за эти решения и последствий от их реализации.

6. Компетентность в области организации педагогической деятельности заключается в умении педагога организовывать непосредственное взаимодействие с обучающимися, строить с ними партнерские взаимоотношения и доверительное общение, руководить и сопровождать деятельность детей, а также контролировать ее и конструктивно оценивать. Все это проявляется в процессе подготовки и проведения педагогом занятий и при его управлении классным коллективом.

Проведенный теоретический анализ позволил определить факторы, которые делают компетентность специалиста в области образования все более актуальной и востребованной. Это факторы, связанные непосредственно с профессиональной деятельностью педагога: усложнение и расширение социального опыта, возникновение новых и многообразных форм предъявления и преобразования информации. А также социальные факторы, а именно возрастающие запросы к педагогу со стороны государства, общества и непосредственно от потребителя образовательных услуг.

Развитие профессиональной компетентности является творческим процессом, направленным на совершенствование личности педагога, приобретение им новых знаний, осмысление передового опыта и проявление собственной поисковой активности.

Профессиональная компетентность педагога проявляется в опережении внешних требований на основе систематического анализа ситуации, выражается в способности к самостоятельной оценке используемых способов построения образовательного процесса, центром которого выступают потребители образовательных услуг, и реализуется в практической профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Аграрова, В.А. Понятие профессиональной компетентности личности / В.А. Аграрова // Акмеология. Начуно-практический журнал. – 2016. – № 1 (57). С. 41-48.
  2. Белкин, А.С. Педагогическая компетентность: учеб. пособие. / А.С. Белкин, В.В. Нестеров. – Екатеринбург: Центр «Учебная книга», 2005. – 188 с.
  3. Менеджмент и маркетинг в образовании: терминологический словарь-справочник / авт.-сост. Б.Ю. Пахомова, С.А. Горячкова, Л.И. Уварова, И.В. Федосеева. – Архангельск: АО ИППК РО, 2009. – 466 с.
  4. Педагогический энциклопедический словарь / Под ред. Б.М. Бим-Бада. – М. : Большая Сов. Энциклопедия, 2012. – 528 с.
  5. Саитбаева, Э.Р. Управление развитием профессиональных компетенций педагога в условиях внедрения ФГОС основного общего образования [Электронный ресурс] / Э.Р. Саитбаева, Е.С. Никифорова // Стратегические направления развития образования в Оренбургской области: материалы научно-практической конференции с международным участием, Оренбург, 29 сентября 2017 г. / Оренбург. гос. ун-т, Ассоц. «Оренбург. унив. (учеб.) округ». – С. 596-605.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.