Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лаврухина Я.Д. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА УЧАЩИХСЯ НА ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(91). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(91).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА УЧАЩИХСЯ НА ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Лаврухина Яна Дмитриевна

студент, кафедра ТиПЛ, Воронежский Государственный университет,

РФ, г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

Цель - выяснить влияние типов темперамента обучающихся на изучение иностранного языка. Методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Результат: темперамент обучающихся влияет на особенности восприятия и изучения иностранного языка. Выводы: учёт особенностей типа темперамента обучающихся может улучшить качество преподавание иностранного языка.

 

Ключевые слова: темперамент; особенности нервной системы; обучение иностранному языку.

 

В условиях быстроменяющегося мира вокруг нас, а также нестабильной мировой ситуации у человека есть потребность не просто овладеть иностранным языком, а сделать это быстро, качественно и наиболее приятно. Тут перед преподавателям возникает целый ряд новых психолого-педагогических проблем, с которыми нужно разобраться в кратчайшие сроки. Каждому известно, что изучение любого иностранного языка требует много временных, моральных, а порой, и материальных вложений.

Так что же делать современному преподавателю, чтобы справиться с этими задачами? Каждый родитель и ребёнок хочет изучить язык не только быстро и качественно, но и легко и непринуждённо. Мы предлагаем обратить внимание наших коллег на типы темперамента своих обучающихся. Отталкиваясь от особенностей нервной системы своих учеников, преподаватель сможет выбрать и построить максимально эффективную модель проведения урока конкретно для своей группы.

Предлагаем рассмотреть определения темперамента в психологии. Под темпераментом понимают соотношение индивидуальных качеств психики отдельного человека, которые непосредственно влияют на его поведение и деятельность в течение всей жизни. Тип нервной системы каждого человека считается относительно устойчивым, так как в его основе лежат некоторые из врождённых типов нервной системы. Но нельзя не принять во внимание тот факт, что личность человека формируется на протяжении всей жизни. Генетически заложенные свойства нервной системы будут претерпевать изменения и развиваться в зависимости от социальных факторов и личных стремлений человека. Именно поэтому, какой-то один ярко - выраженный темперамент практически никогда не встречается. Ввиду этого, необходимо знать о всех типах темперамента и изучить особенности их комбинаций между собой.

О темпераменте было уже известно с древних времён. Многие знания относительно типов нервной системы человека заимствованы из учения Гиппократа. Учёный выделил 4 основных типа темперамента, знания о которых пополняются и расширяются до сих пор. Таким образом, выделяются 4 основных чистых вида темперамента: флегматик, холерик, сангвиник и меланхолик. Темперамент, являясь унаследованным свойством нервной системы, оказывает непосредственное влияние на быстроту усвоения знаний и качество формирования навыков в изучении иностранного языка. Поэтому, учёт типа темперамента обучающихся так важен для современного преподавателя. Более того, особенности нервной системы покажут общую психологическую активность ученика, его приемлемый и эффективный темп деятельности. Важно помнить, что эмоциональность человека имеет влияние на память, внимание и восприятие новой информации.

Принимая во внимание эти факторы, мы понимаем, что учёт типа темперамента учеников в обучении иностранному языку необходим. Мы дадим краткое описание каждого из 4 основных типов темперамента. Говоря об ученике холерического темперамента, стоит отметить в первую очередь, что это неуравновешенный и эмоционально - нестабильный тип. Такому человеку тяжело контролировать свои эмоции, ведь процессы возбуждения здесь преобладают, и человек демонстрирует мгновенную реакцию на внешние раздражители. Такие люди обладают быстрой моторикой, быстроменяющейся мимикой и движениями. Однако, данному типу довольно легко даются многие виды речевой деятельности, особенно говорение. Ученики, у которых доминируют черты холерического темперамента, инициативны, энергичны и принципиальны, являются лидерами, имеют завидный энтузиазм.

Близко по качеству нервной систему к холерику стоит сангвиник. Но сангвиники обладают более уравновешенной нервной системой. Они общительны, легки на подъём, дружелюбны и сообразительны. Потенциал к наиболее быстрому и качественному усвоению иностранного языка имеют именно учащиеся с доминантными сангвинарными чертами. Им отлично даются все виды речевой деятельности. В данном типе есть один изъян. Такие учащиеся довольно быстро переключаются на более интересные для них предметы. Поэтому, они могут быстро потерять все внимание, если тема или задание не удерживают их интереса. Сюда же, порой, относят такие качества как поверхностность и непостоянство, что может помешать успешному изучению языка.

Обладатели флегматичного темперамента уступают холерикам и сангвиникам в изучении иностранного языка. Зачастую, такие дети несколько медлительные и вялые, так как процессы торможения нервной системы преобладают над процессами возбуждения. Несмотря на это, они могут упорно двигаться к достижению поставленных целей, что приносит очевидный положительный результат в изучении языка. Если дать такому ученику достаточное времени для подготовки, он качественно выполнит все задания. Из всех видов речевой деятельности лучше всего обладателям флегматичного темперамента даётся письмо. За счёт своей вдумчивости и твердого упорства такие дети закладывают прочный языковой фундамент на долгие годы.

Четвертым типом представлен меланхолик. Детям с данными качествами нервной системы присущи приглушенность речи, застенчивость, нерешительность, рассеянность и повышенная тревожность. [3, с. 81] Такие ученики в большинстве своём являются интровертами, им сложно идти на контакт с другим человеком и, особенно, с группой. Самое сложное в изучении иностранного языка для таких детей – это преодоление вербального барьера. При изучении иностранного языка меланхолики сталкиваются с тем, что свойственная им повышенная тревожность препятствует вступлению в вербальный контакт. Однако, такие дети прекрасно работают самостоятельно, а при комфортных психологических условиях в классе справляются хорошо со всеми речевыми видами деятельности, как и обладатели холеричного и сангвинарного типа темперамента.

Вне всякого сомнения, что каждый ученик обладает своим уникальным набором качеств каждого типа темперамента. Выявив доминантный тип среди группы обучающихся, можно скорректировать урок для максимально успешного усвоения знаний. Более того, в каждом классе найдутся представители каждого из доминантных типов темперамента. Своей деятельности в течение всего урока они будут дополнять друг друга, демонстрировать лучший способ решения той или иной языковой и задачи, оставаться мотивированными и приобретать здоровые навыки общения с разными людьми.

 

Список литературы:

  1. Карабанова О. А. Возрастная психология: конспект лекций / О. А. Карабанова. – М.: Айрис-Пресс, 2005. – 239 с.
  2. Конышева А.В. Английский язык. Современные методы обучения / А.В.Конышева. - М.: Тетра Системс, 2007. - 352с.
  3. Леонтьев А.А., Рябова Т.В. Актуальные проблемы психологии речи и психологии обучения языку/ А.А.Леонтьев, Т.В.Рябова — М.: Высшая школа, 1970. - 83с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.