Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Закроева О.П. СОЗДАНИЕ КЛАССНОЙ БИБЛИОТЕКИ В АСПЕКТЕ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(91). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(91).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОЗДАНИЕ КЛАССНОЙ БИБЛИОТЕКИ В АСПЕКТЕ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ

Закроева Оксана Павловна

студент, кафедра теории и методики начального образования, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

CREATION OF A CLASS LIBRARY IN THE ASPECT OF FAMILY READING

 

Oksana Zakroeva

student, Department of Theory and Methods of Primary Education,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается актуальная на настоящий момент проблема утраты традиции семейного чтения. В результате проведенного исследования было выявлено, что одной из причин наличия данной проблемы является отсутствие домашней библиотеки. По мнению автора статьи, этот вопрос можно решить посредством создания классной библиотеки, в котором примут участие все субъекты чтения: дети, родители и учитель.

ABSTRACT

This article discusses the current problem of losing the tradition of family reading. As a result of the study, it was revealed that one of the reasons for the presence of this problem is the lack of a home library. According to the author of the article, this issue can be solved by creating a class library, which will be attended by all reading subjects: children, parents and a teacher.

 

Ключевые слова: семейное чтение, классная библиотека, проект.

Keywords: family reading, cool library, project.

 

В настоящее время одной из актуальных проблем начальной школы является организация семейного чтения младших школьников. Это связано с появлением таких негативных тенденций как: потеря интереса у учащихся к чтению, разрушение семейных традиций, внедрение и популяризация альтернативных источников (относительно книги) получения информации. Семейное чтение является значимым при решении перечисленных проблем в начальной школе не только как чтение в целом, но и как психологическое и педагогическое средство воспитания и обучения ребенка, так как начальная школа выступает для него как сложный этап с точки зрения его социализации и личностного развития.

Для того, чтобы изучить, как организовано семейное чтение в начальной школе, мной было проведено исследование в одной из малокомплектных школ Алтайского края, в котором приняли участие учитель-эксперт (стаж работы - 42 года), учителя начальной школы (3 ч.), учащиеся 3-го класса (9 ч.), родители (15 ч.). По результатам проведенного исследования было выявлено, что одной из проблем в организации семейного чтения является то, что домашняя библиотека в большинстве семей представляет собой несколько книг, из-за чего у детей нет возможности прочитать интересующие их книги. На мой взгляд, решить данный вопрос можно посредством создания классной библиотеки, которое можно организовать в форме проекта. В качестве цели данного проекта выступает: создать в классе библиотеку, в которой будет происходить взаимообмен книгами. Из сформулированной цели вытекают следующие задачи:

  1. Способствовать повышению читательского интереса и читательских компетенции младших школьников.
  2. Создать условия для изучения истории появления первых библиотек, функций библиотек, профессии библиотекаря.
  3. Способствовать развитию творческих и исследовательских умений младших школьников.

В процессе реализации данного проекта у учащихся появятся навыки создания собственной библиотеки и пользования её услугами, что является немаловажным, потому что в ходе анкетирования детей была выявлена проблема, которая заключается в том, что не все ученики умеют самостоятельно выбирать книги для чтения. Самым главным является то, что в результате создания такой библиотеки, у всех учащихся класса будет доступ к книгам.  В ходе данного проекта дети совместно с родителями и классным руководителям создадут библиотеку и наполнят её теми книгами, которые соответствуют возрасту учеников и их интересами.

На подготовительном этапе реализации проекта необходимо сформулировать его тему совместно с учащимися и их родителями, например, «Где живут книги?». Для того, чтобы заинтересовать младших школьников к участию в проекте, автор статьи рекомендует организовать и провести внеклассное мероприятие под одноимённым названием – «Где живут книги?», на котором можно будет познакомить детей с историей появления первых библиотек, с их функциями, с профессией библиотекаря [1].

Чтобы организовать продуктивную деятельность учащихся, в процессе создания библиотеки в классе можно объединить учеников в группы по 2–3 человека, каждая из которых будет выполнять свою роль, например, одна из групп может заниматься сбором книг и журналов, вторая – выполнять их классификацию, третья – заниматься «ремонтом» книг, а четвертая группа может создавать каталоги книг, находящихся в библиотеке. Реализация такого проекта – хороший повод вовлечь родителей в процесс организации семейного чтения. Так, например, родители окажут существенную помощь в наполнении классной библиотеки литературными произведениями [2].

Результатом реализации данного проекта является функционирующая классная библиотека. Для того, чтобы внести в данный проект игровой характер, после создания библиотеки можно назначать ребят из класса на сменяемую должность библиотекаря. Таким образом, у учащихся не только повысится читательский интерес, но также они получат возможность освоить новые социальные функции. В процессе функционирования библиотеки можно проводить различные обзоры новых книг, поступивших в библиотеку, конкурсы, например, на создание новой обложки совсем потрепанных книг, викторины и т.п. Также, благодаря ведению формуляров читателей детьми, учителю будет легче отслеживать читательскую активность учащихся класса.

Ещё одним стимулом для повышения читательского интереса и активности ребят является введение номинаций по результатам функционирования классной библиотеки, например, «Самый активный читатель», «Самый лучший отзыв на книгу», «Самый талантливый иллюстратор» и т.п. В качестве награды можно вручать новые книги, купленные родителями, которые пойдут в собственную семейную библиотеку учащихся.

Таким образом, проект по созданию классной библиотеки благоприятно повлияет на организацию семейного чтения, в результате его реализации всем учащимся класса постоянно будут доступны печатные издания книг. Также, в процессе работы классной библиотеки можно проводить различные мероприятия, направленные на расширение читательского кругозора детей и популяризацию чтения. В процессе создания классной библиотеки у младших школьников будет развиваться умение самостоятельно выбирать книги для чтения, которые положительно повлияют на читательскую деятельность учеников в дальнейшем.

 

Список литературы:

  1. Иванова, И. И. Как создать детский проект (из опыта работы по созданию проектов младшими школьниками) [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/560877/ (дата обращения 29.06.2020).
  2. Кондратьева, Н. В. Современные формы работы с родителями по приобщению дошкольников к художественной литературе / Н. В. Кондратьева // Молодой ученый. – 2017. - № 46. – С. 291-293.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.