Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 июня 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бредихина Е.Н. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМ ПОДАЧИ МЕДИАОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ПЛАТФОРМАХ. ВЛИЯНИЕ ФОРМ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ НА ВОСПРИЯТИЕ КОНТЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(90). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(90).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМ ПОДАЧИ МЕДИАОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ПЛАТФОРМАХ. ВЛИЯНИЕ ФОРМ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ НА ВОСПРИЯТИЕ КОНТЕНТА

Бредихина Елена Николаевна

магистрант, институт филологии, массовой информации и психологии, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Агамян Елена Юрьевна

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются различные формы подачи информации на мультимедийных платформах. Проведено анкетирование пользователей и подобран наиболее подходящий формат размещения.

 

Ключевые слова: медиаобразовательный проект; контент; СМИ; формат

 

В мире современных мультимедийных технологий важны способы подачи и донесения контента до пользователя. Из множества платформ с идентичной информацией он выберет ту, которая будет отвечать его запросам, визуальным предпочтениям и в большей степени подойдет по сетке размещения контента. [2, с. 7] В процессе исследования были проанализированы различные платформы и способы подачи информации мультимедийных СМИ с дочерними платформами размещения. В анкетировании участвовало 106 человек, оно размещалось на разных платформах в интернете и в социальных сетях.

 

Рисунок 1. Возраст участников

 

Было выявлено, что большая часть опрошенных предпочитают просматривать социальные сети и используют их для получения информации.

 

Рисунок 2. Способ получения информации

 

Цветовой макет и его построение, также влияет на выбор пользователей. Количество подписчиков и популярность бренда не всегда играют решающую роль, многое зависит от контента и инфоповода публикации. [2, с. 37]

 

Рисунок 3. Выбор построения макета для поста

 

На первом и втором месте расположились посты СМИ «Лентач» (более 2млн подписчиков). В первом посте было размещено красивое 8-ми минутное видео с салютом. На втором посте инфографика по коронавирусу.

Последнее место занял пост группы «АСТ-54» (более 700 тыс подписчиков) в нем было размещено 2 пользовательские фотографии в плохом качестве, но он имел большой охват в группе (61К просмотров). Опрос пользователей был проведен и по формированию оформления одного медиаобразовательного проекта «Отличные люди» радиостанции «Юнитон» (г. Новосибирск)

 

Рисунок 4. Выбор построения поста для проекта «Отличные люди»

 

Респонденты отдали большинство голосов макету с «живой» эмоциональной фотографией людей. Экспертное интервью, также подтвердило гипотезу значимости медиаформата для лучшего восприятия информации пользователем. Мнение экспертов: «На мой взгляд. Традиционные СМИ - информационный атавизм», «Сейчас растёт тенденция "смотри радио". Так что, если уж людям стало интересно не только слушать, значит, переходить в социальные сети для распространения дополнительной информации о СМИ нужно точно!», «…без поддержки соцсетей многие проекты могли затеряться в эфире, не быть эффективны для рекламодателя, например! Соцсети позволяют анонсировать и заинтересовывать в их прослушивании».

Можно сделать вывод, что скрещивание форм и форматов в подаче мультимедийного контента повышает его эффективность. Для пользователя важна быстрота подачи материала, но без потери качества размещенного контента. Спрос на мультимедийные формы повышается не только у молодежи, но и у людей старшего возраста.

 

Список литературы:

  1. Морозова А. А. Особенности контента медиаобразовательных радиопроектов: проблемы и факторы формирования // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2011. №1 (7). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-kontenta-mediaobrazovatelnyh-radioproektov-problemy-i-faktory-formirovaniya (дата обращения: 06.06.2020).
  2. Бредихина Е. Н. Анонсирование медиаобразовательных проектов на примере программы «Отличные люди» радиостанции «Юнитон» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 6(92). URL: https://sibac.info/journal/student/92/171002 (дата обращения: 06.06.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.