Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рыбак Р.В. ИНОСТРАНЦЫ НА СЛУЖБЕ В АРМИИ РОССИИ В XVII—XVIII ВВ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНОСТРАНЦЫ НА СЛУЖБЕ В АРМИИ РОССИИ В XVII—XVIII ВВ.

Рыбак Роман Викторович

студент 4 курса, кафедра гражданского права и процесса, юридический факультет СГУ, г. Сыктывкар

E-mailroman.metal@mail.ru

 

Становление и развитие института иностранного наемничества в российских вооруженных силах имеет продолжительную историю. В начале иноземцев привлекали лишь для увеличения военной силы дружин и войск русских князей. В более позднее время их присутствие расширилось, включило новые элементы условий найма и службы.

Потребность в заимствовании у Запада передового военного опыта, продиктованная политическими реалиями начала XVII века, побудила московское правительство пойти на приглашение «воинских людей» из-за рубежа. И хотя попытка использовать иностранные наёмные войска в Смоленской кампании 1632—1634 гг. потерпела неудачу, московские власти продолжали призыв на русскую службу иностранных офицеров, но уже в качестве командиров-инструкторов, обучавших «иноземному строю» русских людей. Однако содержание значительного числа «воинских немец», среди которых было немало старших офицеров, требовало от государства больших затрат. Стеснённое в средствах правительство было вынуждено в ряде случаев наделять служилых иноземцев поместным окладом вместо денежного [4, c. 137—141].

По Соборному Уложению иностранные офицеры подлежали уголовной ответственности за совершение воинских преступлений в русской армии. Устанавливалась ответственность за дезертирство, совершённое иноземцами. Мерой наказания здесь служило битьё виновника кнутом и возвращение в полки под надзором воевод. При этом взыскивалось жалованье за время дезертирства с лиц, которые получали его за службу из казны [12, c. 83].

В эпоху петровских реформ, коснувшихся также и армии, охотно приглашались иностранцы, в частности, на военную службу.

В апреле 1702 г. Пётр I издаёт Манифест «О вызове иностранцев в Россию», имевший целью «побудить иноземцев к нам приезжать, и как в нашей службе, так и в нашей земле оставаться».

Определяются причины приглашения иностранцев:

·     улучшить военный штат;

·     улучшить подготовку и дисциплину в армии;

·     укрепить обороноспособность страны

Указ Сената 31 августа 1719 года « О приезжих иноземцах» устанавливал порядок приезда и поступления на службу иностранцев. В документе говорится о том, что всем иностранцам, которые будут прибывать в г. Санкт Петербург, нужно явиться и записаться в Канцелярии Министерских дел, где они предоставляли сведения о себе: страна, из которой прибыли, и цель приезда. Затем их отсылали в коллегии: которых приехали служить во флоте в Адмиралтейств-коллегию, а тех кто в армейские полки — Военную. Далее из коллегии посылали рапорты в коллегию Иностранных дел.

При получении чина иностранцу выдавался соответствующий документ, удостоверяющий чин — патент. Обер-офицерам патент подписывался Военной коллегией. Чин, который, иностранцы имели у себя на родине, должен был быть подтверждён российским императором [2, c. 388].

Во флот и в сухопутные войска приглашались как офицеры и солдаты, так и военные специалисты — инженеры. С рядовыми солдатами и матросами заключались однотипные контракты, в которых указывался срок службы и жалованье. В первой половине XVIII века ещё не было выработано единых правил соответствия чинов. По Указу от 28 февраля 1722 года в российскую службу следовало принимать с понижением чина, так как российские чины были на один ранг выше шведских [5]. Изменение в чинах происходило, по видимости, в связи с несоответствием российской и иностранных систем чинов, а не из-за дискриминации иностранцев.

Пётр III унифицировал систему соответствия чинов в Манифесте о вольности дворянства 1762 года, установив, что при переходе из иностранной службы в российскую с тем же чином могли поступать офицеры, «находившиеся в службе коронованных глав, а служащие у прочих владетелей с понижением чинов» [10].

Екатерина II, стремясь подчеркнуть нежелательность пребывания в российской службе голштинцев, издаёт Указ «О приёме в здешнюю службу как голштинских, так и прочих иностранных служебных чинов с понижением одного чина». В нем говорится, что «штаб и обер-офицеров, как бывших в голштинской службе, так и в прочих иностранных принимать в службу с понижением одного чина, кроме прапорщиков и карнетов, а оных, яко они последние офицерские чины имеют, теми ж чинами» [1, c. 647].

 Занятие многих высших и других офицерских чинов иностранцами в петровское время, особенно в морском флоте, объяснялось отсутствием русских специалистов. Впоследствии иностранцы стали создавать трудности при продвижении по службе русским офицерам. Поэтому по Именному указу, данному из Военной коллегии 17 мая 1733 года, иностранцы могли быть приняты в обер-офицерские чины только по императорскому указу [6].

По другому указу 1792 г. были установлены сроки выслуги для различных категорий населения. Иностранцы приравнивались к детям личных дворян, для которых устанавливался четырёхлетний срок службы до аттестации в офицеры, когда для потомственных дворян таких сроков не было [7].

По Табели о рангах иностранцы, дослужившиеся до восьмого ранга, приобретали потомственное дворянство, а те, кого производили в обер-офицеры, получали право отныне владеть родовым гербом.

 Именным указом, объявленным из Сената, от 10 ноября 1721 г. при перемене чина предписывалось «всякому на каждый чин присягать воинским по военному артикулу». С этого указа присяга стала обязательной при вступлении в каждый новый чин. Принесение присяги распространяло на иностранца российское право, так как в самом её тексте говорилось, что нарушения присяги будут караться по российским законам [9].

С начала XVIII века жалованье устанавливалось специальными документами — штатами: так, с 1711 года впервые были утверждены «Штаты кавалерийских и пехотных полков с показанием расположения оных по губернии ям», в которых специально предусматривалось укомплектование иностранными офицерами [3, c. 83—84].

Иностранцы получали отставку по истечении срока контракта, либо по инициативе одной из сторон. При получении отставки им выдавали абшит. В 1720 года морской устав запретил иностранцам оставлять службу во время кампании под угрозой ссылки на галеры или конфискации имущества [11].

Согласно регламенту адмиралтейств и верфи устанавливался порядок увольнения: абшит выдавался за подписью президента Адмиралтейств-коллегии и с печатью этой коллегии. Генерал-полицмейстер должен был в течение трёх дней проверить, нет ли у иностранца долгов или других обязательств, препятствующих его отъезду, затем послать в коллегию Иностранных дел письмо о выдаче паспорта, который последняя обязана была выдать в течение трёх дней. За самовольный уход военнослужащих со службы после принесения присяги с 1710 года устанавливалась смертная казнь [8].

Иностранные военные специалисты внесли большой вклад в развитие российской армии как кораблестроители, командующие эскадрами, полководцы, создатели военно-морских баз и портов. При этом русские военные усваивали военно-теоретические взгляды, изучали новшества военного и морского дела, формировали у себя практические навыки и умения.

Государство посвятило немалое количество нормативно-правовых актов иностранцам на службе в армии России.

Служба иностранцев в армии России представляло собой сложное и многозначное явление. Оно включало в себя ряд политических, экономических, социально-психологических, военных и других факторов и закономерностей.

Иностранцы, оказавшиеся на военной службе России, не были однородной массой. Национальный, социальный и профессиональный состав иностранцев был весьма разнообразен. Процесс социализации большинства из них проходил в социально-политических, экономических и культурных условиях тех стран, в которых они проживали до прибытия в Россию. Новая социальная среда с повышенной нестабильностью, ломкой стереотипов, привычных форм взаимодействия с окружающим миром, усложняла процесс их адаптации, который не проходил легко, из-за языковых, религиозных, семейных, бытовых, имущественных, природно-географических и др. проблем. Начиная жизнь заново в иной обстановке, многие из иностранцев смогли проявить упорство, волю и терпение, приобрести практический, конструктивный опыт, позволивший им приспособиться к социальным и политическим условиям России [13, c. 55].

 

Список литературы:

  1. Законодательство Екатерины II. Т. 1. М., 2000. С. 647.
  2. Законодательство Петра I. М. 1997. С. 388 — 401.
  3. Куприянова О.И. Иностранцы на государственной службе в России в XVIII веке: правовой статус.// Вестник МГУ. Серия 11. Право. 2008. № 5. С. 83—84.
  4. Орленко С.П. Правовой статус выходцев из Западной Европы России XVII века.// Вопросы истории. 2000. № 6.С. 137—141.
  5. Полное собрание законов Российской империи. Т. 6. №. 3913.
  6. Полное собрание законов Российской империи. Т. 6. № 3846.
  7. Полное собрание законов Российской империи. Т. 6. № 3485. Кн. 5. Гл. 7. Ст. 62.
  8. Полное собрание законов Российской империи. Т. 6. № 3937. Гл. I. П. 85.
  9. Полное собрание законов Российской империи. Т. 9. № 6404.
  10. Полное собрание законов Российской империи. Т. 15. № 11444
  11. Полное собрание законов Российской империи. Т. 23. № 17073.
  12. Соборное Уложение 1649 г. Российское законодательство X—XX веков. Т. 3. М.1986. С. 83.
  13. Щеголев Ю.П. Иностранцы на военной службе в России в правление Екатерины II: дис. канд. ист. наук. — М. 2005. С. 55.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.