Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВРАЧЕЙ

Короткова Мария Станиславовна

студент 3 курса кафедры гражданского и предпринимательского права К (П) ФУ, г. Казань

E-mail

">mariy1405@mail.ru

Мухаметханова Феридэ Тахировна

студент 3 курса кафедры гражданского и предпринимательского права К (П) ФУ, г. Казань

E-mail: 

">ferida@list.ru

Рафикова Энже Наилевна

студент 3 курса кафедры гражданского и предпринимательского права К (П) ФУ, г. Казань

E-mail:

Шайбакова Камила Даниловна

Студент 3 курса кафедры уголовного права К (П) ФУ, г. Казань

E-mail: 

">shaybakova.kamila@mail.ru

Балафендиев Арсен Мирзабекович

научный руководитель: старший преподаватель г. Казань

 

Конституция Российской Федерации декларирует право каждого человека на охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41) [5] при этом во все времена существования медицины вопрос совершения медицинскими работниками ошибок при выполнении своих прoфессиональных обязанностей являлся и является до сих пор чрезвычайно актуальным.В представленной статье рассматривается одна из сложных и злободневных тем — проблема уголовной ответственности врачей.

Из всех богатств, которыми дано владеть человеку, самыми ценными являются жизнь и здоровье. Но в реальной жизни эти ценности часто находятся, в буквальном смысле слова в руках конкретного врача, медицинской сестры или фармацевта, полностью зависят не только от уровня профессиональных знаний, но и от их добросовестности и, если хотите, правопослушности [6].

Тема является актуальной, потому что каждый второй житель Российской Федерации сталкивался с врачебной ошибкой [1].

По статистике Следственного комитета, сегодня в каждом регионе страны расследуются десятки смертей пациентов, в которых подозревают врачей. Чаще всего медицинских работников осуждают по статьям — 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности и 293 УК РФ — халатность. Официальная статистика еще не сформирована, однако уже можно проследить опасную тенденцию к увеличению смертельных врачебных ошибок [4].

Однако, прежде чем анализировать сложившуюся ситуацию, необходимо отметить, что в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует такое понятие как «врачебная ошибка», что дает основания некоторым ученым считать ее неправовой категорией. Спорность определенных положений в теории и практике приводит к трудностям при квалификации деяний медицинских работников.

Термин «врачебная ошибка» позволяет весьма своеобразно трактовать его профессионалам, что ухудшает шансы потерпевшего в противостоянии с причинителем вреда или иным лицом. Ряд ученых-юристов предлагает дать определение понятию «врачебная ошибка» и закрепить это понятие в законе. А пока нет единообразного толкования, должного теоретического обеспечения ни с правовых, ни с судебно-медицинских позиций, оно не должно использоваться в правовой и экспертной практике.

Можно предложить разную трактовку данного понятия:

1.Врачебная ошибка — результат халатного отношения врача к своим обязанностям, следствие невежества или злоумышленного действия;

2.  Врачебная ошибка — причинение вреда здоровью или смерти пациента по неосторожности;

3.  Врачебная ошибка — являющаяся следствием добросовестного заблуждения и не содержащая состава преступления или признаков проступка [7] — действие врача, когда он думает, что поступает правильно и обоснованно так думает.

У юристов вопрос о врачебной ошибке лишь в том случае, если здоровье и жизнь пациента могут быть сохранены, но не сохраняются.

Что же такое «врачебная ошибка»? В «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» есть лишь упоминание о профессиональной ошибке, но ее содержание не раскрывается [9]. Более того, нет и юридического понятия «ошибки в профессиональной медицинской деятельности». Уголовный кодекс РФ [8] также не содержит норму, раскрывающую содержание врачебной ошибки. Потому определяя вину медика, следователи часто руководствуются здравым смыслом.

На наш взгляд, предпочтительнее придерживаться третьей точки зрения — точки зрения Давыдовского. В отличие от врачебного проступка и от врачебного преступления врачебная ошибка «…не может быть заранее предусмотрена и предотвращена данным врачом, она не является результатом халатного отношения врача к своим обязанностям, следствием невежества или злоумышленного действия. Поэтому за врачебные ошибки, вне зависимости от их последствий, врач не может быть наказуем ни в дисциплинарном, ни в уголовном порядке».

Исходя из анализа вышеперечисленных определений врачебной ошибки можно сделать вывод о том, что в их основу заложены следующие характеристики:

1.  добросовестное заблуждение врача;

2.  объективные причины заблуждения.

Причины врачебных ошибок.

Для правильной юридической квалификации необходимо выделить субъективные и объективные причины врачебных ошибок в медицинской практике. Кобъективным причинамстоит отнести наказуемые врачебные ошибки, совершенные вследствие неосторожности или недостаточности опыта или познаний врача: например, невнимательное обследование, неадекватная оценка полученных в ходе обследований данных, небрежное выполнение операций и других медицинских мероприятий, неудовлетворительная организация деятельности медицинских учреждений.

Незаконноепроизводство аборта, неоказание помощи больному происходят вследствие умышленных действий медицинских работников, но их отношение к отрицательным последствиям (собственно врачебным ошибкам) также может быть только в форме неосторожности.

К врачебным ошибкам, не влекущим уголовную ответственность с учетом объективных причин, следует так же относить действия врачей, не нарушающие правила, установленные законом и иными нормативными актами, но повлекшие причинение вреда здоровью или смерть. Например, недостаточное обеспечение медицинских учреждений оборудованием, лечебными препаратами, атипичное развитие болезни, аномальные анатомических особенностей пациента, неожиданная аллергическая реакция, которые не могли быть предвидены медицинскими работниками.

Среди субъективных причин врачебной ошибки наиболее многочисленную группу составляют ошибки, которые обусловлены отсутствием у врача достаточного опыта, но не могут квалифицироваться как неосторожность. К субъективным причинамврачебной ошибки следует относить: неполноценный осмотр и обследование больного, пренебрежение доступным и информативным методом исследования, чрезмерная самоуверенность врача, отказ от совета коллеги, консилиума. А также использование устаревших методов диагностики и лечения, поспешное, поверхностное обследование больного, чрезмерное увлечение хирургической техникой, стремление врача прикрыться авторитетом консультанта, пренебрежение необычными симптомами.

В непосредственно прямой связи с врачебной деятельностью стоят такие понятия, как «врачебный риск» и «риск в медицине». Понятие «риск» четко определяется существующими нормативными актами. Уголовное законодательство различает оправданный, правомерный риск и неправомерный, неоправданный риск. Риск правомерен и необходим, когда опасное действие предпринимается для достижения полезной цели. Одним из условий достижения полезной цели может быть такая ситуация, когда наступление вредных и опасных последствий должно быть лишь возможным, а не неизбежным результатом рискованного действия медицинского работника. Например, риск неблагоприятных осложнений во время операции является возможным, но не неизбежным [2].

К числу должностных преступлений, которые наиболее часто совершают медицинские работники, относится халатность.Халатность— это «не выполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, причинившее существенный вред».

Преступная халатность весьма многообразна. Вот лишь отдельные ее варианты:

·недостаточная подготовка и небрежное выполнение хирургической операции — в ходе операции возникает смертельное кровотечение, с которым хирург справиться не смог;

·несоблюдение и нарушение медицинских инструкций и правил — невыполнение пробы на чувствительность к новокаину, переносимость контрастного вещества, индивидуальную совместимость крови перед гемотрансфузией и др.

В Мордовии, в городе Темников, прохожие вызвали «скорую», увидев лежащего на тротуаре человека. «Скорая» привезла его в больницу, а доктор велела положить его в коридоре. Больше к нему никто не подошел и не осматривал, а на следующий день нашли его в койке мертвым. Следствию доктор объяснила: она решила, что это пьяница, который в лечении не нуждается. А вскрытие показало, что умерший был совершенно трезв и из-за тяжелой болезни потерял сознание. Приговор — врач виновна в смерти человека, наказание — полтора года условно.

И тут возникает вторая проблема — судебные приговоры в отношении врачей по вине или ошибке, которых наступает смерть, удивляют своей мягкостью [3].

Любое уголовное дело о смерти человека от действий или бездействия врачей начинается с назначения судебно-медицинской экспертизы. Это — главное доказательство по этой категории дел. Любой юрист знает, что данные экспертизы поражают низким качеством. Под этим специалисты понимают неполноту исследований, неоднозначные выводы, когда их можно трактовать как угодно. Как правило, эксперты не устанавливают причинно-следственную связь между действиями медиков и наступившими последствиями.

По этой причине вслед за одной следствие вынуждено назначать еще несколько экспертиз.

Экспертиза почти всегда старается умолчать, когда видит странные истории болезни. Прослеживается тенденция к замалчиванию очевидных искажений и приписок в медицинских картах, которые присылают клиники. Повсеместной тенденцией стала необъективность выводов экспертов из региональных бюро, если речь идет о действиях медицинского персонала лечебных учреждений того же субъекта. Причина в том, что эксперты на местах и врачи подчиняются одному и тому же управлению здравоохранения.

Системы независимых экспертов в стране не существует. У следователя нет выбора, где проводить экспертизу. Он может обратиться либо в региональное бюро судмедэкспертизы, либо в единственное федеральное экспертное учреждение министерства здравоохранения, что значит провести время в колоссальных очередях и заплатить за услуги (для регионов платные). В итоге экспертиза растягивается на долгое время и высок процент отказов в возбуждении уголовных дел по заявлениям граждан. Сейчас в среднем расследование длится около двух лет и до 77 процентов подобных расследований прекращается, не дожив до суда. Эксперты говорят, что в этом кроется высокая степень латентности «медицинских» преступлений и их рост.

Чтобы четко прояснить в каком случае к врачу может быть применена уголовная, административная, а в каком он действовал правильно и смерти пациента не виновен – необходимы серьезные поправки в законодательство:

1. должна появиться независимая экспертиза, которая должна давать объективные и правдивые заключения, почему погиб человек, и есть ли вина врача

2.  пересмотрены понятия медицинской ошибки — необходимо ввести в законодательство

3.  не хватает административной ответственности врачей. Так как зачастую потерпевшие пациенты (если речь идет не о летальном исходе) не стремятся лишить виновного врача свободы, а хотя материальных компенсаций.

Данные проблемы показывают, что крайне важно и необходимо в кратчайшие сроки пересмотреть всю законодательную систему в области медицины. При этом надо осознавать, что закон должен защищать не только пациентов, но и врачей. На сегодняшний день на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации находится проект «Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года», в соответствии с которой к числу первоочередных задач отнесено совершенствование законодательства в сфере здравоохранения, в том числе, разработка законов «О правах пациентов» и «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников». Насколько эффективной будет проводимая работа в этой области, мы сможем судить в ближайшие годы.

 

Список литературы:

  1. Галичев М.Г. «Понятие и сущность врачебной ошибки» [Электронный ресурс] // Юридический клуб: сайт. — Режим доступа. — URL: http://www.yurclub.ru/docs/other/article74.html (дата обращения 02.01.201319.50)
  2. Официальные издания: Большая медицинская энциклопедия [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://bigmeden.ru/(дата обращения 31.01.2013 21.00)
  3. Перов С. «Врачебная ошибка вне закона» [Электронный ресурс] // Pravo.ru: сайт. – URL: http://pravo.ru/review/view/14897/(дата обращения 01.02.2013 18.45)
  4. Российская газета № 250 (5923) от 30 октября 2012
  5. Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный), М.: Юрайт, 2011
  6. Сергеев Ю.Д. — Медик и Закон //Медицинская газета — 1996, № 96
  7. Сухова О. «Можно ли привлечь к ответственности за врачебную ошибку?» [Электронный ресурс] // Риа новости: сайт. — Режим доступа. — URL: http://ria.ru/society/20070123/59562978-print.html (дата обращения 28.01.2013 15.45)
  8. Уголовный кодекс РФ, М.: Проспект, КноРус, 2013
  9. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»«Собрание законодательства РФ», 2011
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.