Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2013 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Громова А.И., Власова А.А. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ НА ОСНОВЕ ФГОС НОО ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТА «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» КАК ЧАСТИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/humanities/8.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ НА ОСНОВЕ ФГОС НОО ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТА «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» КАК ЧАСТИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Громова Анна Игоревна

Власова Анна Алексеевна

студенты 2 курса ГАОУ СПО РК СГПК имени И.А. Куратова школьного отделения, г. Сыктывкара

E-mailElena-zherebcova@yandex.ru

Жеребцова Елена Ивановна

научный руководитель преподаватель ГАОУ СПО РК СГПК имени И.А. Куратова Школьное отделение, г. Сыктывкара

 

В основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования лежит системно-деятельностный подход, который предполагает признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся; гарантированность достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности [6].

В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования наряду с другими аспектами осуществляется духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей.

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»), среди которых такие как: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир.

Предметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования с учетом специфики содержания предметных областей, включающих в себя конкретные учебные предметы,должны отражать такую область, как искусство. К ней относится изобразительное искусство, которое призвано сформироватьпервоначальные представления о роли изобразительного искусства в жизни человека, его роли в духовно-нравственном развитии человека; основы художественной культуры, в том числе на материале художественной культуры родного края, эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности; потребности в художественном творчестве и в общении с искусством и т. д.

В начальной школе учитель организует соответствующую возрасту детей разнообразную деятельность, стимулирует их познавательную и учебную активность. Ребенок должен иметь реальную возможность вступать в активное, деятельное взаимодействие с окружающим миром.

К условиям, определяющим качество обучения и воспитания младших школьников, относится создание комфортной развивающей образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для учащихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся; использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа; эффективной самостоятельной работы обучающихся при поддержке педагогических работникови др.

Высокое качество обучения призваны обеспечить современные учебные материалы. Учебные материалы в общем смысле — орудие учебного процесса, благодаря которому достигаются цели обучения. Они выполняют информационную, дидактическую, контрольную функции, позволяют стимулировать познавательную деятельность детей и управлять ею. Главное их назначение — оптимизировать учебный процесс, обеспечить эффективность усвоения информации детьми с наименьшей затратой сил и времени.

К материалам нового поколения относятся: рабочие тетради, мультимедийные презентации, технологические карты, дидактические игры и др.

Современная рабочаятетрадь— это дидактический комплекс, предназначенный для самостоятельной работы младших школьников во внеурочной деятельности и дома. Рабочая тетрадь является дополнением к основному учебному материалу. Её цель — повышение эффективности обучения детей и уровня их творческого развития. За счет внедрения такого пособия в практику обучающего процесса решаются задачи по приобретению новых знаний, закреплению и уточнению имеющихся знаний, формированию умений и навыков творческого характера. Достоинства рабочих тетрадей неоспоримы: системный подбор постепенно усложняющихся заданий, экономия времени ребенка за счет выполнения работы непосредственно на страницах пособия, т. е. на печатной основе, и, как следствие, возможность выполнения большего количества заданий. Такие тетрадине только информативны, они организуют самостоятельную работу учащегося. В рамках подготовки к практике по внеурочной деятельности нами была разработана рабочая тетрадь по дымковской росписи, которая содержала как теоретические аспекты вопроса, так и практические задания для детей.

Впервые о дымковской росписи школьники узнают на занятиях по изобразительной деятельности в детском саду, в начальной школе материал углубляется.

В предложенной нами тетради, дети, узнав историю о сказочном герое Егорке, охотно согласились ему помочь. Предложенные задания трудностей у детей не вызвали. Все дети охотно принимались за работу, с удовольствием комментировали результаты, выражали свое отношение к деятельности, а вечером спешили поделиться своими успехами с родителями. С самого начала обращалось внимание детей на то, что заполнять тетради следует аккуратно и чисто. Отмечалось, что соответствующие элементы должны быть одинакового цвета и размера. Также обговаривалось место расположения каждого элемента, показывалась техника рисования того или иного элемента дымковской росписи, проводилась индивидуальная работа.

Вместе с рядом ученых, педагогов считаем, что ознакомление с произведениями народного декоративно-прикладного искусства побуждает в детях первые яркие представления о Родине, о ее культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного. Ряд исследователей отмечает, что народное искусство имеет ярко выраженные характерные черты: традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, высокое совершенство языка, связь с окружающей жизнью [3, с. 8].

Одним из универсальных способов представления учебной информации является презентация. Она представляет собой многофункциональное средство, аккумулирующее необходимые учебные материалы и позволяющее не только представлять их в удобной для педагога форме, но и легко редактировать учебный материал и изменять структуру его представления детям. Работа с презентациями имеет своим преимуществом тот факт, что на слайды можно поместить информацию различных форматов: текстовую, табличную, графическую, фотографии и видеоизображения. Также презентация способна объединить большое количество демонстрационного материала, что удобно для педагога. Работа на занятии может заключаться как в демонстрации одного слайда, так и всего ряда слайдов. Привлекательная форма построения занятия в виде презентации стимулирует активную деятельность детей. Детям была показана презентация об истории дымковского промысла и технологии изготовления дымковской игрушки. Наглядный материал и музыка, сопровождавшие презентацию способствовали созданию интереса у детей и концентрации их внимания на рассказе учителя. По ходу занятия детям объяснялись некоторые научные понятия и термины, такие как «сусальное золото», «муфельные печи» и др. В конце занятия детям задавались вопросы по пройденному материалу. Также дети пробовали составить рассказ о технологии изготовления дымковской игрушки. Активность детей свидетельствовала о том, что они хорошо усвоили материал, предложенный на занятии.

Не менее эффективным обучающим средством являются технологические карты. Технологические карты представляют собой последовательность действий, выполнение которых необходимо для реализации того или иного задания. Прорабатывая каждый из шагов, дети имеют возможность выполнять задания в полном объеме. Выполнение работы подобным образом приводит к улучшению ее качества. Технологические карты развивают у детей умение анализировать и планировать собственную деятельность.

Изобразительное искусство является одной из важнейших для развития у ребенка мелкой моторики, развития творческого воображения и других психических процессов. Процесс изобразительной деятельности всегда привлекает детей, хотя требует от учителя немало сил. В процессе работы нами разработаны следующие методические пособия: мультимедийные презентации, рабочие тетради, технологические карты, дидактические игры в рамках изобразительной деятельности на тему ознакомления детей младшего школьного возраста с дымковской игрушкой.

Таким образом, можно констатировать, что использование подготовленных материалов способствует реализации ФГОС НОО, обеспечивая духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, преемственность основных образовательных программ дошкольного, начального общего образования, сохранение и развитие культурного разнообразия народа Российской Федерации, развитие культуры образовательной среды, разнообразие организационных форм, основу для самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

 

Список литературы:

  1. Костерин Н.П. Народное искусство как часть культуры [Текст] /Н.П. Костерин, М.А. Некрасова. — М., 1983.
  2. Лихачев Л.С. Прошлое — будущему [Текст] / Л.С. Лихачев. — Л., 1985.
  3. Соломенникова О.А. Радость творчества. Ознакомление детей 5—7 лет с народным и декоративно-прикладным искусством [Текст]: программа дополнительного образования / О.А. Соломенникова. — М., 2006.
  4. Уткин П.И. Народные промыслы [Текст]: учеб для проф. учеб. заведений / П.И. Уткин, Н.С. Королева. — М. — Высш. шк., 1992. — 159 с.
  5. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Начального Общего Образования.
  6. Шпикалова Т.Я. Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства [Текст] / Т.Я. Шпикалова. — М., 1996.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.