Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2013 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филева Т.А. АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: https://sibac.info//archive/humanities/7.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ

Филева Татьяна Александровна

студент 4 курса, экономического факультета, отделение «финансы и кредит ФГБОУ ВПО ОГАУ, г. Оренбург

E-mail: filevat@bk.ru

Потапова Алена Николаевна

научный руководитель, канд. ист. наук, доцент ОГАУ, г. Оренбург

 

В современных условиях роль административной ответственности, направленной на обеспечение законности и правопорядка в сфере административно-правового регулирования, постоянно возрастает.

Административной ответственности присущи свои собственные признаки, как и другим видам ответственности, а именно:

·урегулирована нормами административного права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации;

·состоит в применении к виновным административных наказаний;

·к ней привлекаются физические лица (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели), а так же юридические лица;

·применяется должностными лицами исполнительных органов государственной власти, коллективными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями и др.), а также судьями (судами);

·порядок привлечения к административной ответственности, урегулирован административно — процессуальными нормами [5].

Исполнение конституционной обязанности каждого гражданина уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ) обеспечивается различными способами, в том числе и мерами государственного принуждения, основным среди которых продолжает оставаться юридическая ответственность [1].

Административная ответственность за совершение правонарушений в сфере налогов и сборов установлена Кодексом об Административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ). Привлечение к административной ответственности (так же как и к налоговой) допустимо только при наличии вины в форме умысла и неосторожности. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости или физическим лицом, находящимся в состоянии невменяемости, исключают возможность привлечения к административной ответственности.

Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов является важным правовым средством регулирования экономических отношений. Налоговая политика страны влияет на поступление средств в бюджет, а это, в свою очередь — на нормальное функционирование государства. Однако в настоящее время очевидно, что административная ответственность, являясь важнейшим инструментом реагирования на административные правонарушения, не выполняет в полной мере присущие ей задачи [4].

Привлечение к административной ответственности возможно только в случае виновных действий (бездействия) лица (ст. 2.1 КоАП РФ). Следовательно, субъект административной ответственности — это должностное лицо организации, в чьи трудовые обязанности входит обеспечение выполнения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Должностные лица отвечают за нарушение установленных правил не только в результате собственных действий, но и вследствие неправильных указаний подчиненным и непринятия мер по соблюдению обязательных для исполнения правил другими работниками. Общие требования привлечения к административной ответственности должностных лиц закреплены в статьях 2.4 и 2.6 КоАП РФ [6].

Статья 3.2. КоАП РФ содержит исчерпывающий перечень административных наказаний, которые могут применяться за совершение административных правонарушений, а именно: предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация, административное приостановление деятельности [5].

За правонарушения в сфере налогов и сборов предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, к которой можно привлечь толькофизических лиц. За уклонение фирмы от уплаты налогов суд обычно привлекает к уголовной ответственности ее руководителя, поскольку в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 06.12.11 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» именно он является ответственным за законность осуществляемых организацией хозяйственных операций. Если главный бухгалтер не заинтересован в уклонении от уплаты налогов, но осведомлен о незаконных действиях своего руководителя (так как подписывает все необходимые документы), суд может привлечь его как соисполнителя [8].

Уголовный кодекс предусматривает четыре статьи, непосредственно устанавливающие уголовную ответственность за налоговые преступления:ст. 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица; ст. 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации; ст. 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента; ст. 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов [7].

В данной статье, также рассмотрим новации законодательства в сфере правового регулирования по административным и уголовным делам в области налогов и сборов.

В разделе 1 КоАП РФ существенной новацией является установление законодателем в ст. 3.1.1 предметов ведения субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях. Важность данной новации заключается не только в четком закреплении полномочий субъектов РФ, в установлении и применении норм регионального законодательства об административных правонарушениях, но и в компетентности их должностных лиц по применению норм КоАП РФ.

Были внесены изменения в систему административных наказаний, из которой исключено возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Во 2 разделе КоАП РФ изменено формирование норм, за которые предусмотрена административная ответственность, тесно увязано с изменением отраслевого законодательства. Наметилась тенденция дифференциации мер административной ответственности, наряду с ужесточением административных наказаний за опасные виды правонарушений, расширена возможность применения предупреждений; возвращен признак повторности, от которого законодатель ранее отказался.

Также существенному изменению подвергся раздел 3 КоАП РФ. В данном разделе закреплены полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ по применению норм КоАП РФ, что является существенным фактором унификации федерального и регионального законодательства об административной ответственности. Таким образом, практически все органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции закон наделил полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, что будет способствовать специализации разрешения этих дел.

Существенной новацией является дополнение Кодекса главой 29.1 «Правовая помощь по делам об административных правонарушениях», это актуально в связи с созданием Таможенного союза и вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза, содержащему новеллу таможенного законодательства трех государств о взаимной административной помощи [2, с. 29].

В ст. 198 УК РФ крупным размером уклонения физического лица от уплаты налогов законодатель признал сумму налогов и (или) сборов, составляющую за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тыс. руб. (ранее — сто тыс. руб.), при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов, либо превышающих 1800000 руб. (ранее 300000 руб.); особо крупным размером — более 3000000 руб. (ранее — 500000 руб.), при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов, либо превышающих 9000000 руб. (ранее — 1500000 руб.). Аналогичные изменения коснулись ст. 199 и статьи 199.1 УК РФ.

Государство стремится не наказать и посадить, а преследуя в первую очередь фискальный интерес, получить причитающие казне налоговые платежи. Об этом свидетельствует введение особого случая освобождения от уголовной ответственности. Федеральным законом № 383-ФЗ ст. 198 УК РФ дополнена примечанием, в соответствии с которым лицо, впервые совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ [3, с. 29].

Таким образом, проблема законности в сфере административных и уголовных отношений в области налогов и сборов требует адекватного и глубокого их теоретического осмысления, выявления причин неудовлетворительного ее состояния, выработки конкретных и применимых на практике предложений как по профилактике налоговых правонарушений, так и по профилактике в целом правонарушений, допускаемых в налоговой сфере. Важность разрешения этой проблемы заключается в том, что требование исполнения закона и ужесточение ответственности за правонарушения одной стороны налоговых правоотношений не даст должного эффекта без предъявления соответствующих требований и применения ответственности к другой стороне налоговым органам и их должностным лицам.

 

Список литературы:

  1. ВИТ [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://vitnw.ru/press/3/68/ (дата обращения 28 декабря 2012 г.)
  2. Воронова А.М., Аветисян К.Р. Анализ новаций законодательства в сфере правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов // Финансовое право. — 2012. — № 8. — С. 26—30.
  3. Гараев И.Г. К вопросу о либерализации уголовной ответственности за налоговые и валютные преступления// Финансовое право — 2012 — № 7 — С. 29—32.
  4. Коробова Т.Л. Правовое регулирование административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. — Саратов, 2006. — 26 с.
  5. Лабутина Н.А. Соотношение административной и налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства [Текст] / Н.А. Лабутина [Электронный ресурс] // Право: история, теория, практика: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Санкт-Петербург,июль 2011 г.). — СПб.: Реноме, 2011. — С. 63—67. Режим доступа. URL: http://www.moluch.ru/conf/law/archive/39/472/ (дата обращения 25 декабря 2012 г.)
  6. Панов А.Б. К вопросу административной ответственности за налоговые правонарушения [Электронный ресурс] // Всероссийский научно-аналитический журнал Вестник Уральского института экономики, управления и права. 2011. № 4. Режим доступа. URL: http://panov.in/Stati/Zapisi/2012/6/16 _K_voprosu_administrativnoj_otvetstvennosti_za_nalogovye_pravonarusenia.html (дата обращения 28 декабря 2012 г.)
  7. Уголовный кодекс РФ [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.garant.ru (дата обращения 26 декабря 2012 г.)
  8. Федеральный закон РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru(дата обращения 02 января 2013 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.