Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыганова М.М., Ушева Т.Ф. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ КАК СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ КАК СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Цыганова Маргарита Михайловна

студент Института психологии ВСГАО г. Иркутска

Е-mail: cmargo.92@mail.ru

Ушева Татьяна Федоровна

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики ВСГАО

 

Для того чтобы ученик учился хорошо,

нужно, чтобы он учился охотно,

чтобы его душевные силы были в

наивыгоднейших условиях.

Л.Н. Толстой

 

Самостоятельная деятельность учащегося ― важное условие в развитии мышления человека, ведь знания являются настоящими, когда они приобретены самостоятельно. Мы считаем, что рейтинговая система оценивания как раз и позволяет создать максимально комфортную среду обучения и воспитания, для формирования навыков самостоятельной деятельности школьников.

На наш взгляд, если использовать личностно-ориентированный подход обучения и воспитания учащихся, то от учащихся потребуется активная мыслительная деятельность, с помощью которой формируются умения анализировать, сравнивать, обобщать, умение видеть проблемы, формулировать гипотезу, искать средства решения, корректировать полученные результаты. Так же следует выделить базовый и повышенный уровень подготовки учащихся, которые лежат в основе дифференцированного обучения. Ученик, несмотря на свои возможности, будет стремиться достигнуть не только базового, а также повышенного уровня.

Слово «рейтинг» в отечественную педагогику заимствовано из английского языка. В толковом словаре С.И. Ожегова дается следующее определение: «Рейтинг ― показатель популярности какого-нибудь лица, а также фильма, представления, периодического издания, степень популярности» [5, стр. 664]. В учебной же практике рейтинг ― это индивидуальный числовой показатель оценивания знаний учащихся [4]. Мы думаем, что он дает возможность получить объективную и полную картину образовательных результатов: освоение знаний, умений и навыков по предмету, формирование компетенций и даже становления личностных характеристик.

На уроках педагоги постоянно используютразличные виды неформального вербально-невербального оценивания:«правильно», «молодец», «подумай», строгий взгляд, одобрительная улыбка, кивок. У каждой системы оценивания есть противоречия, которые вызваны различными способностями учащихся, неодинаковыми условия обучения, расхождением целей субъектов образовательного процесса. А рейтинговая система оценивания ― это система оценивания накопительного типа, основанного на рейтинговых изменениях, способная отражать успеваемость учащихся, их творческий потенциал, психологическую и педагогическую характеристику. Использование рейтинговой системы оценивания позволяет дифференцировать систему ответов учащихся по каждой теме [6].

Виды оценочных шкал:

·количественная шкала ― это хорошо всем известная система школьных отметок; в качестве измерения выступает числовое множество;

·абсолютная шкала ― оценка знаний и усилий ученика выглядит как некий числовой символ, точка отсчета абстрактна. Примером могут служить привычные для нас контрольные работы и тесты, при оценивании которых осуществляется сопоставление результатов с абстрактными нормативными критериями, которым соответствуют цифровые отметки: безошибочно выполненное задание ― «5», одна ошибка ― «4» и т. д.;

·относительная оценочная шкала ― предполагает сравнение текущего состояния обученности школьника с его же состоянием обученности некоторое время назад;

·порядковая шкала ― чаще используется в слабо структурированных областях, таких как искусство, или при оценке, например, личностного развития.

Вариант порядковой шкалы, при котором каждому объекту присваивается ранг, номер в иерархии объектов, называется ранговым. Частный случай ранговой шкалы ― рейтинговая система. По ряду признаков она имеет большое сходство с количественной шкалой, но таковой не является [3]. Рейтинговая оценочная шкала, составленная с учетом требований к знаниям, умениям и навыкам в соответствии с учебной программой по предмету и учебником, способна дать объективную оценку знаний и умений обучающегося. 

Разрабатывая оценочную шкалу, следует применять различные типы рейтинга: стартовый, дисциплинарный, текущий, творческий.

На этапе определения начального уровня знаний хорошо подойдет стартовый рейтинг. Оценить работу ученика на уроке позволит текущий рейтинг. Дисциплинарный рейтинг позволит осуществить различные виды контроля: текущий, промежуточный, итоговый. Для того чтобы оценить самостоятельную работу ученика во внеурочное время, можно использовать творческий рейтинг.

Ученик совместно с учителем или самостоятельно может выбрать для себя уровень обучения, предложенный В.П. Беспалько.

I уровень обучения — знания-знакомства. Его признаки — умение обучающегося опознать, различить знакомый ему ранее предмет, явление, определенную информацию;

II уровень — знания-копии. Признаки этого уровня — умение пересказать, репродуцировать ранее усвоенную учебную информацию;

III уровень —знания-умения. Его важнейшие признаки — умение применить полученные знания в практической деятельности;

IV уровень — знания-трансформации, умение перенести полученные ранее знания на решение новых задач, новых проблем. Это уровень творчества [6].

Разные задания могут выполняться на разных уровнях обучения, необходимо совершенствовать свои знания и объективно их оценивать. На основе изученного материала, мы предлагаем пример оценочной шкалы:

1.  Ведение тетради ― до 2 баллов за урок

·     Наличие всех записей (конспект, задачи, упражнения) ― 1балл

·     Аккуратность выполнения работ ― 1 балл

2.  Работа на уроке ― до 10 баллов

·     Краткий правильный ответ (запомнил некоторые определения) ― 1балл

·     Ответ с опорой на текст (объясняет основные положения и факты) ― 2 балла

·   Развернутый ответ (воспроизводит большую часть материала, определений, но затрудняется делать собственные выводы) ― 3 балла

·     Умение рассуждать (четко и логично излагает материал, аргументирует свой ответ) ― 4 балла

·     Умение анализировать (сравнивает, делает самостоятельные выводы) ― 5 баллов

·     Умение отстаивать свою точу зрения (демонстрирует способность к самообучению) ― 6―7 баллов

·     Контрольный опрос (демонстрирует усвоенные знания) ― до 10 баллов

3.  Выполнение упражнений, задач ― до 7 баллов

·     Частичное выполнение всех заданий (не менее 50 % от всех заданий) ― 3 балла

·     Выполнение всех заданий с некоторыми замечаниями ― 5 баллов

·     Выполнение всех заданий без ошибок ― 7 баллов

4.  Сообщение ― до 10 баллов

·     Недостаточно полный ответ ― 3 балла

·     Полный ответ с небольшими замечаниями ― 5 баллов

·     Полный ответ, хорошее выступление докладчика ― 7 баллов

·     Полный ответ, хорошее выступление докладчика с использованием информационно-коммуникационных технологий ― 10 баллов

5.  Реферат (исследовательская работа) ― до 50 баллов

·     Новизна текста (актуальность темы) ― до 15 баллов

·    Степень раскрытия сущности вопроса (соответствие содержания теме и плану реферата, умение обобщать, делать выводы) ― до 20 баллов

·     Обоснованность выбора источников ― до 5 баллов

·    Соблюдение требований к оформлению (грамотность и культура изложения, соблюдение к требований к объему реферата) ― до 10 баллов

6.  Контрольная работа ― до 10 баллов

·     Частичное выполнение всех заданий (не менее 50 % от всех заданий) ― 3 балла

·     Выполнение всех заданий с некоторыми замечаниями ― 5 баллов

·     Выполнение всех заданий без ошибок ― 7 баллов

7.  Домашняя работа ― до 10 баллов

·     Частичное выполнение всех заданий (не менее 50 % от всех заданий) ― 3 балла

·     Выполнение всех заданий с некоторыми замечаниями ― 5 баллов

·     Выполнение всех заданий без ошибок ― 7 баллов

8.  Творческое задания, проекты ― до 15 баллов

·     Выполнение творческого задания педагога ― 5 баллов

·     Проект ― 10 баллов

·     Выполнение творческой деятельности по инициативе ученика ― 15 баллов

9.  Конспект ― до 10 баллов

·     Соответствие содержания теме конспекта ― 1 балл

·     Конспект написан от руки ― 3 балл

·     Конспект составлен с использованием схем, таблиц, алгоритмов ― 5 баллов

·     Полнота раскрытия темы ―7 баллов

·     Соблюдение всех требований (грамотность, правильное оформление) ― 10 баллов

Подсчет максимально возможного количества баллов производится, исходя из количества занятий, путем суммирования баллов. Количество баллов, необходимое для получения автоматического зачета, ― 80 % от максимально возможного количества баллов.

В наших школах учителю необходимо создавать условия для включения в самостоятельную познавательную деятельность учащихся, стимулировать действия обучающихся для достижения поставленной цели, обеспечивать эмоциональную поддержку детей в ходе работы. Такая система оценивания положительно отражается на работе учителя. За счет большей нацеленности учащихся на учебу улучшается дисциплина на уроке, у учеников появляется еще больше стимулов к внеклассной работе по предмету, за счет индивидуального подхода к учащимся улучшаются условия и эффективность проведения воспитательной работы в классе, облегчаются условия для анализа результативности учебного процесса.

Рейтинговая система очень удобна и для учащихся, так как они сами определяют свой рейтинг, видят динамику своих результатов, имеют возможность заработать дополнительные баллы. Данная системы оценки результатов воспитывает у детей настойчивость, целеустремленность, волю, стимулирует повышение качества знаний, умений, навыков, повышает интерес учащихся к учебе, активизирует их познавательную учебную деятельность. Предлагаю преподавателям попробовать сначала ввести рейтинговую систему на какой-то определенной теме, то есть в течение нескольких уроков.

Сравнивая рейтинговую систему оценивания знаний учащихся с традиционной, можно сделать вывод, что рейтинговая система оценивания знаний учащихся позволяет психологически перевести учащегося с роли пассивных «зрителей» в роль активных участников педагогического процесса.

 

Список литературы:

  1. Бабкова Н.М., Илларионова Т.Ф. Рейтинговая система как способ повышения качества самостоятельной работы студентов. ― Кострома, 2004 г. ― 7―8 с.
  2. Беспалько В.П., Программированное обучение (дидактические основы). ―М., «Высшая школа», 1970 г. ―301 с.
  3. Иванова Е.А. Рейтинговая система оценки знаний обучающихся как способ оптимизации учебной деятельности// интернет-журнал ― [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://eidos-journal.livejournal.com(дата обращения: 22.11.12)
  4. Мащенко Т.П. Рейтинговая система оценивания знаний учащихся в современном образовательном пространстве// ― [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL:http://pedsovet.org. (дата обращения: 22.11.12)
  5. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская АН; Российский фонд культуры; — 3-е издание, стереотипное ― М АЗЪ, 1996. — 664 с.
  6. Полякова С.В. Рейтинговая система оценки знаний учащихся//Справочник заместителя директора школыинтернет ― 2009. — № 11. ― [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://www.menobr.ru.(дата обращения: 22.11.12)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.