Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лоханева Д.И. НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ

Лоханева Дария Игоревна

студент 3 курса, факультет коррекционной педагогики и психологии, «Шадринский государственный педагогический институт», г. Шадринск

Е-maildashalokhaneva@yandex.ru

Скоробогатова Наталья Владимировна

научный руководитель, канд.психол. наук, доцент, факультет коррекционной педагогики и психологии, «Шадринский государственный педагогический институт», г. Шадринск

 

В современном мире мало кто из людей задумывается о своих поступках, действиях, часто мы даже не подразумеваем, что делаем кому-то больно, мы можем обидеть человека не только физически ―ударив его, но также и словесно – оскорбить, унизить. На самом деле мы совершаем насилие над окружающими нас людьми, это могут быть наши близкие ―родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, друзья, но также и люди, которых мы даже совсем не знаем. Очень часто мы планируем свои действия, но когда все идет не по плану, мы начинаем искать виновных, обвинять их в наших проблемах, но мы очень редко считаем виновными в своих ошибках нас самих. Под наши срывы могут попасться и дети ―маленькие, добрые существа, которые еще совсем не понимают, что люди могут не только добрыми, но и злыми.

Очень часто в настоящее время мы слышим такие выражения как сексуальное или физическое насилие над человеком (ребенком). Но ученые, психологи выделяют еще один тип издевательств —психологическое насилие. Насилие может проявляться не только в физической форме. Человеку можно причинить не только физическую боль, но и моральную.В следствие такие эмоциональной травмы, люди начинают в дальнейшем издеваться над окружающими и близкими [3, c. 12].

Психология насилия получила в последнее время достаточно широкую популярность.Наиболее интенсивно проблемами психологического насилияв последнюю четверть века занимались такие ученые как: Дж. Кобрин, Д. Левинсон, Д. Иваниек, Д. Финкелхор, Р. Лэнг, К. Брон, Э. Миллер, и др. [3, c. 15].

Для изучения проблемы насилия над детьми нужно определить рядпонятий:

Насилие над ребенком ―это физическое или психологическое, сексуальное или социальное воздействие на ребенка со стороны другого ребенка или взрослого, семьи, группы или государства, вынуждающее его прерывать значимую деятельность и исполнять другую, противоречащую ей, либо угрожающую его физическому или психологическому здоровью и целостности [4, c. 150].

Насилие―это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение, действие одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего [5, c. 145].

Основные виды насилия ―это физическое, психоэмоциональное (психическое), сексуальное насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

Жестокое обращение с детьми ―это умышленное или неосторожное обращение или действия со стороны взрослых или детей, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка либо угрожают правам и благополучию ребенка [3, c. 20].

Вот лишь краткие данные медико-демографической статистики, характеризующее положение детей в Российской Федерации. За период 1995―2005 гг. детско-подростковое население нашей страны сократилось более чем на 4 млн. человек. Помимо этого ухудшается здоровье детей:

·     каждый пятый ребенок рождается больным или заболевает сразу после рождения;

·     более 1 млн. детей являются практически инвалидами;

·     за время школьного обучения число физически здоровых детей сокращается в 5 раз;

·     лишь 14 % выпускников средней школы можно считать действительно здоровыми.

Показатели «социального здоровья» детей и подростков:

·  около 2,5 млн. детей школьного возраста нигде не обучаются (на них приходится 40 % всей «несовершеннолетней» преступности);

·     более 2 млн. детей и подростков бродяжничают;

·   число детей-сирот превысило 650 тыс. (причем 95 % из них ―это так называемые социальные сироты, имеющие живых родителей).

Насилию в семьях подвергаются 40 % детей, в школах 16 % учащихся испытывают со стороны педагогов физическое, а 22% ―психологическое насилие. За последние 10 лет смертность от самоубийств среди детей и подростков выросла на100 %. К 17-летнему возрасту, половина подростков уже составляет группу риска по алкоголизму в связи с частым употреблением алкогольных напитков (причем девушек среди них на 10 % больше, чем юношей). Запоследние 3 года, заболеваемость сифилисом среди детей до 14 лет выросла в 2,4 раза, а среди подростков ―более чем в 20 раз! Растет заболеваемость туберкулезом, СПИДом. Эти и многие другие явления могут говорить о том, что в настоящее время наблюдается деградация современного общества. У людей меняются ценности и интересы, для них становится интереснее злая сторона мира, а это все может быть из-за ранее совершенного над людьми насилия, ведь насилие может быть не только в физической форме, но и в словесной. Чаще всего насилию подвергаются дети [1, c. 250].

Важно подчеркнуть:

1.Насилие над детьми в современном мире―распространенное социальное явление, требующее незамедлительного устранения: насилию в различных его формах подвергается ежегодно 2 млн. детей и подростков;

2.Насилие как физическое, так и психологическое над детьми влечет за собой личностные, поведенческие и эмоциональные расстройства.В основе детской наркомании и алкоголизма, асоциальных поступков, преступлений стоят проблемы насилия и жестокого обращения с ребенком;

3.Для того чтобы избежать негативного влияния насилия над детьми необходима развитаясистема защиты детей

4.Информационно-аналитическая база ―необходимый и основной компонент системы защиты детей; проблема получения достоверной информации о распространенности насилия над детьми является первостепенной для принятия адекватных управленческих решений по организации помощи пострадавшим детям и для формирования системы профилактических действий;

5.Важным этапом создания такой базы является разработка и осуществление диагностической программы по изучению проблемы насилия в современной России [3, c. 50].

Следует отметить, что насилие как феномен социальной действительности и предмет научного исследования весьма труден для изучения в силу ряда причин [2, c. 15]

Очень часто насилию подвергаются дети с отклонениями в развитии. Под категорией детей с отклонениями в развитии принято понимать многочисленный контингент детей, отличающихся наличием физических и психических недостатков и необходимостью создания для них специальных условий обучения. Эта группа детей неоднородна по своему составу: неслышащие, слабослышащие и позднооглохшие, незрячие, слабовидящие и поздноослепшие, с тяжелыми нарушениями речи, с умственной отсталостью, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, с ЗПР, с нарушениями поведения, с расстройствами эмоционально-волевой сферы, со сложными недостатками развития.

Дети с отклонениями в развитии с момента рождения оказываются уязвимы с позиции насилия. Ребенок с отклонениями в развитии с момента зачатия и появления на свет подвержен прямым или косвенным вариантам насильственного отношения.

В течение жизни ребенка с отклонениями в развитии его родители сталкиваются с рядом неразрешимых проблем.Родители проходят своеобразную адаптацию к дефекту ребенка. Первоначально родители испытывают чувство растерянности, страха, ощущения того, что рушится привычная жизнь. Постепенно это состояние переходит в состояние шока, которое трансформируется в негативизм и отрицание диагноза. Принятие диагноза родителями погружает их в глубокую депрессию, выходом из которой является начало психологической адаптации. На всех этапах родителям необходима психологическая помощи в принятии своего ребенка, чтобы впоследствии над ребенком не было совершено насилие. Каждый из периодов в жизни семьи сугубо индивидуален для каждой отдельной семьи [3, c. 80]

Таким образом, можно сделать вывод, что мы все должны задумываться над нашей жизнью, над нашими поступками и действиями каждый день. Мы должны помогать окружающим нас детям, подросткам, взрослым, а не наоборот причинять им вред, совершать над ними насилие.

 

Список литературы:

  1. Асанова Н.К.Жестокое обращение с детьми: основные методологические, практические и правовые аспекты // Руководство по предупреждению насилия над детьми / Под ред. Н.К. Асановой.― М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1997. 250 c.
  2. Осухова Н.Г.Психодрама: помощь детям, пережившим насилие // Педагогика. 2001. № 3. 15 c.
  3. Проблемы насилия над детьми и пути их преодоления./ Под ред. Е.Н. Волковой. ―Спб.: Питер, 2008. 12―80 c.
  4. Психология. Словарь / Под общ.ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. ―2-е изд., испр. и доп. ―М.: Политиздат, 1990. 150 c.
  5. Словарь практического психолога. / Сост. С.Ю. Головин. ―Минск: Харвест, 1998. 145 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.