Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ГЕНДЕРНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МУЖЧИН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МУЖЧИН

Грузинова Анастасия Геннадьевна

студент 4 курса, факультет психологии КФ НГПУ, г. Куйбышев

E-mail: koshenova.m.i@gmail.com

Кошенова Марина Ивановна

научный руководитель, канд. психол. наук, доцент КФ НГПУ, г. Куйбышев

 

В социальной жизни дихотомия «мужское женское»

очень часто становится определяющей.

М.И. Кошенова. Гендерные категории как

несущие конструкции: реальность или миф?

 

Самореализация, в результате постоянно возрастающих качественно-количественных требований к представителям социума, является одним из важнейших условий жизни человека в современном обществе. Раскрывая внутренние возможности и способности, человек достигает цели, преобразовывает себя и окружающую действительность, занимает определенное место в общественной иерархии, статус. При реализации потенциала каждая личность избирает особый, свойственный ей путь или, так называемую, стратегию самореализации.

Однако готовность к совершенствованию и развитию, осознание реальных способностей, сформированный набор когнитивных, личностных, социальных компетенций, верная стратегия не являются гарантом успешной самореализации личности. В чем причина данного феномена? Какие факторы могут стать непреодолимой преградой в процессе раскрытия личностью собственных возможностей?

Прежде, чем ответить на эти вопросы, рассмотрим особенности перцепции одного члена социума другим. В процессе восприятия представителей человеческого общества, первое, что оценивается — мужчина это или женщина, то есть, половая принадлежность. Полученная визуальным путем информация за доли секунды сопоставляется с имеющимся опытом. На основании накопленных в процессе социализации знаний, предписаний и будут развертываться дальнейшие действия по отношению к предполагаемому субъекту. Такова специфика человеческой психики.

Имеющиеся предписания, а в данном случае — половые или гендерные стереотипы оказывают влияние не только на межличностное общение и взаимодействие (как мы уже выяснили), но и на жизнедеятельность личности в целом, прежде всего, на ее самореализацию [1; 2; 5]. Это и есть тот фактор, «серый кардинал», который существенным образом может осложнять деятельность человека по реализации собственного потенциала или самореализацию. Но обо всем по-порядку.

Для начала определим, каким образом трактуется понятие «гендерный стереотип». Прежде всего, стереотип — это обобщенный образ, действующий в отношении чего-либо, аттитюд [6]. Гендер — конструкт, определяющий социально-психологический пол личности, существующий в дополнение пола биологического [3; 9]. Исходя из этого, гендерные стереотипы — это своеобразные нормы поведения, ожидаемые социумом от мужчин и женщин. Однако, изучаемое с различных позиций, понятие гендерных предписаний требует дополнения и конкретизации в соответствии с направленностью исследования.

По И.С. Клециной гендерный стереотип — это «стандартизированное представление о моделях поведения и чертах характера», в представленной концепции являющееся одной из разновидностей социальных стереотипов [6, с. 211].

И.А. Тупицына обозначает данную дефиницию как «упрощенный схематизированный, эмоционально окрашенный и устойчивый образ» [6, с. 143].

Ш. Берн приводит следующее определение: «гендерные стереотипы — схемы, управляющие процессом обработки информации» [1, с. 22].

Таким образом, гендерный стереотип — не только норма, диктуемое социумом ожидание, но и представление о соответствующих чертах характера, определенная схема, способствующая качественной и упрощенной обработке воспринимаемой информации, эмоционально окрашенный образ. Также необходимо отметить, что на основании работ М.И. Кошеновой, Т. Суспицыной (а также наших собственных представлений) понятия «гендерный стереотип» и «полоролевое предписание» идентичны, собственно, как и их производные — «гендерное предписание», «полоролевой стереотип».

Каким же образом гендерные стереотипы влияют на самореализацию, и становится ли это влияние фатальным? Рассмотрим подробнее.

В процессе самореализации полоролевым стереотипам отводится одна из важнейших ролей. При этом они могут являться побудительными силами [в данном процессе], по мнению исследователя Л.Г. Степановой, входят в сферу саморегуляции деятельности субъекта, являются мотивационными стимулами [8]. В этом (и в определенном ранее облегчении перцепции) заключается позитивная функция гендерных предписаний.

Однако обозначающееся в ходе социализации действие гендерных стереотипов имеет более широкий спектр негативных последствий, отражающихся, в том числе, на представителях «сильного пола».

Именно этому явлению вслед за Килмартином хочется уделить особое внимание в силу ряда причин:

·несмотря на распространенное в социуме представление о значимости мужского влияния, некоторые мужчины не наделены властными качествами;

·в связи с нарастающим быстрыми темпами выполнением функции материального обеспечения семьи женщинами, снижается мужской статус;

·мужчины обладают большей эмоциональной сдержанностью [цит. по 1].

Такие особенности нередко приводят к затруднениям в самореализации, а также к описанному Айзлером мужскому гендерно-ролевому стрессу, возникающему вследствие невозможности поддержания стандартов традиционных предписаний. Как следствие этого появляются психосоматические расстройства, тревожность, депрессия, снижается самооценка, возникает состояние стресса и дистресса. Страдает как внутриличностная, так и межличностная сфера [по 1].

Влияющие подобным образом полоролевые стереотипы И.С. Клецина условно подразделяется на три группы:

·стереотипы маскулинности — феминности. Сюда входят представления о физических, психологических, поведенческих характеристиках, свойственных представителям обоих полов. При этом мужчин издавна считают целеустремленными, сильными, активными, доминантными, в большей степени склонными к проявлению агрессии. В когнитивном плане они характеризуются способностью рассуждать логически, имеют развитое пространственное мышление, лучше ориентируются на местности. Женщины в свою очередь эмоциональны, склонны к проявлению конформизма, пассивны. То есть, для мужчин фактически блокированы эмоциональность, обладание эмпатическими способностями, подчиняющийся характер личности.

·предписания, существующие относительно выполнения семейных и профессиональных ролей. Мужчина оценивается в соответствием с критериями успешности в приоритетной профессиональной деятельности, женщина — в семейно-бытовой. Исходя из этого, выполнение мужчиной социально-бытовых обязанностей по уборке жилого помещения, уходу за детьми, их воспитанием, является социально осуждаемым.

·ожидания, связанные с содержанием труда. Для мужчин считается приемлемой инструментальная сфера, руководящие должности, для женщин — экспрессивная: исполнительская и обслуживающая. При этом мужчинам отводятся профессии, связанные с физическим трудом, силовой направленностью, точными науками и приборостроением, а также трудовая деятельность, представленная сложными природно-климатическими условиям. Таким образом, мужчины при самореализации в таких профессиях, как учитель начальных классов, воспитатель, педагог-психолог, сталкиваются с существенными затруднениями [4].

Кроме того, существует ряд норм, регулирующих поведение и профессиональное самоопределение представителей мужского пола, впервые описанных в трудах Томпсона и Плека:

·     норма статуса, определяющая ценность мужчины прямо пропорционально величине его заработной платы;

·     норма умственной твердости, предполагающая общую компетентность, а также наличие необходимых знаний в сфере труда;

·     норма физической твердости, приоритетно наделяющая мужчину физической силой и выносливостью;

·     норма эмоциональной твердости, запрещающая выражение эмоциональной слабости;

·     норма «антиженственности», блокирующая выполнение занятий, традиционно приписываемых женщинам [цит. по 1].

Приведенные нормы и группы стереотипов, несмотря на их ограничивающее действие, активно поддерживаются и самими представителями «сильного пола». Парадокс.

При этом четкое, а, соответственно, и одобряемое следование данным стереотипам заключается в выборе профессий, предполагающих определенный социальный статус и компетентность, физические нагрузки и эмоциональную сдержанность. Определяющим фактором часто является отсутствие в специальности женских моделей поведения, противостояние им.

Исходя из вышеперечисленных особенностей, в качестве стереотипно мужских, социально поощряемых профессий, обычно представлены либо профессии технического направления, либо профессии, гарантирующие высокий социальный, часто властный статус (юрист, управленец, полицейский и пр.). Профессия учителя, как правило, считается скорее женской сферой самореализации. В то же время представляется очевидным, что профессия учителя физической культуры со свойственными ей атрибутами мужественности (силовая развитость, телесный самоконтроль, стремление к достижению, волевой самоконтроль) для юношей является более привлекательной в соответствии с гендерными предписаниями. Сферами труда, противоположными имеющимся представлениям об истинно мужских, являются профессии учителя русского языка и литературы, педагога-психолога, учителя начальных классов, поскольку данные виды деятельности теоретически исключают следование нормам физической твердости и «антиженственности», а также предполагают развитость эмоциональной сферы, прежде всего, эмпатических способностей.

Вследствие главенствующей дихотомизации наук (рациональные, точные — приоритет мужчин, гуманитарные — женщин), мужчина, преподающий стереотипически женские предметы (русский язык и литературу, психологию), не соответствует социальным нормам, представлениям о мужском [по 5]. Следовательно, не имеет возможности полноправно реализовать свой внутренний потенциал в профессиональном аспекте жизнедеятельности.

И еще, актуализируем фразу, вынесенную в эпиграф к нашей работе: «В социальной жизни дихотомия «мужское — женское» очень часто становится определяющей». Это к вопросу о фатальности влияния гендерных стереотипов на самореализацию.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что полоролевые стереотипы общества, формируемые как представления о должном поведении мужчин, существенным образом влияют на их самореализацию, в частности, на выбор трудового пути и профессиональное становление. При этом мужчина, избравший профессию в соответствии с гендерными предписаниями, имеет больше шансов на позитивное самовосприятие и, соответственно, полноценную самореализацию в отличие от представителей мужского пола, избравших профессию, не соответствующую социальным нормам.

 

Список литературы:

  1. Берн Ш. Гендерная психология / Ш. Берн. — М.: ОЛМА — ПРЕСС, 2002. — 320 с.
  2. Гендерные исследования: междисциплинарный подход / под ред. М.И. Кошеновой, В.М. Физикова. — Омск: Наука, 2004. — 91 с.
  3. Исаева Л.А. Гендерные стереотипы как основа социального неравенства / Л.А. Исаева, Л.А. Кравченко // Научное обозрение. — 2008. — № 1. — с. 176—182.
  4. Клецина И.С. От психологии пола к гендерным исследованиям в психологии / И.С. Клецина // Вопросы психологии. — 2003. — № 1. — с. 61—78.
  5. О муже (N) ственности: сб. ст. / сост. С. Ушакин. — Москва: Новое литературное обозрение, 2002. — 720 с.
  6. Практикум по гендерной психологии: уч. пособие для вузов / под ред. И.С. Клециной. — СПб: Питер, 2003. — 480 с.
  7. Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 2 / под ред. А.А. Реана, Л.А. Коростылевой. — СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. — 261 с.
  8. Степанова Л.Г. Позитивная и негативная роль гендерных стереотипов в формировании самоопределения личности / Л.Г. Степанова // Журнал практического психолога. — 2006. — № 6. — с. 39—44.
  9. Суховатая В.А. Эдуард Лимонов в поисках «новой маскулинности» / В. А. Суховатая // Свободная мысль — XXI. — 2006. — № 4. — с. 184—191.
  10. Хвостов А.А. Гендерные особенности организационного поведения / А.А. Хвостов // Вопросы психологии. — 2004. — № 3. — с. 29—37.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.