Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филин Н.В. ВЛИЯНИЕ ГЕНДЕРА НА РАЗЛИЧИЯ В КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЛИЯНИЕ ГЕНДЕРА НА РАЗЛИЧИЯ В КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ

Филин Никита Васильевич

студент 4-го курса, СГУ,г. Сыктывкар

E-mail

Хохлова Елена Васильевна

научный руководитель, канд.психол. наук, доцент СГУ, г. Сыктывкар

 

Память свойственна человеку и животным, имеющим достаточно развитую центральную нервную систему. Объём памяти, длительность и надёжность хранения информации, как и способность к восприятию сложных сигналов среды и выработке адекватных реакций, возрастают в ходе эволюции по мере увеличения числа нервных клеток мозга и усложнения его структуры. Физиологические исследования памяти обнаруживают 2 основных этапа её формирования, которым соответствуют два вида памяти: кратковременная и долговременная.

Кратковременная (рабочая) память ― вид памяти, характеризующийся относительно коротким временем хранения информации (до 30―40 секунд), которая теряется в силу действия временного фактора или из-за поступления новой информации, и небольшим количеством воспроизводимых элементов. Кратковременная память ― это уже не отображение событий, а скорее их интерпретация. Эта та часть информации, которая находится на острие сознания.

Кратковременная память является той необходимой основой, которая позволяет отбирать нужную информацию и переносить её в долговременное хранилище. Она обеспечивает текущую деятельность человека, а также осуществляет связь памяти в целом с психическими процессами и внешним миром [3, с. 141].

Половые различия в памяти исследованы довольно детально. Полученные разными авторами данные, свидетельствующие о различиях в памяти между мужчинами и женщинами, неоднозначны. И это во многом зависит от того, что установление межполовых различий требует учета вида памяти, возраста испытуемых, характера запоминаемого материала и условий запоминания. В исследованиях Маккоби и Жаклин по кратковременной памяти (по запоминанию и цифр, и расположения предметов, и последовательности стимулов) половые различия в основном отсутствуют, причем как у детей, так и у взрослых. Но серия экспериментов шведской исследовательницы Херлитц продемонстрировали наличие половых различий в кратковременной памяти у взрослых. Результаты были получены по вербальным, невербальным и некоторым зрительно-пространственным показателям. Важным оказался и уровень эстрогенов (женских половых гормонов), который повышал показатели кратковременной памяти, а вербальные и зрительно-пространственные способности оказались ни при чем [1, с. 179].

В исследовании, проведённом психологами ЛГУ на студентах, не были получены отчетливые различия: в одних группах кратковременная память была лучше у юношей, в других группах ―у девушек [2, с. 100].

Отечественный психолог В.В. Волков (1981) изучал объем кратковременной зрительной памяти при запоминании двузначных чисел, слов и изображений предметов у школьников с 1-го по 10-й класс. За исключением одного класса показатели памяти были несколько выше у девочек, однако различия были весьма незначительными (рисунок1).

 

Безымянный.jpg

Рисунок 1.Кратковременная зрительная память у школьников разного пола

 

Данные о половых различиях отчасти подытоживает исследование Грусека: мальчики запоминают технический материал лучше, чем вербальный, а девочки одинаково хорошо усваивают и тот и другой. Отсюда следует вывод, что «слабым местом» мальчиков является запоминание вербального материала, чем и объясняются продемонстрированные преимущества девочек. Но неясным остается вопрос о том, связана ли эта особенность мальчиков с отсутствием у них интереса к вербальной информации.

Таким образом, нельзя однозначно сказать о том, у какого пола лучше развита способность к кратковременному запоминанию. Данные исследователей противоречивы и недостаточны. В силу этого мы решили провести исследование, чтобы внести небольшую ясность в изучении данного вопроса.

Целью нашего исследования было изучить влияние гендера на различия в кратковременной памяти, а также объяснить отсутствие или значимость полученных различий.

В истории развития человека было сильное разделение обязанностей: женщины растили детей, следили за хозяйством; мужчины в основном являлись добытчиками. Женщины постоянно были вовлечены в бытовые дела, в которых важность кратковременной памяти только возрастает. Мужчины же обладали в большей степени наработанными навыками добычи. Эволюционно определённые способности локализуются на каком-нибудь участке мозга, что при рождении даёт некую предрасположенность к той или иной деятельности. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что мозг женщины лучше адаптировался к кратковременному запоминанию, чем мозг мужчины. Отсюда следует гипотеза исследования: у женского пола будут выше показатели кратковременного запоминания, чем у мужского пола.

В исследовании приняло участие 86 испытуемых: 43 девушки и 43 юноши. Все испытуемые являются студентами 1―2 курсов Сыктывкарского государственного университета.

Исследование состояло из двух этапов. Первый этап является подготовительным. У испытуемых спрашивали желание участвовать в исследовании, узнавалось самочувствие, проговаривалась инструкция для понимания хода работы. Второй этап ― это процесс проведения исследования. Содержание второго этапа было представлено следующей работой. Через слайды с помощью проектора предъявлялся стимульный материал (слова, цифры, буквы, геометрические фигуры). Всего было по 15 элементов в каждом типе стимула. Вначале показывалась заставка с надписью «Стимульный материал слова» (или цифры, буквы, фигуры в соответствии с типом стимульного материала) длительностью в 5 секунд, затем предъявлялся стимульный материал. Промежуток между предъявлениями стимульных элементов составлял 2 секунды. После предъявлениязапоминаемый стимульный материал регистрировался испытуемым в специальных бланках без учёта порядка предъявления стимульных элементов и времени затраченного на воспроизведение. Также не учитывались и ошибочно воспроизведённые элементы. После того, как испытуемые записали все данные по воспроизведению стимульных элементов, следовало предъявление следующего типа стимульного материала. Условия предъявления такие же, как и в первом предъявлении. Задача испытуемых аналогична: внимательно просмотреть все 15 элементов и после окончания их предъявления записать в бланк регистрации данных. В общем счёте испытуемым четыре раза предъявляется стимульный материал (вначале слова, затем цифры, фигуры и буквы), и после каждого раза они должны записывать запоминаемый материал. В конце исследованияиспытуемым предлагалось изложить в письменном виде приёмы запоминания, которые они использовали.

Влияние внешних помех было доведено до минимума обеспечением оптимальной шумовой изоляцией в данных условиях (закрытые окна, плотно закрытая дверь), необходимым освещением, поддержанием теплового режима. Порядок появления стимульного материала рандомизирован. Испытуемые находились в аудитории по 15―20 человек для единства воздействия внешних переменных во время проведения эксперимента.

В обработке подсчитывалось количество правильно воспроизведенных элементов. Полученные данные исследования проверялись на значимость методом дисперсионного анализас повторными измерениями в компьютерной программе IBM SPSS Statistics 20. Уровень достоверности ― 5 %. Анализировалось влияние гендера на различия в кратковременной памяти. Результаты дисперсионного анализа представлены ниже в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты дисперсионного анализа

 

 

Средние значения

Уровень значимости

Юноши

Девушки

Слова

8,74

9,60

,051

Цифры

9,28

10,23

,046

Фигуры

10,05

10,42

,392

Буквы

11,70

11,91

,589

Общий показатель

9,94

10,54

,013

 

Сравнение по гендеру производилось как по отдельному типу стимула, так и по общим показателям запоминания (общий показатель ― это среднее число запоминания испытуемого по всем четырём типам стимулов).

По таблице видно, что различия в запоминании слов у юношей и девушек находятся на уровне тенденции (р=,051). Это говорит о том, что девушки, в целом, лучше запоминают слова, чем юноши. Цифры также девушки воспроизводят лучше, чем юноши. Об этом свидетельствует уровень значимости (р=,046). Различия в запоминании геометрических фигур и букв между юношами и девушками оказались незначимыми (р=,392 и р=,589 соответственно).

По общим показателям запоминания между юношами и девушками выявлены различия (р=,013). Девушки лучше справляются с кратковременным запоминанием, чем юноши.Более наглядно результаты представлены в диаграмме 1.

 

Диаграмма 1. Соотношение воспроизведения стимульных элементов юношей и девушек

 

Как видно по диаграмме различия незначительны, и в повседневной жизни они не так будут заметны. Тем не менее, результаты значимы, и мы попробуем найти этому объяснение.

Возможно, здесь первой причиной будет эволюционная предрасположенность женщин к кратковременному запоминанию. Второй причиной можно обозначить то, что девушкам интереснее было выполнять экспериментальные задания, чем юношам. Об этом свидетельствует обратная связь после исследования. Девушки чаще писали о том, что им понравились задания, что они были заинтересованы.Отсюда и более высокие показатели у девушек. Третьей причиной можно выделить более искусное умение девушек в применении мнемоприёмов. Рассматривая различия конкретно по типам стимулов, мы наблюдаем преимущество в воспроизведении у девушек слов и цифр. Например, для слов они использовали мнемотехнику с составлением целостной картины или рассказа из слов, ацифры связывали с памятными датами из своей жизни. Юноши в мнемоприёмах оказались менее креативными. В целом, девушки знают больше приёмов запоминания, чем юноши, о чём свидетельствует рефлексия после проведения эксперимента.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования было выявлено, что кратковременное запоминание девушек выше, чем у юношей. У девушек наблюдается преимущество в воспроизведении слов и цифр. Незначимыми различияоказались в воспроизведении геометрических фигур и букв.

 

Список литературы:

1.Бендас Т.В. Гендерная психология: учеб.пособие. СПб.: Питер, 2006. ― 431 с.

2.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины: учебник. СПб.: Питер, 2007. ― 544 с.

3.Нуркова В.В. Память. Общая психология в 7 т.:учебник для студентов ВУЗов / под ред. Б.С. Братуся― Т. 3. Память. М.: Академия, 2006. ― 320 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.