Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хлюкина А.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ЛИЧНОСТИ «СПАСАТЕЛЯ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ЛИЧНОСТИ «СПАСАТЕЛЯ»

Хлюкина Анастасия Александровна

студент, факультет психологии, КФ НГПУ, г. Куйбышев

E-mail: anasteisha4010@mail.ru

Кошенова Марина Ивановна

научный руководитель, канд. психол. наук, доцент, факультет психологии, КФ НГПУ, г. Куйбышев

 

На сегодняшний день в связи с неустойчивым экономическим положением, природными катаклизмами, напряженностью в межличностных отношениях в сфере профессиональной деятельности возрастает потребность изменить ситуацию, повлиять на ход событий. Осознавая несправедливость по отношению к людям, неспособность изменить положение дел, свое бессилие перед негативными социальными явлениями (алкоголизм, наркотическая зависимость, интернет-зависимость, приобретающие все больший размах) [2], люди склонны брать на себя излишнюю ответственность за судьбу других. В подобных условиях высока вероятность появления «спасателей» — людей, для которых данная роль становится частью личности, жизненной стратегией.

Спасать — помогать уйти от чего-либо дурного, неприятного, нежелательного.

Каждый из нас иногда или часто выступает в роли спасателя (на экзамене, на работе, в семье, на улице, в автобусе и т. д.) для кого-либо. Есть даже профессия спасателя, где помощь, спасение пострадавших является целью деятельности. Иногда человеком не осознается, что он выступает в такой роли, иногда он четко понимает, что в данной ситуации является спасателем (спасителем) для другого или группы, что если бы не он, все было бы гораздо хуже. Когда понимаешь, что человек находится в трудной ситуации, и ты можешь ему помочь, «спасти» его, то сразу стараешься это сделать, помочь, облегчить ситуацию. Такие ситуации случаются довольно часто с каждым, ведь во взаимоотношениях между людьми это нормальное явление, не требующее разъяснений.

Однако существует такая категория людей, которых называют «спасатели по жизни». Это люди, которые считают себя обязанными всегда, независимо от желания другой стороны помогать, спасать, даже во вред себе.

Данная роль «спасателя», как известно, определенно оказывает влияние на личность, которое является далеко не конструктивным и приносит много неприятностей в разные сферы жизни человека. Несмотря на это, некоторые люди принимают на себя эту роль в силу особенностей характера, сложившейся межличностной ситуации в семье, особенностей профессиональной деятельности [4].

Анализ теоретической литературы по данной проблеме позволил выдвинуть гипотезу экспериментального исследования, основанную на трех допущениях:

1.Психологический профиль человека-«спасателя» имеет такие характерные особенности, как неадекватная самооценка (чаще заниженная), искаженный, негативный образ Я, зависимость от внешних оценок [1].

2.Эмоциональная сфера представлена такими доминирующими эмоциями, как тревога, подверженность депрессивным состояниям.

3.Поведение «спасателей» определяют потребности управлять, доминировать, контролировать или мотив альтруизма.

В ходе исследования в целом нами было продиагностировано 40 человек женского пола от 20 до 50 лет.

В экспериментальную группу вошли 20 человек-созависимых, проживающих с химически зависимыми членами семьи (жены химически зависимых лиц). В контрольную группу вошли также 20 человек, но из семей, не имеющих в своем составе химически зависимых лиц. Критериями отбора в данную группу являлось соответствие по полу, возрасту и социальному положению испытуемым из экспериментальной группы.

В ходе обработки результатов исследования число испытуемых, чьи результаты сопоставлялись, было сокращено, так как для выявления наиболее достоверных различий данные испытуемые со средним уровнем созависимости в дальнейшее исследование не включались. В итоге каждая группа испытуемых состояла из 15 человек.

Для проверки гипотезы исследования применялся блок надежных и валидных психодиагностических методик:

1. для определения уровня созависимости — методика Дж. Уайнхолд и Б. Уайнхолд [5];

2. для выявления психологического профиля «спасателя» — методы стандартизированной личностной диагностики:

·     16-факторный личностный опросник Р. Кеттела (форма С),

·     методика диагностики межличностных отношений Т. Лири («Я — реальное»).

Для обеспечения достоверности выводов применялся такой параметрический критерий математической статистики, как t-критерий Стьюдента для равнозначных независимых выборок.

Таблица 1.

Результаты применения критерия Стьюдента при сопоставлении данных экспериментальной и контрольной групп по методике межличностных отношений Т. Лири


Субшкалы




T эмп.


Авторитарный


3,80


4,60


0,95


Эгоистичный


3,60


3,93


0,48


Агрессивный


5,40


4,07


1,61


Подозрительный


5,93


5,07


0,92


Подчиняемый


4,80


2,73


2,43*


Зависимый


5,87


4,40


1,78


Дружелюбный


5,87


5,33


0,50


Альтруистический


6,20


5,00


1,34

Примечание:  — созависимые;   несозависимые

Для n = 28

 

Достоверные различия обнаружены по показателю «Подчиняемый» (вероятность ошибки p ≤ 0,05), которые свидетельствуют о том, что «Я» реальное созависимой личности в большей степени характеризуется такими характеристиками, как скромный, робкий, уступчивый, эмоционально сдержанный, способный подчиняться, не имеет собственного мнения, послушно и честно выполняет свои обязанности.

Результаты оценки индивидуально-психологических особенностей созависимой и не созависимой личности также позволяют констатировать различие в ряде характеристик, являющихся отражением реальной системы обобщённых черт.

Сводные результаты сопоставления при помощи критерия Стьюдента по опроснику Р. Кэттела представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты применения t-критерия Стьюдента при сопоставленнии данных экспериментальной и контрольной групп

по опроснику Кеттела


Фактор




t эмп.


MD

Адекватность самооценки


6,20


5,40


1,01


А

Замкнутость — Общительность


6,73


5,87


1,30


В

Интеллект


8,67


5,27


6,24***


С

Эмоциональная нестабильность — Эмоциональная стабильность


5,00


6,33


1,88


Е

Подчиненность — Доминантность


5,27


5,53


0,36


F

Сдержанность — Экспрессивность


3,93


4,93


1,18


G

Низкая нормативность поведения — Высокая нормативность поведения


8,60


5,47


4,23***


H

Робость — Смелость


6,80


5,07


2,10*


I

Жесткость — Чувствительность


7,00


4,27


3,29**


L

Доверчивость — Подозрительность


5,07


5,33


0,31


M

Практичность — Мечтательность


6,80


5,60


1,57


N

Прямолинейность — Дипломатичность


6,13


5,80


0,46


O

Спокойствие — Тревожность


7,93


5,87


2,51*


Q1

Консерватизм — Радикализм


7,07


5,80


1,68


Q2

Конформизм — Нонконформизм


5,73


7,27


2,12*


Q3

Низкий самоконтроль — Высокий самоконтроль


7,53


6,33


1,70


Q4

Внутренняя напряженность — Расслабленность


5,87


6,13


0,35

Примечание:  — созависимые;   несозависимые

Для n = 28

 

Достоверные различия обнаружены по показателю «Интеллект» (В) (вероятность ошибки p ≤ 0,001). Учитывая средние значения в нашей выборке, мы можем констатировать, что общий уровень интеллекта в большей степени характеризует созависимых как сообразительных, умеющих анализировать ситуации, интеллектуальных, культурных. Возможно, именно развитые характеристики интеллекта позволяют использовать созависимой личности такие характерные психологические защиты своего поведения, как рационализация и интеллектуализация.

Выявлены различия между экспериментальной и контрольной группой по фактору «Низкая нормативность поведения — высокая нормативность поведения» (G) (вероятность ошибки p ≤ 0,001). Созависимым в большей степени свойственна добросовестность, ответственность, стабильность, уравновешенность, настойчивость, склонность к морализированию, разумность, совестливость, а также развитое чувство долга и ответственности, осознанное соблюдение общепринятых моральных правил и норм, в целом более высокая степень социальной нормативности и организованности. Скорее всего, именно эти характеристики детерминируют наличие у созависимых высокой степени желания принятия, одобрения другими, они направляют свою энергию на других людей и их проблемы. Высокая нормативность поведения в чрезмерном проявлении приводит к гиперответственному поведению, что является характерной поведенческой чертой созависимых.

Данный показатель согласуется и с другими полученными в ходе эксперимента данными, а именно по фактору «Конформизм — нонконформизм» (Q2) (вероятность ошибки p ≤ 0,05). Созависимым в большей степени свойственна зависимость от мнения и требований группы, социабельность, следование за общественным мнением, стремление работать и принимать решения вместе с другими людьми, низкая самостоятельность, ориентация на социальное одобрение.

Обнаружены достоверные различия по фактору «Смелость» (Н) (вероятность ошибки p ≤ 0,05) — у созависимых более выражена степень активности в социальных контактах: смелость, предприимчивость, активность; человек имеет эмоциональные интересы, готовность к риску и сотрудничеству с незнакомыми людьми в незнакомых обстоятельствах, способность принимать неординарные решения, склонность к авантюризму и проявлению лидерских качеств.

Также различия констатируются по фактору «Жесткость — чувствительность» (I) (вероятность ошибки p ≤ 0,01), причём именно созависимым в большей степени присущи чувствительность, впечатлительность, богатство эмоциональных переживаний, склонность к романтизму, склонность к эмпатии, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей, утонченная эмоциональность. Можно заметить, что люди с высокими оценками по этим факторам имеют склонность к профессиям риска, а также профессиям «спасающе–помогающих» [3].

В исследованиях по проблеме созависимого поведения личности (Б. и Дж. Уайнхольд, В.Д. Москаленко и др.) неоднократно указывались те негативные чувства, которые испытывают созависимые — страх, вина, стыд, тревога, отчаяние, безысходность, подавленный гнев, переходящий в ярость [4; 5]. Мы обнаружили, что созависимые отличаются от не созависимых по степени тревожности, для них характерны: беспокойство, озабоченность, ранимость, ипохондричность, подверженность настроению, страх, неуверенность в себе, склонность к предчувствиям, самобичеванию, к депрессиям, чувствительность к одобрению окружающих, чувство вины и недовольство собой (фактор «Спокойствие — тревожность» (О) (вероятность ошибки p ≤ 0,05). Таким образом, формируется такая черта профиля созависимой личности, как подавление и накопление негативных эмоций.

Необходимо отметить, что личность созавсимых характеризуется противоречивостю, или антиномичностью. Так, у созависимых обнаруживаются одновременно и тревожность, неуверенность в себе, социальные страхи и недовольство собой, и высокая готовность к социальным контактам, предприимчивость, готовность к риску и сотрудничеству с незнакомыми людьми в незнакомых обстоятельствах, способность принимать неординарные решения и даже готовность к проявлению лидерских качеств. На наш взгляд, возможны, как минимум, два варианта объяснения обнаруженной антиномичности:

·первый вариант: изначальная готовность к риску, готовность вести за собой и, самое главное, брать на себя ответственность за других и определяют выбор созависимого партнера, а тревожность и недовольство собой появляются вследствие невозможности решения задачи ресоциализации аддиктивного члена семьи, за которого созависимый отвечает перед другими, на чье мнение он столь ориентирован (с учетом показателей конформизма);

·второй вариант связан с тем, что созависимый, занимающийся «спасением» аддикта, при всей своей тревожности, вынужден искать нестандартные решения, проявлять предприимчивость в сокрытии проблемы, продуцировать активность в социальных контактах, в том числе с людьми незнакомыми, чтобы искать новые каналы помощи, т. е. проявлять своеобразную «компенсаторную» активность.

При всем том, что оба варианта объяснения личностной антиномии имеют право на существование, нам все же представляется, что более достоверным является первый вариант (с учетом целостного «личностного профиля»).

 

Список литературы:

1.Емельянова Е.В. Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования / Е.В. Емельянова. — СПб: Речь, 2008. — 368 с.

2.Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Психологические и психические нарушения в постмодернистком мире. Новосибирск: изд. НГПУ, 2009. — 248 с.

3.Морозова Г.В. Как не стать созависимым: техники преодоления созависимого поведения / Г.В. Морозова. — М.: Чистые пруды, 2008. — 32 с.

4.Москаленко В.Д. Зависимость: семейная болезнь: В семье зависимость от алкоголя или наркотиков. Как выжить тем, кто рядом? / В.Д. Москаленко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ПЕР СЭ, 2004. — 336 с.

5.Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. Освобождение от созависимости / Пер. с англ. А.Г. Чеславской — М.: Независимая фирма «Класс», 2002. — 224 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.