Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чернышева М.А. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ: ЗАМЕТКИ СТУДЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ: ЗАМЕТКИ СТУДЕНТА

Чернышева Мария Александровна

студент 3 курса исторического факультета, кафедра документоведения ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ»,г. Белгород

Е-mail: mashik071004@yandex.ru

Черкашина Ольга Николаевна

научный руководитель, ассистент кафедры документоведения исторического факультета ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ»,г. Белгород

 

Жизнь современного человека практически невозможно представить без информационных технологий: книги стали электронными, почтальонов заменили социальные сети, абсолютно нормально выглядят покупки в Интернет-магазинах, электронные очереди ...

Вслед за носителями информации в цифровой формат перешла подпись. Такая возможность появилась в 2002 году с принятием Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Данныйзаконзаложил правовую основу, которая дала возможность для широкого применения электронной цифровой подписи (ЭЦП) как в государственном управлении, так и в деловой сфере. ЭЦП стала аналогом собственноручной подписи на бумажном носителе при соблюдении ряда условий, и более того, преобразованный в электронную форму бумажный документ, заверенный печатью, также мог быть заверен ЭЦП уполномоченного лица [8, с. 3]. Практически сразу после принятия ФЗ «Об электронной цифровой подписи», закрепившего понятие «электронный документ», были приняты «Основные правила работы архивов организации», позволившие создавать архивы документации на электронных носителях и осуществлять прием электронных документов обычными архивами организаций, которые обязаны обеспечивать сохранность, отбор, учет, использование, подготовку и передачу таких документов на государственное хранение [4].

Однако, новый Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» заменяет Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», признавая его утратившим силу с 1 июля 2013 года, с оговоркой о том, что сертификаты ключей подписей, выданные в соответствии с ФЗ «Об электронной цифровой подписи», и электронные документы, подписанные ЭЦП, признаются действительными и относятся к виду квалифицированной электронной подписи [7, с. 13].

Целесообразно выделить явные преимуществаЭП. Таковыми являются, например, сокращениеиздержек фирмы благодаря удешевлению процедуры учета, доставки и хранения документов,увеличениескоростиобмена документацией между сотрудниками, минимизация рискапотери денежных средств, обусловленной кражей конфиденциальных данных, гарантиядостоверностикорпоративной документации.

В целом, принятие нового Федерального закона«перезапустило» формирование так называемого «единого пространства доверия электронной подписи» (нормативное правовое обеспечение которого определяется, как раз, нормами этого закона), изменив условия, в которых формировались и использовались обеспечивающие технологические элементы электронной подписи. Формирование «единого пространства доверия электронной подписи» представляет собой систему технологических, организационных и нормотворческих мероприятий, направленных на организацию юридически значимого и безопасного электронного взаимодействия органов власти, юридических и физических лиц с использованием технологии электронной подписи [2, с. 1]. При этом учитывались принципы взаимного международного и национального признания электронных подписей в рамках международных доменов доверия [7, с. 5].

Так что же изменилось?

Электронная цифровая подпись — реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе [8, с. 2—3]. Электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию [7, с. 2]. Другими словами, «прочитать» ЭЦП можно при помощи публичного «Открытого ключа» и лицензионных средств криптографической защиты информации (средств СКЗИ). ЭП же есть набор символов, которые прикрепляются к электронному документу и подтверждают авторство и (или) отсутствие искажений после добавления подписи.

Может показаться, что явного различия понятия не содержат, но, все же, первое понятие глубже раскрывает суть и предназначение ЭЦП. С другой стороны, ФЗ «Об электронной подписи» различает несколько видов электронных подписей и содержит признаки, в соответствии с которыми выделяют простую электронную подпись (электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей и иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом) и два подвида усиленной электронной подписи: усиленная неквалифицированная (ч. 3 ст. 5) и усиленная квалифицированная электронные подписи (ч. 4 ст. 5) [7, с. 3—4]. Главное отличие квалифицированной подписи от других видов электронных подписей состоит в том, что средства ее создания, одобренные ФСБ, нужно приобретать в удостоверяющем центре, имеющем соответствующую государственную аккредитацию. Это гарантирует ей высокую степень безопасности.

А изменился ли вообще порядок приобретения электронной подписи?

Стоит сказать, что ни тот, ни другой закон не устанавливает ограничений к праву приобретения электронной подписи. Однако, что касается информации, которую должен содержать сертификат ключа проверки электронной подписи, то новый ФЗ содержит конкретные положения относительно физических и юридических лиц. В частности, юридические лица должны указать свое наименование и место нахождения при приобретении простой электронной подписи, «плюс» основной государственный регистрационный номер при приобретении квалифицированной электронной подписи помимо основных общих сведений [7, с. 9, с. 12]. Но «… несмотря на то, что для оформления ЭП требуется собрать внушительное количество документов, она стала естественным и неотъемлемым реквизитом в жизнедеятельности любой организации» — говорит генеральный директор ООО «Альфа-сервис» — авторизованной точки выдачи сертификатов ЭЦП С. Глебов [9].

Далее, ЭП приобретается все в том же удостоверяющем центре (УЦ) — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей [7, с. 2]. По сравнению с ФЗ «Об электронной цифровой подписи» круг лиц, которые могут быть УЦ более широкий, что, с одной стороны, способствует развитию рынка электронных подписей, но, с другой стороны, усложняет процесс контроля и надзора за их деятельностью. Как отмечают некоторые источники, уже в апреле 2011 года в России насчитывалось 200—250 УЦ [3, с. 4; 5].

Если, все же, ЭП приобретена, чтобы ее внедрить в систему документооборота необходимосначала получить сертификат и создать закрытый ключ, затем, заключитьдоговорное соглашение с УЦ или разработать собственное программное обеспечение, позволяющее создавать сертификаты ключей подписей, осуществлять их аннулирование, приостановление действия, возобновление, а также вести реестр, и, наконец, разработатькорпоративную нормативно-правовую базу, которая должна учитывать выбранную систему электронного документооборота и особенности делопроизводства в компании. Кроме того, для эффективного внедрения ЭП следует необходимо использовать надежные антивирусные программы и регулярно их обновлять [6].

Важно отметить, что ФЗ «Об электронной подписи» ввел понятия уполномоченного федерального органа в сфере использования электронной подписи (его функции выполняет Правительство РФ), головного удостоверяющего центра, аккредитации удостоверяющих центров, квалифицированного сертификата, сервисов проверки ЭП удостоверяющими центрами, определил, что должен быть зафиксирован момент подписания. При этом закон ввел очень ограниченные требования по аккредитации УЦ и не раскрыл механизмов реализации взаимодействия аккредитованных УЦ, что весьма неоднозначно принимается некоторыми специалистами [2].

Подводя итог, можно отметить, что, во-первых, значение ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (как бы его ни расценивали) трудно переоценить - он сыграл значительную роль в освоении юридически значимого электронного документооборота и позволил электронной подписи претендовать на индивидуальное место на (возможно, тогда еще и не планируемой) универсальной электронной карте гражданина. Во-вторых, введение ЭП — это серьезный шаг к улучшению качества услуг, что входит в рамки стратегии развития электронного общества. В-третьих, в ближайшее время обязательное введение электронной цифровой подписи, по-видимому, не грозит, по крайней мере, по двум причинам — из-за ее высокой стоимости, а также из-за того, что роспись одним кликом мышки, по-прежнему, остается технологией, пусть и ближайшего, но будущего хотя бы в силу менталитета наших граждан. Все же, учитывая масштаб проникновения информационных технологий в современное общество, следует предположить, что порядок оформления ЭП, наверняка, значительно упростится и станет дешевле. И, последнее — приобретать такую подпись, необходимо тогда, когда органы власти начнут активно предоставлять эту услугу, детально и однозначно пропишут в нормативных актах все аспекты её использования.

 

Список литературы:

  1. Багаряков А.В., Законопроект «Об электронной подписи» несет угрозу национальной безопасности. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://kprf.ru/dep/88335.html (дата обращения 01.11.2012)
  2. Единое пространство доверия электронным подписям. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://210fz.ru/mdx/index.php?id=442
  3. Игорева Т., Подпись в цифре. Электронные подписи можно будет получить в специальных центрах. // «Российская газета» Федеральный выпуск — № 5454 (78). [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.rg.ru/2011/04/13/elektronnaia-podpis.html (дата обращения 01.11.2012)
  4. Кукарина Ю., Формирование понятий «электронный документ» и «электронная цифровая подпись» в законодательных и нормативно-методических актах Российской Федерации. [Электронный ресурс] — Режим доступа.— URL: http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_lib/detail.php?ID=17690&sphrase_id=32241 (дата обращения 01.11.2012)
  5. Реестр аккредитованных УЦ. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.rostelecom.ru/cdp/reestr/ дата обращения (06.11.2012)
  6. Семёнова Д., Электронная подпись как элемент информационной безопасности. [Электронный ресурс] — Режим доступа.— URL: http://www.audit-it.ru/articles/soft/a115/464307.html (дата обращения 10.11.2012)
  7. ФЗ «Об электронной подписи» № 63-ФЗ от 06.04.2012. — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 29.10.2012)
  8. ФЗ «Об электронной цифровой подписи» № 1-ФЗ от 10.01.2002. — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 29.10.2012)
  9. Флешка вместо паспорта, или Зачем нужна электронная подпись и как её получить? [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.docflow.ru/news/detail.php?ID=23281&T=l (дата обращения 01.11.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.