Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мерзлякова В.А. ПОЛОВЫЕ, ВОЗРАСТНЫЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ МОЛОДЁЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛОВЫЕ, ВОЗРАСТНЫЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ МОЛОДЁЖИ

Мерзлякова Валерия Алексеевна

студентка гуманитарного факультета УлГТУ, г. Ульяновск

E-mail: i.see.the.live@gmail.com

 

В человеческом мышлении легкозавоевывают себе место стереотипы. Да и жить они существенно помогают: не надо каждый раз заново решать стандартные задачи.Ведь попытка увидеть все вещи заново и в подробностях, а не как типы и способы обобщения, утомительна, а порой и полностью обречена на провал [3, с. 103]. Мозг легко берет на вооружение стереотипы, базируется на них для обеспечения следующего уровня деятельности. Стереотипное мышление ― базис для нестереотипного (творческого), высвобождение для творчества пространства и времени.

Помимо экономии усилий, стереотипывыполняют и ещё одну функцию: системы стереотипов могут служить ядром нашей личной традиции, способом защиты нашего положения в обществе. Они представляют собой упорядоченную, более или менее непротиворечивую картину мира. Стереотипная картина мира может быть неполной, но это картина возможного мира, к которому мы приспособились. В этом мире люди и предметы занимают предназначенные им места и действуют ожидаемым образом. Мы чувствуем себя в этом мире как дома, мы― составная часть его.Преодолевая разнообразие мира, мы воспринимает только то, что ожидают воспринять наши стереотипы, чем подтверждаем ожидания и в результате еще сильнее укрепляется в своих стереотипах [4, с. 126].

Люди приобретают стереотипы, а не формулируют их сами на основе личного опта. И, наверное, самое интересное в существовании стереотипов ― это то, что их содержание не написано в книжках, этому не учат в школах, но, тем не менее, установки предков прочно сидят в наших головах.

Кроме того, содержаниестереотипов меняется. Проходит время, люди становятся более смелыми, более открытыми, хотя полностью от стереотипов избавиться не могут ― эти модели наполняются новыми установками. Автором доклада был проведён эксперимент, цель которого ― узнать, действуют ли наиболее распространённые стереотипы среди молодого поколения. Для этого был проведён опрос и два теста среди группы студентов 18―20 лет, направленные на выявление половых, возрастных и этнических стереотипов.

В качестве опроса, респондентам было предложено дать несколько характеристик мужчинам и женщинам, описывающих их поведение и особенности в различных сферах жизни.Что касается качеств, связанных с деятельностью и активностью, и в частности с рабочим процессом, практически все опрашиваемые отметили, что мужчинам свойственны способность анализировать, обдумывать свою деятельность, принимать решения, подчас даже рискованные; женщины же больше внимания уделяют деталям, в большей мере способны проявить себя творчески, но не склонны к риску и планированию.Такое положение вещей обусловлено физиологическими причинами ― у мужчин больше развитолевое полушарие мозга, которое отвечает за логику и анализ, а у женщин ― правое, которое специализируется на обработке информации, представленной в образах, и даёт нам способность мечтать и фантазировать.

Обладать властью и умением управлять, по мнениюопрошенных, определённо мужская прерогатива― они стремятся к лидерству и доминированию, жёсткие и порой агрессивные. Женщинам приписывается склонность к подчинению, легкомыслие, пристрастность, уступчивость. Причём респонденты женского пола отмечали, что власть женщины угнетает мужское самолюбие.

Характеризуя когнитивную сферу, студенты отмечали, что мужчинам свойственны рациональность, логичность, объективность, отсутствие в речи ярких выразительных средств, а женщинам, наоборот, нерациональность, эмоциональность речи, некритичность восприятия, рассеянное внимание, ситуативность мышления, опора на интуицию. Это связано с проявлениями обоих полов в эмоциональной сфере: мужчинам приписывается сдержанность в проявлении эмоций, хладнокровие, воля, а женщинам ― чувствительность и яркое проявление переживаемых эмоций.

В процессах межличностного взаимодействия, опрашиваемые отмечали, что мужчины более резки и прямолинейны, в отличие от женщин, которые представляются опрашиваемым существами нежными и мягкими по отношению к другим людям.

Характеристики социальных ролей мужчины и женщины у респондентов сильно разнились.Часть полагает, что мужчина должен направлять все свои силы на преобразование общественной действительности, а в семье играть роль главенствующую, заниматься принятием особо важных решений, а женщина должна заниматься созданием уюта, воспитанием детей, и забота о семье ― главный вектор её деятельности. Другая половина респондентов считает, что как мужчина, так и женщина, должны принимать участие в жизни общества, а в семье занимать равные позиции ― сообща принимать решения, заниматься воспитанием детей и делить домашние обязанности. В социологии уже давно отметили свидетельства происходящей сейчас трансформации института семьи, переход от традиционной семьи с патриархальным укладом к равноправию и всё большей независимости каждого супруга, вследствие экономической самостоятельности каждого из них [6, с. 155].

Таким образом, подведём итоги: половые стереотипы, связанные с позицией власти, эмоциональной и когнитивной сферы практически не претерпели изменений до наших дней в сознании молодёжи, а вот содержание половых стереотипов относительно социальных ролей в настоящее время претерпевает изменение, наблюдается тенденция к равноправию мужчины и женщины в обществе и дома.

Следующим этапом эксперимента стало проведение тестирования, определяющего, есть ли у респондента возрастные и этнические стереотипы. Для этого были использованы тесты имплицитных (неявных, скрытых) ассоциаций Гарвардского университета (США) [5]. Чтобы пройти тест, нужно максимально быстро выполнить несложные задания, группируя изображения разных людей со словами, описывающими базовые понятия: «хорошо – плохо», «радость―печаль» [2, с. 151]. Скорость реакции позволяет судить о существующих стереотипах и степени их выраженности.

Результаты тестирования оказались неожиданными. Практически все студенты (80 %) в разной степени отдают предпочтение белым людям (слабое, сильное или умеренное), 10 % отдают слабое предпочтение чернокожим людям, а у оставшихся 10 % отсутствует автоматическое предпочтение белых людей перед чернокожими, хотя перед началом теста все респонденты заявляли о своем одинаковом отношении как к людям со светлой кожей, так и к чернокожим. Чем же это может быть обусловлено? Это, разумеется, не говорит о расизме опрошенных студентов ― исторически деление на своих и чужих (по принадлежности к одному племени, цвету кожи, языку или исповедуемой религии) было абсолютно необходимо.Стереотипы позволяли автоматически воспринимать не-своих как источник угрозы ― и на протяжении многих веков так оно чаще всего и было. Стереотипыосуществляют самую примитивную сортировку информации, которая непрерывно поступает в наш мозг: круглые детали влево, квадратные ―вправо. Светлокожих к своим, темнокожих к чужим ― или наоборот. И эта информация продолжает существовать на подсознательном уровне.

Второй тест на наличие возрастных стереотипов дал следующий результат: только 5 % опрошенных отдают предпочтение людям старшего возраста, остальные респонденты автоматически предпочли молодых старым людям. Это напрямую связано с возрастом опрашиваемой группы ― молодёжь может испытывать боязнь старости по самым разным причинам ― страха потерять внешнюю привлекательность, стать беспомощным или остаться в одиночестве. Молодым людям сложно представить, что с возрастом поменяется их мировоззрение, и вместе с тем появятся другие ценности и установки.

В заключение хочется отметить, что стереотипы есть у каждого, но каждый из нас может по-разному распоряжаться с таким «багажом». Стереотип ― это обоюдоострое оружие: с одной стороны, он даёт информацию в легко усваиваемой форме, с другой стороны, эта информация не всегда достоверна, а может быть и весьма далека от реальности [1]. Разумеется, от ложных стереотипов стоит избавляться, и лучший способ ― личный опыт. Конечно, постичь всё многообразие явлений, происходящих в мире, невозможно, но, только расширяя круг своих интересов, самостоятельно выступая в роли исследователя можно сделать небольшой шаг по изучению истинной природы окружающих нас явлений.

 

Список литературы:

  1. Власть стереотипов [Электронный ресурс]. ―2007 ― 2012.―Режим доступа ―URL:http://psytop.com/content/view/345/8/(дата обращения: 27.11.2012)
  2. Зубцов Ю. Зачем нам нужны стереотипы? [Текст] / Ю. Зубцов // Psychologies, 2011. ― № 66.― С. 150―153.
  3. Липпман У. Общественное мнение [Текст] / У. Липпман; пер. Т. Барчунова. ― М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. ― 384 с.
  4. Ослон А. УолтерЛиппман о стереотипах: выписки из книги «Общественное мнение» [Текст] // Социальная реальность, 2006, № 4, C. 125—141.
  5. Тест подсознательных ассоциаций [Электронный ресурс].―1998 ―2012. ― Режим доступа ―URL:https://implicit.harvard.edu/implicit/(дата обращения: 27.11.2012)
  6. Социология. В двух частях. Часть 1: учебное пособие для студентов всех специальностей и направлений [Текст] / О.В. Шиняева, И.Г. Гоношилина, И.А. Зосименко и др. ― Ульяновск: УлГТУ, 2011. ― 184 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.