Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПОСРЕДНИЧЕСТВО В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТОВ(НА ПРИМЕРЕ «ОБЩЕЖИТИЯ № 2(17) СВФУ ИМ М.К. АММОСОВА») // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОСРЕДНИЧЕСТВО В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТОВ(НА ПРИМЕРЕ «ОБЩЕЖИТИЯ № 2(17) СВФУ ИМ М.К. АММОСОВА»)

Чирикова Ольга Иосифовна

студент 2 курса, кафедра социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ, г. Якутск

E-mail: cholyasha@mail.ru

Попова Людмила Николаевна

научный руководитель, канд. филос. наук, доцент СВФУ, г. Якутск

 

Актуальность исследования обусловлена тем, что посредничество в нынешней обстановке играет немаловажную роль, ведь именно благодаря ему разрешаются большинство конфликтов.

Цель статьи― разработка мероприятий, обеспечивающих возможность эффективного использования посредничества в урегулировании конфликтов на примере «Общежития № 2(17) СВФУ им М.К. Аммосова». Ситуация с исследованием конфликтов в мировой науке складывалась таким образом, что акцент делался больше на моделях и причинах конфликтного поведения и на хорошей объяснительной теории, чем на эффективных средствах «лечения» конфликтов. В течение последних 20 лет этот дисбаланс исправляется: появляются альтернативные методы разрешения споров в судебной практике, учебные программы по разрешению конфликтов в университетах, научные журналы, посвященные проблематике разрешения конфликта, и также разрабатываются стратегии посредничества [2].

Чаще всего под посредничеством понимают вмешательство в конфликт или переговоры признаваемой, независимой и нейтральной третьей стороны, которая не обладает официальной властью принятия решений, помогает сторонам добровольно прийти к взаимно согласованному договору по конфликтной проблеме [1]. Посредничество применяется тогда, когда стороны оказались неспособны самостоятельно найти решение проблемы и достичь соглашения в ходе прямых переговоров или преодолеть тупиковую ситуацию, возникшую в ходе переговоров [4].

Урегулирование конфликтов с помощью вмешательства третьей стороны предусматривается сегодня как одна из форм конструктивного разрешения конфликтов. Часто в такой роли выступает руководитель― в силу наличия у него власти [3].

Общежитие № 2(17) входит в комплекс зданийСеверо-Восточного федерального университета им М.К. Аммосова ипредставляет собой 4-х этажное панельное здание.

Расположено по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, улица Сергеляхская 2/17.

Основными целями и задачами являются:

·обеспечениестудентовместамивстуденческомобщежитиив соответствии с установленными законодательством Российской Федерации, нормами проживания в общежитии.

·создание, содержание в надлежащем порядке и улучшение необходимых условий для проживания, самостоятельных занятий и отдыха обучающихся, а также для организации вне учебной работы и проведения культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

·содействие развитию студенческого самоуправления по вопросам самообслуживания, улучшения условий проживания, быта и отдыха проживающих.

Непосредственное руководство работой в общежитии возлагается на старшего администратора общежития. Администрация общежития прикладывает все силы к решению проблем студентов проживающих в общежитии, способствует улучшению условий проживания, созданию необходимых условий для быта и отдыха. Для представления интересов обучающихся из числа студентов, проживающих в общежитии, ими создается студенческий совет общежития.

Общежитие ―это весьма специфическая организация, в которой длительное время одновременно находится большое число людей разного социального статуса: от обычных студентов до руководителей высшего звена. В связи с этим не редко возникают различные конфликты.

Всю совокупность конфликтов в данной организации можно разделить на следующие группы в зависимости от конфликтующих сторон:

·     конфликты между студентами;

·     конфликты между студентом и администрацией общежития;

·     конфликты между сотрудниками;

·     конфликты между сотрудниками и руководителем.

В любом из этих случаев очень важно обеспечить сохранение и продолжение взаимоотношений между конфликтующими сторонами, несмотря на серьезно осложнившееся общение между ними. Эту ситуацию сможет исправить участие в конфликте третьей нейтральной стороны ―посредника, который поспособствует улучшению взаимоотношений и возобновлению общения между оппонентами. В каждом из выше перечисленных конфликтов может быть свой посредник. Рассмотрим каждую ситуацию на конкретном примере.

Конфликты между студентами наиболее частые в общежитии, так как их больше всех. Наличие конфликтных ситуаций среди них чревато весьма негативными последствиями.

Например, при ссоре соседей в комнате назреваетнапряженная обстановка, которая действует угнетающе не только на участников конфликта, но и на окружающих людей ―остальных соседей. Это в свою очередь может оказать сильное влияние на работоспособность студентов, может снизиться их успеваемость в университете, нервное напряжение может провоцировать их на конфликт с преподавателями, что в принципе не приемлемов современном обществе.

Отсюда следует вывод о необходимости скорейшего разрешения спора. Если стороны конфликта не в состоянии помириться самостоятельно, им нужна помощь медиатора, официального или не официального.

В данном конкретном случае в роли официального медиатора могут выступать:

·старший администратор (комендант общежития);

·дежурный администратор (вахтер);

·студенческий совет общежития (студ. городка);

·а так же в особо острых ситуациях можно прибегнуть к помощи профессионального медиатора ―конфликтолога.

Не официальными медиаторами могут быть:

·друзья, соседи, свидетели конфликта;

·старшекурсники;

·председатель студ. совета;

·староста этажа или общаги.

Посредничество коменданта как руководителя будет носить форму участия так называемого «третьего судьи», так он обладает наибольшим авторитетом среди выше перечисленных медиаторов и у него больше всех возможностей по решению проблемы.

Перед тем как приступить к разрешению конфликта комендант в первую очередь должен разобраться в его сути. Ему следует добродушно и терпеливо относиться к обоим студентам, выражая им свою поддержку, но не принимая ни чью сторону. Далее по возможности необходимо позволить им высказать свою точку зрения по поводу предмета ссоры. Затем комендант, который является большим авторитетом, которого слушаются все студенты общежития, должен плавно перевести конфликт из эмоционального состояния в более спокойное, рациональное, необходимо помочь студентам взвесить все свои недовольства и после этого предложить им варианты решения их проблемы и выбрать компромиссное.

Однако коменданту следует через некоторое время проверить ситуацию, нет ли там возобновления конфликта и выполнены ли его указания по решению проблемы, послужившей причиной конфликта.

Если студенты заинтересованы, чтобы их ссора не принимала официальной формы, медиатором лучше выступать их близкому окружению (друзья, соседи). Так же в этой ситуации им могут помочь председатель студ. совета или староста общежития (этажа).

Они так же обладают авторитетом среди студентов и могут оказать положительное влияние на ход конфликта. Если стороны не согласятся дальше проживать совместно, то, не придя к какому-нибудь компромиссному решению, председатель может побеседовать с комендантом о расселении конфликтующих студентов по разным комнатам.

Здесь посредничество носит не формальный характер, так как ни друзья, ни председатель студсовета не обладают официальной властью принятия решений, но помогают студентам добровольно прийти к перемирию.

Посредничество этих людей поможет сохранить дружеские отношения между соседями, которым предстоит дальнейшее совместное проживание, а если стороны категорически против примирения, то посредничество председателя студ. совета и старшего администратора поможет конфликтующим мирно разрешить конфликт―например, переселив их в разные комнаты, чтобы они в дальнейшем не сталкивались в тесном контакте.

Так же возможно возникновение конфликтной ситуации между студентом и администрацией общежития (например, с комендантом или вахтером). У студента последствия конфликта те же, что и в предыдущей ситуации. У коменданта общежития из-за этой ситуации так же может снизиться работоспособность вследствие нервного напряжения, он может не справиться со своими обязанностями, из-за чего может понести денежные убытки.

В этой ситуации официальными медиаторами могут быть:

·студенческий совет общежития (студгородка);

·дирекция студгородка;

·в частности заместитель директора студгородка по воспитательной работе, который осуществляет воспитательную деятельность со студентами, проживающими в общежитии, и следит за соблюдением ими правил внутреннего распорядка;

·заместитель декана, занимающийся вопросами общежития;

·в наиболее крупных конфликтах можно прибегнуть к помощи ректора университета;

·при необходимости помощи профессионалов можно воспользоваться услугами приглашенных медиаторов-конфликтологов.

Они так же будут выполнять функции «третьего судьи» в виду своей авторитетности перед сторонами конфликта. Решать подобные конфликты нужно сразу после его возникновения, чтобы обострение ситуации не привело либо к отчислению студента, либо к увольнению старшего администратора.

Конфликты среди сотрудников общежития, между сотрудником и руководителем регулируются:

·     профсоюзными организациями;

·     менеджерами по управлению персоналом;

·     через специальную конфликтную комиссию.

Студенческий совет уже не в силах повлиять на ход конфликта. В этой ситуации посредничество носит формальный характер.

Приведем, к примеру, конфликтную ситуацию, которая произошла в данном общежитии. Как известно, самой распространенной причиной конфликта служит то, что студентам не удается прийти к единому мнению в решении бытовых вопросов,таких как «в комнате царит беспорядок», «грязь в местах общего пользования», «кто-то не помыл сковородку», «никто не выносит мусор и не моет посуду», «не соблюдается график дежурства». Так и в нашем случае поводом конфликта послужила эта причина.

Конфликт произошел в одной из комнат общежития среди двух студенток. Условно обозначим первую студентку буквой «А», а вторую ―«Б». Студентка «А» вовремя не выполняла дежурство по комнате ―это и послужило причиной конфликта. В данном конфликте не обошлось без помощи посредника. Им послужила их сожительница по комнате «К». «К» являясь нейтральной третьей стороной, не поддерживая, какую либо сторону помогла конфликтующим сторонам проанализировать ситуацию и прийти к компромиссному решению, решив, что студентка, пропустившая дежурство продежурит два раза подряд, чтобы компенсировать пропущенный не продежуренный день Итог: проблема благополучно решена благодаря участию неформального посредника в урегулировании конфликта.

Для профилактики урегулирования конфликтов путем посредничества в общежитии № 2 (17) могут быть предложены следующие мероприятия.

Так как конфликты среди студентов наиболее часты, то профилактические мероприятия нужно начать именно с них.

Предлагается проведение:

·еженедельных круглых столов среди студентов и студенческого совета студгородка (общежития) (8 ч. в месяц);

·дружеских бесед с администрацией общежития для установления доверительных отношений между ними с целью профилактики конфликтов (6 ч. в месяц);

· семинаров с участием педагогов по воспитательной работе (6 ч. в месяц);

·тренингов с приглашенными конфликтологами–медиаторами (2 ч. в месяц), которые помогут студентам советами как правильно нужно анализировать конфликтную ситуацию, как организовать процесс переговоров и как их рационально вести.

Это необходимо для того, чтобы студенты научились корректно решать возникающие ссоры, не доводя их до критических ситуаций.

Данные мероприятия необходимы, чтобы студенты узнали как правильно себя вести в качестве посредника с конфликтующими сторонами. Педагог разъяснит им что нужно говорить, а чего не следует, расскажет какими способами можно разрядить обстановку в комнате.

Для профилактики урегулирования конфликтов путем посредничества среди руководства общежития так же предлагается проведение:

·семинарских сборов (12 ч. за квартал);

·лекционных слушаний (16 ч. за квартал);

·тренингов с конфликтологами–медиаторами (8 ч. за квартал) на темы «Руководитель как посредник в конфликтах в организации», так как в конфликтах среди сотрудников общежития основным посредником должен быть руководитель организации, то есть старший администратор, «Как правильно вести посреднические переговоры в конфликтных ситуациях в коллективе» и т. д.

Выполнение этих мероприятий поможет как студентам, так и руководителям правильно участвовать в роли посредников в конфликтных ситуациях, провести профилактику урегулирования конфликтов в организации и в итоге сократить их число в общежитии вообще и улучшить социальную атмосферу в ней.

 

Список литературы:

  1. Кильмашкина Т.Н. Конфликтология: учебник-2-е изд.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2009.287 с.
  2. Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е. Конфликтология: учебник-М.: ИНФРА-М,2009.301 с.
  3. Конфликтология: учебник для студентов вузов; под.ред. В.П. Ратникова.―2-е изд., перераб. и доп. ―М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.511 с.
  4. Решетникова К.В. Организационнаяконфликтология: учеб. Пособие.―М.: ИНФРА-М,2011. 175 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.