Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарасова Д.А. СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СИТУАЦИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СИТУАЦИЯХ


Тарасова Дарья Андреевна


студент 3 курса, медико-гуманитарный факультет ДВГМУ, г. Хабаровск


E-mail: dead_girl@inbox.ru


Перевезенцева Наталья Леонидовна


научный руководитель, канд. психол. наук, доцент ДВГМУ, г .Хабаровск


 


Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.


Грейс Хоппер


 


Все мы прекрасно понимаем, что значит оказаться в неблагоприятных ситуациях жизни: опоздали на автобус, пролили кофе на новые брюки, наступили в огромную лужу. Это все сущие мелочи, однако, они очень сильно нас расстраивают. Но ведь есть ситуации намного серьезнее: угроза безопасности нашего внутреннего мира. Накопленная агрессия, обиды, непонимание, ощущение безвыходной ситуации, отсутствие поддержки, проблемы в отношениях, стрессы. Вот что может разъедать нас изнутри, то, что может попытаться сломать нас. Окунемся же в смысл данного афоризма для личности. Состояния небезопасности — это обычное, нормальное, хоть и неблагоприятное явление. Мы, как корабли, которые вышли в море общества, должны не просто плавать, мы иногда должны принимать бой, сражаться за себя. Да, чьи-то личностные механизмы, могут быть крепкими, а чьи-то достаточно хрупкими. Но в жизни все играют по одним и тем же, правилам, никому нет поблажек.


Но как? Каким образом люди справляются с собой, со своими эмоциями, как они ведут себя, будучи в психологически неблагоприятной ситуации? Эти вопросы поставлены во главу угла в данном исследовании.


Итак, для того, чтобы с первых шагов устранить двоякость мнений и исключить многозначность терминов, стоит привести контекстные определения некоторых понятий.


Что есть, во-первых, психологическая безопасность личности? Сразу вспоминается вторая ступень пирамиды гуманиста А. Маслоу: нет безопасности — нет возможности удовлетворить все то, что есть на более высоких уровнях иерархии, а именно потребности в привязанности, уважении, самоактуализации и прочее.


В определении понятия психологическая безопасность личности стоит разделить два смысловых значения. Первое отражает состояние, обеспечиваемое системой мер (мероприятий) со стороны окружающих, действиями извне, направленными на удовлетворение базовой потребности личности в безопасности, физическом и психологическом самосохранении. Иными словами, это — различные формы заботы о психологическом здоровье личности, поддержка и сопровождение ее развития. Второе значение же отражает стремление к самоудовлетворению этой базовой потребности и, как результат, связано с чувством, ощущением психологической защищенности, устойчивости, уверенности, которые испытывает (или не испытывает) субъект в сложившейся ситуации. То, речь идет о восприятии собственной субъективной реальности [3].


В повседневной жизни есть достаточное количество внутренних и внешних источников угроз психологической безопасности каждого человека.


Но то, как именно ведет себя человек, уже попавший в такие ситуации, зависит от ряда факторов. Для поиска ответов на вопросы было проведено исследование среди группы студентов с использованием психодиагностического средства — графической методики «Человек под дождём» для выявления поведенческой стратегии в неблагоприятной ситуации, способности к преодолению трудностей в ответственный момент, наличия защитных психологических механизмов. [см. «Приложение»] Для чистоты эксперимента, также были проведены тест Г. Шмишека на определение типа акцентуации, тест на определение типа темперамента Айзенка [4]. Оказалось, что есть немалая доля зависимости поведения, состояния человека от данных индивидуально-психологических характеристик. Результаты таковы: рисуночный тест, раскрывающий ощущение и поведение людей в небезопасности, дал более яркие результаты, которые в прочем, подтвердились тестами, указанными выше. Но оказался более интересной методикой, в ходе выполнения которой воображение испытуемых поспособствовало выражению более тонких индивидуальных особенностей восприятия. Наша фантазия — лучше любых слов, ведь есть состояния, которые нельзя выразить при помощи алфавита.


Итак. Для демонстрации были отобраны наиболее яркие и наиболее отличающиеся друг от друга работы испытуемых, особо контрастные.


Суть задания: на одном листе испытуемый должен был нарисовать человека, любого человека. На втором же листе он должен был нарисовать человека под дождем. В интерпретации, конечно, оба человека с рисунка являются воплощением личности рисующего, но в разных обстоятельствах жизни.


Участник эксперимента № 1. Тип акцентуации: Экзальтированность. Тип темперамента: холерический/меланхолический.


На рис.1 б человек с рис.1 а явно трансформировался, стал меньше, выражение лица стало опечаленным. Однако, голова по сравнению с головой на рис.1 а явно увеличилась относительно пропорций тела. Это означает, что испытуемый, столкнувшись с психологически некомфортной ситуацией, активно использует мышление, «раскладывает все по полочкам», ищет выход из такого неблагоприятного положения. Видно, что капли дождя разбросаны по листу в беспорядке, а беспорядочные штрихи — окружающая среда тревожная, нестабильная; они и прерывистые, и длинные, что говорит о наличии временных неприятностей, вполне преодолимых. На человеке под дождем не появилось дополнительной одежды – а значит, существует принцип игнорирования определенных стереотипов поведения, импульсивности поведения.


 


       

       Рисунок. 1.а человек                                               Рисунок 1.б Человек под дождем    

 


Отсутствие зонта может свидетельствовать о том, что у испытуемого в сложных внутренних ситуациях нет поддержки со стороны родителей, или же он просто редко сам обращается к ним за помощью и ищет поддержки у других лиц. Как видно, персонаж пытается поймать машину, чтоб укрыться от дождя, уехать куда-то. Машина в данном случае — это дополнительная поддержка, защита по типу переключения или замещения. Однако, то, что машина, изображенная на рисунке, нарисована уезжающей, говорит о том, что у данного участника эксперимента какая-то важная опора в жизни отдаляется. Лужи же показывают нам то, что у этого человека любые задевающие психологически неблагоприятные ситуации оставляют след, последействие. Всё выше перечисленное является вполне свойственными экзальтированному типу чертами. Импульсивность соответствует холерическому типу, а последействие и глубокие переживания определенных ситуаций – меланхолическому.


Участник эксперимента № 2. Тип акцентуации: Экзальтированность. Тип темперамента: сангвинический.


 

        


 


     Рисунок 2.а Человек                                               Рисунок 2.б Человек под дождем


 


Комментарий к работе:


 В сопоставлении рисунков данного испытуемого также видна явная трансформация образов — как в размерах, так и в возрасте. На рис.2 б уменьшение человеческой фигуры говорит о том, что в психологически неблагоприятной ситуации данный участник эксперимента теряет силы, слабеет, нуждается в защите и покровительстве, стремится перенести ответственность за собственную жизнь на других. Явное «омоложение» персонажа говорит о таком типа защиты, как регрессия. Появление дополнительных элементов одежды (куртки, сапог, косынки) свидетельствует о нужде в дополнительной защите. Изображение, помещенное внизу листа, может свидетельствовать о наличии депрессивных тенденций, чувстве незащищенности. Также в руках у персонажа есть зонт, величиной больше половины вертикали тела. Такой, достаточной большой, зонт— показывает, связь с родителями, причем с матерью, больше чем с отцом, (отцовское начало – ручка, материнское начало – купол зонта). Скорее всего, испытуемый привык делиться проблемами именно с матерью; возможно, именно она дает верные советы и помогает выкручиваться из некомфортных ситуаций в жизни, она обеспечивает безопасность этого человека как личности. Туча, из которой вылетают горизонтальными порциями длинные капли дождя, демонстрирует недостатки энергии в человеке, является символом ожидания неприятностей. Взгляд персонажа направлен влево, что повествует о том, что неблагоприятная ситуация связана с каким-то прошлым опытом; возможно, повторение старых ошибок. Как и в предыдущем случае, здесь присутствуют черты экзальтации, т.е. способности глубоко переживать и чувствовать ситуации. Сангвиник же здесь проявляется, вероятно, в некоторой уверенности в защите со стороны опекунов, надежда на везение при вооружении дополнительными атрибутами.


Участник эксперимента №3. Тип акцентуации: Циклотимность /эмотивность. Тип темперамента: холерический.


 

            


 

    Рисунок 3.а Человек                                               Рисунок 3.б Человек под дождем


 


 


Комментарий к работе


 Первое, что сразу бросается в глаза, это уменьшение размера персонажа, а также трансформация стиля одежды. Изменение размера в данном случае говорит о том, что человек в разрушающих ситуациях теряет силы, слабеет, однако, переодевшись в платье, принимает их, испытуемый будто к ним уже готов. Такая подготовленность, ожидание проблем отражается и в присутствии мощных черных туч. Такие сильные разнородные капли дождя демонстрируют некоторое застойное с депрессивным оттенком состояние в какой-либо из областей личной жизни человека. Молнии означают начало нового цикла в развитии и драматичные изменения в грядущем. Солнце символизирует какого-то значимого человека для автора рисунка, но т. к. это солнце загорожено тучей, есть основания предполагать, что психологически неблагоприятная ситуация либо сложилась из-за этого «солнца», либо не дает какому-то «солнцу» пробиться через эту неприятность. Зонт в закрытом состоянии свидетельствует о том, что поддержка со стороны родителей есть вообще, но данный человек старается сам справляться с неурядицами, имея надежный тыл в лице как раз таки своих родителей. Возможно, так он демонстрирует свою самостоятельность. Лицо персонажа отражает чувство неизбежности этой ситуации. Лужи, изображенные на рисунке так же, как и у участника № 1 свидетельствуют о последействии неблагоприятных ситуаций. В этом случае же лужи более черные, крупнее, и их вообще больше. В чем как раз проявляется эмотивность данного человека. Холеричность проявляется в импульсивности действий, отражение которой есть в минимальном наборе одежд персонажа.


Участник эксперимента № 4. Типа акцентуации: Гипертимность. Тип темперамента: сангвинический.


Комментарий к работе:


Работа, имеющая интересную полярность персонажей. Рис.4 а показывает, что в обычной жизни испытуемый ведет себя мягче и утонченней, нежели в состоянии угрозы психологической безопасности. Конечно, самое контрастное — смена пола. Попадая в сложные жизненные ситуации, данный человек проявляет все маскулинные качества, активизируется, показывает самому себе силу и мощь.


 

     

   Рисунок 4.а Человек                                               Рисунок 4.б Человек под дождем


 


Изменение возраста также говорит о том, что испытуемый склонен рассматривать свои проблемы как достаточной взрослый человек, способный все правильно расценить, принять ситуацию и изменить ее. Обилие одежды (плащ, шляпа, что-то вроде жилета или рубашки) говорит о том, что автор рисунка в жизни имеет какую-то дополнительную защиту, поддержку. Даже поддержка родителей есть, скорее всего, матери в большей степени. Но он не пользуется ими. Он восстал один против этого дождя. Хотя капли на рисунке слабые, длинные, что говорит о временной и решаемой проблеме в настоящий этап жизни человека, человек все равно принимает их с достоинством, равнозначно другим, более сложным проблемам. Даже изменения размера фигуры демонстрирует, что дождь на фоне этого персонажа — ничто, эти капли практически теряются на его фоне. Только взглянуть, как трансформировалась маленькая женская ножка в мощную мужскую ступню, или как тонкая талия этой хрупкой особы преобразовалась в крупный живот и тяжелую грудь. Больше нет той легкости, мягкости. Он принимает независимую активную позицию в борьбе с неприятностями. Кажется, что вот-вот лицо человека под дождем расплывется в ухмылке. В образах обоих персонажей лица мало прорисованы, у девушки оно скрыто под волосами, черты еле заметны. Это говорит о том, что у испытуемого есть тенденция избегать неприятных воздействий. Однако, все-таки попав в неблагоприятную ситуацию, он способен бороться за себя.


Интересный факт: ни один из изображенных персонажей не уходит, не поворачивается спиной, а это значит, что ни один из участников эксперимента не старается уйти от проблемы. Каждый пытается выйти из нее, но по-своему: с поддержкой или самостоятельно.


В результате проведенного исследования мы увидели, что чувствует человек, как ощущает себя на самом деле. Увидели правду состояния небезопасности. Наверняка, каждый в чем-то увидел себя и осознал, каким он может быть. Как он, со сложенным зонтом может восстать против стихии угрожающих себе ситуаций, как может увеличиться в размерах и принять более сильную сторону, как может бороться и стимулироваться этими неблагоприятными ситуациями, чтобы помочь себе, вытащить себя, подать пример другим людям.


Если бы каждый человек был в абсолютной безопасности, если бы ему ничего не угрожало — он жил бы только для себя, не было бы продвижений ни в одной сфере жизни. Хелен Келлер говорила, что «Безопасность — по большей части предрассудок. В длительной перспективе избегать опасности не безопаснее, чем идти ей навстречу». Так что, избегать не нужно, если есть возможность — заранее стоит поступать разумнее, мыслить перспективами. Нужно прогнозировать, быть готовым, учитывая, что полностью безопасной жизнь не бывает.


 


Приложение:

1. Методика «Человек — Человек под дождем» была предложена Е. Романовой и Т. Сытько для оценки адаптивных возможностей и устойчивости человека к воздействию стрессовых факторов. Рисунки рассматриваются в сравнении. Дождь символизирует стрессовую ситуацию. По тому, как меняется человек по сравнению с первым рисунком, можно судить об отношении автора к трудностям и способам их преодоления.


 


Список литературы:


1.Барсенева Т.А. Духовно-психологическая безопасность личности.


2.Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство / А.Л. Венгер. — М.: ВЛАДОС–ПРЕСС, 2003. — 160 с.


3.Лебедева Л.Д. Психологическая безопасность личности в арт-терапевтической работе


4.Надеждина В. Практическая психодиагностика. Тесты и методики / В. Надеждина. — Минск: Харвест, 2011 — 640 с.


 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Андрей 08.11.2012 12:25
Интересная статья. Весьма познавательно и полезно для самосовершенствования.
# Сергей 08.11.2012 12:34
Статья понравилась
# Дима 18.11.2012 23:54
Хорошая статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.