Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наджитова А.М. РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНЫХ НАВЫКОВ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПЕСЕН АБАЯ КУНАНБАЕВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНЫХ НАВЫКОВ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПЕСЕН АБАЯ КУНАНБАЕВА

Кадырова Айгерим Рахатовна

 Наджитова Альбина Маратовна

студенты 1 и 4 курсов, кафедра музыкального образования Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова, г. Талдыкорган

Митина Наталья Александровна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова, г. Талдыкорган

Е-mail:


 


Огромное прогрессивное влияние на развитие духовной культуры казахского народа оказали просветительская, поэтическая и композиторская деятельность, педагогические, философские и общественно-политические взгляды Абая Кунанбаева. Ярчайшей страницей в культурной жизни казахского народа является его песенное творчество, которое является фундаментом музыкального развития и школой вокального воспитания уже нескольких поколений.


Сегодняшнее время заставляет нас сделать главный вывод: общество в своём развитии полностью зависит от воспитания и обучения его поколения, и этот процесс начинается со школьного возраста. Общеизвестно, что одним из наиболее важных аспектов музыкального развития является вокальное воспитание. Значение песенного творчества Абая в данном процессе, при современных условиях развития общества, трудно переоценить. Разумеется, мы понимаем, что активное использование песенного творчества Абая, не может быть единственным средством вокального развития школьников, но очевидно, что это средство необходимейшее. В этой связи основной задачей учителя музыки является эффективная, целесообразная, методически верно организованная вокальная работа в школе. На необходимость и важность развития вокальных и вокально-хоровых навыков школьников в процессе обучения музыке указывали в своих работах Л. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, Ш.Б. Кульманова, Л.А. Арчажникова и др.


Особенности музыкально-поэтического языка и другие вопросы, связанные с творчеством Абая, являлись предметом серьезных исследований видных ученых республики Казахстан: А. Жубановой, К. Джумалиевой, С. Мукановой, Е. Исмаиловой, М. Каратева, Б. Кенжебаева, З. Ахметова, М.Сильченко и других.


Музыкально-эстетическое воспитание в казахской народной педагогике и вопрос влияния песенного творчества Абая на молодое поколение исследовалось в работах С.А. Узакбаевой, М.Х. Балтабаева, Л.Б. Бахтигуловой и др. [1, 5, 7].


Ряд публикаций о песнях Абая принадлежит В.П. Дерновой, Б.Г. Ерзаковичу, Г.А. Чумбаловой [2, 3, 6].


Сведения о песнях Абая мы находим в известных сборниках А.В. Затаевича, где наряду с нотными записями ряда абаевских напевов этнограф дает оценку песенному творчеству поэта [4].


Анализ психолого-педагогической и музыковедческой литературы выявил, что проблема развития вокальных навыков школьников достаточно хорошо разработана в теории и практике музыкального воспитания, а также подробно изучено песенное творчество Абая и исследованы его возможности в музыкально-эстетическом развитии личности. Следует отметить, что, несмотря на всю актуальность и значимость развития вокальных навыков школьников, огромных возможностей использования песенного творчества Абая в этом направлении, проблема не становилась до сих пор предметом специального научно-теоретического исследования. Это обуславливает актуальность проблемы исследования.


Анализ исследователей в области музыкальной педагогики (Д.Б. Кабалевский, Ю.А. Алиев, С.А. Узакбаева, Ш.Б. Кульманова и др.) выявил, что к основным вокальным навыкам школьников относят: навыки звукообразования, певческого дыхания, навыки дикции, чистоты вокального интонирования, навыки ансамбля и строя.


Анализ более двадцати песен Абая позволил нам сделать следующие выводы:


·  напевы Абая — не результат молниеносной импровизации акынов: они возникли в процессе глубоких раздумий;


·  мелодия песни не только выражает смысл текста, но раскрывает значение каждого слова;


·  внутри мелодических фраз часто встречаются попевки в самых различных вариантах.


Само по себе пение еще не приводит к формированию и развитию певческих навыков, для этого необходима специальная целенаправленная работа по постановке голосового аппарата школьника и по правильному подбору репертуара. С этой целью нами был осуществлен подбор песенного репертуара из творчества Абая Кунанбаева (с учетом диапазона песен и развиваемых вокально-певческих навыков) для разучивания в 5—6 классах общеобразовательной школы. На основе этих песен нами была составлена программа дополнительного песенного материала, которая представлена на таблице 1.

Выше изложенное позволило нам разработать методику развития вокально-хоровых навыков школьников, которая прошла апробацию в процессе опытно-экспериментальной работы.


В ходе констатирующего эксперимента применялись методы наблюдения, беседы с учениками и родителями; обучающие методы (упражнения, задания и т .д.). Выводы, полученные нами на основе теоретического анализа проблемы, а также ход и результаты констатирующего исследования, обусловили содержание и методику опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась по следующим направлениям:


·внеурочные формы (лекция-концерт, музыкальная гостиная, вечер музыки; беседа у рояля и др.);


·нетрадиционные формы уроков музыки: урок-музыкальная викторина, урок-музыкальный ринг; урок-КВН, урок-концерт и др.;


·формы учебно-творческой деятельности: конкурсы на исполнение песен Абая, развивающие игры, методы интерактивного обучения и др.


Таблица 1.

Программа дополнительного песенного материала из творчества Абая Кунанбаева» (5-6 классы)

Название песни

Абая Кунанбаева

Краткая характеристика песни (диапазон, характер, темп)

Развиваемые вокальные навыки

Класс

испол

нения

1.«Сүйсіне алмадым»

Диапазон: до1-ре 2;

печальный характер, темп - неспеша

Навыки  кантиленного звуковедения, дыхания, чистоты вокального интонирова­ния.

5 класс

2.«Көзімнің қарасы»

Диапазон: ми 1-ми2

печальный характер,

Навыки  кантиленного звуковедения, дыхания.

5 класс

3.«Желсіз түнде  жарық ай»

Диапазон: ре1-ре2

Возвышенно-напевный характер,темп- неспеша

Навыки кантиленного звуковедения, певческого дыхания, чистоты вокального интонирова­ния.

5 класс

4.«Ата-анаға көз куаныш»

Диапазон: соль 1- ре 2

Темп небыстрый,

исполняется речетативно.

Навыки звуковедения на нон легато, навыки дикции, чистоты вокального интонирова­ния.

6 класс

5.«Сен мені не етесің?»

Диапазон: соль1- фа 2

Темп быстрый,

исполняется весело.

Навыки звуковедения на нон легато, навыки дикции.

6 класс

6.«Мен көрдім ұзын қайың құлағанын»

Диапазон: ля1-фа2

Задумчивый характер,

медленный темп.

Навыки кантиленного звуковедения, певческого дыхания

6 класс

7.«Қор болды жаным»

Диапазон: до 1-ми2,

довольно веселый характер, темп подвижный.

Навыки звуковедения на нон легато, навыки дикции, чистоты вокального интонирова­ния.

 6 класс

 


Наряду с выше изложенным, мы использовали в качестве репертуара для распевания школьников различные попевки на основе песен Абая. Например:«Сегіз аяқ» (4 вариант).


 


 

Описание: 4


 


 

 

 

 

 

Упражнение — распевка на основе песни «Айттым сәлем қалам қас»

 

Описание: 3

 

 

Для развития навыка звукообразования на нон легато в быстром темпе мы использовали мотив песни «Сен мені не етесің?» (петь на октаву ниже):

 

Описание: 2

 

 


 

 

 


Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность методики развития вокальных навыков школьников, что выразилось в динамике уровней их развития к ее окончанию.


 


Список литературы:

1.Балтабаев М.Х. Основы музыкально-педагогического воспитания молодежи средствами педагогической традиционной художественной культуры: автореф… дис. докт. пед. наук.— Алматы, 1994.— 43 с.

2.Дернова В.П. Музыкальное творчество Абая.— Алма-Ата, 1994.— 121 с.

3.Ерзакович Б.Г. Музыкальное творчество Абая: Этнографический сборник.— Алма-Ата, 1984.— 231 с.

4.Затаевич А.В. 1000 песен казахского народа — Алматы, 2007.— 231 с.

5.Становление музыкального воспитания в Казахстане: методические рекомендации // Сост. Л.Б. Бахтигулова.— Алма-Ата, 1989.— 28 с.

6.Чумбалова Г.А. Песни Абая // Жизнь и творчество Абая: Сборник статей— Алма-Ата, 1993.—121 с.

7.Узакбаева С.А. Эстетическое воспитание в казахской народной педагогике: автореф. … дис. докт. пед. наук,— Алматы, 1993.— 42 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.