Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назаренко В.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ, ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ, ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Назаренко Владислав Владимирович

студент, факультет педагогики и психологии, Лесосибирский педагогический институт - филиал ФГАОУВПО «Сибирский федеральный университет»

г. Лесосибирск

E-mailvlad-naz@yandex.ru

Бенькова Оксана Анатольевна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент кафедры психологии

развития личности, Лесосибирский педагогический институт – филиал ФГАОУВПО «Сибирский федеральный университет», г. Лесосибирск

 

Профессия сотрудника МЧС относится к рискованным и обладает огромной социальной важностью, так как на сотрудников МЧС ложится большая ответственность за физическое здоровье людей, доверивших им свою жизнь. В настоящее время, ряд специалистов, таких как Л.П. Марищук, А.Г. Маклаков, В.Н. Машков, В.А. Пономаренко, К.К. Платонов, Ю.П. Платонова, Я.В. Подоляк, В. А. Пухова, В.Ю. Рыбников, В.П. Третьяков и др.выражают обеспокоенность в отношении того, что сотрудники МЧС в ходе своей профессиональной деятельности подвержены развитию болезненных состояний. Это может проявляться в виде разочарования в профессии, деморализации, нарастающей склонности к размышлению о том, чтобы оставить эту профессию, а также ухудшению психического здоровья, снижению устойчивости браков. Высокая патогенность спасательной работы волнует исследователей и в связи с тем, что здоровье сотрудников МЧС жизненно важно для безопасности и качества их профессиональной деятельности [2].

Любая деятельность человека сопровождается ответной реакцией его психических и физиологических функций, которая отражает, во-первых, процессы адаптации к реальному или ожидаемому воздействию рабочей нагрузки, факторов окружающей среды, эмоциональных переживаний и, во-вторых, характеризует остаточные процессы после этих взаимодействий. Функциональные реакции человека, задаваемые конкретным содержанием деятельности, всегда специфичны и целостны (взаимосвязаны, взаимообусловлены). Это дает основание говорить о функциональном состоянии — системной реакции организма и психики человека, выражающейся в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, которые обусловливают выполнение деятельности [3, с. 431].

Понятие «функциональное состояние» возникло в физиологии труда для характеристики мобилизационных возможностей и энергетических затрат работающего организма. К функциональным состояниям можно отнести целый ряд специфических психических состояний, таких как жизнестойкость, стрессоустойчивость, психическое выгорание и другие, проявляющиеся в процессе деятельности и влияющие на ее эффективность.

Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других. Поэтому жизнестойкость, стрессоустойчивость и предотвращение психического выгорания сотрудников имеет первостепенное значение в их профессиональной деятельности.

Жизнестойкость, стрессоустойчивость, отсутствие психического выгорания выступают как качества, влияющие на продуктивность (успешность) деятельности. Адаптация пожарных к эффективным действиям в экстремальных условиях зависит от силы нервной системы, которая характеризуется степенью выносливости ее к раздражителям; от отсутствия или слабой выраженности тревожности, которая проявляется у пожарных как реакция на опасность; от готовности к риску [1].

Мы предполагаем, что такие личностные характеристики как жизнестойкость, стрессоустойчивость и низкий уровень психического выгорания взаимосвязаны между собой и способствуют эффективной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС

.С целью изучения взаимосвязи жизнестойкости, стрессоустойчивости и психического выгорания сотрудников государственной противопожарной службы МЧС нами было организовано и проведено экспериментальное исследование.

В исследовании принимали участие 20 специалистов Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС, непосредственно участвующих в тушении пожаров и ликвидаций других чрезвычайных ситуаций. Все пожарные — мужчины. Показатели качества жизни пожарных (заработок, обеспечение жильем, состав семьи) варьируются незначительно. Возраст обследуемых колебался от 22 до 46 лет, средний возраст составил (31,8 ± 0,77) года, стаж работы по специальности — от 1,5 лет до 26 лет, средний стаж работы — (12,3 ± 0,65) года.

С целью изученияструктурных характеристик жизнестойкости у сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России нами была использована методика «Тест жизнестойкости» Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой. Анализируя среднеарифметические показатели, полученные по шкалам методики, можем отметить, что большинству испытуемых (90,6 %) свойственны высокий уровень жизнестойкости, вовлеченности и контроля, и очень высокий уровень склонности к риску. Они имеют силу и мотивацию к реализации своего личностного потенциала в какой-либо ситуации, устойчивы к воздействию стрессогенных факторов, успешно адаптируются к различным факторам окружающей среды, часто готовы пойти на риск с целью достижения успеха в своей деятельности и успешно справляются с трудностями.

Для изученияхарактеристик стрессоустойчивости нами была использована методика «Прогноз», разработанная В.А. Барановым. Данная методика предназначена для первоначального, ориентировочного выявления лиц с признаками нервно-психической неустойчивости. При этом под нервно-психической неустойчивостью понимается повышенная склонность нервной системы индивида к срывам в условиях воздействия экстремальных факторов.

Анализируя полученные данные, можем заключить, что для 13 испытуемых (65 %) характерен высокий уровеньнервно-психической устойчивости.

У 20 % респондентов (5 чел.) свойственен средний уровень нервно-психической устойчивости.

Низкий уровень нервно-психической устойчивости выявлен у 10 % сотрудников (2 чел.).

Среднеарифметический показатель по группе испытуемых составил 6,5, что соответствует среднему уровню нервно-психической устойчивости.

Для выявления психического выгорания мы использовали методику диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Анализируя полученные результаты, можем отметить, что все испытуемые различаются по количеству набранных баллов, как в отдельных симптомах, так и в фазах эмоционального выгорания.

Характеризуя количественные показатели, полученные по симптому «Напряжение», можем отметить, что у 75 % (15 чел.) испытуемых признаки данной фазы развития стресса не выявлены. У 20 % (4 чел.) респондентов выявлены отдельные признаки напряжения, что проявляется в осознании психотравмирующих факторов деятельности. У одного сотрудника (5 %) ярко выражены признаки напряжения. Для него характерно чувство беспомощности, переживание личностной тревоги, возможно разочарование в себе, в профессии или месте работы.

Анализируя количественные результаты, отражающие показатели фазы «Резистенция», можем заключить, что у 40 % (8 чел.) испытуемых признаки резистенции не проявляются. У 55 % сотрудников проявляются некоторые признаки данной фазы развития стресса. Они стремятся к психологическому комфорту и поэтому стараются снизить давление внешних обстоятельств. У одного испытуемого (5 %) данная фаза стресса уже сформировалась.

Относительно диагностических результатов, отражающих фазу «Истощение», можем заключить, что у 70 % (14 чел.) испытуемых признаки истощения не выявлены. У 25 % сотрудников частично проявляются признаки истощения. Им свойственны снижение общего энергетического тонуса, ослабление нервной системы, раздражительность, обиды, резкость, грубость. У одного сотрудника проявляются все признаки данной фазы развития стресса. Он почти полностью исключает эмоции из сферы профессиональной деятельности, постепенно начинает работать как «автомат».

Таким образом, можем заключить, что у большинства респондентов признаки таких фаз стресса как «Напряжение», «Резистенция» и «Истощение» не проявляются. Следовательно, для них не свойственна подверженность стрессу.

Формулируя гипотезу исследования, мы предположили, что между исследуемыми нами характеристиками (жизнестойкость, психическое выгорание и стрессоустойчивость) существует взаимосвязь. Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы, полученные диагностические результаты, были подвержены комплексной математической обработке. С целью установления статистической зависимости между выбранными нами показателями проводился корреляционный анализ диагностических данных с использованием коэффициента корреляции Пирсона.

Для анализа взаимосвязи между показателями жизнестойкости, стрессоустойчивости и психического выгорания, нами были выделены следующие параметры— жизнестойкость, вовлеченность контроль, принятие риска, нервно-психическая устойчивость, переживание психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенность собой, «Загнанность в клещи», тревога и депрессия, напряжение, неадекватное, избирательное, эмоциональное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация, расширение сферы экономии эмоций, редукция профессиональных обязанностей, резистенция, эмоциональный дефицит, эмоциональная отстраненность, личностная отстраненность (деперсонализация), психосоматические, и психовегетативные нарушения, истощение, эмоциональное выгорание.

На основании экспериментальных данных была составлена корреляционная матрица. Принимались во внимание коэффициенты корреляции выше критического значения 0,5 при уровне значимости от р<0,05 и выше, по Пирсону.

Таблица 1.

Матрица интеркорреляции показателей жизнестойкости, стрессоустойчивости и психического выгорания

 

Жизне - стойкость

Вовле - ченность

Контроль

Принятие риска

НПУ

Напря - жение

Резис - тенция

Исто - щение

Жизнестойкость

1,00

0,88

0,83

0,90

0,92

- 0,53

- 0,70

- 0,59

Вовлеченность

0,88*

1,00

0,55

0,70

0,81

- 0,60

- 0,72

- 0,54

Контроль

0,83*

0,55*

1,00

0,69

0,74

- 0,35

- 0,47

- 0,47

Принятие риска

0,90*

0,70*

0,69*

1,00

0,84

- 0,38

- 0,63

- 0,52

НПУ

0,92*

0,81*

0,74*

0,84*

1,00

- 0,49

- 0,63

- 0,44

Напряжение

- 0,53*

- 0,60*

-0,35

- 0,38

- 0,49*

1,00

0,48

0,71

Резистенция

- 0,70*

- 0,72*

- 0,47*

- 0,63*

- 0,63*

0,48*

1,00

0,38

Истощение

- 0,59*

- 0,54*

- 0,47*

- 0,52*

- 0,44

0,71*

0,38

1,00

Примечание: p< 0,05 – *

 

В результате корреляционного анализа нами были выявлены взаимосвязи между нервно-психической устойчивостью и жизнестойкостью; фазами психического выгорания (напряжением, резистентностью, истощением) и жизнестойкостью; между нервно-психической устойчивостью и такими показателями жизнестойкости как вовлеченность, принятие риска, контроль.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования, подтвердилась. Между характеристиками жизнестойкости, стрессоустойчивости и психического выгорания существует взаимосвязь.

 

Список литературы:

  1. Ларцев М.А. Психофизиологическая экспертиза профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС. Методические рекомендации МР № 96/266. — М.: ВЦМК «Защита», 2000. — 25 с.
  2. Профориентация как система развития профессионального потенциала: Доклады Московской научно-практической конференции, 14—15 июня 2000 г., Москва, РАГС. — М.: Триада, 2000. –—208 с.
  3. Психология: Учебник для гуманитарных вузов. 2-е изд., / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. — СПб.: Питер, 2009. –— 656 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.