Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Романчева Д.И. ОБУЧЕНИЕ УСТНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА ВТОРОМ ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБУЧЕНИЕ УСТНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА ВТОРОМ ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА)

Романчева Дарья Игоревна

студент 1 курса магистратуры Высшей школы иностранных языков и перевода, КФУ,

РФ, г. Казань

Депутатова Наталья Анатольевна

научный руководитель,

доцент, канд. филол. наук, Высшей школы иностранных языков и перевода, КФУ,

РФ, г. Казань

Обучение разговорной речи на иностранном языке – это обучение выражению своих мыслей в устной форме, то есть говорению как средству общения [2]. В современной методике обучения иностранному языку широко используется коммуникативный метод обучения, который включает в себя активное использование таких видов речевой деятельности, как аудирование и говорение. При рецептивном виде речевой деятельности (аудирование) обучающимся предоставляется возможность услышать или увидеть, как и в каких ситуациях используется новые грамматические конструкции, лексика и фразы, а также получить фонетические навыки, после чего использовать их в своих устных высказываниях. Однако при обучении иностранному языку зачастую преподаватель сталкивается с тем, что обучающийся не может произвести полноценное, связное высказывание в связи с отсутствием фоновых знаний. Таким образом, обучение устной монологической речи – крайне сложный процесс, который требует развития познавательных способностей.

Обратимся к основным группам упражнений для развития монологической речи.

1. Описание картинок. При выполнении данного вида упражнений обучающимся предоставляется визуальный материал, который имеет содержание определенного характера и который подлежит словесному описанию или толкованию.

Предоставляя визуальный материал обучающимся, мы неязыковыми средствами как бы сообщаем или подсказываем им содержание их будущих устных суждений.

Например, обучающиеся изучают тему «Погода» (рис.1). Им предлагается три картинки с изображением метеокарты Италии. Задание заключается в описании погоды в Италии в указанные дни с использованием выражений “al nord” (на севере), “al centro” (в центральной части), “al sud” (на юге), “in Sicilia” (на Сицилии), “in Sardegna” (на Сардинии) [1].

 

Рисунок 1. Метеокарта Италии

 

Подобные задания часто даются на олимпиадах и международных экзаменах. Например, на олимпиаде по итальянскому языку в этом году нужно было описать картинку, на которой изображен знаменитый фонтан Треви в Риме. В данном задании приводились также наводящие вопросы: «Как вы думаете, где находится этот фонтан? Опишите его», «Кто эти люди на фото?», «Что они делают?», «Какая погода на этом фото?». Таким образом, подобные задания требуют не только навыков разговорной речи, но и фоновых лингвострановедческих знаний.

2. Репродуктивные упражнения. Основным видом этого типа упражнений является всеми известный пересказ. В методике преподавания иностранных языков пересказ рассматривается как сознательная речевая деятельность. Последняя является непосредственной подготовкой к свободному выражению обучающимися их мыслей и чувств.

Пересказывая текст, обучающийся использует не только языковые средства предоставленного отрывка, но и лексико-грамматический материал, который он усвоил ранее. Текст, который дается для пересказа, должен быть кратким, иметь ясное, динамическое содержание.

Например, обучающиеся слушали и читали диалог о том, как проведут праздники два друга Альдо и Уго. В качестве домашнего задания предлагается кратко рассказать, опираясь на диалог, в 40-50 словах о том, как проведут праздники друзья [5].

3. Ситуативные упражнения. Как средство развития монологической речи интерес представляют следующие разновидности учебно-речевых ситуаций (УРС): дополняемые, проблемные и воображаемые.

Суть дополняемых УРС состоит в том, что обучающимся предлагается как бы завершить, дополнить описание той или иной ситуации, сделать заключение из представленной ее части.

Воображаемые УРС ставят перед обучающимися более сложные задачи, так как в них очень немногословно описывается ситуация, и взывают они в основном к фантазии. В ходе выполнения данных упражнений обучающиеся воссоздают детали обстановки, привязывают их к воображаемому месту и времени, а также к возможным лицам.

Например, обучающимся дается текст с пропущенной частью, при чем часть эта обычно является кульминацией всего произведения. В задании предлагается выдвинуть предположение о том, что же сделал главный герой, и что произошло пропущенной части истории [4].

Проблемная ситуация представляет собой совокупность условий (речевых и неречевых), требующихся для возникновения проблемы и мотивирующих учащихся на решение проблемной задачи. Ее содержательной основой является проблема (проблемная задача), разногласие, призывающее к разрешению или изучению [3].

Монологическая речь всегда обусловлена коммуникативными целями и задачей говорящего. Коммуникативность является фактором первостепенной важности, который создает адекватность общения на логико-семантическом уровне.

Таким образом, к обучению устной монологической речи на втором иностранном языке стоит подходить комплексно: учитывать уровень подготовки обучающихся, сферу их интересов, обеспечивать их необходимыми лингвострановедческими и культурными знаниями.

 

Список литературы:

  1. Дорофеева Н.С., Красова Г.А. Итальянский язык 6 класс, 2011, 135 с.
  2. Ермакович И.А. Методы обучения разговорной речи на иностранном языке. Межкультурная коммуникация и профессионально ориентированное обучение иностранным языкам: материалы V Международной конференции, посвященной 90-летию образования Белорусского государственного университета, 28 октября 2011 г. / редкол.: В. Г. Шадурский [и др.]. — Минск: Изд. центр БГУ, 2011. — 191 с.
  3. Соболева А. В. Типы учебно-речевых ситуаций и их место при обучении устно-речевому иноязычному общению // Молодой ученый. — 2009. — №11. — С. 320-323. — URL https://moluch.ru/archive/11/789/ (дата обращения: 05.03.2019)
  4. M. Dominici Dieci Racconti. Издательство: Edilingua, 2009. – 14 c.
  5. T. Marin - S. Magnelli Nuovo Progetto Italiano 1. Издательство: Edilingua, 2006. – 75 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.