Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Королева Д.П. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ К МЕЖЭТНИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ К МЕЖЭТНИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

Королева Дарья Петровна

магистрант 2 курса, институт биологии, экологии и природных ресурсов, КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Одно из условий общественной стабильности – принятие членами общества толерантности как ценности. В связи с этим важность приобретает работа, направленная на повышение уровня сформированности этнической толерантности у подростков. В системе общего образования, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание вопросам воспитания этнической толерантности учащихся. Уже представлены программы по формированию этнической толерантности с помощью компьютерных технологий. Компьютерные технологии могут раздвинуть стены классных помещений, открыть выход в широкий мир познания, включая диалог культур. Поэтому целесообразно в системе общего образования с помощью социально-педагогической программы «Толерантное поколение» формировать у обучающихся такое качество, как этническая толерантность.

Целью программы является повышение уровня сформированности этнической толерантности у младших подростков в соответствии с компонентами структуры этнической толерантности с использованием компьютерных технологий. Поставленная цель реализуется через решение следующих задач:

1) способствовать принятию учащимися толерантности как ценности;

2) сформировать представление о многонациональном составе человеческого сообщества;

3) способствовать возникновению эмпатического отношения к людям различных этнических групп;

4) способствовать формированию умений находить компромисс в конфликтах, проявлять толерантность, сдержанность по отношению к иной точке зрения, критике [1].

Программа построена на следующих принципах: деятельностный принцип заключается в вовлечении подростков в творческую деятельность на основе различных форм: участие в народных играх, изготовление куклы-зерновушки, работа в группах, разыгрывание народных сказок и т.д.

Личностный принцип предполагает диалогическое взаимодействие между педагогом и воспитанниками, конструктивное сотрудничество со взрослыми, выработка демократического стиля общения с окружающими. Принцип природосообразности позволяет создать такие условия воспитания, с помощью которых подросток способен наиболее полно развить свои способности к познанию собственной уникальности. Принцип культуросообразности обеспечивает интеграцию подростка в этническую, общенациональную культуру на основе его становления и развития как «человека национальной культуры», который освоил традиционную культуру собственного народа и готов к толерантному отношению к своеобразию иных национальных культур. Принцип наглядности, реализация которого происходит с помощью использования компьютерных технологий, позволяет подросткам лучше воспринимать материал, а также повышает мотивацию к деятельности [2].

Формы проведения занятий: этическая беседа, тренинг, упражнения, просмотр видеофильмов.

Формы организации деятельности: индивидуальная, в паре, в группе.

Программа включает 10 занятий продолжительностью 45 минут каждое один раз в неделю. Выборку исследования составили учащиеся общеобразовательной школы (9 класса) в количестве 24 человека. Тематический план программы представлен в таблице 8.

Таблица 8

Тематический план программы «Толерантное поколение»

Название занятия

Цель

 Форма проведения

1

«Что такое толерантность?»

Формирование представления о феномене «толерантность»

Упражнения, этическая беседа, просмотр видеофильмов

2

«Соблюдение прав человека»

Содействие в осознании границ толерантного поведения, возможности сосуществования различных мнений

Этическая беседа, просмотр фильмов

3

«Многонациональный состав нашей страны»

Ознакомление с особенностями национального состава России, воспитание гордость за то, что они являются представителями многонациональной страны

Тренинг, упражнения, просмотр видеофильмов

4

«Национальные языки и сказки»

Содействие формированию представления о разнообразии языков и сказок народов Кузбасса, развитию интереса к изучению сказок народов Кемеровской области.

Упражнения, просмотр видеофильмов

5

«Русские народные песни»

Ознакомление подростков с песенным фольклором России, воспитание уважение к традициям своей Родины.

Упражнения, просмотр видеофильмов

6

«Традиции и праздники народов России»

Содействие формированию представления о традициях народов, проживающих на территории Кемеровской области

Этическая беседа, упражнения, просмотр видеофильмов

7

«Игры народов России»

Знакомство учащихся с различными играми народов России, формирование умения общаться и играть в команде.

Упражнения, беседа

8

«Народная игрушка»

Знакомство учащихся с разнообразием народных игрушек России, содействие формированию позитивного отношения к народному промыслу.

Упражнения, просмотр видеофильмов

9

«Национальный костюм»

Формирование интереса к национальным костюмам, как проявлению самобытности этноса

Упражнения, беседа, просмотр видеофильмов

 

Список литературы:

  1. Тарасов, С.В. Школьник в современной образовательной среде / Тарасов С.В.: СПб.: Образование-Культура, 2001. – С.151.
  2. Шубина Н. Межкультурное взаимодействие как ключевой аспект воспитанности школьника опыт воспитания толерантности // Народное образование. 2007. № 8. С. 227-231
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.