Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Симанько Т.В. СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Симанько Татьяна Викторовна

студент 1 курса, кафедра «Гостеприимство и межкультурные коммуникации» ПВГУС,

РФ, г. Тольятти

Ельчанинов Михаил Семёнович

научный руководитель,

доктор философских наук, доцент ПВГУС,

РФ, г. Тольятти

Аннотация. Статья посвящена событийному туризму. В данной статье рассматривается роль и значение событийного туризма для регионов России, в частности на примере Самарской области. Предпосылки для создания событийных мероприятий, современное состояние и проблемы в этой индустрии.

 

Ключевые слова: событийный туризм, предпосылки, развитие, проблемы.

 

Важными достоинствами развития туризма в регионах могут выступать такие факторы, как:

- возможности диверсификации экономики;

- решение проблем занятости населения;

- решение актуальных проблем социального развития;

- развитие малого и среднего бизнеса;

- стимулирование инвестиционной и деловой активности.

Туризм рассматривается как фактор: [1, с. 50]:

  1. устойчивого развития общества;
  2. повышения благосостояния граждан;
  3. повышения интеллекта туристов.

Реализация туристского бизнеса в условиях рынка может быть осуществлена при наличии четырех основных составляющих: капитала, технологии, кадров, рекреационных ресурсов. Это означает, что, недостаточно имея капитал, приобрести кадры, технологию и заниматься туризмом. Для этого необходимо выбрать место, где имеются рекреационные ресурсы, а если такого места нет, то создать его. Так как четвертая составляющая — рекреационные ресурсы — является наиболее дешёвой, то в целом это определяет высокую рентабельность туристского бизнеса. Если туризм связан с созданием туристского ресурса, то себестоимость туристского продукта резко возрастает [2, с. 29-30]. Эти ресурсы имеют следующие основные свойства: аттрактивность (привлекательность), климатические условия, доступность, степень изученности, экскурсионная значимость, социально-демографические характеристики, потенциальный запас, способ использования. Данные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях [2, с. 29-30].

Областным центрам и регионам достаточно тяжело привлечь иностранных гостей к себе, поскольку иностранцы предпочитают посещать в первую очередь такие крупные центры, как Москва, Санкт-Петербург, имеющие мировую известность. Одним из способов привлечения туристов и эффективного использования туристского потенциала территории, является событийный туризм, который возможно организовать и провести за сравнительно короткий промежуток времени, используя сравнительно небольшие затраты.

Событийный туризм - направление сравнительно молодое и чрезвычайно интересное. Основная цель поездки приурочена к какому-либо событию. Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях планеты, постепенно завоевывают все большую популярность. Событийный туризм - это непреходящая атмосфера праздника, индивидуальные условия отдыха и незабываемые впечатления. Главная особенность событийного туризма - множество ярких неповторимых моментов. Это перспективный и динамично развивающийся вид туризма [3, с. 62].

Событийный туризм можно классифицировать по масштабу события (национального или международного уровня) и по тематике события.

В событийном туризме можно выделить несколько тематических видов:

национальные фестивали и праздники, театрализованные шоу, фестивали кино и театра, гастрономические фестивали, фестивали и выставки цветов, модные показы, аукционы, фестивали музыки и музыкальные конкурсы, спортивные события [3, с. 63-64].

Среди зарубежных авторов проблемами событийного туризма занимались Дж. Ритчи, Р. Линч, Д. Беливо, Д. Гетц и другие. Благодаря их исследованиям, этот вид туризма выделился в самостоятельную отрасль и стал рассматриваться как отдельное направление. Среди отечественных авторов изучением и вопросами событийного туризма занимались М.Б. Биржаков, А.В. Бабкин, В.С. Боголюбов, О.В. Алексеева, Н.С. Мартышенко [1,3,2,5,4].

Согласно Мартышенко Н.С., событийный туризм – это вид туризма, связанный с посещением туристской территории в определенное время и связанный с каким-то событием. Под событием понимается совокупность явлений, выделяющихся своей неординарностью и значимостью для человечества в целом, данного сообщества, малых групп или индивидуумов. События могут иметь характер разового неповторимого явления или повторяться с определенной периодичностью [4, с. 2].

Алексеева О.В. даёт следующее определение: событийный туризм – это вид туристской деятельности, привлекающий туристов разноформатными общественными мероприятиями культурной или спортивной жизни, которые способствуют развитию инфраструктуры туризма, интеграции разных слоёв населения в общество и формированию положительного имиджа дестинации. Дестинация событийного туризма включает в себя следующие компоненты: событие (ивент) как основа, инфраструктура, реклама и продвижение, информационный туристский центр, достопримечательности, сопутствующие развлечения и доступность, которые в свою очередь находятся в постоянном взаимодействии с факторами внешней среды [5, с. 10].

Особенность событийного туризма в том, что ежегодно он пополняется новыми событийными турами, которые из случайных переходят в разряд регулярных.

Роль событийных проектов в регионах очень велика, поскольку проведение масштабных событий в области означает появление новых рабочих мест, отчисление налоговых средств в областной и городской бюджеты, улучшение инфраструктуры, положительный имидж, известность, привлекательность. Это перспективное направление, в случае развития проектов – ведёт к экономическому росту всего региона.

При проведении таких масштабных мероприятий, как Олимпиада в Сочи 2014 г., Универсиада в Казани 2013 г., Чемпионат Мира по футболу 2018 г., огромное значение имеет престиж страны и имидж, что отражается в заинтересованности иностранными гостями в последующем посещении. Также необходимо отметить развитую инфраструктуру, которой продолжаем пользоваться мы сами – граждане страны. Колоссальное развитие получила Красная Поляна в Сочи с горнолыжными курортами «Роза Хутор», «Газпром», «Горки Город», «Альпика-Сервис», которые выстроились практически с нуля, с новыми отелями и гостиницами, пользующиеся огромной популярностью, как на внутреннем туристическом рынке, так и на внешнем. Такое же наследие остается нам после Чемпионата Мира по футболу 2018, в виде вновь построенных масштабных стадионов, которые возможно и необходимо использовать для проведения масштабных событий, фестивалей.

Какие же основания и предпосылки должны быть у региона, или субъекта региона для того, чтобы претендовать на проведение масштабных культурных, спортивных, деловых или других событийных мероприятий? В первую очередь, этот регион должен иметь выгодное географическое положение, относительно благоприятные природно-климатические условия, в том числе обеспеченность удобными транспортными развязками. Здесь большое значение имеет близкая расположенность от аэропорта, от ж/д вокзала, возможность речных путей. Во-вторых, в регионе или субъекте региона должна существовать относительно подходящая материальная база (гостиницы, базы отдыха различной ведомственной принадлежности, объекты спора, культуры) для того, чтобы гости города имели возможность разместиться в период проведения событийного мероприятия. Также имеет значение достаточно развитая финансово-банковская инфраструктура. Важным фактором выступает и наличие достаточного количества незанятых туристских ниш, в которых могли бы реализоваться инвестиционные проекты. Помимо всего, регион должен обладать значительным потенциалом высококвалифицированной рабочей силы и системы подготовки и повышения квалификации [6, с. 15-16]. Но что же делать тем регионам, которые не могут похвастаться ни удобным географическим положением, ни развитой инфраструктурой? Развивать событийный туризм: искать, придумывать, обосновывать, планировать, реализовывать различные программы. Ведь как только запускается механизм туристических услуг в регионе, все остальные сферы начинают подтягиваться. Туристы, которые посещают другой регион или субъект региона пользуются транспортом, гостиницами, кафе, ресторанами, услугами общественного питания, досуговыми центрами и другой инфраструктурой. Делают покупки, тратят свои деньги в регионе, которые в виде налоговых поступлений остаются в областном бюджете.

Событийный туризм является сравнительно молодым направлением, при этом доля событийного туризма в секторе туристических услуг ежегодно увеличивается.

Национальная премия в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS» была учреждена в 2012 году, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области событийного туризма. Целью премии является выявление наиболее интересных и успешных проектов в области событийного туризма, формирование заинтересованного отношения к этим проектам и событиям со стороны органов власти и широкой общественности. География участников от Калининграда до Владивостока. Главное правило премии – проводить финал не в столице. Отсюда и слоган премии – пора, путешествовать по России [7]. По итогам рейтинга регионов финала конкурса Национальной премии «RUSSIAN EVENT AWARDS» за последние три года с 2016 года – первое место прочно держит республика Татарстан. В 2018 году соседняя Ульяновская область заняла 4-ое место, Самарская область – 10-ое место из 45. В 2017 году Самарская область заняла 13 место из 65, а в 2016 году– 8 место из 27.

Таблица 1.

Рейтинг регионов по итогам Национальной премии Russian Event Awards 2016-2018 г. [7]

Регион

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Самарская область

8

13

10

Республика Татарстан

1

1

1

Ульяновская область

15

30

4

Саратовская область

-

21

16

Оренбургская область

-

44

43

 

Исходя из таблицы 1, мы видим, что республика Татарстан занимает лидирующие позиции в области событийных мероприятий, Самарская область отстаёт, но показывает стабильно хорошие результаты. Из соседних областей, за последний год существенного прорыва добилась Ульяновская область, а это означает, что на сегодняшний день существует большая конкуренция за место проведения культурно-спортивных мероприятий, особенно среди регионов Поволжья, где климатические условия и туристско-рекреационные ресурсы достаточно схожи.

Список реализованных проектов Самарской области, в сфере событийных мероприятий, которые добились наибольших наград в номинациях на Национальной премии «Russian Event Awards» [7] представлен в таблице 2.

 

Таблица 2.

Событийные мероприятия Самарской области – неоднократные призёры Национальной премии Russian Event Awards

Мероприятия

Номинации

Международный фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» (Самара)

 «Лучший проект в области культуры», 1 место 2013 г.,

«Лучшее молодежное событие», гран-при 2015 г.

Международный фестиваль «Классика над Волгой» (Тольятти)

«Лучший проект в области культуры» 1 место 2014 г.

«Лучшее событие в области культуры» Гран-при 2015 г.

Региональный форум «Линия успеха» (Самарская область)

«Лучшее событие деловой направленности»

2 место 2015 г.

«Лучшее туристическое событие деловой направленности» 1 место 2016 г.

Гастрономический фестиваль «Рыба моя ТЛТ», Тольятти

Специальные дипломы

«За креативный подход при реализации идеи проекта» 2016 г.

Номинация «За наиболее успешное взаимодействие с туристическим бизнесом» 2 место 2018 г.

 «Приз зрительских симпатий жюри» — сертификаты от Международной туристической выставки «Интурмаркет» 2018 г.

Гостиничный комплекс «Парк Отель», Тольятти, Самарская область

Подноминация — «Средства размещения»

2 место 2016 год

 «Объекты размещения» 2 место 2017 г.

 

Самарская область представлена достаточно активно в сфере событийного туризма, в частности фестивального. Но пока речь идёт только о частных случаях успешных проектов, а не о комплексной системе развития событийного туризма в целом. Необходима максимальная поддержка властей местного и государственного управления. Также важным аспектом является финансирование, с этим возникают большие проблемы, поскольку необходимо найти и заинтересовать спонсоров. А спонсоры в свою очередь, не видя готового результата, должны поверить в его состоятельность и успешность. На государственном уровне существуют поддержки правительства в области финансирования, например программа «Фонд президентских грантов» [8]. Для участия необходимо грамотно подготовить проект, ознакомиться с условиями и положениями конкурса, создать заявку. В случае победы в конкурсе, рассматриваемый проект получает финансирование, полное или частичное. Таким стал проект Самарской области «Доступный туризм», грантовое направление «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Сроки реализации – 01.12.2018- 30.11.2019. Размер гранта 1 184 750,00 руб., софинансирование 892 200,00 руб. Организация – Тольяттинская городская общественная организация инвалидов-опорников «КЛИО» [8]. Необходима активная позиция развития событийных проектов области для того, чтобы претендовать на Государственную поддержку.

В г. о. Тольятти в 1999 г была принята первая концепция развития туризма, затем немного измененная в 2009 г [6]. На данном этапе данная концепция устарела, перестала работать, её необходимо модернизировать. Основная доля развития событийных проектов в г. о. Тольятти приходится на некоммерческие организации без поддержки местных властей. Такие органы, как Торгово-промышленная палата, координационно-консультационный совет при мэре – больше не принимают участия в развитии проектов. Туризм в г. о. Тольятти на данный момент не включён в список приоритетных направлений развития, согласно Стратегии социально-экономического развития г. о. Тольятти до 2030 года [9]. Туризму отведён лишь небольшой параграф. Соответственно, финансирование развития туризма в г. о. Тольятти очень ограниченно. Необходимо проектировать программы по развитию туризма, в частности событийного, как перспективного направления из областного бюджета, а область должна быть заинтересована в финансирование туристских программ из государственного бюджета. Необходимо принимать комплекс мер по более активному продвижению и освещению событийных мероприятий в регионе. По опросам граждан, многие никогда не слышали о таких событиях области, как Региональный форум «Линия успеха» (Самарская область), Гастрономический фестиваль «Рыба моя ТЛТ», Тольятти – освещённость этих проектов в СМИ не достаточна. Необходимо реализовывать сотрудничество с местными турагентствами и туроператорами по продвижению проводимых культурных мероприятий в регионе. Такими мерами могут выступать: бесплатное распространение событийных календарей в офисах агентств, их освещаемость, продвижение, бронирование, продажа. Большинство туристических агентств Тольятти предпочитают заниматься реализацией продаж турпутёвок на внешнем рынке, так как сами зачастую не владеют полной информацией о событиях в области. Необходимо активное распространение рекламно-информационной продукции, увеличения количества региональных туристских информационных центров. Стоит отметить, что такие туристические ниши, как экскурсоведение в нашем регионе представлено только частными школами, а не на уровне образовательных университетов. Это огромное поле для развития и перспектив. Необходим комплексный подход всех субъектов региона для реализации и продвижения событийного туризма в области.

 

Список литературы:

  1. Биржаков М.Б. Специальные виды туризма Санкт-Петербург 2011. — 70 с.
  2. Боголюбов В.С. Организация специальных видов туризма Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2010. — 116 с.
  3. Бабкин А.В. Специальные виды туризма Учебное пособие. — Ростов-на-Дону: Советский спорт, 2008. — 117 с.
  4. Мартышенко Н.С. Ивент-маркетинг как инструмент продвижения туристской территории // Сборник научных трудов SWORLD – 2013. – Том 19 – № 3 – 1С. 4-17.
  5. Алексеева О.В. Событийный туризм как фактор социально-экономического развития региона Москва, 2012. — 24 с.
  6. Приложение № 1 к Концепции развития туризма в городском округе Тольятти 01.07.2009 г.
  7. Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards – Режим доступа. – URL: http://rea-awards.ru (дата обращения 10.01.2019)
  8. Президентскиегранты.рф – Режим доступа. – URL: https://президентскиегранты.рф (дата обращения 10.01.2019)
  9. Стратегия социально-экономического развития городского округа Тольятти до 2030 года – Режим доступа. – URL: http://www.tgl.ru/files/files/strategiya-tolyatti_predv._11.07.2018_file_1531311229.pdf  (дата обращения 25.12.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.