Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коскова А.А. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Коскова Анна Алексеевна

студент 1 курса, кафедра педагогики и психологии, ТюмГУ,

РФ, г. Тюмень

Основные принципы модернизации российского отражаются в Законе Российской Федерации «Об образовании» [9], а также в Федеральной программе развития образования [6].

Концепция модернизации российского образования, реструктурирование всех компонентов образовательного процесса предъявляют совершенно другие требования к педагогическим работникам.

В современном мире, по как считают большинство ученых-методистов, «педагог должен быть способен находить творческий подход к решению сложных профессиональных задач на высоком уровне». Современный учитель не просто «предметник-транслятор», по мнению В.И. Андреева, а помимо того исследователь, психолог, технолог. В связи с этим растет значение и требования, предъявляемые к сопровождению образовательного процесса в целом и работы педагога в частности. Одними из важнейших факторов такого сопровождения в современной школе являются методическая служба и методическая работа. Согласно задачам модернизации образования требования, предъявляемые к методической работе состоят в том, что она должна стать одним из главных средств повышения качества профессиональной компетентности педагогических кадров. [1] Как правило, работа по развитию профессиональных компетенций учителей осуществляется через методические семинары, педагогические советы, совещания при директоре и т.д. Особую роль приобретает работа методических объединений учителей общеобразовательных школ.

Актуальность исследования определяется тем, что сегодня методическое объединение играет значимую роль в организации методической работы школы. Поэтому необходимо рассмотреть все стороны деятельности методического объединения, его структуру, содержание, цели, задачи и т.д. Кроме того, концепция модернизации образования меняет и требования, что влечет за собой пересмотр направлений деятельности в работе методического объединения, которые призваны: 1) обеспечить реализацию новых направлений образовательной политики, 2) помочь педагогам повысить уровень профессиональной деятельности, 3) оказывать поддержку при научно-методическом сопровождении инновационных процессов. Более того, особенно актуальным становится разработка новых подходов к построению модели методического объединения в школе, как условия повышения педагогической компетентности.

Методическое объединение – это профессиональное сообщество педагогов, объединенных по одному или нескольким смежным предметам, ступени обучения или воспитательному направлению. [4, с. 10].

По мнению М.М. Поташника методическое объединение – «объединение учителей как одного предмета, так и нескольких, направленного на конкретное преломление общих дидактических, общих педагогических положений в отношении конкретного урока или учебного мероприятия». [7, с. 14]

Целью методического объединения является обеспечение качества образования, создание единой среды для развития личности студентов, трансляция и внедрение лучших традиционных и инновационных моделей педагогической деятельности, обеспечение преемственности между этапами обучения, совершенствовать профессиональные и педагогические навыки, педагогическую поддержку, взаимопомощь, обмен опытом и многое другое.

Методическое объединение возможно организовать при наличии в школе как минимум трех учителей, преподающих один и тот же предмет или предмет из одного образовательного направлению (гуманитарного, естественно-математического, физико-математического естественно-географического и других). Учителя из смежных дисциплин так же могут быть членами методического объединения. Количество МО и их численность определяется, исходя из необходимости комплексного решения задач, поставленных перед ОУ, и утверждается приказом директора ОУ.

В настоящее время существует несколько подходов к управлению образовательными системами. А так как МО – это тоже система, соответственно обозначенные ниже подходы можно использовать применительно к его управлению.

1) системный подход (рассматривается в трудах В.Н. Садовского [8], Ю.П. Сокольникова [10], Т.И. Ильиной [2], В.А. Штоффа [10] и других), состоит из взаимосвязанных элементов, имеющих свою цель, связи не только внутри, но и вне и требующий обратной связи. Процесс управления при данном подходе реализуется через набор функций. Упущение или неграмотное использование одной из функций может нанести вред системе управления в целом. Данный подход показывает все управленческие меры во взаимосвязи. Только на его основе системного подхода возможно построение такой модели управления МО, которая была бы целостной и обеспечила бы достижение поставленных целей.

2) ситуационный подход, где центральным является конкретная ситуация, все внешние и внутренние факторы, влияющие на нее, которые возникли непосредственно в данный момент. Вопросами ситуационного подхода занимались М. Альберт, С. Доннел, Г. Кунц [3], М.Х. Мескон [5] и другие. Данный подход управления МО можно применить лишь к конкретной ситуации, через выбор определенных методов управления. Поэтому при таком подходе управление будет лишь внешним, для того чтобы поддержать стабильность в данный конкретный момент.

3) компетентносный подход, получил свое распространение в связи с Болонским процессом. Предполагает построение работы МО таким образом, чтобы способствовать развитию профессиональных компетентностей педагоги (предметных, надпредметных, личностных)

4) человекоцентрический подход, исходя из названия в центе данного подхода - инивид. Сторонники данного подхода (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). включают в его содержание следующие положения:

  • В центе деятельности МО человек, уважение и доверие к нему — это основные факторы взаимодействия, целостный взгляд на ученика и учителя, на их развитии, создание ситуации успеха для всех участников ОП – обязательные компоненты данного подхода;
  • изменение взгляда руководителей МО на свою роль и место в процессе управления. Руководитель не заставляет, а направляет работу учителей, объединяет и сплачивает их в единую команду.

Реализация человекоцентрического подхода в практике работы школ и МО позволяет решить многие управленческие проблемы и способствует формированию благоприятного климата и стимулирует деятельность участников ОП.

5) мотивационный подход - это практическая реализация человекоцентрического подхода (П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.). «Назначение данного подхода состоит в формировании такого психолого-педагогического механизма, который обеспечивает эффективную деятельность всех участников ОП» (П.И. Третьяков). Управление осуществляется не с помощью приказов, указаний, наказаний и порицаний, а через образец, влияя тем самым на мотивационную сферу подчиненного.

Исходя из вышеперечисленных подходов к управлению, в том числе и методическим объединением, можно сделать вывод, что управление любой системой, в данном случае методическим объединением, может включать в себя несколько подходов к управлению.

 

Список литературы:

  1. Галкина Л. Н.  Профессиональные объединения как форма повышения мастерства педагога. Методическая работа № 3 (15) март 2013 г.
  2. Ильина Т.А. Структурно – системный подход к организации обучения. Вып.1,2,3/Т.А.Ильина.-М.: Знания, 1972.- 1973. - 383 с.
  3. Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: В 2 т. — М.: Прогресс, 1981.
  4.  Макарова Т.Н., Макаров В.А. Организация деятельности методического объединения в школе. 4.1. - М.: Центр ≪Педагогический поиск≫, 2010. - 160 с.
  5. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. Москва: Дело, 2005. С. 85
  6. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"
  7. Поташник М.М. Управление современной школой. Пособие для директора школы / Под ред. М.М. Поташника. - М.: АПП ЦИТП, 1992. - 168 с. (232)
  8. Садовский В.Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. Изд. «НАУКА», 1974 г.
  9. Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации»
  10. Штофф В.А. Моделирование и философия. М.-Л. Изд-во Наука, 1966 – 304 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.