Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова И.П., Сидоренко Л.Л. ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(77). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(77).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Иванова Ирина Петровна

студент 1 курса, НИУ МГСУ,

РФ, г. Москва

Сидоренко Лариса Леонидовна

старший преподаватель кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации, НИУ МГСУ

РФ, г. Москва

Выдающиеся здания создаются в каждую историческую эпоху. И наше время отмечено интересными талантливыми зданиями с точки зрения архитектуры, а также инженерных и технологических решений. В нашей стране быстро и много строится в современном стиле в соответствии с вызовами времени. При этом создаются уникальные здания, которые заслуживают особого внимания не только благодаря их архитектурным достоинствам, но и разработке и внедрению новых технологий, отвечающим требованиям современного строительства.

На примере нескольких современных сооружений в данной работе рассматриваются не только интересные конструктивные решения, но также новые технологии, позволившие решить сложные проблемы при их возведении.

От создателей таких выдающихся архитектурных сооружений требуется также разработка и использование новых современных материалов, отвечающих не только техническим требованиям, но также и определенному эстетическому уровню, что и позволяет придать зданию его уникальность.

Например, для сооружения купольных домов во Владивостоке была разработана технология строительства без использования гвоздей.

Учёные Дальневосточного федерального университета создают современные деревянные дома-куполы. При этом, как в старые добрые времена русских зодчих - без единого гвоздя. Их уникальность заключается в применении новых конструкций замков между отдельными частями деревянного сферического каркаса.

Купольный дом создается в рекордно короткие сроки. Сегодня эту технологию планируют опробовать уже в нескольких городах России. Между собой звенья стыкуются с помощью специального замка, который принимает все нагрузки как вертикальные, так и боковые. Детали изготавливаются с такой точностью, которая позволяет буквально собирать дом как в своеобразном конструкторе. В Приморском крае уже работает купольное экспресс-кафе «Снежок», которое пользуется большой популярностью, привлекая посетителей необычной формой. Эта технология была использована как для одноэтажного, так и для более крупного купольного здания-двухэтажной двенадцатиметровой конструкции площадью 195 м2. В дальнейшем данную технологию планируется применять для сооружения более крупных конструкций.

 

Рисунок 1. Купольный дом

 

Уникальным с точки зрения конструкции имеет здание «ЛАХТА-ЦЕНТР» в Санкт-Петербурге. Здание имеет закрученную конусообразную форму.

Можете ли вы представить себе небоскреб высотой почти полкилометра? Данное здание принадлежит компании «Газпром», его высота составляет 462 м! В состав комплекса, возводимого в Санкт-Петербурге, войдет самый высокий небоскреб в России и Европе.

Помимо офисного пространства на территории центра находятся спортивный комплекс, планетарий, обзорная площадка, зеленая зона, зрительный зал-трансформер, где меняется даже высота стен и многое другое. Уникальным элементом здесь являются плиты перекрытий, имеющие форму 5 квадратных лепестков, соединенных между собой круглым центральным ядром. По мере увеличения высотной отметки квадратные «лепестки» вращаются вокруг своей оси против часовой стрелки. По мере увеличения высоты «лепестки» становятся меньше, а их центр смещается в сторону.

 

Рисунок 2. "Лахта-центр"

 

Данный проект потребовал решения большого количества сложных инженерных задач. Одной из них было проектирование конструкции фундамента. Особенностью строительной площадки было наличие глинистых грунтов невысокой несущей способности. Глубина таких грунтов составляла около 20 метров. Здесь было найдено интересное инженерное решение, позволившее решить проблему с возведением фундамента. Начиная с глубины около 20 метров, начинались твердые вендские глины, которые и были использованы в качестве несущего основания здания. Свайное основание здания состоит из 264 буронабивных свай диаметром 2000 мм и длиной 55 и 65 метров, расположенных с шагом от 4 до 6 метров. Поскольку буронабивные сваи выполнялись с поверхности земли, а не со дна котлована, фактическая глубина бурения под сваи была 72 и 82 метра соответственно.

 

Рисунок 3. Конструкция здания

 

Ещё одним примером развития технологий строительства является самая длинная и трудно возводимая конструкция. Таковой является Крымский мост, но это далеко не первый мост в данном проливе. После освобождения Крыма от захватчиков во время Великой Отечественной войны началось возведение ж/д переезда над Керченским проливом. В результате этих работ в конце 1944 года появилось прямое соединение между Таманским и Крымским полуостровом. В феврале 1945 по нему прошел состав с членами Ялтинской конференции. Зима была довольно суровая – сильные морозы стали причиной образования толстого слоя льда, который из-за штормов активно раскалывался и двигался по проливу. К сожалению, не все опоры были оснащены ледорезами, в результате чего более 30 % из них были повреждены. Ничего не оставалось, кроме как демонтировать мост.

Почему всё-таки Крымский мост через Керченский пролив было принято решение проложить далеко не в самом узком месте? Ответ лежит на поверхности. Если вспомнить, чем закончилась история с предыдущим мостом, станет понятно, что ширина пролива – это существенное преимущество, которое не допустит скопление ледяных глыб у опор в зимнее время. Крымский мост уникален на основании многих показателей:

  • длина его арок составляет 227 метров, а высота – 45 метров, вес – 5 тыс. тонн;
  • размер ы прохода под мостом составляют 185м по ширине и 35 м по высоте;
  • арка оснащена смотровыми ходами, защитой от молнии, сигнализацией;
  • также были использованы новые материалы, позволяющие защитить металл от коррозии;
  • мост сможет без проблем выдержать землетрясение в 9,1 балла;

Длина Крымского моста составляет 19 км. Особенность конструкции Крымского моста заключается в том, что он имеет две переправы, соединенные только в месте судоходных пролетов, одна для автомобильного, а другая для железнодорожного транспорта.

 

Рисунок 4. Конструкция Крымского моста

 

Второй особенность моста это – сваи. Они являются самыми важными конструкциями моста. Их несколько видов. Автомобильный мост имеет 288 с 2500 сваями, железнодорожный - более 3000. Сваи забивают разными способами. На каждую опору приходится от 8 до 120 свай в зависимости от свойства грунтов. Основная проблема, с которой сталкиваются строители моста, это погодные условия. По статистике 10 дней в месяц штормит, и на это время работы прекращаются. Чтобы решить эту проблему, было построено два рабочих моста (со стороны Тамани и Керчи). Таким образом, уникальная конструкция Крымского моста, созданная благодаря талантливым инженерным решениям, позволила разрешить важные экономические проблемы страны.

В заключении следует отметить, что уникальный опыт создания выдающихся сооружений может быть использован в современном строительстве и способствовать разработке новых технологий и конструкций.

 

Список литературы:

  1. http://inforceproject.ru/wp-content/uploads/2018/08/Lahta_center.pdf
  2. http://tvosibgtv.ru/events_geotechnics/unikalnye-geotekhnicheskie-resheniya-kompleksa-lahta-centr.html
  3. https://gidcrima.ru/krymskiy-most--svetlyy-put-v-budushchee/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.