Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Парунова А.П., Хондошко Ю.В. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ О ПЕРСПЕКТИВАХ ЖИЗНИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ О ПЕРСПЕКТИВАХ ЖИЗНИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Парунова Александра Павловна

студент 1 курса магистратуры, факультет социальных наук, ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»,

РФ, г. Благовещенск

Хондошко Юлия Владимировна

студент 1 курса магистратуры, факультет социальных наук, ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»,

РФ, г. Благовещенск

Аннотация. На сегодняшний день обозначилось так, что образование должно способствовать успешной социализации растущего человека, формированию таких его личностных качеств, которые повышают вероятность осмысленного выбора жизненного пути, осознания своего места в обществе и жизни.

 

Ключевые слова: преставления, жизненные перспективы, трудоустройство.

 

С особой остротой в современной образовательной практике выдвигается задача определения и реализации психолого-педагогических условий формирования жизненной перспективы в юношеском возрасте - как системы представлений о будущем, проявляющейся в соответствующих целях, планах, эмоционально-ценностном отношении, а также поведении и поступках. В силу этого возрастает необходимость в осмыслении таких понятий: жизненный путь, жизненный успех, жизненная цель, жизненные планы и в более глубоком и разностороннем рассмотрении среди них жизненной перспективы.

Анализ педагогических исследований, которые затрагивают проблему становления жизненной перспективы в целом (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, М.Б. Заславская, И.А. Колесникова, Т.Н. Мальковская, В.А. Петровский, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.), говорит о том, что с каждым годом интерес к данному вопросу только возрастает.

В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики жизненного пути, который включает в себя фазу самоопределения; фазу, когда человек на практике ощущает свою принадлежность к той или иной профессии, устанавливает контакты с противоположным полом, и т.д.; фазу нахождения своего призвания, в какой-либо сфере (семья, профессия) и многое другое, проблема «жизненной перспективы» становится предметом активного изучения в современной психологии и педагогке. Данное понятие разрабатывалось в рамках событийного подхода (К.А. Абульханова-Славская, С.JI. Рубинштейн и др.), причинно-целевой концепции психологического времени личности (Е.И. Головаха, А.А. Кроник), с точки зрения планирования целей (И.А. Ральникова, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин и др.). Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно назвать Р. Кастенбаума, Т. Коттле, К. Левина, Ж. Нюттена, Л. Франка и др. жизненный путь можно рассматривать в качестве сложного системного образования, который включает в себя как объективные проявления и изменения личности в течение объективного времени жизни, так и субъективные аспекты регуляции жизни самой личностью, такие как способность к рефлексии, осознанию событий собственной жизни, ее ценностей и смыслов.

Как правило, в старших классах ученики уже начинают задумываться о своем будущем, они примеряют на себя ряд ролей, в которых ищут отклик своих желаний и возможностей. Мы решили выявить представления старшеклассников г. Благовещенска о перспективах жизни и трудоустройства в Амурской области.

Опрашиваемые - школьники старших классов (9-11) школ города Благовещенска. Объем выборки 38 человек. Для наглядности представим распределение опрашиваемых по полу в виде диаграммы на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Распределение респондентов по полу

 

В исследовании принимали участие 52 % девушек и 48 % юношей. Из них большую часть опрошенных составили учащиеся 10 классов (74 % - 10 класс, 23 % - 9 класс и 3 % - 11 класс).

Главным в жизни школьников на сегодняшний день является семья, хорошее здоровье, учеба и материальное обеспечение. Несмотря на то, что школьники находятся на сегодняшний день на попечительстве у своих родителей, они уже задумываются о значимости материальной обеспеченности.

Ключевыми факторами жизненного успеха по мнению опрошенных являются: поддержка друзей и родных, внешние обстоятельства и судьба, также наличие высшего образования, уровень дохода, наличие нужных связей и, конечно же, престижная работа. Все эти факторы дают человеку уверенность в себе и возможность иметь финансовую независимость.

Было выявлено, что внешние обстоятельства и факторы играют второстепенную роль в жизни респондентов. Главную роль, в достижении жизненного успеха, играют личностные качества человека и его внутренние желания. Все респонденты стремятся к достижению личного успеха в той или иной сфере своей жизни. Что говорит о том, что старшеклассники уже в столь юном возрасте думают о перспективах жизни в дальнейшем.

Самыми востребованными профессиями на сегодняшний день они выделяют профессии в таких сферах как информационные технологии, медицина, техника и производство. Проанализировав информационные ресурсы в сфере рынка труда, было выявлено, что самыми востребованными профессиями на сегодня специалисты выделяют такие сферы как: информационные технологии, инженерная, социальная.

Самыми значимыми факторами в выборе будущей профессии, по мнению респондентов, являются: характер работы, соответствующий личностным характеристикам и способностям человека; возможность профессионального роста и достойный уровень оплаты труда. З чего мы делаем вывод: профессия должна приносить не только доход и возможность карьерного роста, но и внутреннее равновесие.

После окончания ВУЗа большинство предпочли бы работать в таких сферах как: техника и производство, информационные технологии, экономика, организация и управление. Возможность трудоустройства в данных сферах в Амурской области они видят следующим образом, большая часть считает, что трудоустроится в этих сферах проблематично или сложно, но не малая часть уверена в том, что шансы все-таки есть.

В ходе исследования было выявлено, что самыми известными организациями в городе Благовещенске являются: ПАО «Газпром», ООО «Планета Медиа» и ПАО «Сибур Холдинг». Эти крупные компании являются потенциальными работодателями для населения области.

По мнению респондентов, в Амурской области активно развиваются международные отношения, сфера торговли и аэрокосмическая отрасль, но стоит активнее развивать в первую очередь: здравоохранение, сферу услуг, предпринимательство и инфраструктуру.

На основании полученных данных мы можем сделать выводы, что молодежь еще в школьном возрасте задумывается о перспективах жизни вообще и о своем будущем, что является очень важным для развития общества. Установка на успех, чувство удовлетворенности от достижения поставленной цели, приобретение престижа и статуса являются значимыми элементами в жизненных установках каждого человека, которые непосредственно влияют на его стремление развиваться и добиваться каких-то целей. Они же способствуют профессиональной самореализации, являются стимулами для совершенствования личности.

Вопрос трудоустройства в большой степени волнует молодежь г. Благовещенска. Ведь реализовать свои возможности и желания в жизни каждый способен именно через профессиональную деятельность. Учась в школе уже важно понимать, чего ты хочешь и что ты можешь. А уже исходя из этого, делать выбор и стремиться к лучшему результату.

Нельзя не затронуть тему оттока молодежи из Амурской области заграницу или в центральную часть России. Если изучить и продолжать изучать вопрос жизненной перспективы и трудоустройства школьников более глубоко, можно минимизировать отток выпускников школ с Амурской области и направить их активную позицию на развитие своего региона.

 

Список литературы:

  1. Карпинский К. В. Психология жизненного пути личности: учебное пособие. - М.: ГрГУ, 2002. - 108 с.
  2. Нюттен Ж. Мотивация, действие и перспектива будущего / под ред. Д. А. Леонтьева. - М.: Смысл, 2004. - 608 с.
  3. Ральникова И. А. Системная трансформация представлений о жизненной перспективе личности на переломных этапах жизненного пути // Сибирский психологический журнал. - 2007. - №26. - С. 35.
  4. Урмина И. А. Концепция жизненного успеха в молодежной среде. - М.: Изд-во РГСУ, 2011. - 138 с.
  5. Чалдаева Л.А. Психология предприятия: учебник для бакалавров. - 3-е изд. - М.: Юрайт, 2013. - 411 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.