Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарасова А.Д. АГРЕССИЯ КАК ЗАЩИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЛИЧНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АГРЕССИЯ КАК ЗАЩИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ЛИЧНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Тарасова Антонина Дмитриевна

студент, кафедра психологии образования и развития, БГПУ им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Аннотация. В данной статье рассматривается взаимосвязь агрессии с защитными механизмами личности в дошкольном возрасте, анализируется феномен агрессии: ее основные дефиниции, виды и формы, причины возникновения. Актуальностью исследования данной проблемы является необходимость своевременного  изучения  агрессии, коррекции агрессивного поведения и его профилактики в дошкольном возрасте, так как данная черта личности  в этом возрасте находится в процессе становления, и своевременное вмешательство существенно может повлиять на ее развитие.

 

Ключевые слова: агрессия, деструктивное поведение, защитный механизм, деструктивная агрессия, конструктивная агрессия, причины агрессии, асоциальное поведение.

 

На сегодняшний день в мире остро стоит проблема агрессии среди детей дошкольного возраста. Проявление детьми самостоятельности, упрямства нередко выходит в противоречие с намерениями взрослого и расценивается как проявление агрессии. Довольно часто взрослые забывают, что первые годы  жизни ребенка период наиболее интенсивного физического и нравственного развития  способствует повышению эмоциональной напряженности ребенка во взаимоотношениях и рождает потребность в психологической защите, одной из форм которой выступает агрессия.

Многие ученные рассматривали агрессию, как форму деструктивного поведения, заложенную в нас с самого рождения. Ее проявление означало одно, ребенок имеет соматическое, нервное или психологическое заболевание. Следовательно, если человек реагирует на внешние или внутренние раздражители, защищается от давления со стороны окружающих, стремится быть не похожим на других, значит, он болен. В связи с тем, что агрессия зачастую воспринимается как асоциальное поведение, приносящее вред окружающим,  следует  рассмотреть ее с другой стороны - как защитный механизм, который присущ детям дошкольного возраста и выполняет свои положительные функции.

Агрессия (лат. aggredere- нападать) - форма поведения, нацеленная на оскорбление и причинение вреда другому существу, не желающему подобного обращения.

Агрессия - инстинкт, который в любых условиях существования, служит сохранению жизни [2].

На основе анализа научной литературы можно выделить следующие виды агрессии: деструктивная (стремление к  нанесению максимального ущерба; свойственна  только человеку и является реакцией на физический и психический дискомфорт, стрессы, фрустрации, конфликты), конструктивная (оборонительное поведение, ответная реакция на угрозу как внешнего, так и внутреннего мира), дефицитарная (нейтральная), инструментальная (доминирование над другими).

Наиболее уязвимой для возникновения подобных тенденций категорией являются дошкольники. В этом возрасте перестраивается вся психическая жизнь ребенка, возникает внутренняя психическая жизнь и регуляция поведения. Данный возрастной период сопровождается различными кризисами, которые в свою очередь связаны с целым рядом новообразований в психике и сознании дошкольника.

Центральным психологическим новообразованием в дошкольном возрасте является соподчинение мотивов и развитие самосознания. Предметно - манипулятивная деятельность сменяется ролевой игрой, в которой дети берут на себя функции взрослых людей и в специально создаваемых игровых условиях воспроизводят действия взрослых и отношения между ними.

Причин для возникновения агрессии в дошкольном возрасте достаточно много.

Причиной может стать любое экзистенциальное переживание, эмоционально негативно окрашено, которое воспринимается как психологический дискомфорт, депрессивное состояние, как состояние отчаяния [4]. Агрессия может проявляться при депривации – ограничение возможности удовлетворения своих потребностей; при дефиците  положительного воздействия со стороны ближайших взрослых  на развивающуюся личность ребенка. Некорректная критика так же может спровоцировать агрессию.

Ещё одна причина – недовольство собой. Это происходит из-за того, что ребенку недостает ласковых слов, комплиментов и похвалы со стороны взрослых. Он действует по принципу «Если родители меня не любят и не хвалят, то и мне незачем себя любить». В последствие это может привести к тому, что любой комплимент, услышанный в свой адрес, личность будет отрицать [1].

Спровоцировать проявление агрессии так же может кризис. В кризисные периоды часто начинает ярко проявляться такое поведения дошкольника, как агрессивность. Дети признаются, что бояться быть отвергнутыми родителями, потерять их любовь. Агрессией они выражают свой протест, гнев, в основе которого лежит обида, травма, страх. Агрессивное поведение ребенка - это своеобразный сигнал о помощи, о внимании к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми самостоятельно ребенок справиться не в состоянии [3].

Основные черты личности, проявляемые в кризисный период: чрезмерная самостоятельность ребенка, способность вступать в конфликт, хитрость, проявление упрямства и негативизма.

Для выявления взаимосвязи агрессии с защитным механизмом психики дошкольника было проведено исследование, в ходе которого было выяснено, что агрессия, как и защитный механизм - процесс неосознаваемый, она подчинена различного рода реакциям и направлена на минимизацию отрицательных переживаний. Агрессия как и защитный механизм вступает в действие, когда ситуация не соответствует нашим внутренним представлениям. Защитный механизм личности является неким фильтром, который либо блокирует информацию, либо искажает, утрачивает свой первоначально угрожающий характер [5].

Для проверки нашей гипотезы были отобраны валидные методики: Проективная методика «Тест руки» Э. Вагнера и тест рисуночной фрустрации Розенцвейга, которые направлены на выявление агрессивного поведения, реакций агрессии и способов выхода из ситуаций, препятствующих удовлетворению потребностей.

Методики проводились на детях дошкольного возраста (6-7 лет), всего испытуемых было тридцать. В ходе исследования мы получили данные, на основе которых провели корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Полученные данные подтвердили наше предположение о связи защитных механизмов личности и агрессии в дошкольном возрасте.

Особенно яркая связь была обнаружена между: агрессивностью и фиксацией на самозащите, что свидетельствует о том, что агрессивное поведение является результатом защитного механизма личности; страхом и экстрапунитивным направлением агрессии, что указывает на то, что при ярко выраженном приступе страха дошкольник вымещает агрессию на окружение; экстрапунитивной реакцией и фиксацией на самозащите, что ещё раз подтверждает тот факт, что агрессия выступает в качестве защитного механизма личности.

Так же в результате исследования было выяснено, что связь между страхом и фиксацией на самозащите отсутствует, что свидетельствует о том, что страх не может являться защитным механизмом личности, а выступает лишь в качестве его побудителя.

Таким образом, наша гипотеза частично подтвердилась, агрессия действительно может выступать в качестве защитного механизма личности в дошкольном возрасте. Стоит обратить внимание на то, что данные относительны так, как выборка была не совсем большой. В дальнейшем для проверки данной гипотезы следует увеличить выборку испытуемых.

 

Список литературы:

  1. Диль-Илларионова Т. В., Чикова И. В. Психологические особенности детской агрессивности и варианты её социализации //Азимут научных исследований: педагогика и психология. – 2016. – Т. 5. – №. 4 (17).
  2. Лоренц К. Агрессия/К. Лоренц. - М.: Наука, 1994. - 361 с.
  3. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. Серия «Психологический практикум».-Ростов н/Д: «Феникс», 2004.-160 с.)
  4. Тимошок А. В. Агрессивное поведение детей дошкольного возраста [Текст] // Современная психология: материалы Междунар. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2012 г.). — Пермь: Меркурий, 2012. — С. 25-27. — URL https://moluch.ru/conf/psy/archive/34/2395/
  5. Фрейд З. Психология бессознательного: сб. произведений / Под ред. М.Г. Ярошевского. - М.: Просвящение, 1990. - 448 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.