Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баранова П.Э. ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДЕТЕЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 20 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДЕТЕЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ

Баранова Полина Эдуардовна

студент 1 курса, кафедра отечественной истории и археологии, СГСПУ,

РФ, г. Самара

Фирсова Тамара Анатольевна

научный руководитель,

канд. психолог. наук, доцент кафедры педагогики и психологии СГСПУ,

РФ, г. Самара

Любой человек в какой-то момент своей жизни обязательно испытывал состояние тревожности. Оно знакомо каждому и, конечно же, с самого детства. В школьном возрасте, когда психика ребенка еще до конца не окрепла и в связи с этим подвергается разного рода влияниям, тревожность личности проявляется наиболее ярко и открыто. В процессе школьного обучения каждый из нас или боялся отвечать у доски, или волновался на контрольной работе и экзамене, или ощущал тревогу при общении с учителями и одноклассниками. Именно школьный возраст наиболее уязвим в эмоциональном плане, так как в этот период идет активное формирование личности ребенка, сопровождаемое как внешними, так и внутренними изменениями.

В психологической литературе тревога (с англ. «anxiety») определяется как переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности по отношению к себе, своим потребностям, межличностным отношениям, положению в обществе [3, с. 499]. В психологической науке сосуществуют два базовых термина, которые в ряде случаев используются как синонимы, но чаще разводятся в качестве самостоятельных понятий: тревога и тревожность. Различают тревожность как свойство личности, как относительно постоянную, относительно неизменную в течение жизни черту (личностную тревожность), и тревогу как отрицательное эмоциональное состояние, относительно длительное, связанное с изменением нервно-психической деятельности в данный конкретный момент времени (ситуативную тревогу) [4].

Тревогу принято обозначать как субъективное явление, которое имеет личностную обусловленность и которое по направленности своих проявлений может выполнять как охранительные, мобилизующие, так и дезорганизующие функции. Соответственно этому факту, тревогу подразделяют на нормальную и патологическую [2, с. 459], которые проявляют себя в процессе жизнедеятельности человека определенным образом.

Исходя из вышесказанного, тревожность у ребенка можно определить как личностное качество, формирующееся на основе типа нервной системы ребенка, с учетом постоянно воздействующих социальных влияний в процессе его обучения и воспитания. При этом возникновению школьной тревожности в процессе развития ребенка способствует ряд факторов: конституционная предрасположенность, высокий уровень тревожности родителей, удовлетворенность как жилищными условиями и материальным положением, так и взаимоотношениями в семье и школе, высокие требования педагога [1].

Важно заметить, что помимо индивидуальных качеств ребенка, на эмоциональное состояние детей влияют и присущие каждому этапу развития возрастные особенности детей. Так, в младшем школьном возрасте дети ориентируются на авторитет учителя, в связи с чем они эмоционально реагируют на замечание и низкую оценку учителем их работы. В подростковом возрасте акцент с учебной деятельности смещается на общение со сверстниками, что повышает восприимчивость детей к событиям, касаемым личных контактов с ними.

Таким образом, выявление особенностей и причин школьной тревожности необходимо для поиска путей помощи учащимся с целью стабилизации и гармонизации эмоционального состояния в процессе обучения.

Эмпирическое исследование, реализованное с целью определения уровня и особенностей школьной тревожности на разных этапах обучения, было проведено с использованием Методики изучения школьной тревожности Филлипса. Опросник направлен на выявление характера разных категорий тревожности: общей школьной тревожности, переживания социального стресса, фрустрации в достижении успеха, страха самовыражения, страха ситуации проверки знаний, страха не соответствовать ожиданиям окружающим, физиологической сопротивляемости стрессу, проблем в отношениях с учителями.

Выборка исследования составила 73 учащихся (37 младших школьников и 36 подростков) общеобразовательных школ г.о. Самара.

Результаты исследования тревожности детей младшего школьного возраста представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Особенности тревожности детей младшего школьного возраста (%)

 

Представленные в Таблице 1 данные показывают, что наиболее высокий уровень тревожности у младших школьников наблюдается в ситуации проверки знаний, причем у мальчиков данный показатель (53 %) превышает соответствующий у девочек (50 %). Также выявлены несколько ниже, но все же ярко выраженные показатели страха несоответствия ожиданиям окружающим, с тем же превышением значений у мальчиков (47 %) над значениями девочек (44%). Однако у девочек наблюдаются превышающие показатели в отношении страха самовыражения (39 %), в то время как у мальчиков он отмечается в 21 % случаев, а также переживание социального стресса выражено у 17 % девочек по сравнению с 10 % по данному показателю у мальчиков. В целом важно заметить, что у девочек уровень общей школьной тревожности выше (39 %), чем у мальчиков (26 %), что свидетельствует о более серьезном и ответственном отношении к школьной жизни и учебной деятельности, а значит и более эмоциональной напряженности девочек по сравнению с мальчиками, обучающимися в младших классах.

Наглядно полученные результаты отражены на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Показатели школьной тревожности у учащихся младших классов

 

Общие результаты исследования тревожности детей младшего школьного возраста показали наибольшую направленность их эмоционального состояния на учителя и учебную деятельность в целом. Поступив в школу, дети «примеряют» на себя новую социальную позицию, познают мир школьного обучения и пытаются адаптироваться в новых для них условиях. Соответственно, их явно сопровождает желание быть успешными в учебной деятельности и положительно проявить себя во взаимодействии с учителем, с чем и связаны основные проявления ситуативной тревоги в процессе обучения.

Результаты исследования тревожности детей подросткового возраста представлены в Таблице 2.

Таблица 2.

Особенности тревожности детей подросткового возраста (%)

 

Анализ полученных данных (Таблица 2) показывает, что мальчики подросткового возраста в большей степени подвержены социальному стрессу (33 %), чем девочки (11 %), что, скорее всего, связано со сложными взаимоотношениями со сверстниками на данном возрастном этапе. Страх самовыражения наиболее представлен у девочек (39 %) по сравнению с показателями мальчиков (22 %), что обусловлено их внутриличностными проблемами и в целом ситуативно ярким эмоциональным реагированием в условиях школьного обучения. Это подтверждает довольно значимые показатели у девочек-подростков страха ситуации проверки знаний и страха несоответствия ожиданиям окружающим (по 28 %). Важно заметить при этом, что общая школьная тревожность менее выражена у девочек (11 %), чем у мальчиков (17 %) на данном этапе обучения.

Наглядно полученные результаты отражены на Рисунке 2.

 

Рисунок 2. Показатели школьной тревожности у подростков

 

Общие результаты исследования тревожности детей подросткового возраста отражают социальную направленность эмоционального реагирования детей в условиях школьного обучения, однако она направлена скорее на отношения с одноклассниками и желание занять устойчивую позицию среди них. Ребятам (особенно мальчикам) сложно удерживать стабильные отношения с окружающими ввиду своего эмоционального состояния, связанного с пубертатным периодом. Они остро реагируют на критику и бояться быть непонятыми и непринятыми.

Сравнительный анализ особенностей в проявлении школьной тревожности детей младшего школьного и подросткового возрастов позволил нам сформулировать следующие выводы:

  1. Большая часть детей в обеих возрастных группах подвержена тревожному состоянию в процессе школьного обучения. Лишь 18% младших школьников и 36% подростков эмоционально стабильны и спокойно реагируют на разные школьные ситуации.
  2. Наблюдается динамика снижения яркого эмоционального реагирования (в частности, состояния тревоги) на школьное обучение в подростковом возрасте по сравнению с учащимися младших классов, что связано с возрастными особенностями детей, в частности, с учетом адаптации к новым условиям жизнедеятельности и направленности на учебную деятельность в начале школьного обучения и угасанием интереса к ней в средней школе.
  3. Дети младшего школьного возраста в большей степени подвержены страху проверке знаний и страха несоответствия окружающим, что подтверждает их ориентацию на авторитет учителя и те знания, которые он транслирует. Подростки же в большей степени испытывают социальный стресс, связанный с актуальными для них на данном этапе развития взаимоотношениями со сверстниками.
  4. У девочек разных возрастных категорий более выражен страх самовыражения, что свидетельствует о наличии у них внутриличностных проблем. Мальчики же менее стабильны в ситуации переживания социального стресса, что ярче наблюдается в подростковом возрасте и отражает их большую зависимость от мнения сверстников.

Опираясь на данные исследования, важно заключить, что детей, испытывающих эмоциональные проблемы в условиях школьного обучения, намного больше, чем можно предположить. При этом использование индивидуального подхода со стороны учителей для поддержки школьников, к сожалению, на данном этапе развития общества не всегда возможно. А значит, понимая тенденцию развития эмоционального состояния детей в современных образовательных условиях, важно искать пути помощи школьникам с целью стабилизации и гармонизации их эмоционального состояния.

 

Список литературы:

  1. Брель Е.Ю. Социально-психологические факторы формирования тревожности у младших школьников и пути ее профилактики и коррекции: дис. канд. псих. наук: 19.00.07.: Т., 1996. 120 с.
  2. Маклаков А.Г. Общая психология: учебник для вузов. Спб.: Питер, 2011. 583 с.
  3. Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь / Сост. и общ. Ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. 672 с.
  4. Соловьева С.Л. Тревога и тревожность: теория и практика [Электронный ресурс] // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. – 2012. – N 6 (17). – URL: http://medpsy.ru (дата обращения: 03.03.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 20 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.