Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маслова А.Д. ОБРАЗНЫЕ СРЕДСТВА ОФОРМЛЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ РЕКЛАМЫ АВТОМОБИЛЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБРАЗНЫЕ СРЕДСТВА ОФОРМЛЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ РЕКЛАМЫ АВТОМОБИЛЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ)

Маслова Алина Дмитриевна

студент 3 курса Высшей школы иностранных языков и перевода КФУ

РФ, г. Казань

Балабанова Ирина Яковлевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доцент КФУ

РФ, г. Казань

Восприятие и подача информации в современном мире, а также методы подачи информации в рамках коммуникативного акта широко исследуются специалистами разных отраслей. Вопрос речевого воздействия актуален в рекламной сфере, прежде всего за счет того, что осознанный выбор речевых тактик способствует достижению поставленных задач при воздействии на аудиторию. Что касается изучения текста со стороны языковедения, то специалистами особое внимание уделяется анализу лингвостилистических особенностей языка, вербальных средств, используемых в рекламной сфере с учетом культурологических особенностей.

Языковые средства призваны выполнять не только аттрактивную и информативную функции, но и экспрессивную (апелляция к чувствам и желаниям реципиента) [4, с. 11].Экспрессивность в свою очередь понимается «как свойство языковых средств осуществлять изобразительно-выразительные функции при передаче денотативного содержания и как степень выразительности [2, с. 50], усиливающей воздействующую силу сказанного».

Анализ образных средств, являющихся неотъемлемой составляющей рекламного текста, представляется нам важным для выявления наиболее частотных приемов в рекламных текстах на английском и русском языках.

Проанализировав разные точки зрения определения понятия «образность», возьмем за основу объяснение И.Р. Гальперина, который подчеркивал, что «понимание образности как отношения между двумя типами лексического значения слова отражено в определении лингвистического образа как результата взаимодействия словарного и контекстуального значений» [1, с. 74]. Отмечается, что образные средства одновременно коррелируют как с самой категорией экспрессивности (атрибутом искусства в целом), так и с языком вообще, его грамматикой, лексикой, словообразованием, фразеологией.

Анализ фактического материала показал, что рекламный текст может содержать один или несколько лексических, стилистических синтаксических или же фонетических приемов. Среди них наиболее частыми являются:

1) Эпитеты с положительной коннотацией, за счет которых в тексте реализуется оценочная лексика в рекламном тексте. Эпитеты выполняют ряд функций, среди которых образное охарактеризование предмета, создание определенного настроения, создание позитивного мнения, образа по отношению к товару. Одним из наиболее частотных эпитетов является «исключительный», что трактуется как «выделяющийся среди других по своим положительным или отрицательным качествам»

  • Выдающиеся технологии и инновационные решения для создания исключительных впечатлений от вождения (BMW).
  • Experience its exceptional styling and craftsmanship in available amenities like a heated steering wheel, heated and cooled front seats and heated outboard rear seats (Ford).

Эпитеты, акцентирующие внимание на внешнем виде товара, так же фигурирует в рекламном тексте. Наиболее частотным из таковых является «элегантный» или «elegant», а также их производные, что использованы в слоганах и в описании характеристик авто.

Одним из частотных лексем с положительной коннотацией являются адъектив «превосходный», что в словаре Ожегова трактуются как «отличный, очень хороший».

  • Превосходная экономичность (Hyundai)
  • Excellent performance and competitive fuel consumption (Opel).

2) В рекламном тексте нередко можно встретить такой троп, как олицетворение, что придает речи не только экспрессивность, но и ощущение контакта с продаваемым товаром. Олицетворение в основном осуществляется за счет введения лексемы «характер»:

  • Встречайте MazdaCX - 5 – динамичный характер предшественника, современный подход к дизайну и технологиям (Mazda).
  • A versatile character full of ideas and destinations: with its sporty design, its exciting dynamics and its generous space… (BMW)

3) Отметим, что в ходе анализа мы выявили и использование устойчивых выражений в рекламном тексте. Наиболее частотными оказались фразеологизмы, что вводятся в текст для лучшей созвучности, для отсылки к уникальности авто, а также для лучшего восприятия информации публикой, ибо фразеологизмы являются обиходной лексикой и в повседневной жизни.

  • Превосходство VolkswagenPassat сразу бросается в глаза.(Volkswagen)
  • …the absence of the B pillars, and the sleep end immediately catch the eye, and equally express the dynamic and elegance of the Coupe. (BMW)

4) Что касается стилистических средств, то наиболее частотным приемом является антитеза. Игра слов, основанная на использовании описательных адъективов, бросается в глаза и привлекает аудиторию.

  • Просторный внутри, компактный снаружи, универсальный OpelMokka идеально подходит для любого стиля жизни. (Opel)
  • The 5-door Ceranto EX combines a compact sedan profile with the wide-opening rear hatch and storage potential of a utility vehicle. (KIA)

5) Использование синтаксического приема парцелляции дает возможность использовать короткие предложения, ибо длинные неприемлемы для рекламы, они воспринимаются с трудом. К тому же, парцеллированные конструкции выделяются из всего текста, имеют экспрессивную эмоциональную окраску, усиливают речь. Данный прием представляет собой способ смыслового выделения наиболее значимых частей высказывания в отдельные предложения в соответствии с интенцией говорящего (пишущего). [3]

  • Красивый. Престижный. Практичный. (Audi)
  • Beautiful. Powerful. Epic. (Hyundai)
  • Уверенность. Удобство. Эффективность. (Audi)
  • Life. Style. (Renault)

6) Следующим приемом являются номинативные предложениями, являясь лаконичными, сохраняют свою экспрессивность (за счет конструкции «адъектив+субстантив»), а также способствуют лучшему запоминанию.

  • Audi A4. Безупречные перспективы. (Audi)
  • Exclusive sportiness. (BMW)

7) В виде наиболее частотного фонетического приема представлена звуковая анафора, используемая для эмфазы определенных элементов предложения или всего текста.

  • Динамика в движении. (Lamborghini)
  • you have a wide array of features, including 10 eye-catching colors, that leave you feeling cool, clever and confident. (Ford)

Проведя сравнительный анализ рекламных текстов автомобиля, мы пришли к выводу, что наиболее частотными образными средствами, обеспечивающими повышенную экспрессивность, а также создающими положительную ассоциацию, способствующую лучшему запоминанию, являются лексические стилистические приемы и синтаксические средства. В свою очередь фонетические приемы не столь распространены и встречаются лишь в некоторых заголовках рекламного текста.

 

Список литературы:

  1. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М.: Наука, 1981.
  2. Ибадильдина З. Л. Эмотивная лексика казахского и русского языков: дис. … канд. филол. наук. –Алматы, 1997. – 223 с.
  3. Ксензенко О. А. Прагматические особенности рекламных текстов // Язык СМИ как объект меж- дисциплинарного исследования [Электронный ресурс]: учеб. пособие. – М.: Изд-во МГУ, 2003. Режим доступа: http://www.evartist.narod.ru/text12/01.htm
  4. Williamson J. Decoding Advertisements: Ideology and Meaning in Advertising. L.: Marian Boyars, 1983.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.