Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кожушко Е.А., Нечаева Д.С. ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЗАДАЧИ, КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 87 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЗАДАЧИ, КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Кожушко Елизавета Александровна

студент 2 курса, кафедра математики и информатики, СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Нечаева Дарья Сергеевна

студент 2 курса, кафедра математики и информатики, СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Вендина Алла Анатольевна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и информатики СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Технологический прогресс в последнее время развивается настолько  стремительно и интенсивно, что порой бывает трудно перестроиться и «выжить» в условиях неблагоприятной экономической и финансовой ситуации в современном мире. Многие взрослые сталкиваются с проблемой, как управлять своими финансами, а, значит, возникает задача обучения финансовой грамотности в школе, чтобы подготовить ученика к осуществлению финансовых операций в будущем. Проблема формирования финансовой грамотности затрагивает и начальную школу, ведь нередко родители сталкиваются с ситуацией, когда маленькие дети, в силу своей неспособности оценивать ситуацию, просят у родителей то, что эта семья себе позволить не может. Именно для этого ребенку с детства нужно закладывать кирпичики финансовой культуры, и эти знания должны быть заложены не только родителями, но и стать как одной из основ современного образования [1].

Способность управлять финансовыми потоками – это именно та способность, с которой человек не рождается, это приобретенная система идей, ценностей и сформированных привычек.  Нужно понимать, что в современном мире рано или поздно дети все же столкнутся с некоторыми фактами о деньгах, но насколько правильными будут эти факты, сказать сложно.

В связи с тем, что основы финансовой грамотности должны закладываться у ребенка с самого детства, возникает проблема ее формирования на начальном этапе обучения в школе.

Для начала дадим определение, что же такое финансовая грамотность. Следуя работе [1], определим финансовую грамотность как «совокупность знаний о финансовых рынках, особенностях их функционирования и регулирования, профессиональных участниках и финансовых инструментах, продуктах и услугах, которые они предлагают, умении использовать их с полным осознанием последствий своих действий и готовностью брать на себя ответственность за свои решения».

Из современной системы образования можно выделить основные цели, которые направлены на усвоения школьниками начальных знаний о финансах:

· формирование базового уровня грамотности в финансовой сфере с целью социальной адаптации и ориентации учащихся к совершающимся изменениям в жизни, а так же к профессиональной ориентации выпускников;

· приобретение навыков принятия решений в конкретных экономических ситуациях;

· формирование  культуры экономического мышления;

· появление практических навыков принятия экономических и финансовых решений, как в общественной, так и в личной жизни.

Формирование финансовой культуры учащихся начинается с начальной школы, где активно используются приемы использования практико-ориентированных заданий. М.В. Крутихина дала следующее определение: «практико-ориентированная задача» - это сюжетная задача, сформулированная, как правило, как задача-проблема и удовлетворяющая следующим требованиям [4]:

1) вопрос должен быть поставлен в той форме, в которой он обычно применяется на практике,

2) значения (если они указаны) требуемые и заданные должны быть реальными, взятыми из практики, повседневной жизни.

Практико-ориентированные задачи рассматривается, как особый вид сюжетных задач и во многих отношениях отличаются от математических задач школьного курса.

Сущность практико-ориентированного подхода состоит в единстве эмоционально-образного и логического компонентов содержания; в формировании практического опыта использования финансовых задач при решении различных проблем, а так же в приобретении новых финансовых знаний. Решение практико-ориентированных задач позволяет ученикам находить связи между знаниями о финансах и проблемами, с которыми учащиеся могут столкнуться в повседневной жизни.

Рассмотрим некоторые примеры таких задач, которые могут использоваться на уроках математики в начальной школе. Для большего усваивания материала можно использовать задания разных уровней сложности. Усложнение задач позволяет ученикам добиться более развернутого понимания финансовой культуры на примерах окружающей действительности [2].

Пороговый уровень. Здесь рассматриваются задачи на нахождение стоимости покупки, задачи на куплю-продажу, в которой величины связаны соотношением С (Стоимость) = Ц (Цена) ´ К (Количество товара).

Задача 1. Ване на обед дали 100 рублей. Он купил порцию борща, которая стоит 20 рублей, салат (10 рублей), булочку (14 рублей) и сок (8 рублей). Сколько денег останется у Вани?

Решение:

1) 20 + 10 + 14 + 8 = 52 (руб.) – потратил Ваня;

2) 100 – 52 = 48 (руб.) – осталось.

Ответ: У Вани останется 33 рубля.

Задача 2. Маме нужно купить к праздничному столу 1 килограмм мандарин по 65 рублей, 2 кг яблок по 85 рублей и 3 килограмма картофеля по 40 рублей. Сколько денег она потратит?

Решение:

1) 65 × 1=65 (руб.) – заплатила за мандарины;

2) 85 × 2 = 170 (руб.) – заплатила за яблоки;

3) 40 × 3 = 120 (руб.) – заплатила за картофель;

4) 65 + 170 + 120 = 355 (руб.) – всего потратила мама.

Ответ: 355 рублей.

Базовый уровень. В базовом уровне мы предлагаем финансово-ориентированные задачи на части.

Задача 3. Алиса на свое двенадцатое день рождения с семьей отправилась в парк аттракционов «Страна детства». Для взрослых билет стоит 900 руб., для детей – половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника – 1/4 часть от взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить семья, если Алиса приехала с мамой, папой и с двумя братьями, которым 3 и 6 лет?

Решение:

1) 800 : 2 = 400 (руб.) – стоит билет для школьника;

2) 800 : 4 = 200 (руб.) – стоит билет для дошкольника;

3) 800 × 2 + 400 + 200 × 2 = 2400 (руб.) – должна заплатить вся семья за билеты

Ответ: 2400 рублей

Повышенный уровень. В повышенный уровень мы включили задачу с финансовой составляющей, в которой части даны в неявном виде.

Задача 4. Бабушка купила на шарф два мотка шерсти и эта покупка обошлась ей в 250 рублей. Моток красной шерсти на 30 рублей дороже мотка синей. Сколько же стоил моток синей шерсти?

Решение.

 

Рисунок 1. Вспомогательная модель к задаче 4

 

1) 250 + 30 = 280 (руб.) – стоили бы моток красной и синей шерсти, если бы моток синей шерсти стоил столько же, сколько и моток красной шерсти;

2) 280 : 2 = 140 (руб.) – стоит моток красной шерсти;

3) 140 – 30 = 110 (руб.) – стоит моток синей шерсти.

Ответ: 110 руб.

На сегодняшний день реализация проектов по повышению финансовой грамотности активно внедряется в образовательный процесс. В этом направлении проводится множество мероприятий в школе: семинары, факультативы, конкурсы, аудиторные мероприятия и т. д. Все эти мероприятия позволяют заложить основу финансовой грамотности [3].

Также можно сделать вывод, что использование сюжетных и практико-ориентированных заданий в учебном процессе обеспечивает освоение учениками ряда универсальных образовательных действий таких как: умение работать с информацией, выбирать самую важную и актуальную. Тем самым, это эффективно формирует финансовую грамотность школьников. Также такая форма работы сделает урок более современным, потому что в это время дети сами ищут, спорят, сравнивают, обобщают, делают выводы - одним словом, во время урока они активны. Такие задания позволяют ученикам развивать свое логическое и ассоциативное мышление. А нестандартные способы решения помогут развить любознательность, творческую активность и самостоятельность.

 

Список литературы:

  1. Буланов Ю.Н., Часовников С.Н., Старченко Е.Н. Финансовая грамотность: системное содержание и практические аспекты применения в деятельности регионального банка // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2016. № 20 (302). С. 33-45.
  2. Вендина А.А., Малиатаки В.В. Формирование финансовой культуры школьников посредством уроков математики // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы XIX Международной научно-практической конференции 26 - 27 декабря 2014 г. Москва: Изд-во «Институт стратегических исследований». 2014. С. 31-34
  3. Лебедева О.М. Проект «Финансовая грамотность как важный фактор успешной социализации обучающихся» [Электронный ресурс]. URL: https://infourok.ru/proekt-povishenie-finansovoy-gramotnosti-obuchayuschihsya-2452207.html (дата обращения: 03.04.2019).
  4. Хорт М.В. Практико-ориентированные задачи, способствующие формированию математической компетенции учащихся [Электронный ресурс]. URL: https://pedportal.net/starshie-klassy/raznoe/praktiko-orientirovannye-zadachi-sposobstvuyuschie-formirovaniyu-matematicheskoy-kompetencii-uchaschihsya-252912 (дата обращения: 03.04.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 87 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.