Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Незнахина К.В. АРХАИЗМЫ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРХАИЗМЫ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Незнахина Кристина Васильевна

студент 1 курса, кафедра радиотехники и электроники Новосибирского государственного технического университета,

РФ, г. Новосибирск

Заескова Светлана Викторовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры русского языка Новосибирского государственного технического университета,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В статье рассматривается вопрос как о значении архаизмов в современном русском языке, так и о частотности употребления архаизмов современными носителями русского языка.  Анализируются различные стилистические функции, которые реализуют архаизмы в современном русском языке.

Ключевые слова: современный русский литературный язык, архаизмы, типы архаизмов, лексическое значение слова, стили русского языка, словарный запас.

Язык как система находится в постоянном движении, развитии, и самым подвижным уровнем языка является лексика: она в первую очередь реагирует на все изменения в обществе. В каждый период развития языка в нем функционируют слова, принадлежащие к активному словарному запасу, постоянно используемые в речи, и слова, вышедшие из повседневного употребления и получившие архаичную окраску. Как известно, такие слова называются архаизмами. С.И. Ожегов даёт два определения архаизмам: устарелое слово, оборот речи или грамматическая форма; пережиток старины. [1]

Утрата словом одного из его значений является результатом длительного процесса архаизации соответствующего языкового факта, когда оно (слово) из явления активного словарного запаса делается достоянием пассивного словаря и лишь потом постепенно забывается, исчезая из языка. [3]

В зависимости от того, какой аспект слова устарел, выделяют разные типа архаизмов. Рассмотрим классификацию Г.И. Петрова, Н.М. Шанского, принятую в современной русской лексикологии. Существуют фонетические архаизмы (неполногласное сочетание звуков): младой - молодой, злато - золото, брег - берег, град - город, вран – ворон; словообразовательные архаизмы (устаревшие приставки и суффиксы): музеум (совр. музей); лексические архаизмы (полностью устаревшие как лексическая единица): око - глаза, уста - губы, ланиты - щеки, десница - правая рука, шуйца - левая рука; морфологические архаизмы (отличаются от современных слов морфологическими признаками): рельса - рельс, пианино (м.) - современное пианино (нескл., с.), какао (м.) - какао (нескл., с.); сюда же относятся глаголы, изменившие способность управлять существительными в падеже; семантические архаизмы (внешность слова вполне современна, архаично его значение). Например, «Схвачен был башкирец с возмутительными листами…» (А.С. Пушкин); возмутительными - призывающими к восстанию, возмущению. Теперь: возмутительный поступок, возмутительное поведение - вызывающее негодование, неодобрение, отрицательное отношение. [2]

Современные носители языка используют архаизмы в качестве метафор и олицетворений, встречающихся не только в повседневной речи, но также и в художественной литературе. К примеру, слово «барин» стало обозначением лентяя; «кабак» – бар, забегаловка, «приживалка» (ранее интеллигент или обедневший купец) стало оскорбительным словом. В художественных произведениях, исторических текстах часто используются архаизмы, с помощью которых авторы помогают узнать и ощутить жизнь прошлого (например: дьяк, зрит, кольчуга и др.). Современные поэты используют архаизмы в качестве подбора рифмы.

Лингвисты отмечают, что в последнее время получают распространение устаревшие слова, которым присваивается новое значение. Для того, чтобы доказать или опровергнуть данную гипотезу, был проведён социолингвистический эксперимент в форме анкетирования. Для эксперимента выбрана социально-возрастная группа (48чел.), в возрасте от 17 до 20 лет; социальный статус - студенты; гендерная характеристика -16 представителей мужского пола и 32 - женского.  Рассмотрим пример анкеты (рис. 1).

 

Рисунок 1. Пример анкеты по теме «Архаизмы»

 

Участникам было предложено 3 вопроса (см. вопросы анкеты). Результаты социолингвистического эксперимента должны были подтвердить / опровергнуть информацию об активном/ частичном/ пассивном использовании молодыми носителями языка архаичной лексики в своей речи.

На первый вопрос ответили больше половины участников анкетирования - 36 респондентов, что составляет 78,3 % от числа всех участников анкетирования. Результат показал, что молодые люди знакомы с архаизмами.

В вопросе №2 перечень архаизмов не случаен: данные архаизмы взяты из социальных сетей Интернет методом отбора. Это те архаичные выражения, которые чаще всего встречаются в художественных произведениях школьного курса литературы. На второй вопрос дали правильный ответ только 4 респондента. Анализ показал результат ниже среднего, он составил 8,3 % от числа опрошенных. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Анализ вопроса №2

Архаизмы

Толкование слова

Варианты толкования анкетируемых

Кол-во ответивших правильно (%)

Аршин

Мера измерения

-

100

Льзя

Можно

Лесть, лезть

62,5

Чело

Лоб

-

100

Очи

Глаза

-

100

Естество

Природа

Настоящий

39,6

Кабак

Питейное заведение

Табак

85,4

Мнить

Думать, считать, полагать

-

100

Ямщик

Казенный крестьянин, для которого подушная подать была заменена ездой на своих лошадях по почтовым трактам.

Водитель

60,4

Потчевать

Угощать

Радоваться

93,8

Яства

Еда, кушанья

Явление

89,6

 

Диаграмма 1. Результаты вопроса №2

 

Основным считается вопрос №3, поскольку, анализируя его результаты, можно сделать вывод о частотности употребления архаизмов методом сравнения результатов анкетирования. На третий вопрос ответили не все респонденты (17 чел. отказалось отвечать на данный вопрос). Проанализируем результаты, зафиксированные в таб. 2.

Таблица 2

Анализ вопроса №3

Архаизмы, которые знают

Архаизмы, которые употребляют

Глас (голос)

+

Уста (губы)

+

Ежели (если)

-

Пошлец (пошляк)

+

Бивни (зубы)

+

Молвить (говорить)

+

Истукан (статуя)

+

Холоп (раб)

+

Очи (глаза)

+

Зенки (глаза)

+

Сей (этот)

+

Глаголить (говорить)

-

Чадо (ребёнок)

-

 

Анализ результатов говорит о том, что анкетируемые не знают, какие архаизмы еще существуют помимо тех, что приведены в вопросе № 2. Результаты тех, кто дал точный ответ на данный вопрос, свидетельствуют о том, что запас архаичной лексики, который используют молодые носители языка на данный момент, к сожалению, не очень разнообразен.

Результат социолингвистического эксперимента показал, что больше 50 % опрошенных знают, что такое архаизмы, но типы и виды архаизмов различают менее 30 % респондентов.

Итак, результаты социолингвистического анкетирования подтверждают информацию о частичном / пассивном использовании молодыми носителям языка архаичной лексики. Также необходимо отметить, что новые значения архаизмов, функционирующих в современном языке, известны далеко не всем респондентам (менее 50 %). По нашему мнению, это связано со снижением языкового, культурологического уровня образования молодых людей. Но если носитель языка образован и знаком с этимологией языка, с произведениями художественной литературы, то он понимает, знает и активно использует в своей речи архаичные слова и выражения, расширяя свой общекультурный и лингвистический кругозор.

 

Список литературы:

  1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: Около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов; Под ред. Л.И. Скворцов. - М.: ОНИКС-ЛИТ, Мир и Образование, 2012. - 1376 c.
  2. Шанский Н.М. Современный русский язык: учеб. для студентов пед. ин-тов «Рус. яз. и лит.» в 3 ч. / Н.М. Шанский- 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1987. – 192 с.
  3. Шанский Н.М. Устаревшие слова в лексике современного русского литературного языка // Русский язык в школе. 2014. [Электронный ресурс]. www.gramota.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.