Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попкова В.А. НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ НЕОЛОГИЗМОВ В СОВРЕМЕННОМ КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ НЕОЛОГИЗМОВ В СОВРЕМЕННОМ КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Попкова Виктория Александровна

студент 4 курса, кафедры восточной филологии Сахалинского Государственного Университета

РФ, г. Южно-Сахалинск

Че Инна Ериевна

научный руководитель,

старший преподаватель СахГУ

РФ, г. Южно-Сахалинск

Аннотация. В данной статье рассматриваются новые источники появления неологизмов в современном корейском языке.

Ключевые слова: неологизм, корейский язык, корееведение, источники.

 

В последнее время ученые сопоставляют языку зеркало, а именно то, что в нем отражается окружающий нас мир, ведь за каждым словом стоит та или иная реалия нашего мира.  Язык находится в непрерывном движении, изменении, и самым мобильным уровнем является лексика [1, с. 2].

Какие-то слова перестают употребляться, исчезают, а другие, наоборот, появляются и начинают использоваться в ежедневной лексике. На лексические новообразования в словарном составе любого языка влияет множество факторов, такие как социально-политические и культурно-исторические условия жизни населения, развитие технологий, прогресс в обществе и т. д. Такие новообразования принято называть «неологизмами» [5, с. 1].

По мнению лингвиста О.С. Ахмановой, «неологизм» − это слово или выражение, возникшее для выражения прежде неизвестного предмета или для обозначения нового понятия [4].

Новая лексика возникает ежедневно, и источники появления неологизмов меняются вслед за поколениями. Характерной особенностью современных неологизмов является появление большого числа слов, образованных не в соответствии с общепринятыми правилами словообразования. Зачастую слова появляются по звуковому сходству с существующим явлением или с иноязычным словом. Однако, словосложение остается основным способом морфологического образования [3, с. 1].

С огромным шагом вперед в науке, технологиях и других сферах общества, языковые процессы также ускоряются; языковые изменения накладываются друг на друга, не успевая адаптироваться, из-за чего чувствуется своего рода беспорядок в языке. Следовательно, язык изменяется в след за обществом, вслед за трендом и просто не успевает приспосабливаться к изменениям. [6, с. 1]

Корея является одной из передовых стран по развитиям технологий в мире в разных науках, а также в сфере развлечения. В связи с этим, не менее важным остается вопрос об источниках возникновения неологизмов. Если раньше одним из источников пополнения языка были художественная литература и публицистические издания, то с развитием технологий на смену им приходят: интернет-блоги; музыкальная индустрия, а именно К-РОР; телевидение; онлайн игры; социальные отношения.

Корейское общество одно из самых динамично развивающихся социумов в мире, и все тенденции, происходящие в нем, связанные с внешностью и поведением человека, отношениями полов, непременно отражаются в языке. Эти отношения основаны на взаимодействии между людьми благодаря разным видам общения и отношений. Причем новая лексика отражают совершенно различные социальные, межличностные отношения, а именно внутренние переживания как индивидуума, так и всего общества. Многие из неологизмов, также описывают и внешние стандарты красоты, ведь в Корее внешность занимает одну из самых важных ступеней в социальных отношениях [2, c. 1; 5, c. 1]. Также, во втором десятилетии XXI века большую популярность стало набирать течение феминизма, то есть выступление женщин за уравнение прав с мужчинами, что, в свою очередь не обошло стороной Южную Корею и отразилось в языке. лексика, относящаяся к феминизму, в основном обозначает направление, деятельность людей, входящих в данную партию [6, c. 1]. (Таблица 1)

Таблица 1.

Примеры неологизмов отражающие социальные отношения.

Слово на корейском языке

Словосложение

Транскрипция слова

Транскрипция словосложения

Перевод

모쏠

모태 + 솔로

Моссоль

мотхэ + солло

Одинок с рождения

엄친아/엄친딸

омчхина/

омчхинтталь

Сын/дочь маминой подруги

썸타다

ссомтхада

«Свободные» отношения

베이글녀

베이비+글래머+녀

бэйгылнё

бэйби+ гыллэмо + нё

Гламурная девушка с детским личиком

뇌섹남

뇌+섹시+남자

нвэсэкнам

нвэ + секси + намчжа

Красивый и умный юноша

매갈/메갈

메갈리아

мэгаль/мегаль

мегаллиа

Название сайта феминисток; движение феминизма

 

Телевидение и музыкальная индустрия становятся важным источником появления новых слов среди поклонников К-РОР. The Korea Foundation заявила, что по данным на декабрь 2018 года по всему миру насчитывается более 89 миллионов фанатов корейской развлекательной индустрии, что выросло на 22 % по сравнению с 2017 годом. [8, c. 1]. Через телевидение и музыкальную индустрию, а именно из популярных сериалов, развлекательных передач и, конечно же, К-РОР индустрию, в повседневную речь поступают неологизмы, которые были специально или же случайно придуманы звездами. Многие актеры или певцы, читая сценарий или же увидев лирику к своей будущей песни, сталкиваются с непонятными на первый взгляд словами, и вынуждены также, как и их фанаты вначале понять их значение, чтобы потом донести до своей аудитории более корректно. Такая лексика не обошла стороной и фанатов, которые для обоготворения своих идолов, описания их внешности, их навыков, также создают сочетания слов, которые непонятны обществу, если не быть частью данной аудитории [5, c. 1; 8, c. 1]. (Таблица 2)

Таблица 2.

Примеры неологизмов из развлекательной индустрии.

Слово на корейском языке

Словосложение

Транскрипция слова

Транскрипция словосложения

Пере-вод

진렌정

우 (Winner) + (Nuest) +한 (Seventeen)

джинренджон

Ким Джин У + Рен + Джонхан

Красивый юноша схожий с греческим божеством Афродиты

칸간무

кхальканму

Группа певцов или танцоров которые танцуют идеально синхронно

언플

언론플레이

онпхыль

оллонпхыллеи

Манипуляция СМИ

이생만

이번 생은 망했다

исэнман

Ибон сэнын манхэтта

Эта жизнь разрушена

패완얼

패션의 완성은 얼굴이다

пхэваноль

Пхэсёный вансонын ольгурида

Идеальное лицо для моды

셀럽

сэллоп

Знаменитость

 

В свою очередь одним из основных источников образования неологизмов является on-line игры. По результатам исследования WePC на 2018 год Корея занимает 2 место по производству on-line игр, и число людей, играющих в on-line игры, растет в среднем на 2,4 % по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, on-line индустрия становится важнейшим источником появления новых слов, отличающихся краткостью, информативностью и насыщенной эмоциональной экспрессией. Зачастую слова появившееся в on-line пространстве начинают использовать в повседневной речи для характеристики людей. Зачастую слова появившееся в on-line пространстве начинают использовать в повседневной речи для характеристики людей [7, c. 1]. (Таблица 3)

Таблица 3.

Примеры неологизмов из on-line игр.

Слово на корейском языке

Словосложение

Транскрипция слова

Транскрипция словосложения

Перевод

노라이퍼

нораипхо

Человек, который увлекшись игрой не обращает внимание на реальную жизнь

몬스터

моп

монсытхо

Монстер

트롤

тхырол

Новичок в игре League of Legends

만렙

만 레벨

манреп

ман ребел

Мастер какой-либо игры; мастер в чем-либо

쪼렙

쪼그만한 레벨

ччореп

ччогыманхан ребел

Новичок в игре; новичок в чем-либо

 

Следовательно, можно сказать, что основным источником появления неологизмов являются интернет – ресурсы. Благодаря им язык обогащается новыми словами, становится легче общаться между собой, но возникает проблема понимания между поколениями. Но не стоит забывать и такие источники пополнения, как телевидение, музыкальная индустрия, on-line игры и, конечно же, новые, современные общественные течения. Молодежь пытается устремится за трендами и поглощают приток новой информации ежедневно в огромных количествах, но взрослое поколение выросло в другом веке, поэтому большинство из них просто не может усвоить ту или иную информацию, которая кажется молодым весьма легкой для запоминания.

Использование неологизмов намного упрощает ежедневную речь, помогает сэкономить время или же наоборот, подчеркнуть ту или иную ситуативность определенного обстоятельства. Но хотелось бы заметить, что такая лексика не должна использоваться в официальной речи, так как большинство из них связаны с развлекательной индустрией.

 

Список литературы:

  1. Дипломная работа: Особенности перевода неологизмов. 11.09.2010. [Электронный ресурс]. URL: https://www.bestreferat.ru/referat-162669.html (дата обращения: 13.03.2019).
  2. Межличностные отношения и их квалификация. [Электронный ресурс]. URL: https://psy.wikireading.ru/9921 (дата обращения: 16.03.2019).
  3. Неологизмы. 4.08.2008. [Электронный ресурс]. URL:  http://morfema.ru/publ/16-1-0-35 (дата обращения: 13.03.2019).
  4. О.С. Ахманова Словарь лингвистических терминов.  / О.С. Ахманова. – 2-е изд., стер. – М : УРСС : Едиториал УРСС, 2004. – 571 с. [Электронный ресурс]. URL: https://classes.ru/grammar/174.Akhmanova/ (дата обращения: 18.03.2019).
  5. Попко Л.П. Неологизмы десятых: причины появления и особенности. – Украина, 2016. [Электронный ресурс]. URL:  http://vestnik-philology.mgu.od.ua/archive/v24/part_1/18.pdf (дата обращения: 12.03.2019).
  6. Устемчук Т.А. Источники новой лексики в китайском языке: курс.раб. – Бийск, 2010. [Электронный ресурс]. URL:   http://knigilib.net/book/598-istochniki-novoj-leksiki-v-kitajskom-yazyke-kursovaya-rabota.html (дата обращения: 11.03.2019).
  7. 2019 Video Game Industry Statistics, Trends & Data. [Электронный ресурс]. URL: https://www.wepc.com/news/video-game-statistics/ (дата обращения: 12.03.2019).
  8. New report shows boost in number of 'hallyu' fans, partly because of BTS. [Электронный ресурс]. URL: https://www.thejakartapost.com/life/2019/01/13/new-report-shows-boost-in-number-of-hallyu-fans-partly-because-of-bts.html (дата обращения: 20.03.2019).
  9. Korean slang: 101 popular phrases in 2019. [Электронный ресурс]. URL: https://www.90daykorean.com/korean-slang/ (дата обращения: 12.03.2019).
  10. 드라마로 신조어 처음 배웠다는 배우. [Электронный ресурс]. URL: http://www.news-ade.com/?c=news&m=newsview&idx=100002127 (дата обращения: 13.03.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.